Устраивает ли вас работа балансера?

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

Устраивает ли вас работа балансера

1. Устраивает (я сильный игрок)

3% (4)
2. Устраивает (я средний игрок)

13% (16)
3. Устраивает (я слабый игрок)

3% (3)
4. Не устраивает (я сильный игрок)

20% (24)
5. Не устраивает (я средний игрок)

52% (62)
6. Не устраивает (я слабый игрок)

8% (10)

Всего голосов : 119

05.07.2020, 02:00

-Kirk-:
А как балансятся отряды, когда у одного ELO 4к+, а у второго меньше или около ELO 1к? Просто не редко вижу, когда 2 ТОП по ELO в одной команде, но в разных отрядах с откровенно слабыми игроками.
<a href="https://survarium.pro/matches/15183083" class="postlink.

Вот вот, такие матчи раздражают
СпасибоЗаФрагБро

06.07.2020, 19:24

Уберите уже этот бред из рм! Почему 3 топ игрока в 1 команде каждую катку??????? https://survarium.pro/matches/15189838

У них ещё и перевес на 700+ ело в команде!!!
Последний раз редактировалось СпасибоЗаФрагБро 06.07.2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
СпасибоЗаФрагБро

06.07.2020, 22:52

-Kirk- писал(а):А как балансятся отряды, когда у одного ELO 4к+, а у второго меньше или около ELO 1к?

По большей части - так же как и обычные игроки. Из отличий:
- игрок с 1к эло будет играть с сильными игроками, а не с новичками как он играл бы без сквада
- сквад (или еще хуже - сквады) ограничивают матчмейкер в балансировке команд из-за чего сложнее найти сбалансированную конфигурацию команд.
СпасибоЗаФр4гБро писал(а):Уберите уже этот бред из рм! Почему 3 топ игрока в 1 команде каждую катку??????? https://survarium.pro/matches/15189838

У них ещё и перевес на 700+ ело в команде!!!

Проблема в том, что ни "перевес на 700+ ело" ни "3 топ игрока в 1 команде" не гарантируют победу.
Вот сегодняшний пример, могу еще таких показать:
https://survarium.pro/matches/15188710
- разница в рейтинге в 900 очков
- 3 лучших игрока в одной команде
Но тем не менее результат - поражение.

Да, безусловно, матчи с сильной разницей рейтинга обычно оказываются односторонними. Но в случае относительно небольшой разницей как тут результат уже становится менее предсказуем.

Так что даже если мы еще больше усилим требования к балансировке команд это мало повлияет на результат.
У нас есть и "идеально сбалансированные" матчи с минимальной разницей рейтинга и равным распределением сильных игроков по командам, которые тем не менее оказываются односторонними, иногда даже с ранним завершением.

ivan_vg
Vostok Games

06.07.2020, 23:53

ivan_vg:
https://survarium.pro/matches/15188710
- разница в рейтинге в 900 очков
- 3 лучших игрока в одной команде
Но тем не менее результат - поражение.

Зачем сравнивать паблик и рм? и вообще на 1 такую вашу катку я могу привести 100 примеров с противоположным результатом!
СпасибоЗаФрагБро

07.07.2020, 12:35

СпасибоЗаФр4гБро писал(а):Зачем сравнивать паблик и рм? и вообще на 1 такую вашу катку я могу привести 100 примеров с противоположным результатом!

Ну тогда держите рейтинговый матч:
https://survarium.pro/matches/15191098
Жду 100 примеров с противоположным результатом

А еще есть матчи по типу этого:
https://survarium.pro/matches/15179439
sv.pro кстати немного неправильно показывает рейтинг - он показывает результат после матча. Хотя в данном матче до начала боя у команды Б был перевес в 25 очков. Тем не менее, матч закончился ранним завершением и с победой команды А.

Подобные матчи - не единичные случаи. И пока что ни один из способов баланса команд которые мы пробовали не смог лучше обнаружить "плохие" матчи чем тот что есть сейчас.

ivan_vg
Vostok Games

07.07.2020, 15:55

ivan_vg:
ни "перевес на 700+ ело" ни "3 топ игрока в 1 команде" не гарантируют победу.

Поймите, помимо результата победа/поражение, есть еще такое понятие как "игровой опыт", он может быть удовлетворительный, а может и нет. Это имеет значение.

Давайте рассмотрим игрока с именем T H I C C из матча https://survarium.pro/matches/15179439
Победа одержана и тем не менее, этот игрок получил удовольствие от матча или нет? Как Вы считаете?
stay salty

07.07.2020, 16:25

stay salty писал(а):Поймите, помимо результата победа/поражение, есть еще такое понятие как "игровой опыт", он может быть удовлетворительный, а может и нет. Это имеет значение.

Безусловно. Я этот матч показал как пример *плохого* матча, и то что даже очень хорошее распределение по командам и минимальная разница в рейтинге не гарантирует сбалансированный матч.

Матчи которые я показал это контрпримеры к матчу от СпасибоЗаФр4гБро.

ivan_vg
Vostok Games

07.07.2020, 21:04

ivan_vg:
Безусловно. Я этот матч показал как пример *плохого* матча, и то что даже очень хорошее распределение по командам и минимальная разница в рейтинге не гарантирует сбалансированный матч.

Матчи которые я показал это контрпримеры к матчу от СпасибоЗаФр4гБро.

Помните игрока Max1mum, про которого я писал, так вот опять та же проблема с ним, я с ним запускался вчера и его постоянно кидало в сильную команду и с перевесом ело на его стороне, мне вчера пришлось просто отказаться от совместных игр с ним, т.к. просто через игру происходит избиение моей команде прямо внутри нашей респы... Сегодня мой соклан CoFe1Ne запускался с ним так же одновременно в бой на рм и его снова балансило в сильную команду, понимаете, человек почти каждый день набивает винстрики по 10 и более... и после этого вы отказываетесь признавать, что ваш балансер кривой?

Замечу, что балансить по уровню ело это сущий бред, надо балансить по очкам за матч и ус, а не по ело, ело - крайне недостоверный показатель для баланса, либо измените систему начисления ело, почему люди играют 45 на 14 и у них снимают ело? такого быть не должно...

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
У CoFe1Ne 3400 ело и он играет на 2 кд и 300 средний счёт в рейтинге, у Max1mum 3740 ело и он играет на 2.6+ кд и средний счёт 400, у меня 3180 ело и я играю на 1.7 кд и средний счёт 300, так вот между максимумом и мной разница всего в 460 ело, а играет он более чем в 1.5 раза лучше, зачастую и в 2-3 раза лучше, почему ело у нас почти одинаковый и у него ещё и перевес по ело в команде всегда? По сути получается, что система балансит нас как равных игроков по ело, но при этом у него ещё и команда лучше, несмотря на ело моей и его команды, ну это вообще неправильно в корне! У него должно быть ело на рм минимум 5000, если у меня 3180!
Последний раз редактировалось СпасибоЗаФрагБро 08.07.2020, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
СпасибоЗаФрагБро

07.07.2020, 22:34

Max1mum сделал 990 очков за бой в рейтинге и ему сняли одно ело, это адекватно по-вашему?
https://survarium.pro/matches/15193361
СпасибоЗаФрагБро

08.07.2020, 10:32

Kabasha писал(а):А если он играет в скваде с новичком

В рейтинге нет отрядов.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.07.2020, 11:06

-Kirk-:
В рейтинге нет отрядов.

Черт, не заметил что речь о рейтинге. Тогда просто удалю свой комментарий, чтобы не сбивать людей
Последний раз редактировалось Kabasha 08.07.2020, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Kabasha

08.07.2020, 16:18

СпасибоЗаФр4гБро писал(а):человек почти каждый день набивает винстрики по 10 и более... и после этого вы отказываетесь признавать, что ваш балансер кривой?

Просьба не преувеличивать. Винстриков по 10 и более у него почти нет. За последний месяц я вижу это дважды, что далеко от "почти каждый день"
СпасибоЗаФр4гБро писал(а):Замечу, что балансить по уровню ело это сущий бред, надо балансить по очкам за матч и ус

Эта фраза уже говорит о том, что про механизм начисления эло вы не знаете.

Балансить исключительно по очкам и у/с это, как вы выразились, сущий бред.
Если есть игрок А, который получил К/Д в 2-3 за счет убийств новичков и игрок Б который получил К/Д чуть выше единицы играя с сильными игроками, то какой из этих двух игроков сильнее?

СпасибоЗаФр4гБро писал(а):почему люди играют 45 на 14 и у них снимают ело?

Потому что они играют против людей с рейтингом в 1000-2000.
Max1mum входит в 20 лучших игроков в лигах. В игре почти нет людей которые могу играть с ним на равных. Даже если у него будет рейтинг в лигах 4000-5000 это мало на что повлияет, так как независимо от состава команды он будет играть с огромным К/Д и высоким винрейтом.

Что-то сделать с такими сильными игроками - нетривиально, так как достойных противников им найти очень сложно. Так что пока не могу сказать когда выйдет улучшить эту ситуацию.

ivan_vg
Vostok Games

08.07.2020, 16:39

ivan_vg писал(а):Так что пока не могу сказать когда выйдет улучшить эту ситуацию.

Некоторые особенно ммо проекты практикуют "баф" для новичков который постепенно уменьшается с ростом уровня, но позволяет им комфортно чувствовать себя против более сильных противников или ботов, в нашем же случае, можно сделать обратную вещь, если в поиске боя какое то время не находится "равный" противник, то "дебафать" таким игрокам какие то параметры (урон, хп, броню, скорость перезарядки), чтоб давать хоть какой то шанс тем, против кого их будет закидывать.
Само собой уведомляя об этом игрока или сделав галочку:
искать "равный бой" - бесконечное время
или
"находить бой быстро", но с дебафом.
Последний раз редактировалось bledniys 08.07.2020, 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

08.07.2020, 20:28

bledniys:
Некоторые особенно ммо проекты практикуют "баф" для новичков который постепенно уменьшается с ростом уровня, но позволяет им комфортно чувствовать себя против более сильных противников или ботов, в нашем же случае, можно сделать обратную вещь, если в поиске боя какое то время не находится "равный" противник, то "дебафать" таким игрокам какие то параметры (урон, хп, броню, скорость перезарядки), чтоб давать хоть какой то шанс тем, против кого их будет закидывать.
Само собой уведомляя об этом игрока или сделав галочку:
искать "равный бой" - бесконечное время
или
"находить бой быстро", но с дебафом.

Ну мне кажется, что это уже перебор
СпасибоЗаФрагБро

08.07.2020, 20:38

СпасибоЗаФр4гБро писал(а):Ну мне кажется, что это уже перебор

А в чём? Играть "на равных" же интереснее.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.07.2020, 20:40

ivan_vg:
Просьба не преувеличивать. Винстриков по 10 и более у него почти нет. За последний месяц я вижу это дважды, что далеко от "почти каждый день"

Ну ок, винстрики по 10 и более может не каждый день, а вот по 6-7 считай каждый

ivan_vg:
Эта фраза уже говорит о том, что про механизм начисления эло вы не знаете.

На сколько я знаю ело начисляется за убийства\смерти игроков, если убивал много сильных, дают много ело, если же умирал много от слабых, то много снимают и т.д. ну и от количества очков за бой я так понимаю тоже что-то начисляют, ещё я слышал, что за действия в режимах начисляют ело, на исследовании за захват точек, на батах за нахождение, перехват и носку батарей, всё верно?

ivan_vg:
Балансить исключительно по очкам и у/с это, как вы выразились, сущий бред.
Если есть игрок А, который получил К/Д в 2-3 за счет убийств новичков и игрок Б который получил К/Д чуть выше единицы играя с сильными игроками, то какой из этих двух игроков сильнее?

Ну так я не говорю про суммарный кд, очки за бой и т.д., а про например кд и очки в рейтинговых матчах за последний месяц или неделю, а вообще лучше отрегулировать систему ело, чтобы не было такого минимального отрыва в ело при пропасти в скилле у игроков, если игрок играет в 2 раза лучше кого-то, то и ело у него должно быть в 2 раза больше, а то часто получается, что игроки с 2500 ело совсем не умеют играть, а игроки с 3000+ уже укатывают таких в ноль... хотя разница у них минимальная по ело

ivan_vg:
Потому что они играют против людей с рейтингом в 1000-2000.
Max1mum входит в 20 лучших игроков в лигах. В игре почти нет людей которые могу играть с ним на равных. Даже если у него будет рейтинг в лигах 4000-5000 это мало на что повлияет, так как независимо от состава команды он будет играть с огромным К/Д и высоким винрейтом.

Так сделайте систему, чтобы самые сильные игроки имели громадный ело, это не даст таким игрокам в соло фармить всю вражескую команду на респе, т.к. за него будут более слабые игроки, а против него более сильные и такой пропасти глубочайшей в скилле между ними уже не будет и хоть втроем-вчетвером смогут его давить, а то щас получается, что он просто стоит в открытую, на него бегут толпы врагов, а он всех сбривает в одиночку...

ivan_vg:
Что-то сделать с такими сильными игроками - нетривиально, так как достойных противников им найти очень сложно. Так что пока не могу сказать когда выйдет улучшить эту ситуацию.

Нужно просто поменять систему ело, чтобы она более сбалансированная, чтобы у сильных игроков было ещё больше ело и чтобы балансило с одинаковым количеством ело, а не так, что самым сильным игрокам накидывает таких же в команду + пару баластов с 800-1000 ело, а против них одни среднячки

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
-Kirk-:
А в чём? Играть "на равных" же интереснее.

Это будет нечестно по отношению к сильным игрокам, урезать статы оружия и брони это перебор явный, лучше просто отрегулировать балансировку для таких игроков
СпасибоЗаФрагБро

08.07.2020, 21:11

СпасибоЗаФр4гБро писал(а):лучше просто отрегулировать балансировку для таких игроков

ivan_vg писал(а): В игре почти нет людей которые могу играть с ним на равных

Он готов ждать вечно?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.07.2020, 22:04

bledniys: "дебафать" таким игрокам какие то параметры (урон, хп, броню, скорость перезарядки)

Звучит жёстко (хотя по сути оправданно) .
...Обратите внимание на имеющиеся в игре "бафы" . Хороший игрок получает боольший эфект от их применения относительно слабого игрока . Эта зависимость (скил/эфект) имеет форму "арифметической прогрессии" (резко нарастает). субъективное мнение (поправьте если не прав).
...Ещё одно преимущество-боекомплект . Хороший игрок использует его до железки , пополнит и ещё "раздаст" всем стремящимся "научиться играть" .
...Перк "терминатор" был из этой истории . Хорошо , что был , но появился "дистанционный сборщик артов" . Где теперь прятаться нубу (кусты не предлагать) и на чем "зарабатывать". (Утрирую немного-сорян)
bledniys: "находить бой быстро", но с дебафом.

Не для того они качали всё , что можно (не справедливо). Бои 2х2 остальное "имбо боты" их тоже вряд ли устроят . Не будет веселья (беспощадного изничтожения всего и вся) . Спросите - Захотят они добровольно играть в свитере и с ПМ .
Можно повлиять через "ежедневки" , но тогда заданий должно быть 10-15 .
survivor_9496586080643872860

09.07.2020, 02:02

Я пришел на збт ещё давным давно.
Игра было очень популярна и каждая Обнова приносила радость
Но после смены рендера или каких то графический изменений
Я ушел из игры и очень на долго
Вот купил игровой ноутбук решил поиграть в классную игру
Но сделал я новый аккаунт и что я увидел ?
Как дяди с 100 лвл и по меньше ломают мне лицо парню с 9-10лвл
У них топовое оружие и снаряга но самое главное умение
Правда я восстановил аккаунт с которого пишу сейчас
Уже дважды удалял игру из за баланса
Игроков не будет новых в большом размере и не ждите и игра падёт полностью
Есть много проблем из за тикрейта но это пустяки
Вы можете подумать как же сделать правильно ?
Разве сложно сделать что 1 лвл будет играть по 3 лвл, от 3 лвл к 5 лвл даже не смотря на онлайн
Мне крайне не нравится баланс сил в этой игре
Можно вместе масок подумать о людях ?
Может регистрируется много людей но играют ли они ?
Так что заступатся и говорить что якобы вас все устраивает не нужно
Бегать ломать детей со вторым и первым лвл шмота это очень легко
Баланс может быть и не плохой, но баланс должен зависит и от всех механик игры :уровень навыков, шмот и ТД.
Нужно поменять некоторые тип карт что бы не было скучно
И не было сидячих. Карты эти все знают)))
Просто убрать некоторые режимы на них типа командный бой и бойня и оставь только исследования
Ну это идейка
А в целом игра очень классная
С вами есть преданные люди так почему же вы не слушаете их?

ГАВН0-V-

09.07.2020, 11:01

ГАВН0-V- писал(а):Как дяди с 100 лвл и по меньше ломают мне лицо парню с 9-10лвл

Пример? На вашем аккаунте такого я не вижу. Скорее наоборот - в ваших матчах 5го числа вы успешно "ломали лица" другим новичкам, пока система не начала подбирать вам игроков вашего уровня.
https://survarium.pro/players/17790458256749446288
ГАВН0-V- писал(а):Есть много проблем из за тикрейта но это пустяки

Примеры?
ГАВН0-V- писал(а):Разве сложно сделать что 1 лвл будет играть по 3 лвл, от 3 лвл к 5 лвл даже не смотря на онлайн

Да, сложно. Потому что тогда дяди с 100 лвл будут одевать 1 лвл и идти ломать лица парням с 9-10 лвл. Уже проходили такое. Поэтому сейчас идет подбор по силе игроков, а не по уровням экипировки.

ivan_vg
Vostok Games

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры