Открытое письмо к разработчикам и сообществу

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

21.05.2021, 15:45

Всем здрасьте. Я начал следить за игрой в 2012-м году, начал играть на открытом бета-тесте в 2014-м году. С самого начала я влюбился в то, что вы создали: в атмосферу, в историю, в концепцию, в геймплей, в локации. Я постоянно вспоминаю закаты в "Школе" и в "Таракановском форте", туманы на "РЛС" и "Рудне". Вспоминаю, как в первый раз залез в электрическую аномалию и погиб в ней, как в первый раз задохнулся в подвале школы. Вспоминаю, как радовался, когда наконец-то открыл АКМ и впереди замаячил РПД.

В тот период - 2012-2014 года - вы, разработчики, дали нам, игрокам, надежду на "тот самый мультиплеерный сталкер". Мы в вас верили, мы ждали чуда - мы видели, как чудо создается на наших глазах. Мы готовы были прощать вам бесконечный осциллограф, пропажу экипировки, вездесущих читеров - потому что мы верили вам и верили в вас. У вас - у нас всех - был неограненный алмаз. Это была уникальная в целом игра: концепция, атмосфера, графика, игровой процесс. Вы, разработчики, были первыми - и потому лучшими.

Перескочим теперь в 2021-й год. У нас средненький онлайн-шутер, ничем особенным не выделяющийся: да, аномалии, да, постапокалипсис... и что? Душа игры ушла. Ушла уникальность. Все маленькие изменения и обновления, которые разработчики регулярно выкатывали за эти семь лет, потихоньку убивали нашу Игру.

Да, в техническом плане 2014-й год и 2021-й - небо и земля: сетевой код, производительность, оптимизация, графика, текстуры, анимации - все это улучшили, к этому претензий нет. С точки зрения "железа" и "софта" разработчики молодцы.

Претензии ко всему остальному. Вместо осторожного исследования, экономного использования спецсредств и патронов - бегаем с автоматами наперевес и жжем патроны как на учениях. Вместо статических аномалий, к каждой из которых нужен был свой подход, каждая из которых занимала своё место на карте - дурацкие динамические, которые появляются из ниоткуда и которые существуют исключительно для того, чтобы собрать артефакт. Вместо разнообразных по духу и геймплею группировок - четыре одинаковых, различающихся только цветами. (Где "Армия Брабольки"?)

Я часто пересматриваю старые записи версий 0.20 - 0.23. То был пик Сурвариума: "та самая" атмосфера, "тот самый" геймплей. Я с радостью вернусь к тем версиям со всеми их багами, тридцатью кадрами в секунду, рассинхронами, зависаниями, вылетами, читерами - потому что именно тогда был наш, настоящий Сурвариум. Потому что душа важнее производительности.

Верните нам "тот" Сурвариум. Еще есть надежда, что в этом случае фанаты вернутся.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Летом 2014-го я взял отпуск и играл запоем в версию 0.23. На тот момент я смело называл Сурвариум своей любимой игрой, лучшей в истории. Никакой "Сталкер" с лучшими модами не мог затмить это маленькое чудо. Сейчас я захожу раз-другой в месяц на пару боев: полюбоваться своим инвентарем, побегать по локациям - и уйти. Потому что ничего не держит.
Rudnev

08.06.2021, 23:52

Рвешь душу просто автор. Я как скриншоты слитого сталкер 2 увидел, сразу ностальгия охватила, ибо там тот самый рендер, что был изначально в сурве, но потом в погоне за производительностью получили что получили - кислотно-контрастную палитру с дикими пересветами и затемнениями, без гаммы хотя бы в 1.15 значения играть невозможно
В принципе, вернуть атмосферу путем освещения правильного и статичных артефактов с аномалиями, и сурва оживет. Но вг упорствуют и считают что это пустая трата времени и средств из казны, ну и христос с ними. Вероятно их устраивает онлайн и ситуация с проектом в целом

Ярогнев

16.06.2021, 08:09

0.18 - 0.23 НЕ ВЕРНУТ НИКОГДА!
После 0.24 стало понятно, что игра занимает свою маленькую нишу, (а был возможен шедевр) .
Что и произошло, к сожалению .

filin66

18.07.2021, 02:20

Какое улучшение графики? Был быстрый хороший рендер с 400-500 фпс, потом сделали ЭТО, врага ничерта не видно, когда смотришь прямо в его сторону, не понятно откуда стрельба, всё сливается и фпс просел почти в 2.5 раза
СпасибоЗаФрагБро

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры