Endgame (эндгейм ) в Survarium... есть ли он и нужен ли?

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

21.05.2018, 11:20

Драсть

На фоне "затишья перед бурей" хочется обсудить такую тему как Endgame. Что это? Мне понравилось вот такое определение: "Это такая фигня, которая появляется после того так ты прошел игру..."
По сути это ТО, ради чего играется первая половина игры, а дальше начинается самое интересное. Где опытные игроки играют с опытными углубляясь во все нюансы игры, "переходят на новые уровни" и т.д.

В своё время таким Endgame'ом должен был стать "открытый мир" базу которого мы активно тестим до сих пор. В этом режиме, по идеи, мы должны были, пользуясь всем нафармленным, узучать "открытый мир" и создавать свои анклавы и группировки (кланы). Но как всегда, что-то пошло не так и этот режим мы еще оооооооочень долго не увидим, если увидим вообще когда-нибудь.

Так же были Клановые войны/Clan Wars (КВ/CW) где игроки могли собрать команду из 6-8 человек и играть против такого же сквада. Функционал был скуден как нигде (чисто собраться и запустится в рандоме) но всё же пользовался небольшой, но популярностью.
Все разговоры о том, что он был не популярен лично я могу объяснить тем, что самого Endgame'ма или близкого к тому на тот момент достигло крайне мало количество игроков (несколько десятков, несколько кланов) и за время существования режима все кто хотел перемерялись всем чем могли, а дальше пошли забавы по типу подставных боёв и ускоренной прокачки персонажей и достижений. Из-за этого и малой заинтересованностью режима, по мнению разработчиков, его и закрыли.

Отчасти таким Endgame'ом мог стать новый ивентный режим "Найти и уничтожить" при некоторой доработки. Классическая ситуация с "бомбой и её закладкой" при одной жизни на раунд в атмосфере Survarium делали его крайне привлекательным, так как именно в этом режиме (ИМХО) раскрывался ВЕСЬ потенциал прокачки как перков, так и оружия с бронёй вместе с спецсредствами. Где да же один опытный игрок мог решить исход игры.
Но к сожалению режим, пока что, так и остался ивентным развлечением... очень скучаю и жду.

А что сделали разработчики за всё это время? Они оттягивали момент Endgame'ма как могли:
- крайне долгая прокачка персонажа, что бы сейчас апнуть 100й, нужно как минимум ГОД задротства с премом и всеми бустерами, да так, что бы обвинения в читерстве сыпались из всех щелей... короче тяжко. Сам апнул, относительно не морочась за 2,5 года.
- не быстрая прокачка группировок, в принципе сейчас она быстрее чем раньше, но всё же... несколько месяцев как минимум при средней игре.
- прокачка оружия и брони, тут действительно есть чего качать, благо стволов и брони навалом, но... всё упирается в детали и, вы не поверите, в серу (рубли, игровая валюта). Выфармить сейчас серу не так уж и просто, нужно иметь КАК МИНИМУМ 300+ очков за бой, отключённые бустеры и желательно экипировку ниже уровня, на котором играешь (это если нет према и донатных стволов). Это могут далеко не все из игроков, то есть в среднем 20-30% остальные страдают и уходят периодически в минус. Может это такая компания по "откачки серы" из-за неверных экономических решений в прошлом, но новичкам от этого не легче.
- модули... тут не всё так однозначно, но всё равно добыча самых интересных модулей для оружия сейчас если для новичка не самая тяжелая задача (ему еще играть и играть, как нить нафармит), то вот старикам приходится тяжко обновлять ЗАНОВО ВЕСЬ свой парк модулей.
Ćóвęнóк:Чтобы купить всю текущую лиговую экипировку нужно 10750 жетонов, а это 10 месяцев брать первую лигу и 1 немного расслабиться и взять вторую. Это с учётом того, что лиг уже нет три месяца...

По итогу пока что игра это: "ФАРМ ради ФАРМА, где после получения ВСЕГО игра НИ КАК НЕ МЕНЯЕТЬСЯ!"
Не, ну вы наконец заканчивается играть ради фарма и можете брать то, что хотите, нооо... это всё, рыли о_0?
Вот в этом то и кроется (ИМХО) самая большая проблема как с онлайном, так и привлекательностью игры. Старикам нечего делать, а новички видя это не хотят и начинать. Игроки бы простили и баги и лаги и недоделанность во многих аспектах (тут намеренно претензий), но просто ради чего всё ЭТО терпеть? Ради чего играть то?
Вот мне и интересно спросить у ВАС: что для ВАС представляет собой Endgame?

P.S. данная шапка актуальна на момент написания (21.05.2018), по мере каких либо изменений, буду править и делать добавления. Мне и думаю разрабам реально интересны ваши мысли на этот счёт.
Последний раз редактировалось Hammer2Head 21.05.2018, 15:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Hammer2Head

21.05.2018, 11:24

Все же мне кажется, что сами разработчики только и хотят оставить Survarium как сессионный шутер - и ничего более(((
SamVicLp

21.05.2018, 11:39

Да... "Высшей Цели" в игре явно не хватает.
Николь Робин
Ветеран
Отряд "Альфа"
Супертестер

21.05.2018, 11:41

Быть может это действительно для кого то в новинку но Сурва была , есть и будет именно сессионным шутером . Насчёт "Endgame" или лучше все же сказать "высоко уровневый контент" тут тоже все не однозначно . Да после прокачки всего по сути действительно не остаётся каких либо стимулов . Мое скромное имхо некоторое разнообразие вполне может добавить введение уровней престижа/парагона/кармы (как угодно можно назвать) после достижения максимального уровня . И в качестве бонуса за эти дополнительные уровни дать какую нибудь плюшку . Взято из воздуха первое что пришло на ум - дополнительный модификатор на выбранный ствол или броню например . Ну это так - мысли вслух
DryRex

21.05.2018, 11:50

SamVicLp:Все же мне кажется, что сами разработчики только и хотят оставить Survarium как сессионный шутер - и ничего более(((

DryRex:Быть может это действительно для кого то в новинку но Сурва была , есть и будет именно сессионным шутером...

Ну как-то другим сессионным шутерам это не мешает проводить события, в которых цениться прокаченность персонажа и его опыт, те же КВ.
Да же в пресловутой Контре в версиях ниже ГО народ САМ делал сервера чисто для командных зарубов в миксе или КВ, но в той игре на то бы функционал, который в итоге в ГО вывели во что то человеческое.
У нас же вполне можно сделать всё то же самое, да же Дима говорил, что по сути сделать те же КВ не проблема, тока памяти на сервере добавить ^_^
Что же касается "Открытого мира" или "Войны группировок" с глобальной картой, то тут да... и ресурсы нужны и вообще.
Так или иначе без Endgame'ма игра больше теряет, чем сохраняет ресурсов не понятно на что...
Hammer2Head

21.05.2018, 12:39

SamVicLp писал(а):только и хотят оставить Survarium как сессионный шутер

у него изначально в названии был "сессионный шутер" - он таким планировался и не удивительно, что он таким и развивается.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

21.05.2018, 12:51

bledniys:
у него изначально в названии был "сессионный шутер" - он таким планировался и не удивительно, что он таким и развивается.

сессионность сессионностью, оно обещания ПВЕ и свободной игры никто не отменял!

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Re: Endgame (эндгейм ) в Survarium... есть ли он и нужен ли?
Молот правильно всё говорит!
После прокачки всех репутаций, стволов, даже без достежения 100лвл, играть уже становится скучновато.
Главное что должно цеплять в онлайн играх - это геймплей. Но после 500часов в сурве он перестаёт быть таким занимательным, и вот здесь как раз нужно нечто большее, чего к сожелению нет.(хотя добавить те же КВ, это изи и высокопрокаченой аудитории уже было бы чем заняться)
Последний раз редактировалось Maksimayzer 21.05.2018, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Maksimayzer

21.05.2018, 13:05

bledniys:у него изначально в названии был "сессионный шутер" - он таким планировался и не удивительно, что он таким и развивается.

А как же история о том, что будет открытый мир и ЭТО всего лишь база для него о_0?
В самом начале не предполагалось что эта сессионка будет основой или я чёго то путаю ?:/
Hammer2Head

21.05.2018, 13:16

Hammer2Head писал(а):А как же история о том, что будет открытый мир и ЭТО всего лишь база для него о_0?
В самом начале не предполагалось что эта сессионка будет основой или я чёго то путаю ?:/

Не открытый мир, а режим свободной игры, который тоже изначально планировался сессионным. Только на бОльшей карте и с некоторым "лутом" и заданиями.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

21.05.2018, 13:21

-Kirk-:Не открытый мир, а режим свободной игры, который тоже изначально планировался сессионным. Только на бОльшей карте и с некоторым "лутом" и заданиями.

Разве о_0? ну хз, хз... так или иначе есть сессионные игры с Endgame'ом и впаять его сюда по мнению самих разрабов не большая проблема, еще раз спс Диме. Другой вопрос, нужен ли он людям и ИМХО время пришло.
Это куда лучше чем уже в какой там раз ребалансить всю игру? Будем делать единый уровень, да?
Последний раз редактировалось Hammer2Head 21.05.2018, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Hammer2Head

21.05.2018, 14:55

Плюсом допиши: чтобы купить всю текущую лиговую экипировку нужно 10750 жетонов, а это 10 месяцев брать первую лигу и 1 немного расслабиться и взять вторую. Это с учётом того, что лиг уже нет три месяца, как и Маузера у меня -_-

Фарм ради фарма, ты прав.
Ćóвęнóк
Выживший
Супертестер

21.05.2018, 15:01

Ćóвęнóк:Плюсом допиши:...

Дописал... спс за комментарий.
Hammer2Head

21.05.2018, 15:03

TRICERAPTOR писал(а):оно обещания ПВЕ и свободной игры никто не отменял!

во первых не обещания, а планы во вторых от них никто не отказывался.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

21.05.2018, 15:34

bledniys:во первых не обещания, а планы во вторых от них никто не отказывался.

в третьих "ждите ответа в следующих сериях..." увлекательного шоу "У нас вот такие планы!"
Планами очень хорошо прикрывать свою не компетентность, которая имеет место быть. Проблема в том, что даже элементарного функционала Endgame'ма нет (выпилено), за то есть МОРЕ контента для прокачки.
Hammer2Head

21.05.2018, 15:48

Hammer2Head:
... есть сессионные игры с Endgame'ом и впаять его сюда по мнению самих разрабов не большая проблема, еще раз спс Диме. Другой вопрос, нужен ли он людям и ИМХО время пришло.
Это куда лучше чем уже в какой там раз ребалансить всю игру? Будем делать единый уровень, да?

Я за любой кипиш,кроме голодовки.( а прокачанные игроки реально "голодают" в Сурве).Попросим Кирка прикрутить голосовалку и узнаем мнение комьюнити.И конечно же хотелось бы услышать мнение разработчиков по этому вопросу.
Последний раз редактировалось КОТ12 21.05.2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
КОТ12

21.05.2018, 15:55

Много букв.
А если в кратце? И как для блондинки...
ODESSAmamaUA

21.05.2018, 16:02

Стелится мох:Народ, эт конечно всё хорошо, но вот вопрос, а нужен ли будет основной аудитории суррогат когда появится оригинал? Я сейчас говорю о Метро ексодус и о Сталкере втором...

Ну Метроха станет чуть ширше, но всё так же коридорной, максимум размеры Сталкеровских карт и то не факт. Сам же Стулкер2 еще нужно пощупать ибо ИМХО проект чисто хайпа и бобла ради, Григорович уже не тот...
Стелится мох:Так что уважаемые разработчики нужно делать конкурентоспособный проект, как говорится лафа кончилась, нужно работать!

Вот тут да, отсюда и хотелось бы сформулировать для разрабов МАКСИМАЛЬНО наинтереснейший для большиснтва вариант. Лично я даже после выхода Стулкера и Метро буду играть в Сурву ибо стрельба и гейплей здесь неповторимые, осталось их только развить во что-то более удобоваримое.
ODESSAmamaUA:Много букв. А если в кратце? И как для блондинки...

Если в кратце, то: чего не хватает старичкам для продолжения игры и новичкам что бы начать играть?
Hammer2Head

21.05.2018, 16:07

ODESSAmamaUA:Много букв.
А если в кратце? И как для блондинки...

Если это мне, то просто. Что сможет предложить Сурвариум в качестве актуальной альтернативы, в случае успеха Сталкера 2 и Метро: Exodus?
Стелится мох
Исследователь

21.05.2018, 16:08

Стелится мох:Что сможет предложить Сурвариум в качестве актуальной альтернативы, в случае успеха Сталкера 2 и Метро: Exodus?

Более интересную и проработанную механику... благо наработок у VG море, как и контента, осталось ВСЁ это грамотно "развернуть" и показать так сказать лицом благодаря некоторым "шрихам"
Последний раз редактировалось Hammer2Head 21.05.2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Hammer2Head

21.05.2018, 19:13

Для меня главной целью было вкачать 100 уровень персонажа.
Я его неспешно прокачал (примерно за 2 года) и пока пропал интерес заходить в бои Survarium.
По сути в Сурве априори нет глобальной цели без наличия режима свободной игры.
Я сотый уровень качал только чтобы в режиме свободной игры "тащить",
но его собственно в ближайшее время видимо не предвидеться.

Как мне кажется одним из главных промахов это было упущение из виду развития "социальных" элементов игры.
В игре это проявляется почти во всем!
ММО игра может быть багованной, унылой по геймплею, но быть без элементов "социализации" это самоубийство.
Игроки сами могут создавать свою игру и себя развлекать надо просто предоставить инструментарий.
Не раз видел как "хейтили" разные проекты, но не покидали их, так как тех игроков держали знакомства\контакты заведенные в том проекте за время игры.
Последний раз редактировалось Фил Топаз 22.05.2018, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры