Рукопашный бой

Все, что касается умений, навыков и характеристик персонажа, можно обсудить в этом разделе.

08.07.2016, 13:12

В настоящий момент рукопашный бой вызывает у меня одни нарекания. И я задумался, как бы я попытался его реализовать так, чтобы избежать проблем с рассинхронизацией, из-за которых один человек, стоя вплотную не может убить неподвижного врага, а другой убивает с 2-х метровой дистанции. И мне кажется, я нашел!

Техника:
Нужно, что бы при приближении на короткую дистанцию и нажатии кнопки рукопашки включался скрипт-анимация борьбы с противником. При этом, если противник подошел спереди, то борьба будет идти до тех пор, пока не кончится выносливость у одного из соперников (2-3 секунды). Тогда тот, у кого выносливости было больше, просто красиво добивает своего соперника. Паузы, возникшей в процессе борьбы будет достаточно, для устранения рассинхронизации и при этом будет смотреться очень естественно. Если же противник подкрался сзади, то он сразу начинает выполнять добивание - анимация в течении секунды. За это время сервер получит информацию от другого игрока - успел ли тот повернуться лицом. Если да, - то анимация добивания переходит в анимацию борьбы, как в первом случае. Если же не успел повернуться, то анимация заканчивается мнгновенной смертью добиваемого.

Что все это дает, помимо устранения проблем рассинхронизации?
1. Реалистичность. В рукопашной схватке решает выносливость игроков, повышается значимость этого параметра. Логично же, что тот, кто только что, как угорелый, пробежал 100-метровку, будет худшим бойцом, чем тот, кто даже не запыхался.
2. Баланс. Игрок в тяжелой броне не может биться в рукопашной с тем же проворством, что и игрок в легкой. Поэтому у игроков появится еще один повод выбирать между тяжелой или легкой броней, и как следствие, разными стилями игры.
3. Потенциал. В дальнейшем, параллельно простому "утеканию" выносливости в борьбе можно сделать дополнительные приемы, ускоряющие добивание и прокачиваемые в отдельной ветке. Например способность, при которой быстрое вращение мыши влево-вправо позволяет быстрее преодолеть сопротивление врага. Ну и защиту от этих приемов тоже можно прокачать. Вобщем, тут нужна отдельная тема, много разных и интересных приемов можно придумать.
4. Командный дух. В тот момент, когда тебя уже почти задушил враг, внезапно может появиться друг и спасти тебя, пристрелив неприятеля. Это наполнит игру новыми сильными эмоциями и кооперативностью.
5. Уникальность (наверно). Много ли игр с такой системой боя в мультиплеере? Я не заядлый геймер, и много игр не видел, но и такой системы боя в других играх не видел тоже.

П.С. очень хотелось бы услышать мнение разработчиков, не обязательно положительное.
Последний раз редактировалось Последний Реквием 11.07.2016, 13:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Последний Реквием

11.07.2016, 13:16

учитывая, что эта тема, похоже, умерла, я продублирую ее отдельной темой. прошу прощения, если это покажется излишним.
Последний Реквием

21.07.2016, 12:05

Кароче, сейчас ситуация такая: убийство противника в рукопашную зависит ТОЛЬКО от самой игры, а не от того как удачно вы нажали кнопку удара!
Пытаться убить прикладом стоит лишь в трех случаях:
1. У вас активна ЛБЗ и подвернулся такой случай, что можно завалить врага таким рандомным способом. Лично я ее всегда пропускаю!
2. У вас и у врага кончились патроны, вы находитесь в 3-5 метрах друг от друга и перезарядка займет продолжительное время (от 3 секунд и выше).
3. У вас в руках снайперка, враг находится в 3-5 метрах от вас и хочет убить в рукопашную.

В остальных случаях - стреляйте не задумываясь! Вы можете как ударить по противнику, так и абсурдно промахнуться, тем самым рискуя слиться или потерять много времени, бесполезно махая перед его спиной или руками.
Последний раз редактировалось Dimon12321 21.07.2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Dimon12321

21.07.2016, 17:07

Dimon12321:

В остальных случаях - стреляйте не задумываясь! Вы можете как ударить по противнику, так и абсурдно промахнуться, тем самым рискуя слиться или потерять много времени, бесполезно махая перед его спиной или руками.

Все верно. Будем стрелять и ждать когда ближний допилят...
Последний Реквием

24.07.2016, 09:37

Эм, ок. Ближний бой. Простите, где он? То что мы имеем в игре - не ближний бой. Ты в тяжелой броне и тебе дают по плечу пистолетом, рукоятью и ты упал. Как это понимать? Я понимаю такое - оглушил прикладом автомата и прочем, потом контрольный в голову или полоснул "перышком".
Да, и у 8лвл армии броня странная, шея то открыта, любая пуля или рикошет и хрип бойца или бульканье, все - труп.
DarkSniper2014

05.06.2017, 23:36

Нормальной рукопашки в игре не хватает.
Понятное дело, чтобы убить с приклада надо навести прицел, но это как-то работает не особо красиво.
Было время я вообще в настройках игры отключал Ближний Бой, так как не раз он меня в Сурвариуме подводил.
Сейчас если игрок спрыгивает на голову противника приседает\стоит и бьет прикладом, то никак не сможет его убить даже если перекрестие будет направлено на противника...
Возможно есть смысл внедрить в игру штык-нож для любителей ББ?
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Умения и навыки