Отвечает гейм-дизайнер Survarium — Вадим Терновой

В этом разделе размещаются статьи и информация от разработчиков

18.01.2019, 23:49

-Kirk-:
Из тех, кто жаловался - очень многие.

Кирк а давайте проведём голосование по старым аномалиям ?
ALex 1994

19.01.2019, 00:15

bledniys:
Вы прочтите просто предложения людей выше и поймете к чему это все я написал.

Я видел. Можно просто сделать чтобы установка "защищала" от воздействия аномалии в определенном радиусе. Делов то. Или переместить установку в другое место.
Swyp
Супертестер

19.01.2019, 00:32

ALex 1994 писал(а):Кирк а давайте проведём голосование по старым аномалиям ?

А что это даст? Как выбрать тех, кто знает какие механики тогда были и как аномалии работали?
Swyp писал(а):Я видел. Можно просто сделать чтобы установка "защищала" от воздействия аномалии в определенном радиусе.

И смысл тогда от аномалии?
Последний раз редактировалось -Kirk- 19.01.2019, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

19.01.2019, 02:12

-Kirk-:И смысл тогда от аномалии?

Ну тут же спрашивали, как захватывать точку в аномалии.
Например химзавод, аномалия возле вагонов. В зоне захвата установка "защищает" от аномалии в каком-то радиусе, а при поиске артефактов, обходе по флангу и т.д. - нет.
Swyp
Супертестер

19.01.2019, 02:47

bledniys:

Новая карта Градирня вообще без аномалий. Может, выпилить их из игры и не парить мозг игрокам, делая вид что тут "выживание и пост-апокалипсис"??? Вместо того, чтобы искать причины не делать, надо искать пути чтобы сделать. Кто и что тут на форуме пишет "сложнанепонятна" - я не знаю. Но за все время с ОБТ до патча 0.55 я ни разу не видел какой-то оформленный опрос игроков по важным пунктам. Весь фидбек ВГ получают обрывками от наиболее голосистых форумчан. Неужели сложно прописать обязательный опросник с вариантами ответов, чтобы игрок при заходе в игру должен был ответить на основные вопросы, без возможности скипнуть вопросы?! Ничего подобного в игре не делали. Так для кого игра? Каков портрет игрока? Вы знаете своего клиента???
Последний раз редактировалось Кeyser Söze 19.01.2019, 02:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Кeyser Söze

19.01.2019, 02:55

Кeyser Söze писал(а):Кто и что тут на форуме пишет "сложнанепонятна" - я не знаю.

А вы поищите по этим ключевым словам.
Кeyser Söze писал(а):Неужели сложно прописать обязательный опросник с вариантами ответов, чтобы игрок при заходе в игру должен был ответить на основные вопросы, без возможности скипнуть вопросы?!

Лично я закрою такую игру и забуду про неё или ткну в случайные варианты ответа. Это сильно поможет?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

19.01.2019, 02:59

-Kirk-:А вы поищите по этим ключевым словам.

Мне это не нужно.

-Kirk-:Лично я закрою такую игру и забуду про неё или ткну в случайные варианты ответа.

Будем всех игроков Сурвы под Вас причесывать? Почему-то админы собирают вопросы для разрабов, фанаты делают опросы через ВК - все это работает. А 3-4 вопроса при запуске игры заставят Вас удалить или закрыть игру? Может, тогда не стоит в нее играть?
Последний раз редактировалось Кeyser Söze 19.01.2019, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Кeyser Söze

19.01.2019, 03:26

А ведь верно,на Градирне даже нет аномальных гирлянд))))))
ALex 1994

19.01.2019, 12:44

Кeyser Söze писал(а):Мне это не нужно.

Понятно, "правильные" выводы Вы для себя сделали.
Кeyser Söze писал(а):Будем всех игроков Сурвы под Вас причесывать? Почему-то админы собирают вопросы для разрабов, фанаты делают опросы через ВК - все это работает. А 3-4 вопроса при запуске игры заставят Вас удалить или закрыть игру? Может, тогда не стоит в нее играть?

Естественно нет, я высказываю собственную точку зрения. И в игру, где перед боем мне обязательно надо будет отвечать на опрос я играть не буду 99%.
Что будем делать с "рандомными" ответами?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

19.01.2019, 13:30

-Kirk-:Понятно, "правильные" выводы Вы для себя сделали.

Никаких выводов я не делаю. Я просто не буду искать не нужную мне инфу.

-Kirk-:И в игру, где перед боем мне обязательно надо будет отвечать на опрос я играть не буду 99%.

Это принцип такой что ли??? В других играх люди анкеты по 20-30 вопросов заполняют, чтобы на тест попасть - и проблем нет. А вы принципиально не можете раз в 3-4 месяца ответить на 3 вопроса??? Напомните, игра в бета-тесте, или я что-то путаю? Если да, то вроде как мы тестеры. А если тестеры, то дать ответ на 3 простых вопроса - это не сложно совершенно. У игрока появляется понимание, что его мнение важно разрабам в игре, а не где-то на какой-то ветке форума, которую может никто и не читает.
Кeyser Söze

19.01.2019, 13:35

Кeyser Söze писал(а):Это принцип такой что ли??? В других играх люди анкеты по 20-30 вопросов заполняют, чтобы на тест попасть - и проблем нет.

Для попадания на альфу мы тоже заполняли анкету. Сколько было вопросов я не припомню уже. Но Вы путаете анкету для участия и трату времени перед боем.
Кeyser Söze писал(а):А вы принципиально не можете раз в 3-4 месяца ответить на 3 вопроса??? Напомните, игра в бета-тесте, или я что-то путаю? Если да, то вроде как мы тестеры. А если тестеры, то дать ответ на 3 простых вопроса - это не сложно совершенно. У игрока появляется понимание, что его мнение важно разрабам в игре, а не где-то на какой-то ветке форума, которую может никто и не читает.

Любая обязаловка вызывает больше негатива, чем приносит пользы.
Собственно в идее добавить возможность участия в опросах по игре в лаунчере/лобби не вижу ничего плохого, но это должно быть сугубо добровольное дело.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

19.01.2019, 13:35

-Kirk-:

Про опросы я пишу уже не первый раз. Вот на форуме FANTOM добавил опрос по карте Градирня. Интересно, если ВГ введут обязательный опросник в игру, вы тут же удалите игру? Или все же ваша принципиальность отойдет на второй план?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
-Kirk-:Вы путаете анкету для участия и трату времени перед боем.

Нет, не путаю. Анкета - это общая инфа об игроке. А опрос - это фидбек. И он нужен Вг больше, чем игрокам. И еще раз - в чем проблема прочитать 6 строчек вопросов и сделать 3 клика раз в 3-4 месяца??? Это же не перед каждый запуском игры. А если игрок не хочет/не может этого сделать, то зачем он игре? Мы же ТЕСТЕРЫ.
Последний раз редактировалось Кeyser Söze 19.01.2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Кeyser Söze

19.01.2019, 13:49

Кeyser Söze писал(а):Про опросы я пишу уже не первый раз. Вот на форуме FANTOM добавил опрос по карте Градирня. Интересно, если ВГ введут обязательный опросник в игру, вы тут же удалите игру? Или все же ваша принципиальность отойдет на второй план?

Я не буду тратить время на опрос в обязательном порядке, нажму случайные ответы и всё. И поверьте, так поступит большое количество тестеров. Обязаловка это плохо.
Кeyser Söze писал(а):Нет, не путаю. Анкета - это общая инфа об игроке. А опрос - это фидбек. И он нужен Вг больше, чем игрокам. И еще раз - в чем проблема прочитать 6 строчек вопросов и сделать 3 клика раз в 3-4 месяца??? Это же не перед каждый запуском игры. А если игрок не хочет/не может этого сделать, то зачем он игре? Мы же ТЕСТЕРЫ.

Может быть разработчикам достаточно фидбека с форума и обращений в СП?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

19.01.2019, 14:02

-Kirk-:так поступит большое количество тестеров

Запустите опрос на эту тему тут на форуме.

-Kirk-:Может быть разработчикам достаточно фидбека с форума и обращений в СП?

Если достаточно, то онлайн уже должен быть под 30к.
Кeyser Söze

19.01.2019, 15:11

Кeyser Söze писал(а):Запустите опрос на эту тему тут на форуме.

Создайте тему с описанием идеи и вопросами для опроса, прикрепим опрос.
Кeyser Söze писал(а):Если достаточно, то онлайн уже должен быть под 30к.

А почему не под 300к или 3кк?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

19.01.2019, 16:09

-Kirk-:А почему не под 300к или 3кк?

Потому что несколько лет назад онлайн был около 15к. Логично, если игра является уникальной и стабильной на уровне беты, то онлайн медленно, но верно будет расти. А если нет, то падать. Что и происходит в Сурве.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
-Kirk-:Создайте тему с описанием идеи и вопросами для опроса, прикрепим опрос.

viewtopic.php?f=13&t=22237
Кeyser Söze

19.01.2019, 16:33

Кeyser Söze:Потому что несколько лет назад онлайн был около 15к

В 2015 году доходило до 18 тыс.уникальных игроков.Ну тогда были ещё КБ и остатки "той самой" атмосферы.
ALex 1994

19.01.2019, 21:34

bledniys:
а теперь опишите мне подобно геймплей захвата точек в аномалиях с рендомными эффектами от которых нет универсальной защиты и в которых надо продержатся 20-30 секунд и "популярность" нахождения людей в таких местах.
Ответ был дан много раз, мизерно маленький процент людей пользовался прошлым геймплеем со статическими аномалиями и в большинстве случаев просто избегали этих зон. А Вы еще предлагаете туда точки запихнуть, выскажу лично свое мнение, но слава Богу, что не вы тут геймдизайнер =)

Подробно описываю:
Радар:
Точка в бункере - ядовитый газ и эффект серого экрана - баллон/антидот/респиратор+апчека научная.
Точка на 1 этаже радара (по полу идет электрический ток) - прорезиненные ботинки из аномальных сетов/залесть на мебель.
Точка около трансформаторов - отход от точки, когда идет разряд. Благо он там 1-3 секундный был.

И т.д. То что контора не смогла мотивировать так игроков - это свидетельство непонимания того, что от них требуется. То что там было мало народу - опять же вина конторы, которая не смогла разместить там выгодные позиции, батареи, артефакты, точки захвата. Не смогла дать бонусы по очкам за активность игроков в аномалих (убийство, нахождение батареи, захват точки в аномалии и т.д.).
Братан, ты тут дольше чем я и прекрасно знаешь, сколько действительно крутых идей было дано в форумной ветке про аномалии. Просто контора сама не знает, что с аномалиями делать. Она хочет КС в сеттенге постапа и бабки грести. А с душой и творчеством подойти - это не. Не про нас. Обидно...
Последний раз редактировалось Duncun 19.01.2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Duncun

19.01.2019, 21:47

Duncun писал(а):Точка около трансформаторов - отход от точки, когда идет разряд. Благо он там 1-3 секундный был.

Выскажу лично свое мнение, это чушь в которую яб не играл никогда. И почему то мне кажется куча людей не будет как дурачки бегать к зоне, от зоны, смотреть ждать разряд, выбегать, забегать, да еще и отстреливаться, от гранат уворачиваться и мины чекать. Все закончится тем же, чем и закончилось в свое время - более опасные места - будут избегаться, более сложные и раздражающие, непонятные режимы - будут отключатся людьми в поиске.
Но форум создан для обсуждений, лично я уважаю любое мнение и не считаю, что есть одно верное мнение - это мое. Поэтому спасибо за более подробный ответ, поверьте разработчики как минимум такие предложения читают.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

19.01.2019, 21:47

Duncun:Братан, ты тут дольше чем я и прекрасно знаешь, сколько действительно крутых идей было дано в форумной ветке про аномалии. Просто контора сама не знает, что с аномалиями делать. Она хочет КС в сеттенге постапа и бабки грести. А с душой и творчеством подойти - это не. Не про нас. Обидно...

Всё гораздо проще,пара новичков поныла что аномалии "сложные и непонятные" и мы имеем вот это гирляндоподобное чудо))))))
ALex 1994

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Ответы и статьи разработчиков