новая механика рукопашки

Все, что касается умений, навыков и характеристик персонажа, можно обсудить в этом разделе.

11.07.2016, 13:21

На днях я задумался, как бы я попытался реализовать рукопашку так, чтобы избежать проблем с рассинхронизацией, из-за которых один человек, стоя вплотную не может убить неподвижного врага, а другой убивает с 2-х метровой дистанции. И мне кажется, я нашел.

Техника:
Нужно, что бы при приближении на короткую дистанцию и нажатии кнопки рукопашки включался скрипт-анимация борьбы с противником. При этом, если противник подошел спереди, то борьба будет идти до тех пор, пока не кончится выносливость у одного из соперников (около 2 секунд). Тогда тот, у кого выносливости было больше, просто красиво добивает своего соперника. Паузы, возникшей в процессе борьбы будет достаточно, для устранения рассинхронизации и при этом будет смотреться очень естественно. Если же противник подкрался сзади, то он сразу начинает выполнять добивание - анимация в течении секунды. За это время сервер получит информацию от другого игрока - успел ли тот повернуться лицом. Если да, - то анимация добивания переходит в анимацию борьбы, как в первом случае. Если же не успел повернуться, то анимация заканчивается мнгновенной смертью добиваемого.

Что все это дает, помимо устранения проблем рассинхронизации?
1. Реалистичность. В рукопашной схватке решает выносливость игроков, повышается значимость этого параметра. Логично же, что тот, кто только что, как угорелый, пробежал 100-метровку, будет худшим бойцом, чем тот, кто даже не запыхался.
2. Баланс. Игрок в тяжелой броне не может биться в рукопашной с тем же проворством, что и игрок в легкой. Поэтому у игроков появится еще один повод выбирать между тяжелой или легкой броней, и как следствие, разными стилями игры.
3. Потенциал. В дальнейшем, параллельно простому "утеканию" выносливости в борьбе можно сделать дополнительные приемы, ускоряющие добивание и прокачиваемые в отдельной ветке. Например способность, при которой быстрое вращение мыши влево-вправо позволяет быстрее преодолеть сопротивление врага. Ну и защиту от этих приемов тоже можно прокачать. Вобщем, тут нужна отдельная тема, много разных и интересных приемов можно придумать.
4. Командный дух. В тот момент, когда тебя уже почти задушил враг, внезапно может появиться друг и спасти тебя, пристрелив неприятеля. Это наполнит игру новыми сильными эмоциями и кооперативностью.
5. Уникальность (наверно). Много ли игр с такой системой боя в мультиплеере? Я не заядлый геймер, и много игр не видел, но и такой системы боя в других играх не видел тоже.

П.С. очень хотелось бы услышать мнение разработчиков, не обязательно положительное, но аргументированное.
Последний Реквием

13.07.2016, 15:21

Основная идея была такая, чтобы не забирать управление персонажем у игрока. В будущем систему переработают.
Я так понял, что хочешь добивания в стиле нового Дум. Огромные затраты на подобные анимации компания пока не в силах потянуть.
Oдиночка
Выживший

14.07.2016, 10:55

Oдиночка:Основная идея была такая, чтобы не забирать управление персонажем у игрока. В будущем систему переработают.
Я так понял, что хочешь добивания в стиле нового Дум. Огромные затраты на подобные анимации компания пока не в силах потянуть.

я не играл в новый Дум. но с добиваниями я знаком по сетевой в Splinter Cell: Blacklist. там все было красиво и нетребовательно, но был серьезный косяк из-за того же рассинхрона, который я и пытался свести на нет в своем варианте.
Последний Реквием

16.07.2016, 12:06

В некоторых ситуациях ты проходишь сквозь врагов, что дает некое преимущество, а в некоторых - упираешься в них. Когда будет что-то одно?
Dimon12321

06.06.2017, 08:54

Интересная задумка, но в онлайн пвп шутере это нежизнеспособно.
Нужна быстрая и рабочая анимация удара с ноги для ББ.
ББ должен не убивать, а оглушать\вырубать.
Последний раз редактировалось Фил Топаз 06.06.2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

03.06.2018, 22:54

Задумка интересная, но в онлайн шутере будет слишком долго и муторно. Да и прописывать скрипты и делать анимацию... Всё это может породить ещё больше багов и рассинхрона. Хотя, опять же, повторюсь, задумка интересная.
Comrade_Clipso

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Умения и навыки