Взаимосвязь трех произведений. Что за таинственный "Вектор"?

В этом разделе обсуждается литература по миру Survarium.

18.11.2013, 18:30

Folleah:Столько предположений :) Однако уверен, ни одно из них не верно)
Согласен, писатели, они такие! Что-нибудь да выкинут!)
ArhSinner
Выживший

19.11.2013, 15:13

По моему мнению Швед и Миха работали вместе над проектом Вектор. Но возможно, Шведа "уволили", промыв при этом мозги, чтобы он не проболтался, что за проект Вектор. В книге Миха упоминает полигон смерти. Это реальное название книги, в которой рассказывается о том, как в строжайшей тайне готовились и проводились испытания атомных и водородных бомб. Возможно это совсем не то. Теперь перейдем к самому проекту вектор. Порывшись в инете я нашел, что у вектора много значений, и выбрал самые подходящие из них:
1.(ГНЦ ВБ) «Вектор» — Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии в наукограде Кольцово.
2.ОАО «Уральское производственное предприятие „Вектор“» — военное предприятие, специализирующееся на производстве аппаратуры связи, товаров народного потребления и производственно технического назначения. Располагается в Екатеринбурге.
3.Вектор — станция радиотехнической разведки РПС-6 (1РЛ234)
Теперь Стэн, возможно, что его отец также провел над ним эксперемент, после которого он видит мерцающих.
Кто еще ведет расследование предлагаю объединиться.
_бекас_

19.11.2013, 23:24

Dimas_Domovou:Это реальное название книги, в которой рассказывается о том, как в строжайшей тайне готовились и проводились испытания атомных и водородных бомб.

а можно ссылочку или библиографическое описание?
Dimas_Domovou:Порывшись в инете

Ни у кого нет дежавю?:) Dimas_Domovou, а когда "рылись", эту тему читали?
ShuHaRi
Исследователь

20.11.2013, 11:56

Vernadsky:
а можно ссылочку или библиографическое описание?

Ни у кого нет дежавю?:) Dimas_Domovou, а когда "рылись", эту тему читали?

http://knizhnik.org/lev-puchkov/poligon-smerti/1

Если чeстно не читал.
Последний раз редактировалось _бекас_ 20.11.2013, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
_бекас_

24.11.2013, 17:30

Dimas_Domovou:Если чeстно не читал.

Спасибо за честность, вопрос был риторическим. Надеюсь, к этому моменту уже прочитали;)

И за ссылку тоже спасибо. Решил выяснить, не писал ли автор в прошлом что-то из серии S.T.A.L.K.E.R. Оказалось, именно из этой серии нет, но на http://stalker-book.com/ книги Льва Пучкова есть. На один из порталов "Полигон смерти" был выложен в июле 2013(!): http://www.litmir.net/bd/?b=171409. Обратите внимание также на очень интересное описание и на оформление серии (B.U.N.K.E.R.).
1) Не напоминает ли описание "Полигона смерти" предысторию к Сурвариуму?;)
2) Что же это за "Благополучный промышленный городок в самом сердце России." Не Кольцово ли?
3) Почему формат названия серии книг Пучкова такой же, как и у Сталкера?
По поводу последнего - тут либо плагиат (что, мне кажется, вряд ли), либо мы действительно нашли того автора, кто даже не упоминался как возможный соавтор сценария Сурвариума (см. опросник на http://stalker-book.com/, а также поиск по форуму, с помощью которого таковой не обнаруживается).

Хотелось бы увидеть комментарий от NoName.exe, действительно ли B.U.N.K.E.R. не является плагиатом...
ShuHaRi
Исследователь

04.12.2013, 19:11

Блин, не могу читать эл. книги, еще и неполные, нет того ощущения от бумажных книг, пахнущих страниц. Вообшем, жду бумажный экземпляр.

-Игнат-

16.12.2013, 18:28

Ну, романы-то начали писать после игры, со S.T.A.L.K.E.R.'ом сравнил только из-за авторов тех же, вот последние книги, которые выходили, по-моему обошли авторов стороной, такой бред! Если пишут романы по игре, почему бы не углубиться, и не создать такую же вселенную, тем более разработчики на пути к этому.

-Игнат-

16.12.2013, 18:35

ну так, я думаю, что проект Вектор-это либо причина, либо там искали вакцину и в игре нам предстоит разобраться с теми тайнами и неточностями, что были в этих трех книгах

ну так романы про сталкер были по ВСЕЛЕННОЙ СТАЛКЕР, а не по игре, конечно связь была, да и много из сталкера вырезали, например излома, Грех, Темных, Шаманов, Кишку Зоны, Предбанник, Долина шорохов, тоннели, много монстров и артов, да и сталкер это не сюрв, тут другая история, не надо их связывать
MiFF_Krip

16.12.2013, 18:46

Нет, не вырезали из сталкера, а добавили в книгах. Ну почему же, не сурв, но сделать такую же разностороннюю вселенную можно, разработчики те же, писатели те же.
P.S. В сталкере все пошло от стругацких, но игра была раньше первой книги S.T.A.L.K.E.R.

-Игнат-

17.12.2013, 14:44

Книги для того и пишут, что бы можно было попридумывать, пофантазировать.
Javelin
Супертестер

17.12.2013, 15:26

Javelin:Книги для того и пишут, что бы можно было попридумывать, пофантазировать.

Порой авторы этими придумками портят представление о вселенной, пусть придумают свою вселенную, где все будет так, как они хотят, но пусть не извращаются над уже созданными шедевральными вселенными.

-Игнат-

17.12.2013, 22:10

Игнат:Нет, не вырезали из сталкера, а добавили в книгах. Ну почему же, не сурв, но сделать такую же разностороннюю вселенную можно, разработчики те же, писатели те же.
P.S. В сталкере все пошло от стругацких, но игра была раньше первой книги S.T.A.L.K.E.R.

вырезали, ты просто не знал об этом, вообще от туда много повырезали, да и создать своего монстра, который бы так подходил к игре не почти реально или ты думаешь такие профи не участвуют в разработке других игр и балуются модами? это не так то просто!

Игнат:
Порой авторы этими придумками портят представление о вселенной, пусть придумают свою вселенную, где все будет так, как они хотят, но пусть не извращаются над уже созданными шедевральными вселенными.

официальные авторы ничего не портят, да и это не додуманое, игра еще не вышла, так что не спеши с выводами

Javelin:Книги для того и пишут, что бы можно было попридумывать, пофантазировать.

да, но в нашем случае их написали и выпустили ДО ИГРЫ что бы дать игрокам представление об игре, добавить огня и разбавить скуку ожидания, что бы повысить интерес!
MiFF_Krip

20.12.2013, 19:25

Очень,классно я очень уже хочю поиграть.
TheOnyx

20.12.2013, 20:00

Да здесь и играть нужно, и по ходу чтения всё отмечать, в головушке столько пока удержать трудновато.
Сер Ёж

21.12.2013, 12:24

Да уж не плохо книги соединить будет круто
LightSlayer
Ветеран

21.12.2013, 16:11

повесть я еще не дочитал, но мне кажется она не плоха на фоне 2-ух других
_-ге1ах-_
Супертестер

22.12.2013, 16:32

Ну как вариант могу предложить, что проект вектор - это разработка какой-то ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ субстанции, которая может наделять людей, животных и растений необычными способностями. Ведь в книгах говорилось что с помощью вектора можно захватить власть над миром, а это всегда являлась ЭНЕРГИЯ. Если взять эту гипотезу за основу, то сюда все вписывается, и логотип перечеркнутый МОЛНИЕЙ то же. Предположим Что у ученых что то пошло не так, и эта субстанция попала на растения, которые мутировав обрели подобие разума, или в данном случае появились зачатки ЛЕСА. Корни добравшись до складов с этой субстанцией, получили ОЧЕНЬ мощный заряд энергии и начался бурный рост. Отсюда пошло распространение Леса. Так же предположим, у леса появилась способность находить на стороне энергию и питаться ею. Это послужило причиной взрывов АЭС, и как следствие появление радиации которая способствует еще большей мутации Леса, его распространению и появлению различных аномалий....
Мда, а вот остальные мысли куда-то делись пока писал.... Если вспомню чего понапридумывал то допишу.
Но основную свою идею я написал, может не такими словами как задумывал вначале, но сама мысль верна. А остальное уже второстепенно...
Что скажете?
Последний раз редактировалось Sod444 22.12.2013, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Sod444

23.12.2013, 02:45

Sod444: Ведь в книгах говорилось что с помощью вектора можно захватить власть над миром, а это всегда являлась ЭНЕРГИЯ.
Не подскажете, в какой именно книге? Можно короткой цитатой.
Sod444: Если взять эту гипотезу за основу, то сюда все вписывается, и логотип перечеркнутый МОЛНИЕЙ то же.
Хорошее предположение! Отводит от заезженных мыслей.
Sod444: Что скажете?
Круто! Предложенная Вами легенда понравилась, но, к сожалению, это только одно из видений того, как на самом деле могло быть задумано по сценарию.

Говорилось, что 25-го декабря будет выложена следующая часть одной из повестей. Так что возможно, что недолго ждать продолжения, где прольется свет на этот вопрос (можно будет не гадать, а утверждать что-то более конкретное). По факту же сомневаюсь, что 25-го что-то будет, поскольку лидирует Левицкий, а он оценивал литкон и легенды мира выживших, по которым нет результата еще, но обещают (viewtopic.php?p=301737#p301737) :) Суть сомнения в том, что маловероятно в условиях цейтнота написание чего-то, что не стыдно будет публике показать.
ShuHaRi
Исследователь

23.12.2013, 13:50

ArhSinner:Я думаю, не меня одного волнует, что же это за символ : V перечеркнутая Z. Я бы хотел послушать предположения других по этому поводу, чтобы разгадать эту загадку!

V - знак победы. Z - раньше означал Zorro, теперь Zombie. Учитывая тень сталкерской Зоны над проектом, можно ещё предположить что-то вроде Zonna. )

Потому, V перечеркнутая Z может быть логотипом чувака по имени Viktor Zombie - то ли Победитель зомби, толи Зомби-победитель. )
Последний раз редактировалось Пафнутий 23.12.2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Пафнутий
Отряд "Альфа"

23.12.2013, 15:22

Пафнутий:
ArhSinner:Я думаю, не меня одного волнует, что же это за символ : V перечеркнутая Z. Я бы хотел послушать предположения других по этому поводу, чтобы разгадать эту загадку!

V - знак победы. Z - раньше означал Zorro, теперь Zombie. Учитывая тень сталкерской Зоны над проектом, можно ещё предположить что-то вроде Zonna. )

Потому, V перечеркнутая Z может быть логотипом чувака по имени Viktor Zombie - то ли Победитель зомби, толи Зомби-победитель. )
Из какой именно книги цитата про власть, не подскажу, не нашел, вроде из второй. Про энергию там ничего не говорится, это мое предположение основанное на других книгах и фильмах. Почти всегда и везде борются за обладание энергией, поскольку это и деньги и власть и оружие. Только мне интересно откуда взялось - V перечеркнутая Z? Во второй книге "Я повернул кулон. На другой стороне пластины был рисунок: буква «V», наискось перечеркнутая зигзагом молнии". Конечно можно принять молнию за Z, но я склоняюсь все таки к молнии. Правда у меня нет пока предположений на счет вектора, возможно это действительно название "учреждения" откуда это все пошло, но полную разгадку мы получим только прочитав продолжение, тут я с вами согласен.
Остается только ждать...
Sod444

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Литература