Читайте интервью с дизайнерами уровней Survarium!

В этом разделе размещаются статьи и информация от разработчиков

20.04.2017, 13:52

Мы продолжаем знакомить игроков с разработчиками Survarium и их профессиональной деятельностью. Читайте интервью с дизайнерами уровней проекта – Василием Пророком и Олегом Голубовским ниже!

Вася, спустя некоторое время ты вернулся в Vostok Games. Чем ты занимался во время перерыва? Расскажи, какие задачи ты решал раньше и за что отвечаешь сейчас?

Некоторое время я просто жил в Китае и играл в видеоигры. Что касается моих обязанностей, то раньше мне приходилось заниматься всем сразу: игровым балансом, картами, добавлением новых игровых механик. Сейчас же я занимаюсь только дизайном уровней.

Олег, расскажи, чем ты занимался до Vostok Games и как попал в компанию?

Привет! До Survarium я работал над казуальными мобильными проектами, как дизайнер уровней. Однако при этом я всегда мечтал работать над крупным проектом - шутером или RPG. Много учился: изучал геймдизайн и 3D моделирование. Познакомившись с Олегом Яворским на конференции разработчиков “Games Gathering“ я получил шанс попасть в команду по разработке игры, постер которой висит у меня дома в “уголке геймера”.

Как считаешь, в Survarium вписалась бы азиатская локация? И если да, то сильно бы она отличались от уже существующих сейчас?

Василий: Сомневаюсь, что такая локация впишется в мир Survarium. Трудно будет понять, что это Азия, так как у нас постапокалипсис и потому много разрушенных и заброшенных зданий и объектов. Ну или же локация получится слишком азиатской и это будет выбиваться из общей атмосферы игры.

Олег: Мне кажется, азиатская локация вписалась бы в мир Survarium. Конечно, основная история игры рассказывает нам о событиях в странах бывшего СССР. Однако, мы уже точно знаем, что выжившие есть и в Германии, и на Туманном Альбионе. Лес и Пандемия очень изменили мир, причем в разных частях света по-разному. Считаю, что китайцы настолько предприимчивый и целеустремленный народ, что даже в захваченном Лесом Пекине могли бы запитать весь город от аномалии.

В Survarium 0.46 были добавлены альтернативные варианты следующих игровых карт: “Школа“, “Рудня“, “Мамаев курган“ и “Лондон“. Вариации какой из локаций вам понравились больше и почему?

Вася: Больше всего нравится один из вариантов “Рудни“, где одна точка захвата перенесена на болото. Это существенно меняет геймплей на уже знакомой карте. Также нравятся новые вариации “Мамаева кургана“, где исправлена одна из баз, на которой игроки чаще проигрывали.

Олег: Ну, не могу говорить о “Лондоне“ и “Рудне“, локациях, к которым я приложил руку. Тем не менее, всегда буду рад услышать мнения фанов. Оставляйте свои отзывы на форуме в разделе “Локации”.

Знаю, что многие игроки очень ждали изменений на карте “Мамаев курган“, над его вариацией работал мой коллега Артем. Пожалуй, именно эту локацию я и отмечу. Думаю, вы помните, что команда игроков, которая находилась рядом со стратегической высотой получала преимущество. Вот как раз это он и исправил, дав равный шанс обеим командам. Мы рады, что игроки положительно оценили наши усилия.

Какая локация следующей подвергнется изменениям? И сколько в целом вариаций у каждой из локаций планируется?

Вася: Следующими будут РЛС “Восток“, “Химзавод“ и “Кельн“. Пока планируется по 3 вариации для каждой из карт.

С выходом последнего обновления многие игроки заметили такие нововведения как завихрения на локациях и фонящие машины. Признавайтесь, чьих рук дело? Кстати, планируется только визуальное отображение или в будущем такие места будут влиять на игровой процесс?

Василий: Да, это моих рук дело. Пока что они только визуальные и дают немного души и атмосферы. Будут ли они влиять на игровой процесс? Время покажет.

Согласимся, эти нововведения положительно влияют на атмосферу игры. Есть еще мысли как можно улучшить атмосферу Survarium?

Василий: Трудно говорить про атмосферу в PvP сражениях, когда игрока больше интересует количество убийств, а не окружение. Считаю, что улучшать атмосферу Survarium надо добавлением PvE.

Олег: Да, идеи есть. Одна из задач над которой мы трудимся - это изменение аномалий и артефактов. Мы хотим, чтобы они больше взаимодействовали с окружением, а не только наносили повреждения игрокам. Также хочется, чтобы в игре появились события, меняющие геймплей и топологию уровней. Сейчас мы обсуждаем возможность реализации этих и других наших идей с командой программистов.

Планируются ли новые локации для PvP сражений?

Пока мы трудимся над созданием вариаций к уже существующим локациям. Когда эта задача будет завершена – мы сможем больше говорить о работе над новыми картами.

Давайте немного пофантазируем. Расскажи в деталях, какими ты видишь будущие локации в режиме CO-OP?

Олег: У нас достаточно целостный мир, поэтому хотелось бы видеть в игре места и окружения, которые знакомы игрокам по книгам серии “Survarium“. Также хочется познакомить игроков с флорой и фауной “Леса“.

Не хочу слишком много “фантазировать”. Скажу только, что следующий режим Survarium очень ожидаем не только игроками, но и самими разработчиками. Сейчас PvP локации рассказывают нам о местах, где Лес “разрешил” людям существовать. Как по мне, настало время познакомить игроков с историей аномальных зон.
Андрияш Козловский
Vostok Games

20.04.2017, 14:16

Интересно, каким будет новый режим =)
Superprofy

20.04.2017, 14:18

А меня волнует вопрос - когда поправите коллижн модели на картах? А то ,бывает, стреляешь в 15-20 см от забора,например, а летит в этот же забор...
FuryRage

20.04.2017, 14:24

Василий: Трудно говорить про атмосферу в PvP сражениях, когда игрока больше интересует количество убийств, а не окружение. Считаю, что улучшать атмосферу Survarium надо добавлением PvE.

Это не так! Я довольно давно играю в данном проекте и именно атмосфера мне нравится в ней больше чем количество Убийств. Большинство моих друзей да и недругов со мной согласятся.

Последнее обновление особенно порадовало.

Успехов вам в работе над проектом!
Последний раз редактировалось Джаха 20.04.2017, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Джаха

20.04.2017, 14:25

Наконец-то пиар-отдел начал делать свою работу. Интервью понравилось, спасибо. Очень рад возвращению Василия Пророка в компанию!
P.S. - Давайте теперь интервью с вашим новым рендер-программистом. Очень было бы интересно почитать про доработку нового рендера.
Последний раз редактировалось Moozzie 20.04.2017, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Moozzie
Супертестер

20.04.2017, 14:25

Андрияш Козловский:Сейчас PvP локации рассказывают нам о местах, где Лес “разрешил” людям существовать. Как по мне, настало время познакомить игроков с историей аномальных зон.

Вот прям мурашки по коже=)))
Pasza_dem

20.04.2017, 14:26

Спасибо за ответы.
ВГ прям прорвало на инфу)
Наверное надо как-то попытаться равномерней распределять публикацию новостей.
+ ARES -
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

20.04.2017, 14:30

Rammstein777 БанЧата:Наверное надо как-то попытаться равномерней распределять публикацию новостей.

Просто Шинган на стриме проболтался про Пророка, вот и Андриашу пришлось посуетится, чтобы инфу подбросить, так сказать - "куй железо пока горячо"=)
Pasza_dem

20.04.2017, 14:31

Pasza_dem:
Просто Шинган на стриме проболтался про Пророка, вот и Андриашу пришлось посуетится, чтобы инфу подбросить, так сказать - "куй железо пока горячо"=)

То, что Пророк вернулся в VG, было еще известно в феврале.
Moozzie
Супертестер

20.04.2017, 14:33

А я был бы рад Локации из Китая или Японии
Quick Fox

20.04.2017, 14:34

Спасибо, ребята!
JIунь

20.04.2017, 14:37

Moozzie писал(а):Наконец-то пиар-отдел начал делать свою работу. Интервью понравилось, спасибо. Очень рад возвращению Василия Пророка в компанию!

Не вся работа PR отдела сразу видна игрокам. Например, мы можем проводить работу с прицелом на будущее.:) Что касается стримов и интервью, то такие новости нужно устраивать после выхода обновления и исправлений к нему (если потребуются).
Последний раз редактировалось Андрияш Козловский 20.04.2017, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрияш Козловский
Vostok Games

20.04.2017, 14:38

Наконец-то, ура, неужели я вижу возрождение того самого сурвариума, которого все хотели, прямо не верю своим глазам!) спасибо огромное за интервью)
replease

20.04.2017, 14:42

Кстати, а нельзя сделать старые аномалии ( которые нужно искать и/или доставать из опасных мест)
вместе с новыми , только в новых будут не артефакты , а какие-нибудь "аномальные зоны"/"паразиты",
которые можно убрать (как артефакт сейчас).

Зона поражения и урон таких паразитных "артефактов" будет меньше чем у артов сейчас.
Старые артефакты которые нужно искать и добывать тоже можно ребаланснуть:
Например Оникс поглащает 95% урона в области( где могут находиться несколько игроков)
Заодно и Мочалку можно ребаланснуть, чтоб она поглощала урон от этих "аномальных зон" и чем больше поглотит,
тем больше нанесёт врагам , когда её кинешь) Ну это такое.
FuryRage

20.04.2017, 14:43

Moozzie:То, что Пророк вернулся в VG, было еще известно в феврале.

Я знаю, видел его "чики-брики" коммент, но все-же, чем он занимается было неизвесно, а Шинган раскрыл это дело=)
Pasza_dem

20.04.2017, 14:43

Андрияш Козловский:

Не вся работа PR отдела сразу видна игрокам. Например, мы можем проводить работу с прицелом на будущее.:) Что касается стримов и интервью, то такие новости нужно устраивать после выхода обновления и исправлений к нему (если потребуются).

Мне очень понравилось интервью с Шинганом. Я вам теперь больше верю!
FuryRage

20.04.2017, 14:50

Были ли вырезанные локации? - Над которыми вы работали но бросили....

Есть ли сейчас концепты новых локаций которые вы хотели реализовать?

Предложение карты "Беловежское Лесничество"
Местоположение: Беловежская пуща - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%89%D0%B0
Почему данную локацию? Так как в этом месте сохранился "реликтовый первобытный равнинный лес" который довольно красив и интересен. Так-же будет интересно сражаться выходя из лабиринта деревьев.
Карта представляет из себя очень густой лес по середине которого есть неглубокая река которая является центром локации, по двум сторонам реки глубокий лес в котором довольно легко заблудиться или спрятаться, так-же полно останков зубров которые не смогли выжить.
3 строения на карте - Лесничество(База), Склады(База) и наблюдательный пункт с радиотрансляционной вышкой который находится на самой высокой точки локации с которой можно контролировать реку.
Ограничение локации: река начинается с небольшого водопада и плато рядом с которым наблюдательный пункт, так-же забор который загораживает другую часть комплекса Лесничества в одной из вариаций локации забор разрушен и там есть место для точки "исследования" или "батареи". Ограничивает локацию забор, "ЛЕС", кучу поваленных деревьев и некоторые полуразрушенные строения.
Локация будет интересной так как она будет равнинной и трудно будет заметить кого-то среди сотен стволов, делая геймплей неожиданным и случайным!

А ты сообщай об этом в Техподдержку! Со скриншотами или видио.
FuryRage:А меня волнует вопрос - когда поправите коллижн модели на картах? А то ,бывает, стреляешь в 15-20 см от забора,например, а летит в этот же забор...
Безумный Пророк
Исследователь

20.04.2017, 14:51

"ПОЛИГОН СМЕРТИ" вместе с CO-OP-ом в студию!!!
Mac_Tavish

20.04.2017, 14:53

FuryRage:Кстати, а нельзя сделать старые аномалии ( которые нужно искать и/или доставать из опасных мест)
вместе с новыми , только в новых будут не артефакты , а какие-нибудь "аномальные зоны"/"паразиты",
которые можно убрать (как артефакт сейчас).

Можно ныневшие аномалии убрать и оставить на будущее, а потом ввести, например, в одном из мест на PvE-карте в виде какого-нибудь "клондайка артефактов".
replease

20.04.2017, 14:54

ОЧЕНЬ рад, что вернулся Василий!)))
У меня вопрос к дизайнерам: Когда начнется работа над локациями для других режимов(кооп-ПВЕ)?? По словам М.Петкова, с вчерашнего стрима...маленькая карта Лондон делалась пол года. Сколько же тогда будет делаться карта для ПВЕ? Насколько я знаю, она должна быть в разы больше, чем ПВП локация...
Не будет ли проще начать делать её уже сейчас, чтобы она была готова, хотя бы на половину, до того, как Дима, закончит ИИ, и все прочие прибамбасы?
Очень бы хотелось услышать ответ на этот вопрос, не поленитесь ответить, а то очень интересует) за ранее спасибо.
Последний раз редактировалось Сань_Ок 20.04.2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Сань_Ок

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Ответы и статьи разработчиков