Неофициальный опрос: Вы хотите назад бесплатный профиль?

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

13.04.2017, 09:58

Вырезка из ветки патча 0.46 о профилях.
Дэркейн:
Все вот это можно назвать одним словом - вариативность. И звучит хорошо и как аргумент вполне подходит.
Как говорил выше - да, в рамках одного боя, для конкретного игрока - это хороший аргумент.
Но с вариативностью мы теряем прежде всего баланс боя по видам вооружения. И если вариативность между боями никак не ограничена (никто же не запрещает менять экипировку между боями), то баланс , увы, с таким решением не достигается.
Игра в одно оружие (или в 1 тип оружия) скучна. Батл снайперов или батл дробовиков - это уныло. В лиге "петуха" Я это наблюдал воочию. Сейчас же, даже не смотря на имбование дробовиков, Мы можем наблюдать разношерстность оружия в бою независимо от карты. Разве это не интересно?

Ну и плюсом куча механик и фич которые могут появиться в будущем и обещаны в прошлом не совместимы с ними. Но это уже так... мелочи жизни.

Поэтому Я за 1.

Если давать выбор в начале матча, то боюсь суть тех проблем которые меня волнуют никуда не исчезнут. Все так же будут выбирать дробь на малых картах, св на больших.
Дэркейн

13.04.2017, 10:16

Дэркейн:Если давать выбор в начале матча, то боюсь суть тех проблем которые меня волнуют никуда не исчезнут. Все так же будут выбирать дробь на малых картах, св на больших.

Это будет справедливо только если нам дадут возможность выбирать карты самостоятельно. Иначе твое понятие честности при выборе экипировке такое же, как если бы всем в начале матча рандомно раздавали оружие, без возможности его сменить в бою :)
Последний раз редактировалось Sam Freeman 13.04.2017, 10:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Sam Freeman
Исследователь

13.04.2017, 14:42

Sam Freeman:
Это будет справедливо только если нам дадут возможность выбирать карты самостоятельно. Иначе твое понятие честности при выборе экипировке такое же, как если бы всем в начале матча рандомно раздавали оружие, без возможности его сменить в бою :)

Я о справедливости и честности вообще ни слова не сказал. И да, мир не справедлив ;)

Ну раз уж заговорили о ней. Справедливость достигается в подобном случае правильной работой балансера. Условно все оружие делится на 3 класса: ближние(пп, дрб)\средние(ШВ, РП)\дальние(ВС, крб). Балансер должен раскидывать так, что бы в каждой команде было каждого класса минимум по 2, максимум по 3.
Желательно так же сбалансировать по условным классам брони (ну тут сложнее ибо есть сборные солянки сетов).
Да, конкретный игрок в конкретном бою может попасть не самые благоприятные условия, но все справедливо, так как в команде противников есть такой же игрок с примерно таким же набором.

Да, тут еще есть проблема баланса карт, вооружения и другие - но это как бы план к чему, на мой взгляд, стоит стремится.
И это маловероятно, если игрокам дать выбор карт или вооружения в зависимости от карты, по причине личного эгоизма каждого. Меня все таки интересует больше именно такие - сбалансированные по классам бои.

Есть конечно решение и без затрагивания профилей (к данной проблеме, но не к другим) - переделка карт. Сделать например на рудне систему туннелей и шахт, где можно будет дойти до базы врага без вероятности словить пулю от баррета засевшего на церкви... Я правда не совсем уверен, что это сработает ибо на мамайке такие туннели есть, а снайперов там не меньше было в 0.45.
При этом Я не представляю, что делать с маленькими картами, что бы там постоянно были снайперы. С этим хоть проблем, обычно нет, но все же встречаются бои когда их нет на этих картах вообще. Особенно сейчас, когда дробь очень серьезная штука.

Ах да, Я еще наивно жду шторм с эффектами. А там возможность выбора противопоказана, иначе смысла в фиче не будет. Хотя тоже можно будет и с профилями реализовать, просто за минуту до начала запрещать смену.

Итог: профили сами по себе для меня имеют значение посредственное. Как там отвечали на килкам: "не нравится - выключи в настройках", вот играю с одним. Важнее то что они за собой тянут.

А насчет режима с рандомным оружием - Я бы поиграл :) Например в рамках лиг.
Последний раз редактировалось Дэркейн 13.04.2017, 15:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Дэркейн

13.04.2017, 23:25

Я за три бесплатных профиля! 8)

Дэркейн:Если давать выбор в начале матча, то боюсь суть тех проблем которые меня волнуют никуда не исчезнут. Все так же будут выбирать дробь на малых картах, св на больших.

Как вариант можно ввести лимит на количество классов оружия в команде и балансить исключительно по первому профилю, второй и третий профили будут в качестве запасных вариантов.

Пример: лимиты оружия (должно зависеть от карты и немного от режима матча): СВ - 1, Карабины - 2, ШВ - 4, Дробь - 2, ПП - 3, пулеметы - 2. У меня в 1м профиле ШВ, во 2м СВ, а в 3м (премиумном) дробовик.
На начало матча в моей команде: 1 СВ, 4 ШВ (в т.ч. я), 2 дробовика, 1 ПП. Поскольку лимит на СВ и дробовики исчерпан, то в начале матча я не могу сменить профиль. Казалось бы тупиковая ситуация... Ах да, нужно менять интерфейс так (да, и вообще вводить новый функционал), что бы каждый мог видеть какое оружие у какого игрока-сокомандника в других профилях, и более того, какой профиль у кого активен, и да же "заявки" игроков на смену недоступного ему профиля. Мало ли, может кто захочет "обменяться" профилями. Т.е. я хочу выбрать 3й профиль (тот, что с дробовиком), но лимит исчерпан на данный класс оружия, как вариант: я делаю заявку на замену. И если один из обладателей активного профиля с дробовиком одобрит предложение на обмен (напомню, у меня в 1м профиле ШВ, на которые то же исчерпан лимит) или просто сменит дробовик, например, на пулемет, то я стану счастливым обладателем дробовика... Как-то так.
Но вот, беда. ВГ уже 2 года не могут (или не хотят?) поправить интерфейс в начале матча, так что бы список премиум-игроков не закрывал половину списка команды противника, а я тут на новый функционал губу раскатал...
Последний раз редактировалось RockCat 13.04.2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
RockCat

14.04.2017, 01:03

А вам не кажется что два профиля дают преимущество над одним? Да, такая мысля звучала, сейчас поясню свою. У донатера с двумя профилями два комплекта вооружения. И теперь представьте что он попал на карту где у противника немного неудачный сет для неё. А он хлоп... И поменял. И получил преимущество. Тоесть донат рулит. Но... Не у всех есть возможность задонатить. Вот у кого то мама не даёт денежку, у кого то зарплата ушла на более нужные вещи, кто то из принципа не донатит, у кого то тупо не хватило денег по весомой причине проще говоря. Что ж получается? За деньги покупаем преимущество? ИМХО это равносильно читерству. Мало кого прикалывает выбегать раз за разом на кучу кемперов у которых есть возможность переключатся на более удобное оружие.
Rockbiter

14.04.2017, 01:12

RockCat:второй и третий профили будут в качестве запасных вариантов

Интересный вариант. Но слишком много "если" в тексте ниже :(
Хотя, если (блин, опять это) давать возможность на открытие профиля в случае АФК или тотального перекоса баланса команд - может получиться забавно. Вот только все эти "если" выглядят слишком угрожающе. Как в плане задумки, так и в плане реализации.
И именно поэтому вариант "один матч - один профиль" мне импонирует всё больше и больше :)

Мык

14.04.2017, 09:12

Мык:вариант "один матч - один профиль" мне импонирует всё больше и больше :)

Отличный вариант, не лечить больную руку, а отрезать ее нафиг!
RockCat

14.04.2017, 09:26

RockCat:
Отличный вариант, не лечить больную руку, а отрезать ее нафиг!

Все лучше чем подорожник прикладывать.

Вообще тут должно исходить из баланса затраты\эффект.
Если затраченные ресурсы себя окупают - то да, лечим. Если нет - отпиливаем. Ну конечно же с учетом того есть ли ресурс вообще.

А что по идее тобой предложенной: задумка вроде не плоха, но игроки своей игрой все испортят - я уверен :) По сути 1 профиль - решающий и по нему будет собирать в бой. Вот попали Вы толпой на рудню - тот у кого в 1 профиле СВ - вряд ли кому то ее отдаст. И уж точно не поменяется на дробовик.
Итогом - дорогостоящее лечение, а реальный эффект - иллюзия 3х профилей, а по факту 1. Зачем?
Почему Я в этом уверен? Играл в КС на пабликах с ограничениями по СВ. Винтовка переходила к другому игроку только в очень редких случаях, и почти никогда это не было добровольно... чаще из-за смерти владельца.
Последний раз редактировалось Дэркейн 14.04.2017, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Дэркейн

14.04.2017, 12:47

Дэркейн:игроки своей игрой все испортят - я уверен :)

А по твоему систему с одним профилем игроки не испортят своей игрой? :)
Вангую, что в скором времени 1 профиль на прямую отразится на среднем пребывании в игре. Ибо, зачем кому-то прокачивать все новые и новые стволы, если он обязан играть только с одним "универсальным" профилем? Т.е. у среднего игрока будет меньше возможности прокачивать все новые и новые стволы, т.к. с 1 профилем это делать значительно сложнее. Что касается сетов брони, то для игрока в таком разнообразии просто нет необходимости, ибо нужно собрать только 1-2 "универсальных" сета, а на остальные можно не тратить ресурсы, и, самое главное, время. Как следствие игрок раньше времени потеряет интерес к игре...
Дэркейн:дорогостоящее лечение, а реальный эффект - иллюзия 3х профилей, а по факту 1. Зачем?

"Иллюзия" может возникнуть только при неправильном подборе профилей. Если те же СВ являются самым редким классом в игре, то зачем их пихать во 2-3 профили? Нужно 2-3 профили экипировать другими классами - пулеметы, карабины... Кстати, при игре с ШВ во всех 3 профилях появится возможность взять в бой аж 3 разных штурмовых винтовки, или одну и туже , но с разными обвесами и экипировкой.

Нынешняя система 1 бесплатный профиль + 2 за денежку - лютый бред.
Последний раз редактировалось RockCat 14.04.2017, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).
RockCat

14.04.2017, 13:48

RockCat:
Вангую, что в скором времени 1 профиль на прямую отразится на среднем пребывании в игре. Ибо, зачем кому-то прокачивать все новые и новые стволы, если он обязан играть только с одним "универсальным" профилем? Т.е. у среднего игрока будет меньше возможности прокачивать все новые и новые стволы, т.к. с 1 профилем это делать значительно сложнее. Что касается сетов брони, то для игрока в таком разнообразии просто нет необходимости, ибо нужно собрать только 1-2 "универсальных" сета, а на остальные можно не тратить ресурсы, и, самое главное, время. Как следствие игрок раньше времени потеряет интерес к игре...

Ну не значительно сложнее, но в целом - логика есть. Собрал 1 комплект и все. В наших условиях так и будет. Однако есть механики которые держат игрока в игре и заставляют его (ну как заставляют...он добровольно это делает) качать все и вся. Заменять эти механики профилями - это точно не выход. Профили не спасут онлайн. Для онлайна надо что-то иное. Реклама например, для начала XD

RockCat:"Иллюзия" может возникнуть только при неправильном подборе профилей.

Вот тут не надо думать за игрока. Надо думать за устойчивость системы к неправильным действиям. Мы все тут правильные... и умные... и за интересную игру... но батарейки выкидывали и продолжают, профиль выбирают чхая на баланс, убивают в лигах артаносца что-бы забрать его очки себе, убивают своих когда те подбирают нужный им арт и тд. Игроки они такие, любят делать неправильно.
Чаще всего игроки используют профили именно для смены класса вооружения, а не для смены оружия внутри класса. Да, теория будет работать для убежденного штурмовика или убежденного снайпера. Но для остальной массы 3 профиля - это 3 разных класса оружия (или 6). Так что задача ГД как раз оградить игроков от "неправильных" действий. Ибо игроки портят игру именно таким образом, в силу личной выгоды.

Так отступление... однажды, говорят, Диденко признался, что пару идей стырил у танков. Там профиль 1. Там всем чхать удобно ли на этой карте этому профилю. Прикинь там бы были зарубы в 15 арт или 15 тяжей, прям захватывающий гейплей XD Ничего не мешает упарываться в 1 комплект (танк) и играть именно на нем, но почему то народ годами сидит там. Да геймплей не тот, игра не та, и вообще... но идею баланса в рамках боя я бы позаимствовал.

RockCat:
Нынешняя система 1 бесплатный профиль + 2 за денежку - лютый бред.

Да, бред. Я ее тоже не разделяю. Но, Мне лично, стало играть куда интереснее, даже с учетом этого бреда.

Вообще есть такая присказака: если ребенку дать конфету и потом отобрать - реветь он будет в разы сильнее чем если ее вообще не давать. Видимо у нас так же. Дали два профиля, а потом отобрали. Не помню что бы кто-то просил профили когда их вообще не было. Все что просили - это сохранение комплектов в лобби, что бы переодеваться было легче.

Да, тут напомнили еще. Для комфортного пребывания в любых условиях есть терминатор. СВ + Дробь, Карабин + ПП - вот пара связок для комфортных условий на любой карте.
Последний раз редактировалось Дэркейн 14.04.2017, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Дэркейн

15.04.2017, 16:33

RockCat:"Иллюзия" может возникнуть только при неправильном подборе профилей.

Появилась идея как "заставить" игроков выбирать правильно, с учетом Твоей идеи. Правда нужны будут экономические изменения.
Если кратко, то суть в том что награда при игре за определенный класс выше. Если балансер собирает на основании первого профиля - то первый профиль - самый выгодный. При игре с ним игрок получает какие либо бонусы.
Я, конечно не знаю как это сработает, да и бонус должен быть достаточно весомый.
Дэркейн

15.04.2017, 16:53

Дэркейн:Появилась идея

Можешь не париться, все равно никто эту систему не будет да же пытаться реализовать. :)
RockCat

15.04.2017, 21:27

Нет.
Wolgerd

16.04.2017, 08:37

Нет.
Играю чаще всего с одним профилем.
+ ARES -
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

16.04.2017, 13:29

Да, я хочу, что бы было два профиля для всех игроков.
Так как разаработчики не предоставляют возможность смены экипировки в бою, то профилей должно быть несколько.
Способность "Терминатор" сама по себе неудобна, так как вес второго оружия ограничивает скорость предвижения персонажа, а количесво патронов для каждого из стволов существенно меньше.
Возможность выбирать из нескольких профилей позволяет игроку точнее подобрать тактику игры на произвольной карте в произвольной команде.

Другими словами, два профиля это более удобно для игры, ибо:
- это больше вариантов игры в течении матча, так как игрок может быстро подстроиться под изменения ситуации (переключиться на атаку, защиту, разведку);
- это меньше тех, кто покинул матч, потому что ожидания соответствия экипировки и карты не оправдались.

Уважаемые разработчики!
Не лишайте игроков возможности подобрать правильный стиль игры во время матча, так как выбор карты и выбор напарников не зависит от игрока.
XaHcaByH

16.04.2017, 13:42

Все вышесказанное имеет право на жизнь кроме:
XaHcaByH:- это меньше тех, кто покинул матч, потому что ожидания соответствия экипировки и карты не оправдались.

Да, с выходом 0.46 ливеров стало больше. И все (особенно кому 2 надо), конечно же, связали это с 1 профилем. Рассматривать же другие варианты Мы не будем. А зачем, такой клевый аргумент же :)

А вот настоящая причина: Исправлена ошибка, из-за которой игрокам, покинувшим бой, начислялись детали.
https://survarium.com/ru/news/vyshlo-ob ... arium-046c

Да из-за профиля могут выйти пара человек, за день. Но этого мало для подобной статистики. А вот ради деталек будут выходить толпами.
Последний раз редактировалось Дэркейн 16.04.2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Дэркейн

16.04.2017, 18:34

Не вижу причины для дискуссии.

1. Отсутствие возможности выбора карт должно быть компенсировано возможностью смены экипировки в течении матча (или смены профиля экипировки).
2. В большинстве современных игровых проектах типа сессионной стрелялки_от_первого_лица (FPS) присутствует возможность:
- выбора карты перед началом матча;
- смена экипировки в течении матча, в начале каждого "возрождения" персонажа;
- смена класса персонажа в течении матча (если предусмотрено разделение на классы).

Уважаемые разработчики!
В данном проекте ничего из перечисленного нет. Временное решение с профилями, отчасти, снимает некоторые проблемы, создавая для большого кол-ва игроков более удобные условия игры.
Вопрос: зачем лишать игроков возможности удобно и тактично играть? Зачем заставлять игроков мучиться на неинтересных им картах с неудобным набором экипировки, без возможности что-либо поменять?
Игроки заходят в проект поиграть, приятно провести время с друзьями в игре. Многие игроки ничего никому не хотят доказывать. Почему же они должны испытывать дискомфорт в игре?
Пожалуйста, дайте им возможность играть так, как они хотят:
- дайте возможность выбирать карты;
- дайте возможность менять экипировку в начале каждого раунда (например у ящика с боезопасом на базе).
XaHcaByH

16.04.2017, 19:51

XaHcaByH:Не вижу причины для дискуссии.

как же ты прав. дискуссия в данном случае абсолютно бесполезна. потому как "донатить тогда кто будет?"

Karlusha

16.04.2017, 22:15

Karlusha:
как же ты прав. дискуссия в данном случае абсолютно бесполезна. потому как "донатить тогда кто будет?"

Верно!
Создание игрокам "мелких проблем" и их устранение за добровольные пожертвования - это один из методов финансовой окупаемости f2p проекта - путь p2w.
Не самый "приятный", если сравнивать с "продажей" контента, стимулирующего игроков подчеркивать внешние индивидуальные различия пресонажей.
Последний раз редактировалось XaHcaByH 16.04.2017, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
XaHcaByH

16.04.2017, 22:32

Karlusha:

XaHcaByH:

О чём речь? В чём проблема играть с одним профилем? Я далеко не ТОП, играю с премом и ВСЕГДА с одним профилем. В чём крамольный смысл менять профиль? Как балансить команды?
Сейчас гораздо всё интереснее, практически нет 14 "сниперов" на рудне/химке и т.п.
Это моё мнение как игрока, а не модератора.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры