Устраивает ли вас работа балансера?

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

Устраивает ли вас работа балансера

1. Устраивает (я сильный игрок)

3% (3)
2. Устраивает (я средний игрок)

13% (12)
3. Устраивает (я слабый игрок)

2% (2)
4. Не устраивает (я сильный игрок)

25% (23)
5. Не устраивает (я средний игрок)

48% (45)
6. Не устраивает (я слабый игрок)

9% (8)

Всего голосов : 93

09.07.2020, 13:37

ivan_vg:
Да, сложно. Потому что тогда дяди с 100 лвл будут одевать 1 лвл и идти ломать лица парням с 9-10 лвл. Уже проходили такое. Поэтому сейчас идет подбор по силе игроков, а не по уровням экипировки.

Я считаю, что это правильный подход
хеl

09.07.2020, 22:10

В последнее время в обычных боях стало долго искать матчи, после девяти вечера в игре нечего делать, не находит бой по 10 минут.
Да как так

09.07.2020, 23:27

Да как так писал(а):В последнее время в обычных боях стало долго искать матчи, после девяти вечера в игре нечего делать, не находит бой по 10 минут.

обратная сторона "баланса" - долгий поиск. Тут куча людей говорили, что "мы готовы ждать сколько угодно ради балансного боя" - вот результат.
К слову в этом опросе я предлагал добавить вариант типа: "хочу более сбалансированный бой - готов ждать полчаса", результат опроса был бы совсем другим.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

12.07.2020, 07:40

ivan_vg:топ-10% игроков

Ого, так я в топ-10% вхожу. Ничего себе!

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:
ivan_vg:Да, сложно. Потому что тогда дяди с 100 лвл будут одевать 1 лвл и идти ломать лица парням с 9-10 лвл.

Я писал не один раз по этой теме. Что можно сделать?

1 вариант. Вводить дивизионы (ранги). Новички играют в 1м дивизионе - в шмоте, который выбьют, купят или задонатят. Игрок, апнувший, например, 25-35лвл прокачки, автоматом переходит во 2й дивизион. Даже если он наденет 1 лвл шмота, все равно будет играть только во 2м дивизионе. На данный момент, 2х "дивизионов" достаточно. Как минимум, игрок-новичек сможет успеть изучить как-то игру, нафармить шмот, очки персу, модули и т.д, чтобы быть готовым к опытным. Либо, зарегает 2й акк и будет учиться дальше, опять в 1м дивизионе. Внутри каждого оставить балансер как есть сейчас.

2 вариант. Оставить как есть, и дать возможность любому играть в шмоте 1лвл. Даже опытным дядям 100лвл. Но не давать за матч никаких наград, ни засчитывать репутацию, задания и пр. На сколько это эжффективно - не знаю, надо обсуждать.

3 вариант, более сложный. Разделить онлайн по уровням шмота, как было раньше. Только сделать их на 3 ранга. И завязать доступ к рангам исходя из опытам перса. Скажем, новички до 25 лвл - это 1 ранг, средние 26-74лвл - 2ранг, 75+лвл - 3 ранг. В 1ранге доступен шмот от 1 до 2лвл, на 2 ранге - 3-4лвл, 3 ранг - 5лвл шмота. По спецсредствам также, думаю логика ясна. На 1 ранге можно одевать и брать все, что сейчас 1 и 2лвл, 2 ранге - все с 1 по 4 лвл, на 3 ранге - вообще все.

Итог, 1 вариант - самый простой. И с одной стороны, если кто-то из опытных хочеть бегать в свитере с моминкой - пожалуйста, играй. Но с опытными. И наборот, если новичок решит задонатить на бизон - играй в нем, но против таких же не опытных. Да, может донат станет решать моментами. Но скорее всего, лучше против новичка в бизоне, чем против опытного в бизоне.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Еще момент, оставить для новичков только режимы КБ, бойня и исследование. И без выбора режима. И убрать из ротации несколько карт. Еще, убрать доступ к ПВЕ. И чуть уменьшить кол-во игроков в матче. Всё это ускорит подбор, а также для игрока будет более соблазнительным качаться дальше, чтобы открыть ПВЕ, получить доступ к другим режимам и картам.
CHIPnBАSS

12.07.2020, 15:56

Кeyser Söze:

Я писал не один раз по этой теме. Что можно сделать?

1 вариант. Вводить дивизионы (ранги). Новички играют в 1м дивизионе - в шмоте, который выбьют, купят или задонатят. Игрок, апнувший, например, 25-35лвл прокачки, автоматом переходит во 2й дивизион. Даже если он наденет 1 лвл шмота, все равно будет играть только во 2м дивизионе. На данный момент, 2х "дивизионов" достаточно. Как минимум, игрок-новичек сможет успеть изучить как-то игру, нафармить шмот, очки персу, модули и т.д, чтобы быть готовым к опытным. Либо, зарегает 2й акк и будет учиться дальше, опять в 1м дивизионе. Внутри каждого оставить балансер как есть сейчас.

2 вариант. Оставить как есть, и дать возможность любому играть в шмоте 1лвл. Даже опытным дядям 100лвл. Но не давать за матч никаких наград, ни засчитывать репутацию, задания и пр. На сколько это эжффективно - не знаю, надо обсуждать.

3 вариант, более сложный. Разделить онлайн по уровням шмота, как было раньше. Только сделать их на 3 ранга. И завязать доступ к рангам исходя из опытам перса. Скажем, новички до 25 лвл - это 1 ранг, средние 26-74лвл - 2ранг, 75+лвл - 3 ранг. В 1ранге доступен шмот от 1 до 2лвл, на 2 ранге - 3-4лвл, 3 ранг - 5лвл шмота. По спецсредствам также, думаю логика ясна. На 1 ранге можно одевать и брать все, что сейчас 1 и 2лвл, 2 ранге - все с 1 по 4 лвл, на 3 ранге - вообще все.

Итог, 1 вариант - самый простой. И с одной стороны, если кто-то из опытных хочеть бегать в свитере с моминкой - пожалуйста, играй. Но с опытными. И наборот, если новичок решит задонатить на бизон - играй в нем, но против таких же не опытных. Да, может донат станет решать моментами. Но скорее всего, лучше против новичка в бизоне, чем против опытного в бизоне.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Еще момент, оставить для новичков только режимы КБ, бойня и исследование. И без выбора режима. И убрать из ротации несколько карт. Еще, убрать доступ к ПВЕ. И чуть уменьшить кол-во игроков в матче. Всё это ускорит подбор, а также для игрока будет более соблазнительным качаться дальше, чтобы открыть ПВЕ, получить доступ к другим режимам и картам.

Это всё ерунду ты предлагаешь... онлайна на новичках не будет 100%, а разделять онлайн щас на 3 уровня шмота никто тоже не станет
хеl

12.07.2020, 17:44

СпасибоЗаФр4гБро:ерунду ты предлагаешь

А ты?
СпасибоЗаФр4гБро:онлайна на новичках не будет

Его нет уже как 4й год. Если ничего не делать, то и не будет. Сейчас новички получают леща от опытных в зубрах/бизонах, пишут в чатах что куча читаков или донатеров, и ливают с игры. В игре очень высокий порог вхождения. Если это не исправить, то ничего не будет.
СпасибоЗаФр4гБро:разделять онлайн щас на 3 уровня

Ты все прочитал? Я предложил основной вариант - на 2 уровня. Сейчас и так есть разделения, если ты не знал! Только по ELO.
CHIPnBАSS

12.07.2020, 19:19

Кeyser Söze:
А ты?

Его нет уже как 4й год. Если ничего не делать, то и не будет. Сейчас новички получают леща от опытных в зубрах/бизонах, пишут в чатах что куча читаков или донатеров, и ливают с игры. В игре очень высокий порог вхождения. Если это не исправить, то ничего не будет.

Ты все прочитал? Я предложил основной вариант - на 2 уровня. Сейчас и так есть разделения, если ты не знал! Только по ELO.

Все твои якобы улучшения сделают длинный поиск матчей, по итогу люди не захотят долго ждать и будут ливать с игры, думая, что она окончательно умерла
хеl

12.07.2020, 20:14

СпасибоЗаФр4гБро:не захотят долго ждать

А ты в курсе как работает балансер по ELO сейчас?
CHIPnBАSS

12.07.2020, 21:26

Кeyser Söze:
А ты в курсе как работает балансер по ELO сейчас?

Причём тут балансер?
хеl

12.07.2020, 22:23

СпасибоЗаФр4гБро:Причём тут балансер?

Всё ясно, ты в танке. Забей. Не поймешь, это бесполезный флуд. Ни для коммьюнити, ни для разрабов. Лучше даже не отвечай - за умного сойдешь.
CHIPnBАSS

13.07.2020, 13:49

Кeyser Söze писал(а):Я писал не один раз по этой теме. Что можно сделать?

Зачем такие сложности? Деление игроков и так уже есть, но исключительно по скиллу.
Делить по экипировке - это куча проблем.
Это топы которые играют с новичками с К/Д порядка 50/2 потому что они взяли мосинку.
Это новички которые выбили/купили 1 предмет 5го уровня и теперь обязаны играть с топами.
Это старые игроки которые по той или иной причине слабо играют и не могут тягаться с топами.
Кeyser Söze писал(а):Еще момент, оставить для новичков только режимы КБ, бойня и исследование. И без выбора режима. И убрать из ротации несколько карт. Еще, убрать доступ к ПВЕ.

Может тогда уже проще заблокировать вход в игру? Новичок не будет гриндить часами просто ради того чтобы отключить бойню. Он просто пойдет играть в другую игру где таких ограничений нет.
Кeyser Söze писал(а):И чуть уменьшить кол-во игроков в матче.

А зачем если новички находят матч за пару минут?

ivan_vg
Vostok Games

13.07.2020, 17:22

ivan_vg:
Зачем такие сложности? Деление игроков и так уже есть, но исключительно по скиллу.
Делить по экипировке - это куча проблем.
Это топы которые играют с новичками с К/Д порядка 50/2 потому что они взяли мосинку.
Это новички которые выбили/купили 1 предмет 5го уровня и теперь обязаны играть с топами.
Это старые игроки которые по той или иной причине слабо играют и не могут тягаться с топами.

Может тогда уже проще заблокировать вход в игру? Новичок не будет гриндить часами просто ради того чтобы отключить бойню. Он просто пойдет играть в другую игру где таких ограничений нет.

А зачем если новички находят матч за пару минут?

Полностью согласен по всем пунктам с вами
хеl

13.07.2020, 19:44

ivan_vg:исключительно по скиллу

И как разделить по скиллу, если игроков за месяц с рейтингом 3500 и выше всего 10% ???
ivan_vg:
Как их называть не знаю, но по количеству таких только порядка 0.5%

Ваши слова про игроков с ELO от 5000. Такой мизерный %. Как их балансить?
ivan_vg:обязаны играть с топами

Не обязаны.
ivan_vg:Новичок не будет гриндить часами просто ради того чтобы отключить бойню

Ок, а ради чего? Люди играют в онлайн-шутеры ради геймплея, духа соревнования, прокачки, получения доступа к новым предметам, картам, режимам и т.д.
Ок, можно оставить выбор режима, просто сделать их меньше. Почему-то в других играх так и делается, и никого это не отпугивает!
Я в игре с 2014г. И вот не представляете, но я играл ОДИН режим!!! Потому что был только ОДИН режим. (режим один, просто 2 его вариации).

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ivan_vg:А зачем если новички находят матч за пару минут?

Т.е. получается, что нет никаких проблем с новичками?
Я правильно понял?
CHIPnBАSS

14.07.2020, 15:01

Кeyser Söze писал(а):И как разделить по скиллу, если игроков за месяц с рейтингом 3500 и выше всего 10% ???

Значит делить по более низкому уровню, чтобы было достаточное количество игроков для сбора матча.
Да, отделить 3к от 4к не выйдет, а вот отделить 4к от 1к - вполне.

В ваших предложениях ситуация будет еще хуже, так как там 4к вполне себе будут играть с 1к, что далеко от сбалансированного матча как для одного так и для другого игрока.

Кeyser Söze писал(а):Т.е. получается, что нет никаких проблем с новичками?
Я правильно понял?

"Проблемами" я бы это не называл, понятно что чем меньше время ожидания и чем более равные по скиллу игроки - тем лучше, так что улучшать всегда можно.

Но предложения по ограничению пвп-режимов мало повлияют на новичков.
Большинство новичков играет или во все или почти все режимы, выбирать 1 режим на 1 сервере - это в основном старые игроки делают.

ivan_vg
Vostok Games

14.07.2020, 18:16

ivan_vg:отделить 3к от 4к не выйдет

Я и не пытался. Но я с ELO 3900-4100 регулярно играю против 800-1600. Что не айс.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ivan_vg:там 4к вполне себе будут играть с 1к

Я так и не редко играю. И я всегда один в скваде. И почти всегда у меня вкл 3-4 режима и 2 сервера.
15206266
15206231
14966003
14965961
14965733
14849565
13759782

Добавлено спустя 53 секунды:
ivan_vg:мало повлияют на новичков

А зачем так сделано во многих других играх?
Последний раз редактировалось CHIPnBАSS 14.07.2020, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
CHIPnBАSS

14.07.2020, 19:28

Кeyser Söze писал(а):Я и не пытался. Но я с ELO 3900-4100 регулярно играю против 800-1600. Что не айс.

12.07.2020 02:49:08
12.07.2020 01:58:15
Посмотрю можно ли тут что-то улучшить, но в это время найти любой матч это уже неплохой результат.

Оптимальным в плане баланса матча будет играть с 14:00 до 20:00 UTC
Кeyser Söze писал(а):А зачем так сделано во многих других играх?

Про другие игры сказать не могу, это те выводы к которым пришли мы.

ivan_vg
Vostok Games

14.07.2020, 21:42

ivan_vg:в это время

Не только в это время было такое. Но и днем тоже, и ранним вечером.
ivan_vg:Про другие игры сказать не могу

Я как игрок могу сказать.
Еще обидно, что некоторые функционал из игры убрали. Раньше была стата в игре. Было более ясно против кого играешь. Само лобби было намного более юзабельным. Когда-то, подобное лобби в одной белорусской игре делали со знанием дела и с научным подходом. Такое лобби взяли многие другие проекты за основу, в т.ч. и Сурвариум. Также, была статистика количества игроков в онлайне и игроков по уровням. Сейчас хотя бы по ELO - было бы проще.
CHIPnBАSS

15.07.2020, 13:09

Кeyser Söze писал(а):Не только в это время было такое. Но и днем тоже, и ранним вечером.

Пример? Желательно из матчей за последний месяц, а не год назад
В вашем списке есть только один вечерний матч, но он еще 2019 года.
Кeyser Söze писал(а):Также, была статистика количества игроков в онлайне и игроков по уровням. Сейчас хотя бы по ELO - было бы проще.

А что это упростит?

ivan_vg
Vostok Games

15.07.2020, 18:26

Вот как вы допускаете такой баланс? https://survarium.pro/matches/15217714 за них 3 топ игрока с 3000+ ело, за нас вообще никого нормального, нас тупо зажали на респе и фармили всю игру! Ещё и перевес по ело на 500!
хеl

15.07.2020, 19:11

ivan_vg:А что это упростит?

Честно говоря, я даже не знаю что на такое отвечать разработчику игры...
Ну, очевидно это даст понимание игроку об его уровне, уровне его пати в отряде. Ибо, собираясь сквадом, бегать на сурвариум.про, дабы узнать ELO для поиска более балансного мачта - это не очень удобно. А новички вообще про сурвариум.про не знают. Да и не только новички. Вы же все время пишите, что проблема часто из-за того, что в скваде большой разброс по ELO, из-за этого забалансить невозможно. Так? Ну, наверное, если игроки по ПКМ на нике смогут понять кто у них в отряде - это упростит понимание игроков, уменьшит кол-во дисбалансных сквадов и т.д.

(Только не надо писать, что из-за этого топы будут собираться сквадами для нагиба, они и так знают свою статистику.)

К тому же, после боя полезно и интересно увидеть кто играл с тобой в тиме и против тебя.
Я не думаю, что разрабы других игр идиоты, что добавляют статистику игроков внутри игры.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
ivan_vg:А что это упростит?

И отсылаясь к прежним билдам игры, а что усложняло, если я видел лвл перса других игроков?
В принципе, тогда можно убрать всю стату матча игроков, оставить только места и только данные твоего перса, а всех других скрыть. Ведь наличие статистики матча всех игроков ничего не упрощает, верно?
Еще можно отнять "чаши" возле ника за топ-достижения в лигах.
CHIPnBАSS

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры