Открытое письмо команде разработчиков

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

03.08.2021, 15:16

Уважаемая команда разработчиков Vostok Games. Я являюсь рядовым фанатом,без надежды на то что вы прочтёте это.Но в данном посте я постараюсь высказать все основные мысли и предложения по улучшению текущей ситуации в игре.
Я являюсь участником данного проекта с 2013 года,в игру вошёл ещё на старом аккаунте с версии 0.42 если не изменяет память.Инвайт получил за пару дней до ОБТ если быть точнее.Меня,как и многих здесь восхищала атмосфера игры,её потенциал и задумка,глубинная мысль о противостоянии человека и природы. О том как горделивые люди,возомнившие себя царями природы и находящимися на вершине эволюции были сброшенны вниз до первобытных инстинктов и умений выживать в совершенно другом мире,не похожем на прежний.У вас была и есть хорошая перспектива и почва для дальнейшего развития.Вы могли добиться больших высот.Но к сожалению текущее положение дел оставляет желать лучшего.Онлайн составляет 500 человек,что для онлайн игры не хорошо.Малый онлайн означает долгий подбор игроков и ещё несколько факторов, как недружелюбность к новичкам и разброс игроков по уровням внутри матча.По крайней мере раньше так было, что внутри одного матча могли играть игроки с разбросом 3 по 5 уровень если не больше. И такое положение дел случилось по нескольких причинам
1.Затяжная разработка
2.Оптимизация
3.Невыполненные планы и завышенные ожидания
1.Первый и третий пункт являются по сути смежными между собой и я хотел бы остановиться на них по подробнее.Я понимаю что затяжная разработка с нехваткой финансирования и как следствие с невозможностью нахождения большего числа людей для команды разработчиков и уходом старой команды разработчиков.Алексей Сытянов и другие люди тому пример.Но может уже давно надо было что то с этим делать?например сменить экнономическую модель?вместо поиска спонсоров выйти например на краундфандинг.Люди с артами будующего проекта дебютируют и собирают миллионы,а у вас есть уже готовый рабочий проект который более-менее отлажен,со своей идеей и своим собственным игровым движком, чем вы хуже?судя по форуму ещё с 2017 года вам игроки говорили об этом.Почему не подумали об этом-не понятно.Так же,смена курса разработки в сторону оптимизации заместо создания игрового сделали своё дело.Да, оптимизация нужна но и про контент категорически нельзя забывать.О контенте я более детально освящу в третьем пункте
2.Оптимизация.Да,свой движок это конечно хорошо и сразу же устраняет вопрос по покупке или аренде готовых игровых движков,обеспечивая тем самым независимость проекта с этой точки зрения,но создаёт дополнительные трудности в виде сложности разработки без создания нормального SDK и оптимизации кода.Да,думаю вы и без меня знаете о проблемах оптимизации, тут расписывать не стану, но остановлюсь на том, что чем более оптимизирован проект тем больше людей сможет в него войти и комфортно играть.Соответственно,больше оптимизации-больше потенциальной аудитории-больше онлайн и потенциального заработка в виде доната и других способов заработка
3.Невыполненные планы и завышенные ожидания
На старте проекта вы планировали много вещей которые должны были быть в игре и которые привлекли много людей, которые позже к сожалению ушли из проекта.Из того что было запланированно но не исполненно по сей день:
1.Аномальный шторм
2.Война за территории
3.Режим свободной игры
4.Кооперативный режим
5.Возможность игроков влиять на сюжет
Из всего вышеперечисленного сделанна только одна миссия для кооперативного режима.За 8 лет. Это если считать с 2013 года с анонса первого плана по разработке игры.Это абсолютно не нормально, с учётом того что в среднем время на разработку игры в индустрии согласно статистике от двух до пяти лет. Соответственно, чем дольше ожидание-тем меньше становится аудитория которая уже собрана и удержание в проекте снижается пропорционально колличеству времени. зачем ждать то что возможно и не выйдет никогда?сколько ещё ждать?вот именно по такой логике и разбежалась аудитория,которая на старте ОБТ сервера ложила, если помните.Так и произошло.А так же была серия неудачных решения,например вырезание всех статичных аномалий и замена их динамическими,которые выбиваются из общего цветового фона и не вписываются в дизайн разнообразных локаций.Раньше у каждой локации была своя особенность,которая работала на атмосферу и создавала приятное впечатление от игры. Да,я понимаю вашу изначальную стратегию по разработке сначала PvP а затем на этой базе создавать PvE ибо в рамках PvP проще отработать многие механики, но не пора ли что то менять?идея Survarium-противостояние человека человека и природы, леса. А это PvE, которое фактически заложено ещё на стадии планирования концепции, ещё до того как написана хотя бы одна строчка кода.Пора ли задуматься об этом?
Но я понимаю, и помню что как бы прагматично это не звучало-вам нужны деньги.Это можно решить несколькими путями.Про краундфандинг я уже писал выше.Так же, проблемой является реклама-большинство узнают об игре либо случайно,в поисках игр похожей тематики постапокалипсиса,либо от своих друзей.Это надо решать,но я явно не советник.Тут уж работа и забота для отдела маркетинга.Так же можно наладить производство тематической продукции по мотивам вселенной игры, то бишь мерча.Футболки.Браслеты.Кружки.Даже медицинские маски могут приносить потенциальную прибыль для проекта.Так же можно продавать либо арендовать движок игры другим людям кто тоже занимается разработкой.
Так же по поводу игрового движка.Я предлагаю открыть исходные коды и спецификации движка Vostok Engine и выложить его в открытый доступ. Почему?потому что сообщество может вам помочь в правке багов и улучшении движка нетолько посредством багрепортов. GitHub тому подтверждение.Движение Open Source имеет обширные корни и сторонников по всему миру,за счет них работает вся современная сетевая инфраструктура и разрабатывается независимая операционная система, которая лидирует в серверном сегменте, Linux. А это уже о многом говорит.
Я канечно простой человек, и прислушаетесь вы к моим словам или нет я немогу знать, но во мне ещё теплится надежда и вера в то что вы услышите хотя бы часть из того, что здесь было изложенно и предпримите какие-либо действия и Survarium зазвучит на весь мир, как в своё время зазвучала одна украинская игра.Спасибо за прочтение
С наилучшими пожеланиями, для Vostok Games от простого фаната

survivor_15214482429029021964

04.08.2021, 13:58

И да,всех простых пользователей-читалей форума,тех кто просто наткнется на да данный пост,попрошу оставлять свои комментарии и соображения по данному поводу,дабы поднять актив и обратить внимание на то что здесь изложенно,заранее спасибо тем кто откликнется

05.08.2021, 21:22

Идеи толковые но сомневаюсь что это дойдет до руководства компании. Игра стагнирует и не видно никаких шагов по развитию проекта. Допиливают какие-то мелочи, нюансы но глобально картина не меняется. А дет 7 лет беты
ЧитающийZ

08.08.2021, 17:41

ЧитающийZ:Допиливают какие-то мелочи, нюансы

Тем не менее воздух не пропускает пули, мастерская оружия не имеет логики и рамок(тут 5 оригинальных модулей только на это оружие, тут нету тактического глушителя с встроенным ЛЦУ и кратностью х-3.7(это реально возмутительно)).
Просто позабавила фраза, но она правдива, очень много малых и не приятных проблем известно с самого 2013, но хоть я познал проект совсем недавно(2019), в редких обновлениях постоянно видны списки фиксов и изменений, как пример - наконец сделали личную иконку в истории убийств для Кольта М1911, а значит проект ещё не мертв.
Но утверждение что над сурвой работают 2.5 человека выглядит реально и боюсь клеймо беты останется ещё на долго...
15985461223482580129

09.08.2021, 11:04

Мне вот просто интересно,то что я здесь рассписал на и на что постарался обратить внимание хотя бы возымело эффект?хоть кто то,задействованный в разработке прочёл это?или всем всё равно и я могу бесконечно писать что угодно без надежды на ответ?

09.08.2021, 11:13

survivor_15214482429029021964 писал(а):хоть кто то,задействованный в разработке прочёл это?

Ссылку на Ваш пост я разработчикам передал.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

14.08.2021, 11:54

Ну чтож,прошла неделя. И что я вижу?тишина.Неужто не нашлось пол часа свободного времени чтобы обратить внимание на это?видимо и вправду можно бесконечно писать всё что угодно тут без надежды на ответ.

14.08.2021, 12:27

Я Вам ответил, а разработчики совершенно не обязаны это делать. И большая заслуга в этом именно пользователей.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

14.08.2021, 13:05

-Kirk-:Я Вам ответил, а разработчики совершенно не обязаны это делать. И большая заслуга в этом именно пользователей.

ах ну да канечно эти неблагодарные пользователи........фейспалм

14.08.2021, 13:23

survivor_15214482429029021964 писал(а):ах ну да канечно эти неблагодарные пользователи

Если Вы не в курсе причин, то не нужно делать таких выводов. На этом предлагаю флуд закончить. Ответ я Вам дал - разработчики Ваше предложение видели.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

27.10.2021, 11:08

Итак, хоть и прошёл месяц, я отел бы внось поднять обсуждение этой темы.Если у кого-то ещё есть соображения или мысли п этому поводу-пишите

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры