Установка и запуск клиента (Linux + [wine или CrossOver])

Обсуждение технических вопросов бета-версии Survarium, в том числе – багов.

20.05.2020, 16:38

Nightscreamer писал(а):Вам обязательно надо поставить точку в обсуждении?)

Нет. У Вас есть чем возразить позиции разработчиков?
Nightscreamer писал(а):Я выводы сделал для себя.

Это Ваше право.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

04.11.2020, 16:40

-Kirk-:
Нет. У Вас есть чем возразить позиции разработчиков?

Как программист я понимаю, сколько СВОИХ багов им пришлось бы выловить, что бы игра работала в другом окружении. Требовать полноценного порта глупо. Однако они могли хотя бы сделать пару фиксов, что бы игра запускалась с протоном или вайном + выпечь сборку в которой стоит EAC с включенной вайн совместимостью.
Кирпич
Отряд "Альфа"

04.11.2020, 18:33

Кирпич писал(а):Как программист я понимаю,

Вопрос только зачем?
ну Вы тогда думаю понимаете, для чего обычно используют люди линукс и как следствие процентный охват потенциальных игроков по сравнению с пользователями виндовс?
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

15.11.2020, 09:37

Я присоединяюсь. И действительно - мне полноценно перейти на Линукс мешает отсутствие, представьте себе, Сурвариума. Всё остальное, что нужно мне - это есть на Лине. Тот же стим протон прекрасно работает со многими тайтлами. Понятное дело, что ради полтора человека вы вряд ли захотите обеспечивать (хотя бы) совместимость с протоном, только вот нас не полтора человека и даже не 2%, пруф - https://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
Единственный вопрос - при каком % Линукс пользователей вы будете считаться и поменяете свою точку зрения?

Кстати решил добавить ещё кое что. Задумайтесь вот над чем - хороших онлайн тайтлов и фри ту плей проектов на Лине очень мало. Это не занятая ниша с точки зрения бизнеса. Можете ли вы себе представить, что Линукс пользователей, играющих в вашу игру будет ненамногим меньше, чем пользователей форточек?
Лично я не удивлюсь, если так оно и будет
Последний раз редактировалось enikeeff 15.11.2020, 09:57, всего редактировалось 2 раз(а).
enikeeff

15.11.2020, 10:53

enikeeff писал(а):вот нас не полтора человека и даже не 2%, пруф

Линукс ставят "для игр"? =) Вот и посчитайте % "играющих" людей среди эти 4.7% и это если еще не учитывать процент донатящих от этого ничтожного процента играющих. А если еще подумать о проценте который в принципе узнает о проекте без рекламы. Не говоря уже, что если человек с линуксом прям заядлый геймер, он и так найдет способ как поиграть в интересующую его игру.
enikeeff писал(а):хороших онлайн тайтлов и фри ту плей проектов на Лине очень мало.

Интересно почему же? вот же глупые люди =)
enikeeff писал(а):Это не занятая ниша с точки зрения бизнеса.

мое субъективное мнение, если сжечь деньги в камине и видео этого залить на ютуб, это будет прибыльнее в плане бизнеса.
Желание Ваше играть на любимой ОС в любые игры понятно, но к сожалению навряд как вы сказали "хорошие" тайтлы обратят внимание на платформу пока она хотя бы 20-30% не будет иметь на рынке.
И да к слову в приведённой вами же статистике % линуксоидов упал в 2020 году, по сравнению с 2018-2019, такая себе перспектива =)
Последний раз редактировалось bledniys 15.11.2020, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

15.11.2020, 11:54

@bledniys, меня забавляет ваш скептицизм. Если по делу - Линукс это альтернатива. Не обязательно его ставят для работы. Для игр его тоже ставят, но только тогда, когда имеется натив или поддерживается протоном. Лично знаю людей онли линь и да - они играют на нем, форточками не пользуются принципиально. Да уж если такая пьянка пошла - загляните на protondb, посетите что-то популярное и вы увидите, что имеется куча комментариев к любой из популярных игр. Открою маленький секрет - на ютубе есть и игровые каналы, посвящённые Линукс геймингу. Вот один из таких - gamer station [on linux], русскоязычный, сам на него подписан. И еще - в работе я единственный, кто добровольно и по собственной инициативе использует линукс, благо софт в наличии.
Боитесь зоопарка в дистрибутивах? Ну ок, поступайте как многие разрабы - делайте под Убунту, она популярна
enikeeff

15.11.2020, 13:40

enikeeff писал(а):меня забавляет ваш скептицизм.

enikeeff писал(а):хороших онлайн тайтлов и фри ту плей проектов на Лине очень мало.

Вы сами ответили на свой вопрос в прошлом посту, при всем уважении, Вы считаете себя умнее людей у которых профессия зарабатывать деньги разрабатывая игры? Поверьте эти люди прекрасно понимают финансовые перспективы проекта на той или иной площадке и тенденции их развития и статистикой обладают во много раз более подробной чем Вы или я и почему то, разработчики всех крупных тайтлов смотрят больше в сторону мобильных платформ, но никак не гейминга под линус.
Опять же хотите играть в популярные тайтлы на линуске? облачный гейминг Вам в помощь, думаю он то должен без проблем там работать или линукс разработчикам даже в этом направлении не интересен?.
enikeeff писал(а):что имеется куча комментариев к любой из популярных игр

в чем вы меня пытаетесь убедить? в том, что условные 20 человек от скуки наспамили 100 страниц обсуждения какой то игры? У нас вон по факту тоже есть тема, на 250+ страниц, где по факту сейчас участвуют 2 человека, Вы тоже будете считать это популярным разделом?

Чтоб подытожить диалог, планов делать сурвариум под линукс насколько мне известно нет и никогда не было и сомневаюсь, что они появятся в обозримом будущем.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

15.11.2020, 20:13

@bledniys, так речь не про разработку на Линукс, хоть и хотелось бы. Речь про протон и совместимость с ним. Всё, что отделяет от совместимости с ним, лично я считаю - текущий античит. Именно в нем кроется невозможность запуска Сурвы на Линуксе. Это меньше по затратам с точки зрения бизнеса, нежели оптимизировать игру в целом под Линь. Замените античит на тот, что совместим с протоном и да будет счастья и вашей компании и Линукс пользователям. Надеюсь, что разработчики и те, кто принимают решения в вашей компании ознакомятся с данной веткой форума.

И да, на заметку - поинтересуйтесь, сколько человек заходило в данный тред по поисковому запросу survarium linux. Уверен, что люди интересуются, их гораздо больше, чем тех, кто пишет (таких как я)
enikeeff

16.11.2020, 00:20

enikeeff писал(а):Замените античит на тот, что совместим с протоном

Зачем? Вы интересовались сколько стоит АЧ?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

16.11.2020, 11:01

@-Kirk-, интересовался, для себя выяснил, что разработка двига с нуля или почти с нуля с игрой стоит дороже АЧ. Варианты, где АЧ стоит сопоставимо с двигом и игрой в целом, либо АЧ дороже двига и разработки игры - рассматривать не будем, это не ваш случай и лукавить мне не нужно.
Натыкался на то, что вы ведёте разработку своего АЧ, который прекрасно у вас работает. Прекрасно! Только вот не поленитесь протестить все это на протон под той же самой Убунтой например.
Можете протестировать запуск игры без АЧ в лине. Уверен, что такие наработки у вас есть, коль в будущем есть в планах поменять АЧ. И посмотрите. Лично я сомневаюсь, что это займёт много времени на подобный тест. Было бы желание
enikeeff

16.11.2020, 12:03

enikeeff писал(а):Натыкался на то, что вы ведёте разработку своего АЧ, который прекрасно у вас работает.

Он работает на сервере, на клиенте его не планировалось и не будет. Планов по замене АЧ нет.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

16.11.2020, 14:49

Что ж, буду рад, если ситуация поменяется. Я про протон. Будет великолепно, если запилите и добавите инфу сюда и в новости сайта. Удачи вам и проекту
enikeeff

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Технический раздел