Игровой баланс

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

21.12.2013, 11:17

Я полностью поддерживаю Silent_Joker'а. И извиняюсь за этот, так называемык " 1"
Pr1me
Отряд "Альфа"
Выживший
Супертестер

21.12.2013, 11:51

Silent_Joker:Отчего-то я был полностью уверен, что если в игре так ревностно относятся к реалистичности, то мы увидим полноценную анимацию того, как перс берёт гранату в руки (т.к. гранаты - это отдельный слот вооружения), выдёргивает чеку [по нажатию ЛКМ], зажимает предохранительный рычаг [если зажать и не отпускать ЛКМ] (что позволяет держать гранату "взведённой" сколь угодно долго), замахивается и держит гранату "взведённой", пока ЛКМ не отпустишь, после чего она летит в выбранном направлении.

А лично я против такого. Это долго, не удобно и сильно раздражало еще в сталкере. Вот с тем что можно взорваться конечно намудрили, да. Но отдельный слот лишний и еще ооочень давно говорили что грену персонаж будет кидать при нажатии кнопки.
Nesh

21.12.2013, 13:45

Silent_Joker верно ухватил саму суть работы с гранатой и здесь я с ним почти согласен. Но хотел бы уточнить, применительно к собственной точке зрения.
Граната должна появляться в руке по нажатию определённой кнопки, но не более того. Это как при выборе вида оружия. Дальше гранату можно, при необходимости, убрать или использовать как описано выше: нажатие ЛКМ выдёргивает чеку, отпуск ЛКМ - бросок гранаты. Силой броска (дальностью) можно управлять, допустим, длительностью нажатия правой кнопки или совместить с временем зажима ЛКМ. Анимация - вопрос уже отдельный.
Последний раз редактировалось Anbos 21.12.2013, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Anbos
Отряд "Альфа"

21.12.2013, 14:13

Blackbird:- механика передвижения персонажа и др.

В настоящее время спринт по моему мнению не доработан.

Навыки физическая подготовки:

1)"сила" - количество переносимого веса от 25 кг до 50 кг, влияет на то сколько может игрок преодолеть препятствий, подпрыгнуть, определяет дальность броска гранаты, штрафы за вес больше этих значений - уменьшение скорости передвижения (второй, третий пункт).

2)"быстрота" (без экипировки) - рывок на 100 метров со скоростью от 5,3 до 8.5 м/с,

3)"выносливость" (вес экипировки нормальный для данного значения силы) - передвижение бегом (обычное передвижение в игре) на 5 км от 2.8 м/с до 4.0 м/с, влияет на расстояние которое может пройти игрок вприсяди.

Физическая подготовка прокачивается в зависимости стиля игры персонажем, таскаете тяжелое снаряжение - прокачивается сила, любите маневренный бой - быстрота. Выносливость в любом случае прокачивается.
Штрафы на спринт только в ограничении расстояния спринта, штрафы начисляются за превышения веса (5 - 15 кг в зависимости от значения силы) (!)

скорость передвижения взяты реальные (правда пересчитать пришлось) из наставления по физической подготовке. Штраф веса для спринта в уменьшении расстояния спринта, по идее облегченный перс может пробежать от одной базе к другой (100 м).

Уважаемые разработчики, возможно ли применение такой системы передвижения персонажа?
полностью здесь viewtopic.php?p=274025#p274025
Последний раз редактировалось Безымянный Сталкер 28.12.2013, 05:43, всего редактировалось 1 раз.

Безымянный Сталкер
Отряд "Альфа"

21.12.2013, 16:29

Персонаж постоянно за что-то цепляется. Присел, сдвинулся ближе к окну и не может встать. На ступеньках в присяди застряет.
Spaser
Отряд "Альфа"

21.12.2013, 18:53

Silent_Joker:Гранаты...

Поддерживаю вас в отношении обратного отсчета при выдергивании чеки и анимации броска. Анимацию, очевидно, еще добавят. А обратный отсчет, я надеюсь, уберут, поскольку:
1) неудобно - хочется просто приготовиться к метанию гранаты, чтобы осуществить его в нужный момент (когда выгляну из укрытия, например, или прицелюсь лучше), а не активировать гранату с риском подорвать себя и ближайших союзников;
2) нереалистично - дисциплина метания гранат обязывает бойца удерживать рычаг до метания; но если уж персонаж сразу отпускает предохранительный рычаг, то должен воспроизводиться соответственный щелчок (ударник запала разбивает капсюль);
3) вносит определенную несправедливость по отношению потенциальных жертв - если правильно задержать бросок, то они не успеют покинуть зону поражения, что не оставляет шансов на выживание.

Лично мне было бы удобней, если бы по одинарному нажатию кнопки персонаж быстро выбрасывал бы гранату, а при зажатии кнопки - выдергивал бы чеку и ждал. Как вариант можно сделать, чтобы при быстром броске его точность страдала, а при зажатии точность броска за 1-2 секунды постепенно сводилась к 100% (т.е. метание будет произведено четко в точку прицеливания).

Насчет карманов скажу, что это очевидная дань балансу и такая мера вполне оправдана. Представьте такого себе рембо, у которого с собой и капканы, и аптечки, и гранаты. Снаряжение на все случаи жизни - и специализация даже не нужна... Тем более, что гранаты весят немного. А так получается, что гранаты полезны для штурмовиков, а капканы - для скрытных игроков, предпочитающих засады.

Урон и радиус взрыва у гранат, на мой взгляд, тоже хорошо сбалансированы. Правда, я не заметил осколков как таковых - есть лишь взрывная волна, которая всегда смертельна (насколько я заметил).
Последний раз редактировалось Guerrero 21.12.2013, 19:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Guerrero
Исследователь
Отряд "Альфа"

21.12.2013, 21:23

Насчет перемещения: иногда наблюдал как сквозь ящик ноги проходили, когда в присяде идешь.
Тони Старк
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 01:31

Spaser:Персонаж постоянно за что-то цепляется. Присел, сдвинулся ближе к окну и не может встать. На ступеньках в присяди застряет.

Вот-вот, здесь надо игру латать прежде чем дальше двигаться.
STЭП
Выживший
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 03:04

Silent_Joker:Сейчас-то оно выглядит довольно бредово, извините... Перс по нажатию какой-то отдельной клавиши, чё-то там за кадром с ней делает, и швыряет... Причём, если эту клавишу зажать и держать - можешь сам подорваться!

Тут три варианта:

первый - как реализовано - перс в одну руку перекладывает оружие второй берет гранату, подразумевается, что граната чекой прикреплена к подсумку (быстрый вариант).

второй можно сделать так - нажатие клавиши смены оружия - перс берет гранату в руки, пряча оружие, нажатие ЛКМ - отсоединяет чеку и предохранительный рычаг, отпускаем ЛКМ- бросает, зажатие ПКМ настраивает дальность броска (более медленный - персу надо переключить оружие).

третий - жмем "G" - перс перекладывает оружие в левую руку, срывает гранату с чеки (достает из подсумка с прикрепленной чекой), отпускаем "G" - бросок. Жмем ПКМ с гранатой в руке - перс отпускаем рычаг гранаты - нажимаем ЛКМ - шкала силы броска.

лично мне третий вариант больше нравится.
Последний раз редактировалось Безымянный Сталкер 22.12.2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Безымянный Сталкер
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 03:29

поиграл с разными видами оружия..до этого патча получал хоть какое-то удовольствие от стрельбы с витязя,сейчас же,опять непонятно что сделали,думал исправит положение аксу,но и к сожалению его тоже урезали, точность попаданий,не самое страшное,страшнее то что явно был занижен урон,у некоторых видов оружия,что не может не огорчать. получил массу приятного побегав с тоз 122, видимо улучшили,,броня уже провиваеться тяжелее,чем раньше и это очень чувствуется..возможно я просто еще не привык к такому,но если честно,разочарован. благодарю
Burzummm
Исследователь
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 10:11

Burzummm:точность попаданий,не самое страшное

Не знаю что с уроном так как не хожу с автоматами, но точность упала потому что выключили перки.
Nesh

22.12.2013, 10:18

Уважаемые разработчики. Очень мало патронов АКС-74у даже максималки 210 не хватает эконом не экономь и остаётся просто ждать окончания боя!
-Толян-
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 10:37

Бегаю с Витязем - координальных изменений не заметил. Что раньше все улетали в добрый путь, что сейчас :)
Последний раз редактировалось Pr1me 22.12.2013, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Pr1me
Отряд "Альфа"
Выживший
Супертестер

22.12.2013, 12:05

Партизан Анатолий:Уважаемые разработчики. Очень мало патронов АКС-74у даже максималки 210 не хватает эконом не экономь и остаётся просто ждать окончания боя!

Уоу... У "Витязя" скорострельность выше, но мне хватает как правило на один респ 120 патронов с лихвой. После смерти, со склада пополнятся свободно. Благо там у меня всегда их полно.

Советую Вам пересмотреть в таком случае свою тактику. Или Вы может не пользуетесь "услугами" склада?
Йогурт без даты
Исследователь
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 12:06

не знаю как у других, но у меня неоднократно бывало когда я в новичка (полностью голого) стрелял из ТОЗ-122 и при попадании он оставался живой, а меня (полностью в броне) этот же новичок из ТТ с того же расстояния валил меня с 1 пули в корпус.
П.С. с момента респы до смерти других ранений небыло
про то что в упор из ТОЗ-122 противник иногда не убивается я даже вспоминать не хочу.
лось
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 12:36

лось:не знаю как у других, но у меня неоднократно бывало когда я в новичка (полностью голого) стрелял из ТОЗ-122 и при попадании он оставался живой, а меня (полностью в броне) этот же новичок из ТТ с того же расстояния валил меня с 1 пули в корпус.
П.С. с момента респы до смерти других ранений небыло
про то что в упор из ТОЗ-122 противник иногда не убивается я даже вспоминать не хочу.

Убить из одной пули в корпус из ТТ не возможно никак. Либо в голову, либо это был не пистолет. А теперь смотри, пусть у 122-го большой калибр и он ваншотит противника в корпус, но ведь ты мог попасть в руку/ногу. Противник не умрет от выстрела в корпус разве что с большой дистанции и если он в корсаре, остальное все домыслы.
Nesh

22.12.2013, 13:15

что успел увидеть: скорость передвижения в присяди не сильно отличается от простой хотьбы - по моему это не логично. Скорость бега и его продолжительность маловаты, теоретически надо либо скорость бега увеличить, либо продолжительность бега.

lilblzik

22.12.2013, 15:32

Silent_Joker:
Уоу... У "Витязя" скорострельность выше, но мне хватает как правило на один респ 120 патронов с лихвой. После смерти, со склада пополнятся свободно. Благо там у меня всегда их полно.

Советую Вам пересмотреть в таком случае свою тактику. Или Вы может не пользуетесь "услугами" склада?

Блин теперь понял как работает склад) просто с первого боя не понял и забил а зря) спс! А то так бы и бегал! 210 патронов на весь бой хахаха!!!
-Толян-
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 17:17

Burzummm:до этого патча получал хоть какое-то удовольствие от стрельбы с витязя,сейчас же,опять непонятно что сделали,думал исправит положение аксу,но и к сожалению его тоже урезали, точность попаданий,не самое страшное,страшнее то что явно был занижен урон,у некоторых видов оружия,что не может не огорчать.

В v0.18 урезали только скорострельность Витязю: 750 → 700, но это не сказалось на его эффективности, потому что вместе со скорострельностью уменьшилась и суммарная отдача при автоматической стрельбе. Лично мне после этого изменения играть с Витязем стало еще приятнее :)
lilblzik:Скорость бега и его продолжительность маловаты, теоретически надо либо скорость бега увеличить, либо продолжительность бега.

Поддерживаю. Я, бывало, снаряжался налегке, а скорость спринта все равно низкая. Честно говоря, влияние веса на скорость не ощутима...

Теперь добавлю своих впечатлений. Недавно взял в бой Colt Python. Даже локация подходящая выпала - Таракановский форт. Но не тут-то было: револьвер, мягко говоря, проигрывал автоматическому оружию и дробовикам. Даже когда я нападал на противника со спины, перестрелка часто заканчивалась моим поражением: я просто не успевал выстрелить во врага нужное кол-во пуль!
В большинстве случаев приходится всадить из револьвера 3-4 пули, что для столь низкой скорострельности (2 выстрела / сек) критично. В этой ситуации страдает и реалистичность: калибр .357 известен своей колоссальной останавливающей способностью. Но урон у револьвера такой же, как у Витязя, у которого 9х19 мм. Я предлагаю увеличить урон револьверу до 55-60, поскольку он сильно уступает скорострельным ТТ и Форту и на данный момент является слабейшим оружием.
Guerrero
Исследователь
Отряд "Альфа"

22.12.2013, 17:18

Guerrero:Поддерживаю. Я, бывало, снаряжался налегке, а скорость спринта все равно низкая. Честно говоря, влияние веса на скорость не ощутима...

Ой ой ой как же я не согласен. Когда на персонаже 8 кг он несется как угорелый и пробегает на спринте 1/3 карты.
Nesh

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры