Штрафы за смерть или как не превратить игру в балаган

Все, что касается умений, навыков и характеристик персонажа, можно обсудить в этом разделе.

01.04.2014, 21:40

Alex_Drey:

И сколько проблем... Но черт возьми это такой экшн, что аж кровь в ушах стучать будет! Нажить себе тьму тьмущую врагов и будет тебе полнеший СУРВАРИУМЕЦ!

AWWWW. Каждый содержательный ответ для меня как банка тушенки. А я люблю тушенку. И это не ирония, если что.
Последний раз редактировалось Sudachist 01.04.2014, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Sudachist

02.04.2014, 08:08

Я за 3 вариант, т.к это реалистично( а я за реализм). Плюс такая система смертей скрепит дружбу и игроки будут играть в команде, а не просто стрелять во все, что движется!
RoboCatSurV

02.04.2014, 14:20

Sudachist:
AWWWW. Каждый содержательный ответ для меня как банка тушенки. А я люблю тушенку. И это не ирония, если что.

Тема достойна таких ответов =)

И тут еще действительно есть что обсудить. Например я вот совершенно не задумался о том, что тем же новичкам эти штрафы нужно смягчать. Ну допустим первый раз когда представится сложный участок аномального поля в свободке... строим поле так, чтобы была 100% смертность хD, а в начале так наивно подать все, что вот ваш персонаж возвращается с удачной ходки - доберитесь до безопасной местности чтобы продать собранные артефакты. И тут БЭМС - гарантированная смерть с утратой артефактов и инструкция о том, насколько нужно быть аккуратным.

Только опять же излишняя жестокость в этом вопросе сильно повлияет на стиль игры, сделает новичков робкими и неуверенными. Это обязательно нужно продумать, особенно если мы говорим о варианте №3 - тогда нужно выделить целую мини-локацию, где повсюду валяются просящие о помощи новички =) и так же бродят немного более опытные бродяги, ищущие себе компаньонов или занимающиеся вербовкой новых бойцов в клан.

Да что там, обучению правильно распоряжаться своей жизнью можно посвятить целый квест, а то и линейку квестов!
Боцман Дрэй

02.04.2014, 15:26

Alex_Drey:Ну допустим первый раз когда представится сложный участок аномального поля в свободке... строим поле так, чтобы была 100% смертность хD, а в начале так наивно подать все, что вот ваш персонаж возвращается с удачной ходки - доберитесь до безопасной местности чтобы продать собранные артефакты. И тут БЭМС - гарантированная смерть с утратой артефактов и инструкция о том, насколько нужно быть аккуратным.
Да что там, обучению правильно распоряжаться своей жизнью можно посвятить целый квест, а то и линейку квестов!

Идея мне нравится, но боюсь, что это будет излишняя заскриптованность, что не гуд для атмосферы.
Что касается первых шагов персонажа, то я бы вообще сделал так: игрок выбирает одну из доступных областей для "заселения", а дальше - выживает как получится. Если фартовый/ на скилле - пусть лезет в аномальные поля хоть с голой ж... спиной, а игра сама генерирует события. Если осторожный / полный новичок - вникает в суть на землях новичков.
Статические квесты убивают реиграбельноть ИМХО.
Последний раз редактировалось FANTOM 08.04.2014, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не злоупотребляйте цитированием.
Sudachist

02.04.2014, 15:37

Sudachist:
Идея мне нравится, но боюсь, что это будет излишняя заскриптованность, что не гуд для атмосферы.
Что касается первых шагов персонажа, то я бы вообще сделал так: игрок выбирает одну из доступных областей для "заселения", а дальше - выживает как получится. Если фартовый/ на скилле - пусть лезет в аномальные поля хоть с голой ж... спиной, а игра сама генерирует события. Если осторожный / полный новичок - вникает в суть на землях новичков.
Статические квесты убивают реиграбельноть ИМХО.

Что верно то верно... даже вариативность в таком случае не перебьет запашок скрипта.

А на счет выбора области для заселения - вполне. Мы же говорим о выживании? Вот и получилось, что в поисках долгосрочного убежища игрок решил начать именно с этого места. Вполне актуально, но опять же, вы не считаете что здесь нужно слегка ограничить свободу? Найдутся хитрецы, что будут использовать это как преимущество - стартовые точки должны быть относительно равны по своей перспективности в каждой группе сложности. Т.е. при выборе точки, клиент игры подсказывает уровень опасности, а так же поясняет что в каждом уровне опасности все точки хороши, и это лишь дело вкуса.
Боцман Дрэй

03.04.2014, 22:26

Я за систему смерти как в DayZ умер потерял все реснулся пошел искать свой труп или новые вещи.
3 пункт который всем нравиться, он и так будет работать если я правильно понял то система повреждений предусматривает переломы, то есть если вам сломали ногу и залечить её нечем вам придется звать на помощь.
lOaOs

03.04.2014, 23:57

Третий вариант подходит однозначно, он подчеркивает то, что нужно заводить дружбу, знакомства, вступать в кланы и т.д. Но, как и в том же (Ну вы сами поняли), найдется много Freandly, которые не прочь тебя добить.
В подобные игры, где нужно выживать, лучше играть с проверенными друзьями, которые помогут, либо надеяться только на себя.
Abeif

04.04.2014, 11:07

Внесу свой:респ после смерти без потери чего либо,и без штрафа.
ko4evnik13

04.04.2014, 11:24

ko4evnik13:Внесу свой:респ после смерти без потери чего либо,и без штрафа.

Угу, ещё и медальку повесить, чтобы игрок не огорчился. В вов играл? По Тернистой долине или Танарису бегал? Там можно попробовать респ без штрафов (точнее почти без штрафов) во всей красе.
Sudachist

04.04.2014, 11:59

ko4evnik13:Внесу свой:респ после смерти без потери чего либо,и без штрафа.

Это никак не мотивирует к выживанию и обдуманной игре, а наоборот способствует безудержному веселью, которое тут мягко говоря не уместно, особенно если речь идет о командной игре. Моментальный респ или респ без смены расположения игрока - гарантия появления рескилов и прочего веселья. Здесь все значительно серьезнее.
Боцман Дрэй

07.04.2014, 13:27

Вещи после смерти должны забираться убийцей, это логично, главное чтобы был контроль уровня когда игрок с большем уровнем не может "гопать" "молодых"

BeTeP0000

08.04.2014, 09:27

BeTeP0000:Вещи после смерти должны забираться убийцей, это логично, главное чтобы был контроль уровня когда игрок с большем уровнем не может "гопать" "молодых"

Самое веселье произойдет когда это раскусят молодые и будут толпами гопать старичков, ничем при этом не рискуя.

И уровень тут в общем-то не главный аргумент. Он не даст такого очевидного преимущества. т.е. 2 бойца например 4 уровня, всегда будут сильнее одного бойца 8-ого. А 4 бойца второго - просто порвут его на части, банально на основе большего количества стволов и мяса.

А учитывая перспективу введения ближнего боя, то боец 1 уровня при желании, умении и удаче, может положить на лопатки даже самого топового игрока, если тот расслабится или зазевается.
Боцман Дрэй

10.04.2014, 19:25

В ММО всегда привлекала возможность дропа с игроков.Третий вариант мне ближе всего,как послабление можно ввести процентный шанс (например 50%) на выпадение одного/двух/трёх предметов при случае смерти.Чтобы выделить премиум юзеров,можно их процентный шанс урезать до 33%.

Zeffo

11.04.2014, 11:10

lOaOs:Я за систему смерти как в DayZ умер потерял все реснулся пошел искать свой труп или новые вещи.
3 пункт который всем нравиться, он и так будет работать если я правильно понял то система повреждений предусматривает переломы, то есть если вам сломали ногу и залечить её нечем вам придется звать на помощь.

Это не DayZ, и никто не будет делать кустовое PvP с фулл лутом. Об этом тоже нужно помнить, сторонники третьего варианта.
Какой то Пуэрториканец

12.04.2014, 18:17

Тема не в "тему" , топик стартер такие игры есть несколько , Вам туда , ненужно втюхивать в Сурв это ! Убили > респ с минимал хп - энергией ( 30% ) от полной , костер или нпс(лекарь) на респе востановят силы хп > и вперед в бой или дальше по кв , иследования территорий . Без выпаданий из рюкзака , и потери чего то !
Как то так ...
Последний раз редактировалось ГалаБред 12.04.2014, 18:21, всего редактировалось 3 раз(а).
ГалаБред

13.04.2014, 12:19

ГалаБред:Тема не в "тему" , топик стартер такие игры есть несколько , Вам туда , ненужно втюхивать в Сурв это ! Убили > респ с минимал хп - энергией ( 30% ) от полной , костер или нпс(лекарь) на респе востановят силы хп > и вперед в бой или дальше по кв , иследования территорий . Без выпаданий из рюкзака , и потери чего то !
Как то так ...

Дроп обязательно должен быть! Но его можно сделать с умом.

Как вариант:
1. Обязательный минус в карму за убийство, дабы не валили безнаказанно всех подряд. Карма может быть привязана к курсу бартера. Может быть какая-нибудь профессии наёмника, при которой карма не понижается, а минус идёт заказчику убийства, например =)
2. Потеря рандомно 30% носимого хабара + то, что было в руках. Т.е. оружие теряешь по-любому. Это научит людей не носить с собой всё что нажил, а брать самое небходимое. Отсюда вытекает огромный плюс - ограниченный боезапас и отсутствие в игре "терминаторов" с десятком стволов в рюкзаке.
3. Броня не теряется. Предположим, что как-то стрёмно поднимать с трупа броник, весь в крови/кишках/мозгах.
4. Чтобы не так жалко было терять сняржение, в системе прокачки персонажа должен быть параметр владения оружием. Т.е. мало поднять с трупа ствол, надо ещё уметь им пользоваться.
5. Оружие не должно стоить запредельно дорого. К примеру, ствол ты продашь и купишь за копейки. А вот за патроны отвалишь немало. Также апгрейды должны стоить дорого.
6. Также должна быть социальная статусная система. Допустим ты молодец и технари тебе грейдят "калаш" недорого. И восстановить потерянное ты сможешь малой кровью.
Последний раз редактировалось euro2002 13.04.2014, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

euro2002

13.04.2014, 19:46

ГалаБред:Тема не в "тему" , топик стартер такие игры есть несколько , Вам туда , ненужно втюхивать в Сурв это ! Убили > респ с минимал хп - энергией ( 30% ) от полной , костер или нпс(лекарь) на респе востановят силы хп > и вперед в бой или дальше по кв , иследования территорий . Без выпаданий из рюкзака , и потери чего то !
Как то так ...

Зачитал пост как репчик, но из-за странной пунктуации не понял смысл. Запятые - это хорошо, но ставить их после каждого слова не нужно.
Последний раз редактировалось Sudachist 13.04.2014, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Sudachist

13.04.2014, 19:58

euro2002:
Дроп обязательно должен быть! Но его можно сделать с умом.

Как вариант:
1. Обязательный минус в карму за убийство, дабы не валили безнаказанно всех подряд. Карма может быть привязана к курсу бартера. Может быть какая-нибудь профессии наёмника, при которой карма не понижается, а минус идёт заказчику убийства, например =)

Слишком большой минус будет мешать атмосфере
Blood Line

14.04.2014, 14:58

KillaGramm:
Слишком большой минус будет мешать атмосфере

Не факт.
Допустим, есть посёлок в котором живёт группировка сталкеров. Приходит туда мародёр и пытается скинуть ствол их убитого соклановца. Очевидная реакция - минимум это игнор, а то и смерть. В жизни точно так же.
А карма нужна на случай, когда ты убиваешь мародёра в целях самооброны.
Последний раз редактировалось euro2002 14.04.2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

euro2002

14.04.2014, 18:13

2. Потеря рандомно 30% носимого хабара + то, что было в руках. Т.е. оружие теряешь по-любому.

Перебор или проще вторая часть моего ника , убили минус оружие -смешно...
Оружие не должно стоить запредельно дорого. К примеру, ствол ты продашь и купишь за копейки.

Как вы представляете это ? Дайте мне 3кг пистолетов , 5литров штурмового оружия и россыпью дробовиков возьму ?
ГалаБред

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Умения и навыки