Рейтинговый бой

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

11.05.2016, 10:39

Осавул:Я как-то не особо понял как эти лиги будут работать.

короче как я понял статистика общая для всех лвл и всех лиг. Но если верить ответам разрабов (в самой игре никаких правил почему то не описано) - то чем ты выше будешь подниматься по лиге, тем более хайлвл шмот тебе надо будет использовать. Грубо говоря одеться во второй лвл шмота и пойти нагнуть нубов 10 боев вподряд отрядом сделав 100% винрейт и попасть в топ лигу не выйдет. Скорее в самой верхушке лиги будет только 10лвл шмот.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

11.05.2016, 11:35

Доброе.

Stohe:Данная система лиг, с одной стороны, позволяет каждому игроку прогрессировать по лигам. С другой стороны - имеет временные ограничения.

Скажите проще: "Мы хотим, что бы игроки играли командой и стремились к выиграшу..." а не "кусками известной субстанции болтались по уровню...", добавлю от себя...
Понимаю, грамотный туториал замутить сложно, так как среди вас (разработчиков) хоть и есть не плохие игроки, но ТОП игроков точно нет, что бы рассказать "как надо играть" да и в нюансы и собственные косяки придется лезть... вот мы то же хотел сделать обучалку, но куча нюансов вылезло в частности "как разказать о механике игры, не выдавая её недостатков ?:/"

Stohe:Преимущества в данной системе получают игроки с высоким процентом побед - они имеют больше шансов за месяц достичь максимальной лиги. Более того, игроки с процентом побед ниже 50%, никогда не смогут выйти в лигу выше, чем 5я.

Вот результат последней лиги: "89 игроков завершили сезон в Легендарной Лиге, 1147 – в Мастер Лиге, 2222 – в Лиге Ветеранов..." и того порядка 2,5 игроков в трех верхних лигах, к чему я это?
Если верить статистике survarium.pro, то приблизительно 10к игроков имеют винрейт от 50 до 60%, что говорит нам о потанциально большом количестве игроков в верхних лигах... 60% и выше имеет порядка 1,5к игроков. (личный винрейт 56.75%)
В принципе наплыв игроков в лиги, за счет своего среднего винрейта это хорошо, так как призы сейчас бросовые и они им пригодятся, учитывая их ежемесячную выдачу, но...
Теряется уникальность лиг... писал уже выше, призы унылые а качество и привлекательность рейтинга блекнет...
Как раз из-за потенциального ухода "скиловой" составляющей, знающей как нужно тащить командная гира может провисать. Хотя скиловики да же при своем наличии все равно выйдут в верхнии слои и подсказать "как нужно" уже будет некому.

Stohe:На мой взгляд, процент побед максимально отражает силу игрока, и учитывает все три составляющие:
- личные навыки. То, как хорошо игрок стреляет, его У/C.
- его понимание игры. Как хорошо он понимает бой, принимает ли он верные решения в ту или иную секунду боя. Куда побежать, где подождать. И так далее.

тут согласен, У/С у игроков с винрейтом выше 50% чаще всего положительный, то есть это не 1-15 игроки и возможно да же баты таскать умеют и точки держать

Stohe:- его лидерские навыки. Может ли он повести команду за собой, подсказать правильную стратегию поведения.

А вот ту проблема... лидерские навыки это сейчас писание в чат, что не совсем удобно и уместно учитывая интернационал (не все по русски говорят или на какой другом языке) + система голосовых команды не в полной мере помогает действовать командно, на эту тему тут писал (viewtopic.php?f=13&t=18361).
Поэтому по этому пункту сложно, конечно, чем выше в лигах, тем адекватность игроков выше, но все же...

По итогу, и я так понимаю это мнение большинства нужно несколько косметических фиксов к нынешним лигам:
1. Лиги должны нести идею Командных заслуг а не Личных, хоть от конкретного игрока и может зависеть исход игры.
2. По возможности разнообразить пул призов, внести как минимум уникальные камууфляжи, деколи, золото наконец (в небольшом количестве)
3. Коли рейтинг "командный" больше уделить внимание командной игре, а именно больше информации для игроков "что такое командная игра" и "как добиться победы" в виде подсказок в самой игре и в меню при заходе и особенно при проигрыше (с возможностью отключения и включения).
Проиграл система посчитала твои действия (у/с в минусе/нафидил, мало принес батарей, не захватывал точки и все это было критично) и тебе сразу сообщают:
"Дорогой выживший, ты не уделил внимание такому аспекту игры как...(вставляем нужное) и это могло привести к проигрышу, вот как нужно... (тут мини туториал)"
И тогда Инициативным игрокам/командирам одиночкам не придется по ТЫСЯЧУ раз объяснять, что к чему...
4. все таки оптимизировать радио переговоры для более плотной командной игры. А то сейчас эффективно не взаимодействуешь при зачистке местности и удержании позиции, только и можешь сказать, что "ВПЕРЕД" и "ВИЖУ ВРАГА". Команды по флангу конечно хорошая вещь, но мало эффективная, из личного опыта могу сказать, что информации о том, что "СЕКТОР ЧИСТ" куда важнее или "ДЕРЖИ ПОЗИЦИЮ" , имхо.

А может я несу несусветный бред, который всем по фигу ))))
Последний раз редактировалось Hammer2Head 11.05.2016, 13:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Hammer2Head

11.05.2016, 22:36

Hammer2Head:
По итогу, и я так понимаю это мнение большинства нужно несколько косметических фиксов к нынешним лигам:
1. Лиги должны нести идею Командных заслуг а не Личных, хоть от конкретного игрока и может зависеть исход игры.
2. По возможности разнообразить пул призов, внести как минимум уникальные камууфляжи, деколи, золото наконец (в небольшом количестве)
3. Коли рейтинг "командный" больше уделить внимание командной игре, а именно больше информации для игроков "что такое командная игра" и "как добиться победы" в виде подсказок в самой игре и в меню при заходе и особенно при проигрыше (с возможностью отключения и включения).
Проиграл система посчитала твои действия (у/с в минусе/нафидил, мало принес батарей, не захватывал точки и все это было критично) и тебе сразу сообщают:
"Дорогой выживший, ты не уделил внимание такому аспекту игры как...(вставляем нужное) и это могло привести к проигрышу, вот как нужно... (тут мини туториал)"
И тогда Инициативным игрокам/командирам одиночкам не придется по ТЫСЯЧУ раз объяснять, что к чему...
4. все таки оптимизировать радио переговоры для более плотной командной игры. А то сейчас эффективно не взаимодействуешь при зачистке местности и удержании позиции, только и можешь сказать, что "ВПЕРЕД" и "ВИЖУ ВРАГА". Команды по флангу конечно хорошая вещь, но мало эффективная, из личного опыта могу сказать, что информации о том, что "СЕКТОР ЧИСТ" куда важнее или "ДЕРЖИ ПОЗИЦИЮ" , имхо.

1. Реализация хорошая, но она мало что изменит в рандомных боях! Я раньше старался выписывать в чате тактики боевых действий (в двух словах), пытался координировать действия команды, но сейчас уже просто молча играю ибо игроки играли, играют и, возможно, будут играть по собственным инициативам! Для командных боев нужен режим клановых боев, или рандомные бои, куда кидает только отряды.
БОльшая часть игроков выступает против командной концепции в лигах, в сторону личного вклада. В теме про превью 0.42 (и на ПТС-теме тоже) есть дюжина идей, которые легко реализовать, понятные большинству и никто не останется в обиде ("как работал, так и заработал"), но, т.к большинство игроков в матчах остается без награды, идея личного вклада автоматически отвергается разработчиками, которые говорят про процент побед, лидерские навыки и все такое!
2. Идейка хорошая, особенно с золотом.
3. Подсказки должны быть, но не навязчивыми. В случае с батареями вклад игрока скорее зависит от случая и боевого расклада. Игроки, которые весь бой пытались отбить батареи, найти их или защищать союзников с ними, НО безуспешно, вряд ли удивятся таким сообщениям. У таких игроков они скорее вызовут отвращение, чем прозрение!
4. Радиокоманды - штука хорошая, но координирует игроков тоже по случаю и не каждый на них откликается. Если игрок побежал на левый фланг, и потом его просят о помощи на правом фланге, то он вряд ли туда станет бежать.
К тому же, они не удобные, на мой взгляд! Формат выбора команд, как в Counter Strike, был бы гараздо удобнее (+ несколько новых команд).
Dimon12321

12.05.2016, 00:29

Dimon12321:Формат выбора команд, как в Counter Strike, был бы гараздо удобнее (+ несколько новых команд).

НУ это классика и идеал по сути... там можно было радиокомандами свободно общаться не применяя голосовую связь, так как нормальный игрок по ним мог получить исчерпывающую информацию.

Я так понимаю, теперь рейтинговые бои проходят по умолчанию. То есть теперь нет отдельного режима рейтинговых боёв... отсюда вопрос, а подбирать игроков при повышении рейтинга будет рандомно или основываясь на занимаемой тобой и окружающими строчки в рейтинге?
А то такие индивиды попадаются, что туши свет...
Если по рейтингу, то наконец то реализуется разделение на классы, где игроки будут комфортно играть с себе подобными и не будет бомбежке как на раканство так и на чрезмерную ловкость рук.

НУ в принципе, нормальная система (если работает сортировка по лигам) хотя с 10 по 5й это чистой воды ни о чем... хотя учитывая отдельных личностей и его нахрапом взять не так и просто...

Думаю под конец основная масса народу как раз соберется на 5-3 уровнях и хочется надеяться они не будут особо пересекаться.
Последний раз редактировалось Hammer2Head 12.05.2016, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Hammer2Head

12.05.2016, 03:13

Hammer2Head:

А то такие индивиды попадаются, что туши свет...
Если по рейтингу, то наконец то реализуется разделение на классы, где игроки будут комфортно играть с себе подобными и не будет бомбежке как на раканство так и на чрезмерную ловкость рук.

НУ в принципе, нормальная система (если работает сортировка по лигам) хотя с 10 по 5й это чистой воды ни о чем... хотя учитывая отдельных личностей и его нахрапом взять не так и просто...

Думаю под конец основная масса народу как раз соберется на 5-3 уровнях и хочется надеяться они не будут особо пересекаться.

вот такой индивид, купивший себе ствол за донат попадет к тебе во вторую лигу, но он то будет играть в 9. и в итоге ты будешь тянуть его на 8 ранг, а он тебя на 3. а поскольку матчмейкер всё тот же и работает всё так же, то таких ребят в команде будет не один. ты можешь качать ранги не одеваясь в шмот 4-7 лвл, а сразу в 10, разница только в динамике.
Tyk_by
Отряд "Альфа"

12.05.2016, 04:36

Мне кажется что было бы значительно лучше если бы лиги были отдельным режимом ,как раньше.

Если разработчикам не нравится что люди забивают - пусть сделают еженедельное (ну или там 3 раза за сезон) отсеивание из лиг по типу : не сыграл 5\10 боев в определенный период - вылетел в лигу ниже (или не получил награду).

Если не нравится что люди там фармили (из за бонусов к серебру\репутации) - сделайте лиги с нулевой доходностью и без затрат на починку , но оставьте послебоевой дроп и например сделайте +% к опыту персонажа за каждую лигу.
Последний раз редактировалось _Стрелок_nk 12.05.2016, 04:37, всего редактировалось 2 раз(а).
_Стрелок_nk

12.05.2016, 11:04

Tyk_by:вот такой индивид, купивший себе ствол за донат попадет к тебе во вторую лигу...

Не друг, во вторую лигу просто так не попасть... тут дело в другом.
По сути, все осталось в плане игры как и было, лишь прикрутили счетчик выиграных матчей... а народ как тупил на 10х так и тупит в 60% случаев (20% из них клинические) и вот как раз наличие подобных "игроков" и напрягает...
Я еще понимаю, когда проблемы с координацией и появляются: проблемы взять бату, захватить точку или донести арт, грамотно прикрыть и т.д....

НО ГОСПОДИ, КОГДА ТИММЕЙТЫ УХОДЯТ В МИНУС 1-15 и хуже.... вот ту меня начинает бомбить...
10 уровень экипа, закаленные в боях ребята, по идеи (те, что через данат попали не в счет, их мало) и начинается тупняк... Буквально вчера отыграл энное количество матчей и такой персонаж как "Ледокол" (https://survarium.pro/players/Ледакол) с начала затопил нашу тиму и буквально в следующей игре тиму противников.
У человека У/С 0.43 КАРЛ! матч с хотя бы ровным, я молчу о положительном счете, нужно еще поискать...
И таких игроков хватает... вот на вскидку те, кто попались вчера:
mauser - У/С 0.7 Винрейт 48.17% (https://survarium.pro/players/mauser)
venon45 - У/С 0.64 Винрейт 47.94% (https://survarium.pro/players/venon45)
Sigerius Mode - У/С 0.39 Винрейт 45.71% (https://survarium.pro/players/Sigerius%20Mode)

+ на сладкое "проснувшиеся ребята" пришедшие посмотреть на новый патч видимо
Maskitus - У/С 0.92 Винрейт 54.08% и средний счет 92 Побед 53 Поражений 45 УРОВЕНЬ! 100 (https://survarium.pro/players/Maskitus)
вот как так, а о_0?

Лично я против иметь на 10х таких игроков в рейтинговых матчах (раньше было пох), на любых других да, это не топовые уровни экипировки, им простительно, НО НЕ 10Е!!!
Я готов отмучится и отыграть достаточно боев скажем в первую неделю, что бы потом с ними не сталкиваться, но вот играть постоянно, увольте...
И если при игре не учитывать подбор по месту в рейтинге, эти "игроки" так и дальше будут подбираться к тебе в команду или команду противника, что удручает в любом случае...
Ведь попадаются они в 80% случаев ТДМ матчей, о их пользе в других матчах я молчу... я конечно допускаю, что некоторые из них реально могут захватывать точки и такскать баты... но... лишь некоторые, так как среднее количество очков у них не превышает и 100...

Да, все выше сказанное не говорит о том, что если все останется как есть, эти "игроки" и дальше будут мозолить глаза я покину проект, нет... просто это ЗНАЧИТЕЛЬНО портит впечатление от системы рейтинга и делает её совсем не привлекательной, почему?
Наличие их в твое команде, заставляет рвать булки и бомбить пердак, наличие их в чужой команде обесценивает победу....
Последний раз редактировалось Hammer2Head 12.05.2016, 11:30, всего редактировалось 6 раз(а).
Hammer2Head

12.05.2016, 12:20

Hammer2Head:
+ на сладкое "проснувшиеся ребята" пришедшие посмотреть на новый патч видимо

Это единственное толковое замечание.
Остальное обильное цитирование с оглядкой на сайт статистики - непонимание простой вещи: тот сайт имеет ограниченную инфу по игрокам (согласись, сделать "сотку" со средним счётом в 92 очка в 98и матчах - полный анрил), начиная с ноября прошлого года. И ссылаться на него, поливая ромашками игроков, не очень красиво.

Возможно, компания решила взяться за голову, вводя ежемесячное обнуление рейтинга - тогда активные игроки будут регулярно заниматься своим реноме (при всей информативности сайта сурв-про он имеет один существенный недостаток: там идет накопление, но текущую статистику игрока это слабо характеризирует. Слишком довлеют старые заслуги, да еще и не в полном объеме), а "спящие" останутся где-то сзади.
Осталось только прикрутить механизм, чтобы первые не встречались со вторыми :)

Мык

12.05.2016, 13:52

Сегодняшнее система хороша пожалуй только для режима "команда на команду" без возрождений ... Как в КС)))... Тогда да, победа достигается скиллом, один в поле воин и т.д. и т.п. ... Что по факту есть в Сурве? Да нет такого режима... Балансер работает криво и против отряда хороших игроков может закинуть одного хорошего, или двух - но не в отряде... Или одного ОЧЕНЬ хорошего - но на исследовании ему не вытянуть... И почему при сегодняшней системе ОЧЕНЬ хороший игрок, например, должен страдать??? Потому что так решил БАЛАНСЕР? (напоминая, работающий криво)...
Соглашусь частично с ESC - необходимо и проигравшим и выигравшим установить количество очков за бой... Сейчас только два варианта - победил-получил, проиграл-не получил... Но есть победил-но играл плохо-АФК-шил-набрал 10 очков... За что ему давать ЗВЕЗДУ??? Или обратная ситуация - игрок играл хорошо, забрал за бой 1-2 медальки - но команда проиграла... Ему ничего... За хорошую игру - НИЧЕГО! Справедливо? Нет... Хоть какой то бонус хороший игрок должен получать и за проигрыш... Иначе - будут выходить из боя, ливать в самом начале и именно рейтинговые игроки - а команда оставшаяся будет в проигрыше БЕЗ ШАНСОВ - ведь на месте ливнувшего игрока НОВЫЙ то не появиться...

P.S. Если не хотите принимать прогнозы - давайте поговорим об этом после окончания 1-го сезона... Сколько там? 18 дней?... Или что - "анализ статистических данных показал, что система работает..."?)

fanjad

12.05.2016, 14:41

fanjad:
P.S. Если не хотите принимать прогнозы - давайте поговорим об этом после окончания 1-го сезона... Сколько там? 18 дней?... Или что - "анализ статистических данных показал, что система работает..."?)

показал конечно. это ведь не первая лига с подобным продвижением по рангам. просто кто то не умеет анализировать и старые грабли ему не почём.
Tyk_by
Отряд "Альфа"

12.05.2016, 14:52

Tyk_by:
показал конечно. это ведь не первая лига с подобным продвижением по рангам. просто кто то не умеет анализировать и старые грабли ему не почём.

))) аналитика она такая - какие вводные задал - такой результат и получил))) Грамотно составленное техзадание - 50% успеха)))

fanjad

12.05.2016, 15:05

Вкратце о себе: "Опытный нуб", у/с 1.46, ВР 60.17%.
С момента ввода данного режима обратил внимание на огромное количество в боях 4-5 уровня товарищей с винчестерами, ППШ, пистолетами начального уровня "ну явно не с читами", которые "Обсалютно беспалевно" настреливали 49 к 3, 50 к 4 и т.п., в итоге слив за сливом нон-стоп.... В итоге поиграл весь вечер вчера, кое как 9 ранг получил... Конечно я нуб, что же я хотел... :((((
ЭСКОГИДО
Мастер

12.05.2016, 15:14

ЭСКОГИДО: ...я нуб, что же я хотел

так всегда на Лигах... одно только НО!!! Теперь эти Лиги не в отдельном режиме - а прямо в игре... А античита до сих пор нет... Одна из причин отмены Лиг - как раз и была засилие читеров... Опять на теже ГРАБЛИ... Учится надо на чужих ошибках... не получается даже на своих((( уныло это всё... Столько конструктива на 4-х страницах - и НИЧЕГО...

fanjad

12.05.2016, 15:19

fanjad:
так всегда на Лигах... одно только НО!!! Теперь эти Лиги не в отдельном режиме - а прямо в игре... А античита до сих пор нет... Одна из причин отмены Лиг - как раз и была засилие читеров... Опять на теже ГРАБЛИ... Учится надо на чужих ошибках... не получается даже на своих((( уныло это всё... Столько конструктива на 4-х страницах - и НИЧЕГО...

Разочарую тебя дружище - с нынешними технологиями "сервер-клиент" античит это МИФ (порошок такой стиральный...) ВЕЗДЕ!!!! в любом проекте!!! Есть конечно нетрадиционные методы борьбы с читами (и очень эффективные), но предлагать их разрабам не хочу..."я умру, пока меня услышат".... Хотя снизить желание использовать читы у игроков можно было бы за месяца 3 на 70% как минимум...и банить даже их не надо было бы....
Последний раз редактировалось ЭСКОГИДО 12.05.2016, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
ЭСКОГИДО
Мастер

12.05.2016, 15:28

ЭСКОГИДО:
Разочарую тебя дружище...

Не, не разочаруешь))) Сам знаю... Но и "я умру пока меня услышат"...

P.S. Уважаемые разработчики ВГ - попробуйте всё таки из ОГРОМНОГО числа постов на сайте - извлекать рациональные предложения - и пробовать их внедрять... Идите проторенными проверенными дорогами - хватит искать свою, пока она получается "покривей-подальше"...

fanjad

12.05.2016, 18:05

Кстати, только заметил...
А рейтинг то по сути никому не покажешь и ни кто не увидит...
Только друзья и все, я чего не увидил или так и задумано ?:)
Hammer2Head

12.05.2016, 18:23

Hammer2Head:рейтинг то по сути никому не покажешь и ни кто не увидит...

Так вот почему рейтинг "личный". xD
RockCat

12.05.2016, 20:50

Hammer2Head:Кстати, только заметил...
А рейтинг то по сути никому не покажешь и ни кто не увидит...
Только друзья и все, я чего не увидил или так и задумано ?:)

Да это и не рейтинг вовсе...а "наиграй 100-150 боев за месяц".
Это как во всяких ММОшках, наковыряй 500 мобов, а у нас побед. Но в целом разницы то нету.

Старая система мне нравилась куда больше. И главное ее преимущество было в том, что раки ВАРИЛИСЬ с раками, а скилы(или около того) катали с себе равными. Нужно было слегка лишь перебалансить начисление очков, и все было бы гуд. (Иногда минусовало очень не справедливо, но в целом то...)

ИТОГ: новый рейтинг, это не рейтинг. Лучше переименовать его в "Боевые Задачи" - логичней будет...
Amgarak

12.05.2016, 22:30

Hammer2Head:

Меньше отрядами бегай, а то с ним только и будешь играть. Давно замечено что при игре в отряде союзников набивает с морских глубин :)

Кто в лигах брал прем он сразу активируется или есть возможность это сделать позже?
Последний раз редактировалось Да как так 12.05.2016, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Да как так

12.05.2016, 22:36

Сразу.
RockCat

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры