Интервью с писателем серии Survarium!

В этом разделе обсуждается литература по миру Survarium.

19.01.2016, 19:56

Мир Survarium – это не только игра, но и книжная серия. С чего началось развитие литературного проекта? Насколько книжная серия приближена к игровому миру? Благодаря кому появилась лаборатория "Вектор"? Читайте интервью с писателем Андреем Левицким и узнайте ответы на эти и другие вопросы!

Как началось ваше сотрудничество с Vostok Games?

Да мы же все старые приятели. Ну, почти все, еще со времен GSC. Мне просто написали в Skype.

В целом, я отвечал за приближенность книжного мира Survarium к игровому, и по этому поводу много общался с другими авторами серии. Дело в том, что это важно – аутентичность книг и игры, и если за этим не следить, каждый начинает писать "кто во что горазд". А поскольку фантасты – потому и фантасты, что у них развитое воображение, то "горазд" может вылиться в такое, что к искомой игре будет иметь уже довольно далекое отношение. Так что наш девиз: контроль и еще раз контроль!

Сложно работать над романом по вселенной, которая только строится? Сколько времени потребовалось, чтобы вникнуть в детали и выстроить вселенную в своей голове?

Survarium изначально был задуман без меня, но потом я принимал в нем посильное участие, в частности, лаборатория "Вектор" появилась благодаря нам с Виктором Ночкиным. Поэтому – нет, не сложно. То есть не сложнее, чем над романом по вселенной, которую выдумываешь целиком сам. Просто разные нюансы в разных случаях.

Конечно, то, что вселенная еще не была канонизирована, сильно влияло на процесс. С одной стороны, писать даже интересней, потому что нет еще застывшего, "узаконенного" во всех своих аспектах мира, все еще более гибкое и подвижное. С другой, это иногда может подкинуть всякие сюрпризы. Вот придумал ты эпизод в определенной локации, написал, а на следующий день тебе пишут: ты знаешь, Андрюха, а мы эту локацию выкинули, нет ее больше. И ты сидишь у разбитого корыта, то есть зазря написанного эпизода, и чешешь затылок, тяжело размышляя, что теперь с этим делать...

Вы с Ночкиным подсказали идею с лабораторией "Вектор". Довелось ли поиграть после этого на этой локации? Кроме самой идеи локации, вошло еще что-то в эту карту из ваших замыслов?

Да, довелось! Мы "переоделись" обычными игроками и играли там вовсю, а другие игроки и не догадывались, что валят из своих стволов тех, кто придумал место, где они сейчас находятся. Никакого уважения к творцам.

Известно, что планировалась трилогия, но на текущий момент вопрос по третьей книге открыт. Можете приоткрыть завесу тайны, о чем задумка романа?

Ну как же, там Стас найдет третий тоник, победит всех врагов и откроет тайну Леса. Именно в такой последовательности.

Какой роман из серии сам писатель считает наиболее успешным?

"Оружие Леса" больше всего нравится. И не потому, что это мой роман, просто я считаю, спустя год, что он самый удачный из всех. Но это субъективно, конечно.

Кстати, кто желает, может ознакомиться с рецензией на "Оружие Леса" обозревателя Сергея Калинцева.

А если говорить о читателях? Исходя из отзывов, какой роман им понравился больше?

Не могу сказать, честно. Разные отзывы видел, совсем разные.

Не каждый русскоязычный писатель-фантаст может похвастаться своими книгами, изданными за рубежом. С момента выхода романа "Один из Леса" на польском языке прошло более года. Насколько плотно вы участвовали в подготовке издания книги в Польше? С чего всё начиналось и как происходило?

Поляки заинтересовались сначала "Сталкером", а когда он там хорошо пошел – тогда и Survarium. Все это строилось на энтузиазме Михала Галковского. Он переводчик и писатель, жил в Белоруссии, хорошо знает языки. Мы с ним познакомились, и когда издательство решило издавать Survarium, плотно работали по переводу, чтобы все было адекватно. И он же потом зазвал меня в Польшу на презентацию книги. Я нацепил камуфляж и расхаживал в нем по Варшаве...

Как вам местная аудитория фанатов постапокалипсиса? Сильно ли отличается от отечественной?

Да та же самая молодежь с бутафорскими стволами. Нет, в принципе каких-то серьезных различий не увидел. Вот разве что у поляков все, в среднем по кассе, лучше организовано, я имею в виду четкость проведения мероприятий, разбивка по времени, все эти дела.

Кто лучше принял роман, русско- или польскоязычные читатели?

Тут я не очень в курсе, потому что я ведь не живу в польской языковой среде, чтобы понимать, как там приняли эти книги. На мероприятиях-то все улыбались и говорили, какая крутая книга, но это не считается. В интернете после этого попадались различные отзывы, но в целом положительных было заметно больше. У меня ощущение, что книги Survarium приняты примерно одинаково и в Польше, и в России.

Успехов вам в нелегком деле выживания!

Посетите книжный раздел на сайте, чтобы купить печатные книги серии Survarium или скачать их в тексте и аудио.

Также скачивайте роман "Один из Леса" или читайте онлайн на сайте ЛитРес!

Читайте интервью на сайте

Survarium DevTeam
Vostok Games

19.01.2016, 20:24

Удалено.
Последний раз редактировалось Lonely Ghost 20.01.2016, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.11. Флуд
Vergil Spardovi4

19.01.2016, 20:25

ЛУчше бы анонсировали старт продажи "Тайны Леса", или какой-нибудь другой книги из серии.
Да и вектор на книжный не оч похож. :((
Последний раз редактировалось Прайм_ 19.01.2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Прайм_

19.01.2016, 20:26

Спасибо за интервью. Жду еще книг по миру Сурвариума от Андрея Левицкого!
У него писать отлично получается.
Успехов ему в НГ!
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

19.01.2016, 21:13

Ждем, больше книг )
Igorino
Отряд "Альфа"

19.01.2016, 21:27

Спасибо за интервью, но оно какое-то не интересное и не вовремя, набор пустых фраз, ноль полезной информации.
Думаю, многие воспримут его негативно, как и я, по той простой причине, что мы ждем новостей про обновление, которое было обещано еще в прошлом году. А вот такие новости воспринимаются как инструмент для "время потянуть".
Плеть

19.01.2016, 21:37

Читающих людей нынче мало,и тем более книг в бумаге,лучше запилили бы очередной фикс.
7_ero

19.01.2016, 21:48

Андрей Левицкий - хороший писатель, с удовольствием прочитал "Оружие леса", сейчас читаю "Один из леса", тоже очень интересная книга. Так что желаю успехов в написании третей книги, жду её с нетерпением!
п-р-и-з-р-а-к

19.01.2016, 21:55

п-р-и-з-р-а-к:Андрей Левицкий - хороший писатель, с удовольствием прочитал "Оружие леса", сейчас читаю "Один из леса", тоже очень интересная книга. Так что желаю успехов в написании третей книги, жду её с нетерпением!

в озвучке уже есть и читать не надо. сидишь по пути к работе и слушаешь. ничего особенного в рассказах нет. такой же набор как и в остальных сталкер-форматах книг

V__V__V

19.01.2016, 22:08

Очень жду 3 книгу,но еще больше я жду 0.40!Вы его вообще анонсировать собираетесь?
Лайт77

19.01.2016, 22:44

Лично я часто заглядываю в инет к писателям,затрагивающим тему =Сервариума=.Левицкого по книгам знаю довольно плотно))).Успехов Вам,уважаемый,в нелегком труде! У меня и сейчас в закладках несколько Ваших книг.

Old_Deuce
Ветеран
Выживший

19.01.2016, 23:36

V__V__V:
в озвучке уже есть и читать не надо. сидишь по пути к работе и слушаешь. ничего особенного в рассказах нет. такой же набор как и в остальных сталкер-форматах книг

Читать или слушать - это дело каждого, мне вот, например, больше нравится читать. Да, книги по Survarim весьма похожи на Сталкера, но читать от этого скучнее не становится явно.
п-р-и-з-р-а-к

20.01.2016, 00:15

Если честно, Лаборатоия Вектор в игре не похожа на её версию из книги, субъективно конечно, но всё же.
Sublustrum

20.01.2016, 00:26

Не в обиду автору, но из интервью кажется что он весьма эгоистичный и ко вселенной Сурвы относится весьма посредственно, типа для галочки её пишет , что мне, как человеку которому понравились 2 книги из этой серии и ждёт третью, но очень понятно и тем более не очень приятно. А как сказано про сюжет следующей книги, нечего добавить(сарказм). Надеюсь что у Автора просто не было настроения. В любом случае спасибо за написанную книгу по Сурве, очень увлекательно и интересно.
Sublustrum

20.01.2016, 02:51

Survarium DevTeam:
Сложно работать над романом по вселенной, которая только строится? Сколько времени потребовалось, чтобы вникнуть в детали и выстроить вселенную в своей голове?

Survarium изначально был задуман без меня, но потом я принимал в нем посильное участие, в частности, лаборатория "Вектор" появилась благодаря нам с Виктором Ночкиным. Поэтому – нет, не сложно. То есть не сложнее, чем над романом по вселенной, которую выдумываешь целиком сам. Просто разные нюансы в разных случаях.

Конечно, то, что вселенная еще не была канонизирована, сильно влияло на процесс. С одной стороны, писать даже интересней, потому что нет еще застывшего, "узаконенного" во всех своих аспектах мира, все еще более гибкое и подвижное. С другой, это иногда может подкинуть всякие сюрпризы. Вот придумал ты эпизод в определенной локации, написал, а на следующий день тебе пишут: ты знаешь, Андрюха, а мы эту локацию выкинули, нет ее больше. И ты сидишь у разбитого корыта, то есть зазря написанного эпизода, и чешешь затылок, тяжело размышляя, что теперь с этим делать...

Единственный интересный вопрос и интересный ответ. А так интервью ни о чем, к сожалению.
Finger

20.01.2016, 04:16

Удалено.
Последний раз редактировалось Lonely Ghost 20.01.2016, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.11. Флуд
НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ

20.01.2016, 07:14

К своему сожалению, ни одной книги пока не прочитал, всё как-то не получалось. Но планирую
Survarium DevTeam:Вы с Ночкиным подсказали идею с лабораторией "Вектор". Довелось ли поиграть после этого на этой локации? Кроме самой идеи локации, вошло еще что-то в эту карту из ваших замыслов?

Да, довелось! Мы "переоделись" обычными игроками и играли там вовсю, а другие игроки и не догадывались, что валят из своих стволов тех, кто придумал место, где они сейчас находятся. Никакого уважения к творцам.

Никнеймы писателей и игроков в студию, проведём расследование, кто посмел творцов свинцом нашпиговать =)
P.S. НЕ ЖДУ превью обновления 0.40, ждалка уже почти атрофировалась... (сорри за капс)
CJIabuk
Выживший

20.01.2016, 08:06

Спасибо за интервью! У Левицкого хорошие книги. Серия S.T.A.L.K.E.R. очень порадовала и Survarium тоже.
Sanitar88d

20.01.2016, 09:16

Творческих успехов Андрею Левицкому !!!
А мы с нетерпением ожидаем выхода третьей части серии.
Tom Konst

20.01.2016, 09:39

Tom Konst:Творческих успехов Андрею Левицкому !!!
А мы с нетерпением ожидаем выхода третьей части серии.

полностью поддерживаю
Д0Н0Р

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Литература