Взаимосвязь трех произведений. Что за таинственный "Вектор"?

В этом разделе обсуждается литература по миру Survarium.

23.12.2013, 15:56

И насколько я понял, продолжение уже написано ко всем трем повестям. Просто 25-го, когда закончится голосование, выложат продолжение к той которая победит. Это ведь написано в описании голосования.
Sod444

23.12.2013, 16:32

я думаю, что проект Вектор-это проект по разработке биологического оружия (Пандемия) или вакцины от этой самой Пандемии
MiFF_Krip

23.12.2013, 18:23

Alex1274:я думаю, что проект Вектор-это проект по разработке биологического оружия (Пандемия) или вакцины от этой самой Пандемии
И как это биологическое оружие может стать причиной глобальной катастрофы? Глобальную эпидемию, да вызвать сможет, но вот чтобы от него взрывались АЭС? Пандемия может идти как следствие катастрофы, но не как причина. Можете доказать?
Sod444

23.12.2013, 19:13

Извиняюсь перед Alex1274, попробую ответить своим видением за него:
Sod444:И как это биологическое оружие может стать причиной глобальной катастрофы?... Пандемия может идти как следствие катастрофы, но не как причина.

Если воздействие биологическим оружием на Лес таково, что ведет к распространению последнего в мутировавшем виде (что, вроде как и есть задумка игры), то очень даже возможно, что оно станет именно причиной катастрофы. Разве нет?
Sod444:но вот чтобы от него взрывались АЭС?
1) Напомните, а где написано, что взрывались АЭС? 2) В книгах (в частности, в "Векторе угрозы") ясно написано, что разрушительная сила леса такова, что пробивает железобетонные конструкции. Следовательно, если предположить, что пробит ж/б каркас АЭС и задет там какой-то элемент реактора, то нарушится реакция и будет взрыв.

Upd - уточнение:
В рассуждении рассматриваю Пандемию как болезнь растений (видимо, это и имел ввиду Alex1274). Да, возможно, рассуждения неверны, если Пандемия - массовое распространение инфекционного заболевания исключительно в отношении людей (согласно Вики). Но тогда просто слово "Пандемия" было употреблено в неправильном контексте.
Последний раз редактировалось ShuHaRi 23.12.2013, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
ShuHaRi
Исследователь

23.12.2013, 19:48

"Что будет, если человечество потеряет контроль над тем, что оно создало?

Произойдут экологические катастрофы, взрывы АЭС, химических заводов, масштабные загрязнения больших территорий. Цивилизация сойдет с рельс, а природа постепенно займет место человека. Появятся новые виды животных, более приспособленные к выживанию в новых условиях."
Написано в введении игры, если книги создавались по survarium-у, или игра по книгам, отсюда и мой вывод. Если следовать введению, то причиной катастрофы послужило что-то другое, что находится в глубине леса, в книгах это указание конкретного места - " Полигона смерти". И кстати в одной из книг есть упоминания о глобальной катастрофе, пусть не прямо, но косвенно точно. Опять не могу вспомнить в какой именно, помоему в Векторе.
Sod444

23.12.2013, 19:51

Sod444:И как это биологическое оружие может стать причиной глобальной катастрофы? Глобальную эпидемию, да вызвать сможет, но вот чтобы от него взрывались АЭС? Пандемия может идти как следствие катастрофы, но не как причина. Можете доказать?

Vernadsky:
Upd - уточнение:
В рассуждении рассматриваю Пандемию как болезнь растений (видимо, это и имел ввиду Alex1274). Да, возможно, рассуждения неверны, если Пандемия - массовое распространение инфекционного заболевания исключительно в отношении людей (согласно Вики). Но тогда просто слово "Пандемия" было употреблено в неправильном контексте.

1. на сколько я помню из книг, то Пандемия-это та самая болезнь, из за которой погибло 95% человечества
это научная фантастика, следовательно болезнь убивала людей и при этом заставляла мутировать растения и животных

Vernadsky:Извиняюсь перед Alex1274, попробую ответить своим видением за него:

Если воздействие биологическим оружием на Лес таково, что ведет к распространению последнего в мутировавшем виде (что, вроде как и есть задумка игры), то очень даже возможно, что оно станет именно причиной катастрофы. Разве нет?

2. именно про это я и говорил

Vernadsky:
1) Напомните, а где написано, что взрывались АЭС? 2) В книгах (в частности, в "Векторе угрозы") ясно написано, что разрушительная сила леса такова, что пробивает железобетонные конструкции. Следовательно, если предположить, что пробит ж/б каркас АЭС и задет там какой-то элемент реактора, то нарушится реакция и будет взрыв.

3. Абсолютно верно! Да и распад ядер в реакторе необходимо контролировать. Работа реактора проходит в автономном режиме, но если началась эпидемия и люди просто забыли отключить все системы, то без присмотра специалистов и постоянной корриктировки процесса расщепления ядра атома мог быть простой сбой в работе системы, что и повело за собой взрыв.

Sod444:И как это биологическое оружие может стать причиной глобальной катастрофы? Глобальную эпидемию, да вызвать сможет, но вот чтобы от него взрывались АЭС? Пандемия может идти как следствие катастрофы, но не как причина. Можете доказать?

4. но какова тогда причина катастрофы, если не Пандемия?
Вы считаете, что деревья и животные просто так решили молниеносно ускорить эволюцию (причина эволюции-это мутация), что бы надавать по шеи людишкам??!
Нет, причина могла быть в недоработанном биологическом оружие, которое случайным или преднамеренным образом было выпущено на волю.
При разработке подобного оружия редко тестируют его действие на растения, ибо направлено оно на людей, а не на флору.

5. Да и это было бы логично (помните, что замысл игры-это научная фантастика), да и в описание (в книгах) было сказано, что сначала была Пандемия, которая уничтожила 95% человечества, а потом начал расти Лес (заметьте с большой буквы).
Следовательно логично предположить, что формы жизни, которые не погибли от вируса мутировали.

Вам подходит такое доказательство?
MiFF_Krip

23.12.2013, 19:52

Но если даже допустить что это оружие поразило растения, причем здесь тогда мерцающие?
Sod444

23.12.2013, 19:54

Sod444:"Что будет, если человечество потеряет контроль над тем, что оно создало?

Произойдут экологические катастрофы, взрывы АЭС, химических заводов, масштабные загрязнения больших территорий. Цивилизация сойдет с рельс, а природа постепенно займет место человека. Появятся новые виды животных, более приспособленные к выживанию в новых условиях."
Написано в введении игры, если книги создавались по survarium-у, или игра по книгам, отсюда и мой вывод. Если следовать введению, то причиной катастрофы послужило что-то другое, что находится в глубине леса, в книгах это указание конкретного места - " Полигона смерти". И кстати в одной из книг есть упоминания о глобальной катастрофе, пусть не прямо, но косвенно точно. Опять не могу вспомнить в какой именно, помоему в Векторе.

тоже вариант
книги написаны по игре
но все слишком мутно, так что единого мнения мы вряд ли достигнем
MiFF_Krip

23.12.2013, 19:54

Sod444:Но если даже допустить что это оружие поразило растения, причем здесь тогда мерцающие?

ЧТО? какие мерцающие???
MiFF_Krip

23.12.2013, 20:05

Alex1274:ЧТО? какие мерцающие???
В "Один из Леса". Галлюцинации Стаса. Но они тут действительно не при чем. Опять же, возможно, Левицкий в продолжении напишет, к чему они.
ShuHaRi
Исследователь

23.12.2013, 20:07

Vernadsky: В "Один из Леса". Галлюцинации Стаса. Но они тут действительно не при чем. Опять же, возможно, Левицкий в продолжении напишет, к чему они.

что то не припомню, опиши пожалуйста
MiFF_Krip

23.12.2013, 20:11

На Стаса накатило когда он вышел из кабака проветрится.

Тем более Михаил упоминал о каких то опытах по проекту вектор, и что дар Стас получил от отца, который с ним я так понимаю, работал. И он уже знал о видениях Стаса еще до того как его нашел.
Последний раз редактировалось Sod444 23.12.2013, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Sod444

23.12.2013, 20:18

Alex1274:4. но какова тогда причина катастрофы, если не Пандемия?...
Нет, причина могла быть в недоработанном биологическом оружие, которое случайным или преднамеренным образом было выпущено на волю.
Честно говоря, в этих предложениях логика (или трактовка терминов) немножко рассыпается.
Соберем ее обратно. с помощью Ваших же предложений:
Alex1274:1. на сколько я помню из книг, то Пандемия-это та самая БОЛЕЗНЬ, из за которой погибло 95% человечества...
Нет, Пандемия - эпидемия, характеризующаяся распространением заболевания, а не само заболевание, и тем более Не биологическое оружие. То есть, Пандемия - явление. Пруф:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F
Как Вы же правильно написали, причина - в применении недоработанного оружия, которое уже привело к эпидемии (Пандемии), а также, впоследствии, к мутации Леса.
Alex1274:5. сначала была Пандемия, которая уничтожила 95% человечества, а потом начал расти Лес (заметьте с большой буквы).
Следовательно логично предположить, что формы жизни, которые не погибли от вируса мутировали.

Вот тут уже нет противоречий.

Alex1274: что то не припомню, опиши пожалуйста

Sod444:На Стаса накатило когда он вышел из кабака проветрится.

А также когда Миха напомнил перед смертью, что Стас мерцание видит, и сказал, что это из-за его связи с Лесом.
ShuHaRi
Исследователь

23.12.2013, 20:25

интересно... возможно отец Стаса связан с вектором, соответственно может иметь особые возможности при условии, что в Векторе эксперементировали с людьми, возможно даже создание идеальных солдат, Стас может иметь усиленное ПСИ поле своего мозга и связываться с порожденными Лесом существами посредством эмоционального экстросенцорного контакта, тогда Мерцающие-это продвинутые существа, что пытаются связаться с людьми, но люди не имеют таких возможностей, как Стас. Тогда эти самые существа могут быть настолько продвинутыми, что могут представлять новый уровень эволюции.
Только Стас имеет подходящее пси поле и только он способен связаться с Мерцающими

тогда почему ведения не четкие?
может быть на мозг Стаса был поставлен блок, который предотвращает всплеск пси волны из мозга Стаса (если у него конечно такой большой потенциал). всплеск подобной активности мозга может свести его с ума или убить

или его возможности еще не достаточно раскрыты для полноценного контакта
MiFF_Krip

23.12.2013, 20:28

Vernadsky: Честно говоря, в этих предложениях логика (или трактовка терминов) немножко рассыпается.
Соберем ее обратно. с помощью Ваших же предложений:
Нет, Пандемия - эпидемия, характеризующаяся распространением заболевания, а не само заболевание, и тем более Не биологическое оружие. То есть, Пандемия - явление. Пруф:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F
.

согласен, немного не правильно написал, но в книгах есть только слово Пандемия, я знал значение этого слова, просто для соответствия с книгой написал именно так
да и не хотелось мудрить
:)
MiFF_Krip

23.12.2013, 20:29

да и какая именно болезнь не сказана, для удобства я написал Пандемия
MiFF_Krip

23.12.2013, 20:42

Если ваше предположение верно, Alex, то это может завести в такие дебри рассуждений, что гадать будем до следующего нового года. И я не отрицаю что это было биологическое оружие, я настаиваю только на его энергетической составляющей.
Sod444

23.12.2013, 20:45

Sod444:Если ваше предположение верно, Alex, то это может завести в такие дебри рассуждений, что гадать будем до следующего нового года. И я не отрицаю что это было биологическое оружие, я настаиваю только на его энергетической составляющей.

да, подождем игры

а что значит "его энергетической составляющей"???
MiFF_Krip

23.12.2013, 20:46

это могло быть и не оружие, прилетел метеорит и принес вирус, вот его и изучали
MiFF_Krip

23.12.2013, 20:47

Источники энергии могут быть разные.
Sod444

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Литература