Балланс на 0.47. Замечания.

Обсуждение вопросов, связанных с тестированием версии на публичном тестовом сервере.

21.06.2017, 16:26

В общем пройдусь по косякам балланса на ПТС 0.47, то что нашел, что помоему надо исправлять.(все параметры я оценивал в стоковых вариантах без модов) естественно это во многом интуитивно, но я старался подойти к теме обьективно.
1. Пистолеты, на урон, типа Кольт1911 и ПМ, легче контролятся чем пистолеты с уроном слабей, которые требуют больше попаданий на убийство, при таком-же скоростреле. это неправильно, надо это исправлять.
2. СКС отдача от бедра в три раза сильней чем в прицеле, а было заявлено что их уровняли, на других карабинах этого не заметил.
3. СВД отдача идет немного вниз, перед тем как пойти вверх. это в общем надо править, стрелять это не мешает особо но это неправильно по моему. (или так надо было???)
4 Пулеметы, все также можно зажимать вдаль. я согласен что они должны быть зажимные, но никак не на такой дистанции. предлагаю переделать им отдачу так. первые 3-4 пули по типу ШВ, меткие и дают возможность стрелять бурстом, потом резкий подброс, и стабилизация отдачи по вертикали, но с сильным вождением право-лево по горизонтали. это позволит зажимать на 10-20 метрах но усложнит зажим на 20-50 как теперь.
5. Посмотрев на КС-23 я предлагаю ввести снайперам ваншот на 10-15 метрах по любой броне. это и так огромный риск выходить на такую дистанцию поэтому предлагаю переделать график урона на дальности у СВ примерно вот так: 0-15м урон150%; 15-75м урон 100%; 75-150м 80%

если у когото есть еще какието проблемы, которые стоит донести до Шингана, присоединяйтесь к дисскусии=)
Pasza_dem

21.06.2017, 16:59

Pasza_dem:
5. Посмотрев на КС-23 я предлагаю ввести снайперам ваншот на 10-15 метрах по любой броне. это и так огромный риск выходить на такую дистанцию поэтому предлагаю переделать график урона на дальности у СВ примерно вот так: 0-15м урон150%; 15-75м урон 100%; 75-150м 80%

Костыль, но выход. Точнее можно увеличить зависимость от дистанции и уменьшить оную, но увеличить дамаг до ваншотов в упор даже по фулл хеви армор.

Пистолеты вообще претерпели некий нерф, например, Глоку урезали альфу, судя по всему, в замен уменьшившейся отдаче. Я этого вообще не понял, в любом случае он как зажимался, так и зажимается, а вот альфы уже явно не хватает, тем более что мне мой Глок приходится играть на 5лвл. Я вообще все сетовал за то, что никто не хочет сделать пистолеты менее зависимыми от уровня, как ранее при системе с бронебойностью предлагал сделать больше альфы, но маленькое пробитие, ну почти по аналогии с дробовиками.

Также не понял за что понерфили Витязь, хотя он был довольно серым и унылым стволом, также и Крыс Виктор работал нормально, хотя если ему еще чуть уменьшить отдачу, то можно легко зажимать и распиливать с такой альфой.

Про странные пулеметы и ломающий моск Р90 - это уже говорили не раз, но пулеметы зато работают и в балансе, не смотря на отсутствие комфорта.

Вообще, я сколько не пытался выхватывать пистолет с Барреттом, например - это всегда было бесполезно, ибо слишком долго. Не понимаю почему Ши думает про Барретт как про кемперскую винтовку, не для раша как Выхлоп и т.д. Слишком большое замедление, долгая смена оружия, ужасная перезарядка, отдача - это все не правильно, в любом случае не активно играть у меня просто не получается, ну не могу я долго сидеть и ждать, особенно если нет противника. Потому винтовка должна быть более комфортная, а еще если кто-то скажет что это расплата за скорострельность (все еще слишком маленькая) и полуавтоматику (что не реализуется), то я вообще думаю что скорострельность болтовок должна быть 35в/м минимум, а вообще до 60в\м максимум, со средней скорострельностью как ныне у Барретта - это для всяких условных СВ-98.
Особенно об этом стоит подумать, если у нас будут более компактные карты аля в режиме Бойня, если будет более противников (в т.ч. ботов) и т.д. Как минимум старая АСВК с 19в/м не зашла бы ни в любой кооп, что уж говорить про ПВП, впрочем :/

Теперь про отдачу ШВ в 0.47. Как минимум, стало лучше чем в патча на основе, но благодаря модам и модулям можно отдачу почти нивелировать, не смотря на цифры... Странная ситуация и немного печальная, тут бы лучше всего немного увеличить вертикальный подброс в очереди в среднем на 25-30% при стрельбе зажимом после 4-6+ пули, в зависимости от конкретного ствола.

Ну и который патч обсуждаем:

Кровотечение. Оно НЕ работает, даже если оно и вызывается (на практике только у Выхлопа-Заката и СВ-98), то оно НЕ убивает, просто не в состоянии по умолчанию, даже без наличия защиты от кровотечения или специальных аптечек/бинтов, что как бы намекает... -_-

Переломы конечностей. Жутко бесит и раздражает, с одной стороны если ты убиваешь противника, взрывом С4/мины/гранат, ломая ему ноги и руки, то в общем тебе-то это нормально, ты относишься к этому нейтрально, как в общем к привычной игровой ситуации. Обычная фича, что делает геймплей более логичным, живым и простым. Но все рушится как только стоит получить этот опыт, проникнуться этой болью, когда тебя взорвали и поломали, а в итоге ты абсолютно немощен и бесполезен, даже юзая специальную аптечку от переломов.
Компромисс найти как бы сложно, как я это вижу, потому лучше думать сурово, критично, радикально. Если лучше убрать фичу, то не нужно бояться от нее избавится.

Ну и напоследок могу только вспомнить всякие мелкие лажи, типа унылого АК-12, имбового пей ту вин Дрозда (при том что Дрозд из дропа, на дроби, полное уг), да и в общем дробовиков что на дистанции далее 5-ти шагов наносят слишком мало урона, а всякие там Ланкастеры/Тоз-34/Спас-12 вообще просто разочаровывают и не вызывают желание играть с ними.

Пьяный осведомитель

21.06.2017, 17:31

Пьяный осведомитель:да и в общем дробовиков что на дистанции далее 5-ти шагов наносят слишком мало урона, а всякие там Ланкастеры/Тоз-34/Спас-12 вообще просто разочаровывают и не вызывают желание играть с ними.

Вот кстати, о дробовиках забыл написать!!! Существование параметров кучность и кучность от бедра просто ужасное геймплейное решение!!! К примеру на тоз-34 и Ланкастере создается впеатление что стреляеш ты из двух разных по урону оружий, я это проверял в тире, есть такой момент, что на определенном отрезке дистанции отбедра неваншот, а в прицеле ваншот, так не должно быть, играя выходит диссонанс, в восприятии расстояния, и очень сложно оценить всетаки на какой дальности отдать выстрел, а там это критично так как их только 2.
Pasza_dem

23.06.2017, 20:57

Не только плохая кучность, но и минимальная дистанция - это острая проблема для дробовиков, ибо даже на таких картах как у нас, не всегда получается сближаться с противником настолько, что бы твой дробовик работал...

Кстати вот еще о чем хочу рассказать: *если бы еще кто прочитал, так замечательно было бы*

В общем проблема не новая от слова совсем, это открытость карт и снайперские винтовки.
Играл на основе 0.46, что в общем никак не влияет на состоятельность вопроса, расскажу тут ибо вроде как ВГ сейчас должны ветку ПТС читать.

В общем Мамайка, бой 8х8, я пошел рашить с СВ-98 и столкнулся с ситуацией, что пока я напрягаюсь, играю в тактику и быструю точную стрельбу (насколько это возможно для меня), юзаю ненавистный АПС, использую обезболы и кушаю аптечки десятками, забрасывая противников РГО, убиваю прикладом, подбираю артефакты, а в целом создаю активность и динамику в бою, помогаю команде в ТДМ, в т.ч. прикрывая союзников, насколько это возможно... У противников есть кемпер, который за весь бой не вышел далее своей базы, а в общем сидел даже на респауне. И стрелял из СВ-98, кстати стрелял невесть как, сделав суммарно свои 20 фрагов при кд 2 :/
Да, убивал его по сути только я, так как я благодаря оптике и точности был способен наносить ему урон, пусть и вовсе не такой как ожидал. Да, это чудо через всю карту ваншотило мой Штурм, а я подобравшись поближе и выцелив ему голову попал на средний крестик (до сих пор не понимаю как)...
Стоит-ли говорить, что этот анскильный игрок дико раздражал, причем всю команду? Даже когда к нему подбирались мои союзники, что ходили поджимать базу, тот самый кемпер вольготно доставал АК-74м и отбедровичем пытался отправить недругов обратно :/
Геймплей топ! Сколько лютой ненависти к таком субъекту - это не передать словами, большинство моих союзников не просто не могли его достать, они его даже не видели и не слышали. А что он делал для того что бы убивать? - клацал две кнопки...
Зато моя заточенная винтовка не ваншотит некоторых персонажей даже в упор, что делает её в общем несколько убогой, потому когда я наблюдаю подобную картину я задаюсь закономерными вопросами. Но о них попозже, лучше вспомнить слова выше упомянутого Шингана:
viewtopic.php?p=1187475#p1187475
Надо говорить, что сейчас они выглядят смехотворно?

Я просто не могу понять, он вообще не играет в игру?

Пьяный осведомитель

24.06.2017, 12:56

Пьяный осведомитель: выцелив ему голову попал на средний крестик (до сих пор не понимаю как)...

Если стреляешь из далека целься чуть выше головы или в макушку (зависит от дистанции) и будет тебе хедшот, так как баллистика все же присутствует и целясь точно в голову попадаешь в торс.
Guroshibu
Отряд "Альфа"

24.06.2017, 12:59

Guroshibu:
Если стреляешь из далека целься чуть выше головы или в макушку (зависит от дистанции) и будет тебе хедшот, так как баллистика все же присутствует и целясь точно в голову попадаешь в торс.

Нет-нет, это для Выхлопа еще работает, я был с СВ-98 и дистанция была даже не половина лагайки. А стрелял я в лоб.
Я просто в осадок выпал как увидел средний крестик, я сначала подумал, что наверное так дерево рядом лодируеться, что исчезает часть его геометрии, ну или может ветка там какая. Но похоже не так. Просто средний крестик в голову :/

Пьяный осведомитель

24.06.2017, 14:33

Пьяный осведомитель:это для Выхлопа еще работает, я был с СВ-98

С СВ-98 тоже работает. Если на Кёльне стрелять с лестницы респа в снайперское окно на 3 этаже, то уже надо брать превышение. Небольшое, но надо.
Guroshibu
Отряд "Альфа"

24.06.2017, 14:37

Guroshibu:
С СВ-98 тоже работает. Если на Кёльне стрелять с лестницы респа в снайперское окно на 3 этаже, то уже надо брать превышение. Небольшое, но надо.

С какой стати? Я на Кёльне стрелял с базы, с места где стоит блок для батарей/артефакта, по назойливому кемперу, что сидел на своей базе, на втором этаже за кучей автомобильных покрышек (или что оно там такое?) Он высунул между покрышек одну голову и убивал моих союзников, которые не видели его. Я убивал его там 4 раза и ни разу выносить прицел вверх не приходилось, а это почти длинная всей доступной игровой зоны на Кёльне, без каких-то 20-ти метров.

Пьяный осведомитель

25.06.2017, 12:29

Пьяный осведомитель:С какой стати?

Странно, может она у тебя на дальность прокачана? Когда я стрелял точно в торчащую из окна голову, попадал в край окна. По искрам видно было.
Guroshibu
Отряд "Альфа"

25.06.2017, 12:33

Guroshibu:
Странно, может она у тебя на дальность прокачана? Когда я стрелял точно в торчащую из окна голову, попадал в край окна. По искрам видно было.

Ну, прокачана конечно. Только вот, у нас в игре ни модификатор дальности, ни модули типа глушителя НЕ влияют на баллистику, только на падение урона с дистанцией...
Странная ситуация, нужно потестировать

Пьяный осведомитель

25.06.2017, 21:49

Пьяный осведомитель:ему голову попал на средний крестик

это значит точно не в голову прилетело, св даже через бетон должно в голову сваншотить.
Что кстати не отменяет факта, что на мамайке много невидимых обьектов, которые мешают обстрелу.
Pasza_dem

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Публичный тестовый сервер