Рейтинговый бой (0.44)

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

29.04.2016, 08:37

В Survarium 0.44c представлена обновленная система ежемесячных лиг.

- смогут принимать участие только персонажи с уровнем экипировки 4 и выше;
- смогут принимать участие только соло-игроки, отряды запрещены*;
- бои всегда 8 на 8 игроков;
- расширение уровней экипировки запрещено: если вы одеты в 6-й уровень экипировки, игра подберет вам матч 6-го уровня;
- матчи подбираются только на уровни экипировки 4, 6, 8, 10. Если вы оденетесь на 5-ый уровень экипировки, вам будет подбираться матч с уровнем 6, если 7-ой – 8, если 9-ый – 10;
- как и ранее, для прогресса в рангах необходим определенный уровень экипировки;
- позиция игрока в рейтинговых боях не зависит от рейтинга в случайных боях и считается индивидуально по формуле ELO;
- матч не начнется, пока не будут собраны максимально равные команды (по суммарному рейтингу игроков);
- вы не сможете отключать режимы игры;
- результат боя влияет на прогресс в лиге следующим образом (игроки сортируются по количеству набранных очков в матче):
в выигравшей команде:
- Первые 4 игрока получают 1 звезду
- 5-ый игрок получает 0,75 звезды
- 6-ой игрок получает 0,5 звезды
- 7-ой игрок получает 0,25 звезды
- 8-ой игрок не получает звезд
в проигравшей команде:
- 5-8-ый игроки теряют 1 звезду
- 4-ый игрок теряет 0,75 звезды
- 3-ий игрок теряет 0,5 звезды
- 2-ой игрок теряет 0,25 звезды
- 1-ый игрок ничего не теряет
Последний раз редактировалось FANTOM 08.10.2016, 20:27, всего редактировалось 3 раз(а).
FANTOM
Vostok Games

04.05.2016, 11:42

Доброе.

Рейтинг пока не пощупал, но... все же предполагаю исходя из условий, что вы описали:
1. Как минимум дать ему окраску командного рейтинга а не личного. Да, если ты хорошо играешь, ты можешь вытащить игру, но зачет то получат и все остальные, так что это командная заслуга а не личная.

2. Все таки подумать и сделать личный зачет на отдельном режиме как "Последний герой" ДА, режим был интересен, но для малого количества игроков из-за долгой сессии и малого выхлопа в виде серебра/опыта
Прикрутите к нему "Личный рейтинг" и режим оживет.

3. Вещи 9-10 уровней это конечно хорошо (для новичков), но было бы куда приятнее получать то, что тебя выделяет из большинства а именно деколи на оружие и вещи, камуфляжи ну и как мега щедрость уникальные пушки или + 1 модификатор на выбранное оружие.

Той деколей/уникальной пушкой, что получил на прошлых рейтингах можно и сейчас похвастаться и это очень приятное ощущение и мотивация для любого игрока будь он начинающим или прожженным фанатиком ))
Hammer2Head

04.05.2016, 13:22

продублирую сюда:
В "ежемесячной лиге" необходимо сделать закладку с правилами - как это сделано в герое дня. Ибо нигде не описано, в каком шмоте можно достичь какой лиги, может ли выкинуть в лигу ниже при постоянных проигрышах и тд.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

05.05.2016, 22:02

Если учесть, что у меня не бомбит от новой рейтинговой системы, то можно считать, что всё отлично :)
п-р-и-з-р-а-к

06.05.2016, 14:17

Stohe:

Руслан, можно вопрос.

А вам не кажется, что система лиг, привязанная к победам/поражениям не совсем корректно будет отражать именно ЛИЧНЫЕ показатели игрока?

Пример: скрин сделан сегодня на ПТС. https://yadi.sk/i/s22IeHVhrXUN3

Я старался, играл против хорошего отряда, но я же не виноват, что мои союзники мягко говоря сливают этот бой к поражению. Выходит, что за мои усилия я получу - к рейтингу? По моему, это как то несправедливо.

А не лучше привязать рейтинг в этих лигах не к победам/поражениям, а к твоей личной эффективности в матче (твой счет)
(Расчеты делаем раздельно для каждой из команд) То есть, после матча суммируем очки в команде, делим на число игравших (афк не считаем, т.к пользы от таких 0). Получаем средний счет по команде. Все игроки, у кого личный счет больше среднекомандного получают + к рейтингу, у кого меньше - .

Можно даже выводить среднекомандный счет во время боя в реальном времени, чтоб человек сразу видел, играет но на +, или же на - рейтинг.

Очень хочется услышать ваше мнение по этому вопросу!
JIунь

06.05.2016, 14:58

Нет, не кажется. Попробую объяснить свою точку зрения.

Данная система лиг, с одной стороны, позволяет каждому игроку прогрессировать по лигам. С другой стороны - имеет временные ограничения. Преимущества в данной системе получают игроки с высоким процентом побед - они имеют больше шансов за месяц достичь максимальной лиги. Более того, игроки с процентом побед ниже 50%, никогда не смогут выйти в лигу выше, чем 5я.

На мой взгляд, процент побед максимально отражает силу игрока, и учитывает все три составляющие:
- личные навыки. То, как хорошо игрок стреляет, его У/C.
- его понимание игры. Как хорошо он понимает бой, принимает ли он верные решения в ту или иную секунду боя. Куда побежать, где подождать. И так далее.
- его лидерские навыки. Может ли он повести команду за собой, подсказать правильную стратегию поведения.
Stohe
Vostok Games

06.05.2016, 15:05

Stohe:На мой взгляд, процент побед максимально отражает силу игрока,
Мне кажется, или тоже самое раньше говорилось о ELO?
Pr1me
Модератор
Отряд "Альфа"
Выживший
Супертестер

06.05.2016, 15:07

Stohe:Нет, не кажется. Попробую объяснить свою точку зрения.

Руслан, а Вы будете собирать статистику распределения "отрядовых" игроков и "соло" по лигам?
Терзают меня смутные сомнения, что в высшей лиге "соло" игроки будут присутствовать...
Последний раз редактировалось -Kirk- 06.05.2016, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

06.05.2016, 15:23

Pr1me писал(а):Мне кажется, или тоже самое раньше говорилось о ELO?

У ЕЛО, в его реализации была два минуса:
- алгоритм начисления было сильно непонятен игрокам.
- если игрок случайно "прыгнул" выше своего реального скила, то страх потерять рейтинг приводил к тому что в конце сезона многие переставали играть рейтинговые бои. Текущая система сохраняет ваш прогресс по лигам.
Stohe
Vostok Games

06.05.2016, 15:24

Stohe:На мой взгляд, процент побед максимально отражает силу игрока,

это не совсем так... сейчас отряд даже из 2х человек хорошо играющих может влиять на исход матча попав в бой где таких противников нет. Я могу поспорить с Вами и предоставить потом отчет как в первый месяц такой отряд беря меня 3м при этом я буду афкашить на респе "протянет" в максимальную лигу за месяц и покажет винрейт около 60%
И как такая лига отобразит мой личный скилл все выше перечисленными Вами мои умения?

Опять же есть определенные режимы в которых отряду даже одному проще делать более высокий винрейт. Это командный бой будет отключаться по дефолту, чтоб не страдать ради балласта играющего 1-20 и в других режимах будет поджиматься банально респ давая возможность слабым игрокам донести баты или же продержать нужное время врага на респе до захвата установок. Благо ящик и радар сейчас вообще дает возможность даже не бегать и пополнятся, а респы устроены так, что 2м скиловым игрокам возможно перекрыть почти все выходы
Последний раз редактировалось bledniys 06.05.2016, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

06.05.2016, 15:28

bledniys:
это не совсем так... сейчас отряд даже из 2х человек хорошо играющих может влиять на исход матча попав в бой где таких противников нет. Я могу поспорить с вами и предоставить потом отчет как в первый месяц такой отряд беря меня 3м при этом я буду афкашить на респе "протянет" в максимальную лигу за месяц и покажет винрейт около 60%

Можно просто АФК зайти в несколько лиг :D
Нужно добавить планку по очкам за выигранный бой, для определенной лиги. Чем выше лига, тем больше очков нужно набрать ( конечно в пределах разумного). Это сделает конкуренцию внутри отряда. Ведь чем больше хорошо играющих людей в отряде, тем сильнее снижается результат за матч, у каждого хорошего игрока (конкуренция между собой). В результате, будет выгодно играть одном и набивать максимальное количество очков.
Последний раз редактировалось ĘŚĆ 06.05.2016, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
ĘŚĆ
Отряд "Альфа"
Супертестер

06.05.2016, 15:32

ĘŚĆ:Можно просто АФК зайти в несколько лиг

ну это самособой, но 3м в отряде - это будет еще значительнее легче.
Stohe:У ЕЛО, в его реализации была два минуса:

Я согласен, что ЕЛО было не понятно многим (хотя по мне все там элементарно было), но можно привязать "скил" не к победам, а тупо к очкам в конце боя, грубо говоря за 100 очков давать 1 бал, за 200 очков давать 2 бала, за 300 - 3 и так далее вне зависимости выиграла команда или проиграла. И за эти балы уже продвигать человека между лигами по принципу, переход с первой во вторую 10балов, со второй в третью 20 и тд. Скиловые попадут быстрее -не скиловые упорством тем самым еще и онлайн повышая. Да и опять же в таком случае и те кто жмут респ будут довольны и те кто носят баты и захватывают точки - зарабатывая очки тоже будут не в обиде и проблема фарма на афк отпадет.
Последний раз редактировалось bledniys 06.05.2016, 15:43, всего редактировалось 4 раз(а).
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

06.05.2016, 15:38

Stohe:На мой взгляд, процент побед максимально отражает силу игрока

А вот не думали, что люди просто начнут ливать из матчей, если поймут, что бой не в их пользу?
Последний раз редактировалось ĘŚĆ 06.05.2016, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
ĘŚĆ
Отряд "Альфа"
Супертестер

06.05.2016, 15:45

Stohe:
На мой взгляд, процент побед максимально отражает силу игрока

Это может и будет работать там, где количество противников строго ограничено (они не оживают). Но, извините, когда они респаются через каждые 15сек...
Сейчас процент побед отражает качество подбора матча (и еще играешь ты соло, либо в отряде со связью). Если тебя закинуло в команду грубо говоря овощей, то как ты не старайся, в одного, ты всю команду не вытащишь, и они все равно сольют бой.

Stohe:
- личные навыки. То, как хорошо игрок стреляет, его У/C.
- его понимание игры. Как хорошо он понимает бой, принимает ли он верные решения в ту или иную секунду боя. Куда побежать, где подождать. И так далее.

И как это все поможет моей команде лучше играть? Я то наберу очков, но они то все сольют.

Stohe:- его лидерские навыки. Может ли он повести команду за собой, подсказать правильную стратегию поведения.

Какие лидерские навыки??? Это же не КБ, где играешь командой. Это рандом, я их знать не знаю. Как я должен вести их к победе? Тут даже голосовой связи нет. Как им стратегию подсказывать???

Еще раз прошу, не привязывайте Личный рейтинг, к Командным заслугам (а зачастую командным косякам). Эта система не будет работать адекватно, и она ВООБЩЕ НЕ будет отображать именно ЛИЧНЫЕ показатели.
JIунь

06.05.2016, 15:46

ĘŚĆ писал(а):А е
А вот не думали, что люди просто начнут ливать из матчей, если поймут, что бой не в их пользу?

некоторый процент таких людей определенно будет. Но по опыту других игр, где рейтинг привязан к винрейту, могу сказать что это не является сколь нибудь заметной проблемой. Штраф за досрочное покидание боя никто не отменял.
Stohe
Vostok Games

06.05.2016, 15:53

Stohe:могу сказать что это не является сколь нибудь заметной проблемой.

все же, проблема игроков на афк никуда не девается... которые будут стоя на респе расти в лигах.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

06.05.2016, 15:56

Нужно добавить режим рейтинга - который будет отличаться от обычной игры, с рядом ограничений и бонусов. Но сами матчи будут идти как обычные, без разделения поиска(единственное что можно добавить, это подбор команд без отрядов).
Об ограничениях:
1. Запрещается выбирать режимы (возможно какие то режимы убрать)
2. Запрещается играть в отряде.
3. Для получения звезды, игрок должен набить минимальный опыт для данной лиги.
4. За поучении звезды, вы получаете доп % к опыту (чем выше лига, тем больше % у опыту). Это как бы замена пати бонуса и стимул попасть в более высокую лигу, где больше бонус за победу. ( сделать по 2% за лигу)

В итоге это :
Уберет прокачку через пати;
Уберет прокачку через АФК;
Стимул к хорошей игре;
Даст выбор игрокам между игрой для удовольствия и игрой на статку.

JIунь:
Еще раз прошу, не привязывайте Личный рейтинг, к Командным заслугам (а зачастую командным косякам). Эта система не будет работать адекватно, и она ВООБЩЕ НЕ будет отображать именно ЛИЧНЫЕ показатели.

А как же мидкору тогда в лигах играть? :D
Последний раз редактировалось ĘŚĆ 06.05.2016, 16:04, всего редактировалось 3 раз(а).
ĘŚĆ
Отряд "Альфа"
Супертестер

06.05.2016, 16:07

Stohe:Нет, не кажется. Попробую объяснить свою точку зрения.

Ну ок, завязка на проценте. Пусть. Но не считаете, что все таки стоит учитывать другие показатели в качестве бонусов\штрафов? Например:
Проиграл бой, но показал сильный результат. Это надо еще решить, что будет считаться сильным результатом, ну там - набрал максимальное число очков в бою, получил 2+ геройские медали. Вообщем, не минусить такому игроку победу, или минусить половину. Пол звездочки вместо одной, четверть вместо половины. Типа - "Играл ты хорошо, тащил как мог, лучший игрок. И чтобы не было так обидно отнимается только пол победы".

Или наоборот, победа, но ты находясь в ранге выше среднего показываешь откровенно плохую игру, то давать не целую звезду, а половину. Сделать какие то минимальные рамки, не очень жесткие. Например, находясь в 4 ранге играть не меньше 150 очков.
Последний раз редактировалось I_Оduvanchik_I 06.05.2016, 16:12, всего редактировалось 3 раз(а).
I_Оduvanchik_I

06.05.2016, 16:14

Я считаю, что Руслан прав. Нужно попробовать лиги на основании вин рейтинга. Это может поменять ситуацию в рандоме кардинально. Таким образом у нас не будет в топ лиги синг снайпера-кемпера. Игра отрядом будет важна и это положительно повлияет на социализацию игроков. Так же появится смысл в кланах. До тех пор пока не появится отдельные режим. Вин рейт заставит игроков работать в команде, а не играть в тдм в любом режиме.
Так же отпадет проблема набора очков в разных режимах. На данный момент в этих лигах больше плюсов, чем минусов в старой системе с личным счетом.
Renat
Отряд "Альфа"

06.05.2016, 16:22

Renat:Я считаю, что Руслан прав. Нужно попробовать лиги на основании вин рейтинга. Это может поменять ситуацию в рандоме кардинально. Таким образом у нас не будет в топ лиги синг снайпера-кемпера. Игра отрядом будет важна и это положительно повлияет на социализацию игроков. Так же появится смысл в кланах. До тех пор пока не появится отдельные режим. Вин рейт заставит игроков работать в команде, а не играть в тдм в любом режиме.
Так же отпадет проблема набора очков в разных режимах. На данный момент в этих лигах больше плюсов, чем минусов в старой системе с личным счетом.

Это должно быть в клановых боях! Лиги сделаны для соревнования между игроками.
ĘŚĆ
Отряд "Альфа"
Супертестер

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры