Игровой баланс ПТС Survarium (0.46)

Обсуждение вопросов, связанных с тестированием версии на публичном тестовом сервере.

18.03.2017, 12:06

FasoJIb:Ты не совсем "правильно" выразился. Просто в активного снайпера должны мочь только профильные, сильные в плане скила снайпера. А не все подряд. Как это сделать, и делать ли это вообще решаем не мы :)
Как же это не мы? А кому потом с этим жить?
LeD_XIII:НогаЛицо.джипег. Дмитрий нам тут топовую синхру замутил, а они всё в КС играют. Нет никаких 50 мс посылки и ответа, все мы играем в одном времени.
Вы где топовую синхронизацию увидели? У вас делай всегда 0? У меня лично нет. Скачет от 50 до 300. Иногда я умираю и тут же воскресаю.
Топовая синхра будет только в компьютерном клубе с пингом стремящимся к нулю.
Последний раз редактировалось ДедМакар 18.03.2017, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

ДедМакар

18.03.2017, 12:28

ДедМакар:
Вы где топовую синхронизацию увидели? У вас делай всегда 0? У меня лично нет. Скачет от 50 до 300. Иногда я умираю и тут же воскресаю.

Делей и не может быть 0. Но играем мы всё равно в одном "мире". Дмитрий на страницах форума очень много разъяснял на эту тему, не ленитесь - поищите. А то что у вас скачет делей - это сугубо ваши проблемы, а не игры.
LeD_XIII

18.03.2017, 13:16

LeD_XIII:
Делей и не может быть 0. Но играем мы всё равно в одном "мире". Дмитрий на страницах форума очень много разъяснял на эту тему, не ленитесь - поищите. А то что у вас скачет делей - это сугубо ваши проблемы, а не игры.

Именно, не ленитесь. В том то и дело что мы играем в одном времени, но в "разную игру" т.к. картинка может отличаться у разных игроков и килкам/реплеи тому нам свидетель
Литр Антифриза

18.03.2017, 14:11

Почему у Спаса-12 такая медленная перезарядка?

Пушечное Мясо бан чата

18.03.2017, 14:46

LeD_XIII:Делей и не может быть 0. Но играем мы всё равно в одном "мире". Дмитрий на страницах форума очень много разъяснял на эту тему, не ленитесь - поищите.
И давно он стал нобелевским лаурятом по физике? Если мне программист говоритЮ что задержка не влияет на игру. то он либо мне врет, либо сам не осознает всех законов физики.
Играть в одном мире вы с другими не можете по многим причинам. На сервере может быть единый мир, но об изменениях в этом миры ту узнаешь с задержкой.
LeD_XIII:А то что у вас скачет делей - это сугубо ваши проблемы, а не игры.
Это проблема сугубо игры. т.к. игра должна пытаться держать моня в одних и тех же условиях с остальными игроками. Скачки будут у всех, это данность которую нужно принять, а не игронировать.

ДедМакар

18.03.2017, 15:15

Литр Антифриза:Именно, не ленитесь.

Эту тему я подробно читал и активно в ней участвовал :) Вот, вам для ознакомления, читать с начала :) viewtopic.php?f=3&t=19442 А так же вот краткая картинка, от Дмитрия, для тех кто "не понил, многа букавак?" http://ipic.su/img/img7/fs/Tochnost.1489839131.jpg Задержка в 200 мс уже в прошлом, но смысл остался тот же. То что вы видите на экране - и есть правда.

ДедМакар:Это проблема сугубо игры.

Это проблема сугубо вашего плохого интернета/компьютера. У меня пинг скачет в районе 1-5 пунктов, а делай - в районе 1-10.
LeD_XIII

18.03.2017, 15:55

LeD_XIII:Дмитрий нам тут топовую синхру замутил

Как я понимаю, под словом "нам", подразумеваются игроки с маленьким пингом? :)
RockCat

18.03.2017, 16:00

RockCat:
Как я понимаю, под словом "нам", подразумеваются игроки с маленьким пингом? :)

Нам - это людям :) У меня пинг 60-65, игра крайне комфортна. На евро под 110 - тоже себя неуспевающим нубом не чувствую :)
LeD_XIII

19.03.2017, 13:26

ДедМакар:какова скорость электрона в проводе

При чем тут скорость электрона в проводе?
Электромагнитное поле распространяется со скоростью света.
Как и фотоны в оптоволокне.
LeD_XIII:а тут даже не РукаЛицо, тут просто плакать охота.

Пинг растет из-за того что между тобой и серваком множество промежуточных узлов (маршрутизаторы, коммутаторы), которые обрабатывают твои пакеты с задержкой.
Соедини свой комп с серваком напрямую и пинг будет минимальным независимо от расстояния, что метр, что километр.
Последний раз редактировалось Guroshibu 19.03.2017, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Guroshibu
Отряд "Альфа"

19.03.2017, 14:25

Guroshibu:При чем тут скорость электрона в проводе?
Электромагнитное поле распространяется со скоростью света.
Как и фотоны в оптоволокне.
Скорость света в гугле есть. Расстояние от ектб до киева 2531000 метров. Жду ответ на задачку.
Guroshibu:Соедини свой комп с серваком напрямую и пинг будет минимальным независимо от расстояния, что метр, что километр.
Минимальный не значит нулевой. И не у всех есть возможность провести оптику до сервака. А раз так, то все проблемы различного пинга должен решать движок игры, а не чей то провайдер.

ДедМакар

19.03.2017, 14:54

ДедМакар:
Минимальный не значит нулевой. И не у всех есть возможность провести оптику до сервака. А раз так, то все проблемы различного пинга должен решать движок игры, а не чей то провайдер.

Все проблемы различного пинга НЕ решает ни один движок, у кого больше/слишком большой пинг - тот страдает. И думаю, ни у кого нет возможности "провести оптику до сервака".
И да, зачем ты споришь о том, что вообще не понимаешь? Все началось с твоих глупостей про винтовки и преимущество пинга.
LeD_XIII:

Игровой мир таки у каждого разный, можешь посмотреть картинку от лица противника и от своего лица во время перестрелки и позиции ваших персонажей друг у друга будут разные. Тут дело в том, что это никогда НЕ мешает вам убивать друг друга.
ДедМакар:Открываю тему. Вижу обычный пиар, мол "пинг теперь ни на что не влияет". Это мягко говояря дезинформация.
Раз вы такой умный и даже поняли как работает система, то может быть вы опишете как она работает?
И за одно ответьте на вопрос. Если у меня и у моего оппонента задержка 100, через сколько милисекунд он узнает что я в него стреляю?

Игра НЕ должна делать так, что бы тебе с твоим пингом 100+ и ужасными потерями пакетов, хорошо игралось. Это твои проблемы.
И да, формально именно из-за пинга могут создаваться лишь несколько артефактов:
1) Убийство за стенкой;
2) Очередь в лицо от перса, когда он У ТЕБЯ еще не вышел из-за стенки;
3) Размен тогда, где его могло не быть.
Но, благодаря геймплею, все эти ситуации возникнуть из-за синхры едва-ли могут.

duxakelLajp

19.03.2017, 16:33

Guroshibu:
Пинг растет из-за того что между тобой и серваком множество промежуточных узлов (маршрутизаторы, коммутаторы), которые обрабатывают твои пакеты с задержкой.
Соедини свой комп с серваком напрямую и пинг будет минимальным независимо от расстояния, что метр, что километр.

Я это прекрасно понимаю, я плакал вот от этого:
ДедМакар:какова скорость электрона в проводе,

При оптоволокне то :) И теперь вот от этого:
ДедМакар: Расстояние от ектб до киева 2531000 метров. Жду ответ на задачку.

Парень даже не догадался сам загуглить скорость света xD Я уж молчу про то что серваки в другой стороне, собственно :)
duxakelLajp:Игровой мир таки у каждого разный,

Нет, мир всё-таки один. Живём мы в нём немного по разному. Ну, если быть ещё более точным - у каждого из игроков есть все "миры" остальных игроков в раунде. "Хвостики", как называл их Дмитрий :) Но как ты правильно заметил ниже - синхра всё исправляет и кажется, что мир един.
LeD_XIII

19.03.2017, 17:14

LeD_XIII:
Нет, мир всё-таки один. Живём мы в нём немного по разному. Ну, если быть ещё более точным - у каждого из игроков есть все "миры" остальных игроков в раунде. "Хвостики", как называл их Дмитрий :) Но как ты правильно заметил ниже - синхра всё исправляет и кажется, что мир един.

Ну, да-да. Просто, если абстрагироваться от наличия других игроков, то у каждого немного своя картина игрового мира, где положения персонажей отличаются от таковых у других игроков и сервера в один и тот же момент времени.
И каждому из нас попадания в других засчитывает, если мы попали в соперника в своем мире, потому даже не нужно брать упреждение на пинг, как в некоторых играх.
Синхра в Сурве и правда одна из лучших, недавно снова поиграл в Батлу4 и только успевал плеваться от "не попаданий" когда они должны были, от пуль которые проходят технику насквозь, да и в КСГО пули иногда исчезают...

duxakelLajp

19.03.2017, 17:51

duxakelLajp:Все проблемы различного пинга НЕ решает ни один движок, у кого больше/слишком большой пинг - тот страдает. И думаю, ни у кого нет возможности "провести оптику до сервака".

Все проблемы движок не решает. Из-за того что их решить в принципе нельзя. Задача движка создавать иллюзию что все хорошо. У каких то игр это получается лучше, у других хуже. Но уверения, что "пинг больше ни на что не влияет" очень далеки от правды.
duxakelLajp:И да, зачем ты споришь о том, что вообще не понимаешь? Все началось с твоих глупостей про винтовки и преимущество пинга.
А как по мне все началось с глупостей про ненужность пинга и идеальную синхру в сурве. Да еще про то что проблемы пинга это не проблемы игры. Если я где то что то говорил про преимущество винтовки, покажите где я это говорил. Только не надо ссылаться на текст задачи про дву игроков с пингом 100, там я вообще ни слово про преимущество не говорил, она о другом. Кстати. ответа так никто и не дал. Все только отшучиваются, прикладывают руки к лицам и ными способами и иными способами пытаются продемонстрировать свою большую осведомленность.

ДедМакар

19.03.2017, 18:16

ДедМакар:
Все проблемы движок не решает. Из-за того что их решить в принципе нельзя. Задача движка создавать иллюзию что все хорошо. У каких то игр это получается лучше, у других хуже. Но уверения, что "пинг больше ни на что не влияет" очень далеки от правды.
А как по мне все началось с глупостей про ненужность пинга и идеальную синхру в сурве. Да еще про то что проблемы пинга это не проблемы игры. Если я где то что то говорил про преимущество винтовки, покажите где я это говорил. Только не надо ссылаться на текст задачи про дву игроков с пингом 100, там я вообще ни слово про преимущество не говорил, она о другом. Кстати. ответа так никто и не дал. Все только отшучиваются, прикладывают руки к лицам и ными способами и иными способами пытаются продемонстрировать свою большую осведомленность.

И я о том же. Пинг и правда больше ни на что не влияет... Ну, если смотреть критично, то пинг в некоторых играх влияет на геймплей так, что тебя с высоким пингом, игрок с низким пингом будет насиловать вне зависимости от разницы в скилле. В других играх наоборот - есть бессмертные лагеры, кое-где просто проблемы с регистрацией урона и прочим подобным. Вот это и есть влияние на игру, а в Сурве такого нет.
Так чего ты хочешь? Пульки твои на сервер улетят сразу же как ты кликнул ЛКМ. А игрок их получит собственно через 100мс (или через 50, смотря как пинг в игре считается), но форы у этого игрока нет. Разве что вы оба сведете перестрелку к размену - это бывает.

duxakelLajp

19.03.2017, 20:20

duxakelLajp:Вот это и есть влияние на игру, а в Сурве такого нет.
Проблема угла не решена. Тот кто выбегает из-за угла все енще имеет небольшое преимущество. Да и на ПТС несколько раз я умирал и мгновенно возраждался. Так что читать синхру самой присамой преждевременно.
duxakelLajp:Так чего ты хочешь? Пульки твои на сервер улетят сразу же как ты кликнул ЛКМ. А игрок их получит собственно через 100мс (или через 50, смотря как пинг в игре считается), но форы у этого игрока нет. Разве что вы оба сведете перестрелку к размену - это бывает.
Задача синхры не создать идеальный баланс. а создать плавный геймплей. Размен это один из возможных исходов, хотя при отсутствии задержки его могло бы и не быть. Пинг сейчас не влияет на плавность, о чем свидетельствует отсутствие рывков и телепортов. Но вот о том что он не влияет на геймплей пока говорить рановато.
Частично проблема на ПТС решена тем, что время необходимое на убийство модельки теперь заметно превышает среднюю задержку, что дает возможность хоть как то реагировать нас стрельбу по тебе. Жаль что это только в тяжелой броне.

ДедМакар

19.03.2017, 20:37

ДедМакар:Проблема угла не решена. Тот кто выбегает из-за угла все енще имеет небольшое преимущество. Да и на ПТС несколько раз я умирал и мгновенно возраждался. Так что читать синхру самой присамой преждевременно.
Задача синхры не создать идеальный баланс. а создать плавный геймплей. Размен это один из возможных исходов, хотя при отсутствии задержки его могло бы и не быть. Пинг сейчас не влияет на плавность, о чем свидетельствует отсутствие рывков и телепортов. Но вот о том что он не влияет на геймплей пока говорить рановато.
Частично проблема на ПТС решена тем, что время необходимое на убийство модельки теперь заметно превышает среднюю задержку, что дает возможность хоть как то реагировать нас стрельбу по тебе. Жаль что это только в тяжелой броне.

Учитывая средний фпс по палате, среднюю скорость реакции игроков - это преимущество от угла слишком незначительное, к тому же все решили, то это хорошо когда рашер имеет преимущество перед ожидающим.
Никто баланс, а тем более идеальный и не пытался создать, благодаря синхре -_-
Плавность - да. И если бы не было задержки отрисовки, то уменьшилось бы количество разменов при проигрывании этой ситуации, но не более. Просто ты выдумал слишком идеальную и не существующую в реальности ситуацию.
На геймплей задержка влияет слишком мало, я же писал что есть следующие временные артефакты:
1) Убийство за стенкой;
2) Очередь в лицо от перса, когда он У ТЕБЯ еще не вышел из-за стенки (преимущество выходящего);
3) Размен тогда, где его могло не быть.
И я же писал, что из-за сложившихся условий геймплея, эти артефакты почти не могут повлиять на итоги перестрелки. Это оспорить можно только в некоторых конкретных ситуациях - исключениях, если хочешь.

duxakelLajp

19.03.2017, 22:39

ДедМакар:Проблема угла не решена. Тот кто выбегает из-за угла все енще имеет небольшое преимущество. Да и на ПТС несколько раз я умирал и мгновенно возраждался. Так что читать синхру самой присамой преждевременно.

Как именно работает синхра, знают только разработчики. Но то, что она уникальная - это ясно всем.
Мгновенная смерть и возрождение зависит прежде всего от задержки. Чем она выше, тем "многосмертнее" становятся перестрелки. Во всяком случае, я пришел к такому выводу.
Если интересно, можешь посмотреть на один из моих боев (ID: 7409926, 0.45be). Я там в большинстве перестрелок умирал от каждого второго полученного выстрела и игроки в другой команде писали, что я умирал и вставал.

Лично я особо не полагаюсь на реплеи и киллкам, т.к. они не отражают в точности картинку реального боя, что был на моем мониторе (кого угодно, по одну сторону монитора). Если на них опираться, то временные артефакты существуют, и не только при выходе из-за угла.
Dimon12321

20.03.2017, 08:09

Баланс сделан в сторону снайперов в этом патче.
Автоматам нужно дать дистанцию чтобы иметь шанс снять кемпера прокликом на дальней.
Да как так

20.03.2017, 10:48

ДедМакар:Скорость света в гугле есть. Расстояние от ектб до киева 2531000 метров. Жду ответ на задачку.

Ну если считать и гуглить не умеешь
Скорость света: 299792458 м/с
Получаем: 2531000/299792458 = 0,008442507с
это приблизительно 8.5 миллисекунд.
Какие еще вопросы?
Последний раз редактировалось Guroshibu 20.03.2017, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Guroshibu
Отряд "Альфа"

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.

Публичный тестовый сервер