Взаимосвязь трех произведений. Что за таинственный "Вектор"?

В этом разделе обсуждается литература по миру Survarium.

24.10.2013, 18:16

Я думаю, не меня одного волнует, что же это за символ : V перечеркнутая Z. Я бы хотел послушать предположения других по этому поводу, чтобы разгадать эту загадку!
Последний раз редактировалось Slavar 27.04.2015, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
ArhSinner
Выживший

25.10.2013, 11:06

ArhSinner:Я думаю, не меня одного волнует, что же это за символ : V перечеркнутая Z. Я бы хотел послушать предположения других по этому поводу, чтобы разгадать эту загадку!

Ну, первое что приходит: военная лаборатория. Хотя это как-то банально. Что упоминал Миха? Полигон Смерти, Вектор, "ты можешь ходить по Лесу", "я знал твоего отца". Как-то так, надо пересмотреть.
Мой вариант: Вектор - лаборатория, где был создан Лес. Как бы его ростки, что ли. А отец Стэна - главный ученый того проекта!!!
Хотя наверное там всё хитрее :)
Последний раз редактировалось Явыжил 25.10.2013, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Явыжил

25.10.2013, 13:15

Думаю "ВЕКТОР" это какой-то полигон на котором проводились опыты над заключенными, не исключено что это лаборатория или может даже полигон и лаборатория в одном лице (надо же где-то опыты проводить). Отец Стэна наверняка причастен к этой лаборатории и как мы поняли из рассказа отец провел какой-то опыт над самим Стэном.
Шахтёр

25.10.2013, 13:18

Кстати о книгах я сейчас сам стараюсь написать что-то подобное по миру сурвариум
Шахтёр

25.10.2013, 14:42

Ну, удачи тебе!
ArhSinner
Выживший

26.10.2013, 13:32

"Вектор" - это проект, судя по "Один из леса".
Первый вариант: Полигон Смерти может быть местом для испытаний в рамках проекта "Вектор". Либо же, что более логично по названию, местом особо ожесточенных боев Армии Возрождения с Лесом, когда еще не было применено химвещество для его остановки. Собственно, может быть, что именно на Полигон Смерти было впервые направлено применение о этого вещества как результат проекта "Вектор". Цель - остановить массовые смерти от нападений Леса (согласно истории игры).
Второй вариант: "Вектор" - это проект, который изначально привел к Катастрофе путем повреждения жизненно-важного органа Природы. Полигон Смерти - очаг Катастрофы, ее первая точка и место первых массовых смертей.
То, что документы по проекту были найдены на Химзаводе (повесть "Вектор угрозы"), намекает, что одна из составляющих проекта была связана с производством гербицида.
Явыжил:А отец Стэна - главный ученый того проекта!!!

Может и не главный, но имеющий отношение. Более важно то, что он имел какую-то особенность, вследствие которой Лес его не трогал. Это, кстати, аргумент больше в пользу Первого варианта, потому что подразумевается, что Лес (как тот, который с большой буквы) уже существовал.
Последний раз редактировалось ShuHaRi 26.10.2013, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
ShuHaRi
Исследователь

26.10.2013, 14:14

В "Векторе угрозы" знак и слово "вектор" были в документах, а Швед, похоже, имеет отношение к этому "вектору". Может это организация, ведь в документах было указано, что товар надо доставить в определённое место, а получателем является "Вектор".
ArhSinner
Выживший

26.10.2013, 21:23

Швед постоянно упоминает Скандинавскую мифологию. Может в этом спрятан какой-то смысл?
grandshot
Отряд "Альфа"

26.10.2013, 21:35

Vernadsky:

Меня, кстати, даже больше заинтересовали эти мерцающие. Кто они такие?

Мои варианты:

1. Просто лесные мутанты, с пси-способностями, ну как контролеры в Сталкере.
2. Какие-то разумные обитатели Леса, может даже своего рода Садовники, которые следят за его ростом (тогда скорее Лесники), но если так, то непонятно, откуда они взялись.
3. Создания из лаборатории "Вектор", искусственно выведенные разумные или неразумные существа. Тогда связь с ними Стэна объясняется тем, что отец (работавший в Векторе) провел над ним в детстве какой-то эксперимент. А может Стэн сам - такое искусственное создание, и отец - на самом деле его "автор"? :)

UPD. Подруга подсказала: мерцающих на самом деле нет, это пси-фантомы, созданные Лесом (ну как у Соляриса фантомы), с помощью которых он заманивает в себя людей с пси-способностями. А вот для чего эти люди Лесу... Ну, может он создает из них свою армию?
Последний раз редактировалось Явыжил 26.10.2013, 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Явыжил

26.10.2013, 21:59

ArhSinner:Может это организация...
Не исключено, если те документы были накладными. Суть это не сильно меняет. Что-то мне подсказывает, что самим писателям в качестве исходных данных для произведений не сказали, чем конкретно является "Вектор") Вариант одноименного предприятия с проектом тоже вполне реален.
grandshot:Швед постоянно упоминает Скандинавскую мифологию. Может в этом спрятан какой-то смысл?

Скорее наоборот, упоминания скандинавской мифологии, поясняют, почему его Шведом зовут) Думаю, это всего лишь намек на глобальность катастрофы: был иностранный представитель, который имел отношение к Вектору. Пока нельзя сказать больше. Только догадки.
По поводу мерцающих предложения фантастические, конечно... Как по мне, Вариант 3 единственно премлем, и то согласился бы только с предложением
Явыжил:Тогда связь с ними Стэна объясняется тем, что отец (работавший в Векторе) провел над ним в детстве какой-то эксперимент.
Отец - не "автор" Стаса как особого существа: Миха же упомянул, что способность общения с Лесом передалась сыну от отца. Лично я не отнесся серьезно к мерцающим. Когда читал, это скорее показался стилистический маневр, чтобы приблизить читателя к связи Стаса с Лесом в целом.
Последний раз редактировалось ShuHaRi 26.10.2013, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
ShuHaRi
Исследователь

26.10.2013, 22:25

Осталось ждать еще 2 книги, где главные персонажи будут из оставшихся двух груп-ок и думаю в них уже будет ясно, что это за проект "Вектор". А пока остаётся только фантазировать.

Rafus7

26.10.2013, 22:33

Vernadsky:Что-то мне подсказывает, что самим писателям в качестве исходных данных для произведений не сказали, чем конкретно является "Вектор")

Сказали, сказали. Писатели - не дешевые наймиты, а полноценные участники проекта.
Последний раз редактировалось Семилетов 26.10.2013, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Семилетов

26.10.2013, 23:09

Сказали, сказали. Писатели - не дешевые наймиты, а полноценные участники проекта.
Вот поэтому и надо ждать еще пару опусов.

Rafus7

27.10.2013, 12:20

Отлично, у нас есть подсказка от модератора. Значит, писатели знают, к чему приведут их сюжеты и пишут повести отталкиваясь от четкого представления, что такое Вектор.
Подборочка фактов, которые могут вывести нас на ответ:
1) Алекс: "Прозвали Шведом, потому что он легенды и саги пересказывал.", т.е. тут я не ошибся. Мог ошибиться в том, что он был иностранным представителем в проекте "Вектор". Ведь Швед, согласно "Вектору угрозы", живет в Выселках и разговаривает на языке Выселков. Следовательно, он не иностранец, а просто тот, кто очень интересовался скандинавской мифологией до катастрофы или начал вспоминать/интересоваться после. По предположению того же Алекса, был ученым.
2) "И вот из тела Имира боги создали землю, кровь Имира стала океаном, череп Имира - небесный свод, из его костей боги сделали горы, из волос - деревья, из зубов – камни. Наш мир – это мертвый великан." На Вики вместо "деревья" в описании Имира указан лес(!).
3) Ближе к реальной жизни... из Вики о Швеции: "Большая часть страны покрыта лесами (53 %), по этому показателю Швеция занимает первое место в Европе."
4) Теперь о главном... из той же Вики:
а) "Вектор (в генетике) — молекула нуклеиновой кислоты, чаще всего ДНК, используемая в генетической инженерии для передачи генетического материала другой клетке."
б) "Вектор, в эпидемиологии — то же, что переносчик"
в) (ГНЦ ВБ) «Вектор» — Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии в наукограде Кольцово.
"В качестве миссии Центра провозглашено «научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам». В ГНЦ ВБ «Вектор» проводятся фундаментальные научно-исследовательские работы в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.
До 1994 года в «Векторе» изучали смертельно-опасные инфекции (оспу, туляремию, сибирскую язву, вирусы Марбург и Эбола), на основе которых разрабатывали и производили биологическое оружие."
г) ОАО «Уральское производственное предприятие „Вектор“» — военное предприятие, специализирующееся на производстве аппаратуры связи, товаров народного потребления и производственно технического назначения. Располагается в Екатеринбурге.

Думаю, пункт 4.в) может быть очень близок к ответу. Что скажете?
ShuHaRi
Исследователь

27.10.2013, 12:38

Есть еще карта М.Ю.Дубинин, Р.В.Киселев, Е.Б.Цыбикова, Т.О.Яницкая. Карта "Заповедники и национальные парки России" (М 1:14 000 000, формат А2), 2004 г.: http://www.forestforum.ru/info/map_oopt.jpg , на которой
видно, что недалеко от Кольцово (ориентируйтесь на Новосибирск) есть большое количество заповедников и национальных парков.
ShuHaRi
Исследователь

27.10.2013, 15:03

Vernadsky:
б) "Вектор, в эпидемиологии — то же, что переносчик"
в) (ГНЦ ВБ) «Вектор» — Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии в наукограде Кольцово.

"V перечеркнутая Z" - похож ли этот логотип на логотип ГНЦ? )

Мне кажется, что разгадку нужно искать в этом логотипе.

Ну а Скандинавские мифы..
Символ "V" - может быть как то связан с "Вальхаллой" - Дворцом павших?

В Скандинавской мифологии я плохо разбираюсь. Это чисто предположение.
grandshot
Отряд "Альфа"

27.10.2013, 16:04

grandshot:

Vernadsky:

Глубоко копаете )
Семилетов

27.10.2013, 16:34

grandshot:"V перечеркнутая Z" - похож ли этот логотип на логотип ГНЦ? )

Нет, не похож: http://www.vector.nsc.ru/DesktopDefault.aspx , но мне кажется, это не главное, так как логотип реального центра на русском, а в игре катастрофа глобальная. Следовательно, разработчики могут стремиться к тому, чтобы сделать логотип игрового аналога более универсальным для восприятия англоязычной аудиторией. Да и вообще, Вектор в игровом мире не обязан в точности соответствовать реальному, поскольку это может в какой-то степени затронуть политические моменты. Таким образом, можно сильно не углубляться в конкретные сравнения, говорить только об аналогии.

Семилетов:Глубоко копаете )

Вы намекаете, что клад не так глубоко? Тогда намекните, пожалуйста, когда мы лопатой о сундук ударим.
ShuHaRi
Исследователь

27.10.2013, 18:51

Семилетов:

Глубоко копаете )

Или это намек на то, что мы напрасно так углубились, а разгадка кроется на поверхности? =)
Эх, как же тяжело ждать момента, когда откроется истина)
grandshot
Отряд "Альфа"

27.10.2013, 21:25

grandshot:
Или это намек на то, что мы напрасно так углубились, а разгадка кроется на поверхности? =)
Эх, как же тяжело ждать момента, когда откроется истина)

Да нет, я просто удивился такой проницательности.
Семилетов

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Литература