Штрафы за смерть или как не превратить игру в балаган

Все, что касается умений, навыков и характеристик персонажа, можно обсудить в этом разделе.

22.03.2014, 16:17

Смерть персонажа в любой компьютерной игре, особенно в многопользовательской, всегда была одним из мест, бьющих по атмосфере. А главное, что решений, устраивающих всех не существует. Слишком слабые штрафы превращают игру в цирк: ты убил меня, я убил тебя, мы убили того придурка, потому что он нам не нравится. Слишком сильные штрафы вызовут волну постов, полных "негодования", о том, что "всё, всё пропало, всё что нажито непосильным трудом: 3 магнитофона, 3 куртки замшевые импортные и далее по списку". Поэтому интересует, как это будет реализовано здесь.

Варианты, которые я вижу в порядке увеличения хардкорности:

1. Респаун с минимальными штрафами (маленький кулдаун, некоторая списанная сумма с виртуального счёта, дебафф на время).
Сильно вредит атмосфере игры, превращает игру в вышеупомянутый балаган.

2. Респаун с серьёзными штрафами (потеря всех вещей, постоянный дебаф, большой кулдаун).
Вред атмосфере (я как про экологию разговариваю) почти не исчезает, зато в разы вырастает раздражение от кончины.

3. Смерть с необходимостью спасения.
После серьёзной травмы персонаж становится недееспособным. Он может отправить соклановцам(не разжился кланом - в общий чат на свой страх и риск) сообщение о том, что "выручайте ребята, мне каюк приходит". Если после этого в течение, скажем, одного дня до его тушки доберутся соклановцы (добрые или не очень незнакомцы соответственно), то персонаж считается эвакуированным и "оживает" с тем что осталось от его инвентаря на безопасной (ну, относительно) территории. Если по прошествии времени его не спасли, то сталкер погибает, а его хабар становится достоянием общества. Се ля ви.

4. Пермасмерть. Максимум батхёрта, максимум отчаяния, но и максимум отыгрыша. Без комментариев.

Думаю, что очевидно, за какой вариант я (третий). Во-первых, достаточно реалистично. Во-вторых, атмосферно: ситуация, когда клан делает вылазку на вражью территорию, чтобы спасти братуху. В-третьих, смерть достаточно серьёзна, чтобы не палить в кого-попало, но способ вернуться с того света с кое-какими пожитками есть.

Оффтоп: жалко, что из всей разметки тут только пробелы и Quote. Не круто
Sudachist

22.03.2014, 21:44

Поддержу третий вариант как более приближенный к реальности (ну я так мыслю).
Побегал не удачно-тебя подстрелили, либо на животинку враждебную нарвался-тебя покусали...добрался до норы,забился там и послал SOS, авось люди добрые ответят)))
опять же сам не будешь палить в кого попало просто так, а то будет рядом и не поможет)))
AxivOc

23.03.2014, 14:16

3 еще нечего но блин есть загвостка вот представь ты полностью в самом дарогом доне бронь, стволы, и тут тебя валят и ты все теряеш как думаеш это нормально будет ?
Kolt_M4

23.03.2014, 14:56

Kolt_m4:3 еще нечего но блин есть загвостка вот представь ты полностью в самом дарогом доне бронь, стволы, и тут тебя валят и ты все теряеш как думаеш это нормально будет ?

В жизни всё ещё хуже, лол. Можно сделать так: у игрока есть личный схрон, который он сам организует (соответственно его можно разграбить). Хочешь, чтобы не всё обокрали - клади вещи в схрон. В крайнем случае твой "ученик"(читай второй персонаж, который разблокируется после определенного уровня) получит на КПК сообщение с его координатами при твоей смерти. Если можно получить крутые вещи и нельзя их потерять - теряется часть интереса.

P.S. От твоей орфографии у меня монитор треснул, спасибо.
Sudachist

23.03.2014, 17:13

Одно дело брать вещи на время - что то подобное можно сделать в пвп и это реально. Но брать вещи на постоянку - это перебор.
По поводу схрона мысль интересная - помер и координаты твоего схрона уже в пда другого. :)
Последний раз редактировалось Лисит 23.03.2014, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Лисит

23.03.2014, 18:53

Лисит:Но брать вещи на постоянку - это перебор.

А как можно брать вещи на время? Ты убил чувака, взял его ствол, а через день тот превратился в тыкву и вернулся к хозяину? Не уверен, что понял.
Последний раз редактировалось Sudachist 23.03.2014, 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Sudachist

23.03.2014, 21:58

Вариант 3 у Sudachist самое то что нужно,это сильнее скрепит дружбу как у одиночек так и у соклановцев, такая хреновая ситуация как гибель игрока в зоне поможет найти настоящих друзей.
Samura 444

25.03.2014, 07:45

Sudachist:
А как можно брать вещи на время? Ты убил чувака, взял его ствол, а через день тот превратился в тыкву и вернулся к хозяину? Не уверен, что понял.

Я ж написала - для пвп это пригодится, пока идет махач. Для пве - это будет маразм.
Последний раз редактировалось Лисит 25.03.2014, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Лисит

25.03.2014, 12:21

Лисит:Одно дело брать вещи на время - что то подобное можно сделать в пвп и это реально. Но брать вещи на постоянку - это перебор.
По поводу схрона мысль интересная - помер и координаты твоего схрона уже в пда другого. :)

Но в этом же и вся суть. 90% смертей сталкеров приходится на принудительное "поделиться" с обладателями более внушительной огневой мощи. Если нельзя будет забрать хабар невинно (или не очень невинно) убиенного, то в чём же тогда смысл убивать, кроме войн кланов? Да, обидно будет облазить место, где чёрт ногу сломит, а потом нарваться на гопоту в кедах, но это же и есть суть (зачёркнуто "Зоны") Леса. В этом и есть основная мысль поста: да, будет неприятно, но кто сказал, что постапокалипсис приятен?
Sudachist

25.03.2014, 21:40

Я за реализм в аркаде =) А если без шуток, многим игрокам не понравятся варианты 2,3 и конечно 4. Не все выдержат потерю "всего честно нажитого", да и глупо это, в ПВП. Не поймут люди привыкшие к моментальным респаунам. А вот в ПВЕ или в Freeplay было бы интересно посмотреть, но здесь тоже имеются глубокие сомнения насчет того что это нововведение понравится людям. Аудитория то разношерстная у игры.
aldekotan

25.03.2014, 22:33

aldekotan: А если без шуток, многим игрокам не понравятся варианты 2,3 и конечно 4.

Многим не понравится, да. Многим давай всего, побольше и бесплатно, а на атмосферу плевать. Ориентироваться на пожелания "жадных детей" (как назвал таких людей мой знакомый) - последнее дело.
Весь мир "Сталкера" строился на делёжке хабара, если убрать этот момент - атмосфера будет просто кастрированной.
aldekotan:Я за реализм в аркаде =) Не все выдержат потерю "всего честно нажитого", да и глупо это, в ПВП. Не поймут люди привыкшие к моментальным респаунам.

Думаешь мне хочется расставаться с нажитым? Никто в здравом уме не хочет. Вопрос в том, на какие жертвы готов пойти игрок ради отыгрыша. Если игрок хочет "поногебать" - ему в "линейки" или танки всякие нужно идти, а если почувствовать (зачеркнул "Зону") Лес и выживать вопреки, то третий вариант для этого лучше всего ИМХО.
aldekotan: Аудитория то разношерстная у игры.

Ты же не будешь спорить, что некоторые дают более дельные и информативные советы, чем другие?
И ещё, эта идея действительно исключительно для фриплея. Мне арена, как жанр не очень нравится, я про него и не думал . Поэтому не сразу сообразил, что критика частично была адресована недостаткам этой идеи применительно к PvP. Я слабо представляю, как не нарушая атмосферы люди будут биться насмерть и респауниться не выходя за рамки игрового мира.
Последний раз редактировалось Sudachist 25.03.2014, 22:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Sudachist

26.03.2014, 23:50

Sudachist:
Но в этом же и вся суть. 90% смертей сталкеров приходится на принудительное "поделиться" с обладателями более внушительной огневой мощи. Если нельзя будет забрать хабар невинно (или не очень невинно) убиенного, то в чём же тогда смысл убивать, кроме войн кланов? Да, обидно будет облазить место, где чёрт ногу сломит, а потом нарваться на гопоту в кедах, но это же и есть суть (зачёркнуто "Зоны") Леса. В этом и есть основная мысль поста: да, будет неприятно, но кто сказал, что постапокалипсис приятен?

Тогда готовся.. я тебя буду делить на части. Заранее попрощайся с пухой, броней... и другим непосильно нажитым - при чем на вечно. :)

Вообще то суть сталкерства и игры, если она берет корни от туда - не в этом. Совсем не в этом. И твои слова о 90% "жизни в грабеже" - это всего лишь подобие твоего самооправдания на твои же действия. Видимо в играх кроме грабежа тебе ни чего не надо. Ну ты просто печаль.
Последний раз редактировалось Лисит 26.03.2014, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Лисит

27.03.2014, 12:19

Лисит:
Тогда готовься.. я тебя буду делить на части. Заранее попрощайся с пухой, броней... и другим непосильно нажитым - причем навечно. :)
Вообще то суть сталкерства и игры, если она берет корни от туда - не в этом. Совсем не в этом. И твои слова о 90% "жизни в грабеже" - это всего лишь подобие твоего самооправдания на твои же действия. Видимо в играх кроме грабежа тебе ни чего не надо. Ну ты просто печаль.

Я не люблю ганкать в ММО. Более того, всегда старался отыгрывать "доброго" персонажа (кроме ME2, там играть говнюком весело). Так что прошу я не для себя, а против, как бы абсурдно это не звучало.
Если убрать возможность потерять вещи, то теряется целая прослойка игрового мира: напарники-предатели аля Сорока, гопота, рэкетиры. Без сомнения - это всё крайне неприятный контингент, но если делать игру приятнее для себя, то нужно убрать Лес, аномалии и сделать огромный пляж, по которому игроки будут ходить с коктейлями и кормить чаек.
Sudachist

27.03.2014, 19:11

Sudachist:
Я не люблю ганкать в ММО. Более того, всегда старался отыгрывать "доброго" персонажа (кроме ME2, там играть говнюком весело). Так что прошу я не для себя, а против, как бы абсурдно это не звучало.
Если убрать возможность потерять вещи, то теряется целая прослойка игрового мира: напарники-предатели аля Сорока, гопота, рэкетиры. Без сомнения - это всё крайне неприятный контингент, но если делать игру приятнее для себя, то нужно убрать Лес, аномалии и сделать огромный пляж, по которому игроки будут ходить с коктейлями и кормить чаек.

Фантазия у тебя.. прям... требует свободу. :))

Лисит

27.03.2014, 19:28

Чего спорить?)))1 вариант будет-разработчики не захотят отпугнуть клиентуру))Просто у нас все привыкли играть с расслабоном-с хардкором мало таких))по мне чем реальней тем лучше-что бы если убили-так мат стоял на весь дом)))))
Squabbler

27.03.2014, 23:15

Squabbler:Чего спорить?)))1 вариант будет-разработчики не захотят отпугнуть клиентуру))Просто у нас все привыкли играть с расслабоном-с хардкором мало таких))по мне чем реальней тем лучше-что бы если убили-так мат стоял на весь дом)))))

Это может прозвучать самодовольно (так и есть, наверное), но ИМХО разработчикам нужно бороться не только за качество игры, но и за качество комьюнити. Принимая популярные решения и делая игру проще они получат больше игроков, да только вот это будут не задроты-ролевики(типа меня), которые хоть что-то конструктивное предлагают, а орда ололокающих xxx_Cm3PTb98_xxx-ногебаторов, которые ничего осмысленнее "маму ...Л" сгенерировать не в состоянии. В игре с донатом второй вариант (толпа) выгоднее, потому что нужна масса, из которой донатчики должны выделяться, первый же (клуб задротов) отсеет "жадных детей" и сделает игру качественнее саму по себе.
Посмотрим, кого разработчики больше любят: игроков или деньги.
Последний раз редактировалось Sudachist 27.03.2014, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Sudachist

29.03.2014, 17:51

Игра быть не только реалистичной,но и играбельной. Штраф времени (5-15 мин) + рандомная потеря лута (20%-40%) = хардкор. Штраф времени (1-5 мин) + потеря лута (5-10%) = Легкий сет =)
АнтиАпостол

30.03.2014, 03:58

Я за "Пермасмерть"!
Сигирос
Отряд "Альфа"

30.03.2014, 10:09

3-й вариант очень подходит, особенно если подумав, то не только соклановец, но и просто друг может прийти и помочь. Если например вы выживаете, вы не теряете ничего. Но если вы умираете, то игроку вас убившего, достается половина вашего инвентаря. ( очень будет эпично выглядеть, как ваши друзья идут к вам на помощь, а группа нападавших отстреливается, (к тому же если ваша группа победит, то будет возможность разжиться хабаром убитых, а если нет, то хабар ваших друзей будет тоже будет им подарен! ахахах) но есть еще один вариант событий: вы понимаете, что не можете справится и просто драпаете оттуда со всех ног, к тому же друзья могут всегда с вами поделится своим нажитым)
Последний раз редактировалось Strannick 31.03.2014, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.3. Оформление сообщений
Strel_0k_56

01.04.2014, 15:34

3-й вариант конечно наиболее перспективен, если мы говорим о свободке. Ибо не дай бог такое в режиме активного командного замеса, который я еще и не видел, но примерно представляю о чем идет речь.

Думаю что все 4 вариант имеют место в зависимости от режима игры. Да, да, да, даже 4 варинту найдется место в своем особом ультрахардовом режиме - игроки должны иметь право выбирать. Любители поразвлечься уйдут в аркадник, любители обдуманной командной игры предпочтут вариант 2. Мастера отыгрыша не будут слезать с варианта 3, и для самых отчаянных есть возможность рискнуть всем! Ну и плюшки должны быть соответствующие.

Вполне возможна следующая картина - играя в свободку, 2 небольших группировочки (миникланчики ^^) поссорились на нейтральной территории, где собственно им никто не даст решить свой конфликт агрессивно. И они выбирают по бойцу с обоих сторон, делают эдакую ставку конфликта (может хабар делят) в довесок к и без того бесценной жизни персонажа. И дуэль! (хотя она тоже вполне может быть и не насмерть)

А третий вариант у меня порождает целую бурю эмоций, так как я лично не собираюсь строить из себя излишне благочестивого бродягу - процесс мародерства должен занимать время, помимо того что нужно еще удачно найти того кто попросил о помощи в открытый чат. Тут и загвоздочка =) иногда лучше не выдавать своих позиций, если уверен в том, что тебе перережут горло и заберут хабар. А представим что у этого бедолаги, который корчится от боли в канаве, весьма влиятельные друзья, парочка из которых уже идет на помощь. Занимаем безопасную дистанцию, оцениваем силы и бьем в самое уязвимое место всей группе, сколько бы их там не было! Сколько профита!!!

И сколько проблем... Но черт возьми это такой экшн, что аж кровь в ушах стучать будет! Нажить себе тьму тьмущую врагов и будет тебе полнеший СУРВАРИУМЕЦ!
Боцман Дрэй

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Умения и навыки