Игровой баланс бета-версии

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

17.06.2020, 20:28

Lobyte писал(а):Нормального баланса в игре действительно нет - несколько головорезов уничтожают остальных как пушечное мясо.

Примеры боёв можно увидеть?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

19.06.2020, 21:05

-Kirk-:
Примеры боёв можно увидеть?

https://survarium.pro/matches/15080941
Команда Б - разница в ело колоссальная, и таких матчей найти можно много
Балансер как в танках у вас, только там не ело взяли за основу, а уровни, от 3 до 6 к примеру в каждой команде, и все равно, не смотря на огромный онлайн, даже там балансер ошибается и бывают сплошные сливы. Так как же это происходит, почему в один день заходишь и закидывает в победоносные команды, в другой день все наоборот? Может стоит бросить силы на создание нового алгоритма? Я не интересовался как в том же таркове балансер устроен, но кажется там проблем таких нет, хотя в матч попадают разные скилы, но даже нуб может затащить, если будет аккуратен. В сурве это не канает, потому что заходит титан 5000 эло и просто носится по карте, косит всех как умалишенный. Только зародился, а он уже в затылок лупит

Ярогнев

19.06.2020, 21:28

Ярогнев писал(а):разница в ело колоссальная

1032 на 7 игроков это колоссальная разница?
Ярогнев писал(а):а уровни, от 3 до 6

У нас один уровень.
Ярогнев писал(а):Может стоит бросить силы на создание нового алгоритма?

Что бы у Вас было 100% побед или как?
Ярогнев писал(а):Я не интересовался как в том же таркове балансер устроен

Его там нет от слова совсем.
Ярогнев писал(а):потому что заходит титан 5000 эло и просто носится по карте

Когда то он был "нубом" и учился играть.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

20.06.2020, 00:35

-Kirk-:Когда то он был "нубом" и учился играть.

В играх невозможно научиться играть. Можно научиться делать коктейль молотова и ловко его кидать в цель, но играть - нет. Просто мозг привыкает со временем к скорости анимации персонажа и уже рассчитывается все автоматически, все что нужно это как обезьяна лабораторная жать WSAD да клацать кнопку стрельбы, чем собстно и занимаются эти титаны ака "нубы", игра на рефлексах. А вот рефлексы уже разные у всех, отсюда и нестыковка, почему один игрок за 5 лет игры играет так же, как в первый день, а другой уже настрелял с небольшой город в подмосковье. Именно поэтому в контре и не было балансера, и там сразу появились игроки как вечно слабые, так и вечно сильные. Просто надо признать, что ело это устаревший метод и создает только проблемы. Балансить надо как-то по шмоту и оружию, то есть чтобы в бой кидало зубры к зубрам, быстрые сеты к быстрым сетам, в принципе вернуться к тому, от чего отказались. Но, онлайн прохлопали тогда и теперь всё, фактически онлайн обречен, если не переосмыслить и не вернуть те моменты, на которых он был выше чем щас

Даже при едином уровне все должно быть иначе. Есть броня легкая, есть ультратяжелая, при этом в игре нет механики инерции, совсем нет. Ну не может чел в лютой броне так ловко бегать, это уже корейский фэнтази шутер какой-то, дайте им еще брони до 110 к примеру, но при этом и инерцию, где каждый резкий разворот будет доводить еще на 15-20 градусов прицел, ну хоть дыхалку им сбили затратой энергии уже прорыв какой-то
Последний раз редактировалось Ярогнев 20.06.2020, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Ярогнев

20.06.2020, 01:29

Ярогнев писал(а):В играх невозможно научиться играть.

Точно?
Ярогнев писал(а):Можно научиться делать коктейль молотова и ловко его кидать в цель

Этим займутся следственные органы ;)
Ярогнев писал(а):все что нужно это как обезьяна лабораторная жать WSAD да клацать кнопку стрельбы

А что Вы тут делаете? Вы "лабораторная крыса" и считаете такими всех игроков в шутеры?
Ярогнев писал(а):не вернуть те моменты, на которых он был выше чем щас

Я тут пустил слезу... Вспоминая, что Вы писали тогда :)
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

20.06.2020, 10:28

Ярогнев:заходит титан 5000 эло и просто носится по карте, косит всех как умалишенный. Только зародился, а он уже в затылок лупит

Я тебе скажу, что я далеко не титан, а обычный средний игрок.
Научись контролировать мышку и не сидеть в кусту или на ресе. Вот тебе и весь секрет.
Ярогнев:Просто мозг привыкает со временем к скорости анимации персонажа и уже рассчитывается все автоматически, все что нужно это как обезьяна лабораторная жать WSAD да клацать кнопку стрельбы, чем собстно и занимаются эти титаны ака "нубы", игра на рефлексах

А ты что хотел? Не заходить в игру и хорошо играть? Так не бывает. Я когда долго не играю, то тоже рачить начинаю.
Ярогнев:Балансить надо как-то по шмоту и оружию

Вот тут я зашел у друга и сыграл несколько боев на персонаже 2 уровня с оружием и экипировкой 1-го уровня
https://survarium.pro/players/Slay47
Даже так можно играть против зубров и барретов. За 15 боев прокачался до 15 уровня и апнул почти 3000 ЭЛО.

(Кстати да, новичкам играть дискомфортно. И тут даже дело не в оружии или броне, а в скорости. Скорости предвижения, прицеливания, перезарядки, восстановления энергии и т.д. Сильно все медленно и вяло, какой-то унылый и сидячий геймплей. За бой дают всего 3-5 деталей)

-Kirk-:Когда то он был "нубом" и учился играть.

У меня даже видео есть одного из первых заходов в игру. Даже смотреть смешно.
Только тогда почему-то не ныли, что противник сильнее, а просто играли и прокачивались.

По поводу баланса команд. Лично мне все-равно против кого играть. Тут больше волнует с кем играть. Т.к. в большенстве случаев из-за баланса по ЭЛО в союзники подбирает очень слабых игроков, которые играют со счетом 3/20 и вобще ничего сделать не могут. В то же время у противников ЭЛО более равномерно распределено по команде и оно выше, чем у моих союзников.
Swyp
Супертестер

20.06.2020, 12:35

Не очень понимаю для чего и для кого снова уменьшили время на убийство, если оно и так раньше было занижено из-за множителя урона в голову х3.5. Теперь количество сидунов с оптикой на автоматах опять увеличилось до 60-75% от всей команды. Отдельное "спасибо" за увеличение урона начальным болтовкам, теперь даже не надо качаться до Выхлопа/АСВК или платить за Баррет, чтобы убивать всех с одного попадания по рукам и пяткам.
При этом настоящие проблемы игры, к сожалению, так и остаются не исправленными https://www.youtube.com/watch?v=ffqI65fH6mA .

Основываясь на моём шестилетнем опыте игры Survarium, в котором я провёл 3000+ часов, могу сказать, что идеальный баланс в Survarium наступает тогда, когда: скорострельные (750-1000) автоматы убивают с 4-5 попаданий (3 попадания, если один раз попасть в голову), не скорострельные (600-700) автоматы убивают с 3-4 попаданий (2 попадания, если в голову), полуавтоматы (винтовки и дробовики) убивают с 2-3 попаданий (1 попадание, если в голову), болтовки и помповые дробовики убивают с 1 попадания если попасть в торс и/или голову. При этом максимальная эффективная дальность дробовиков колеблется в районе 18-25 метров, а максимальный урон дробовики начинают терять на расстоянии 15-18 метров. Также, у оружия с любой установленной оптикой время прицеливания должно быть минимум в 2 раза выше, чем у такого же оружия с установленным коллиматором и механическим прицелом. Это если коротко и обобщённо, не вдаваясь в отдельные условности.

Вот серьёзно, сколько можно выпускать "обновления", суть, которых сводится к изменению характеристик оружия в блокнотике, в край достало уже! Я-то понадеялся, что после 2018 года, когда столько лет, усилий и людей было потеряно и просто профукано, вы взялись за голову, ан нет, опять за старое, когда лень, что-то делать - тряси "баланс". Зря вернулся в игру после 6 месячного перерыва.
Последний раз редактировалось -Kirk- 20.06.2020, 13:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Выбирайте выражения
Serafimov°

20.06.2020, 20:18

Ярогнев:
https://survarium.pro/matches/15080941
Команда Б - разница в ело колоссальная, и таких матчей найти можно много

Это КОЛОССАЛЬНАЯ?!
А как тебе ЭТО?:
https://survarium.pro/matches/14862634 Разница 5560
https://survarium.pro/matches/14862887 Разница 6683
https://survarium.pro/matches/14863204 Разница 3152

Но такие разбеги уже исправили! После крайнего обновления ни разу такого не было. За это спасибо, разработчики!

Swyp:По поводу баланса команд. Лично мне все-равно против кого играть. Тут больше волнует с кем играть. Т.к. в большенстве случаев из-за баланса по ЭЛО в союзники подбирает очень слабых игроков, которые играют со счетом 3/20 и вобще ничего сделать не могут. В то же время у противников ЭЛО более равномерно распределено по команде и оно выше, чем у моих союзников.

Возможно тут действует пресловутый 0,5-эффект. Ну, типа, даже дно должно побеждать... Обрати внимание на винрейт игроков - примерно 50%. Пример: Swyp ЭЛО 5555 кд 2,3 винрейт 58% и madriel ЭЛО 800 кд 0,42 винрейт 40%...

А новички должны страдать как грешники в Аду! Иначе какие они выжившие? Вот только: https://steamcharts.com/app/355840
уNOOBище

23.06.2020, 19:45

Поэтому повторю вопрос - с каких пор "уровень" персонажа стал показателем скила, а не просто показателем потраченного времени на игру?

Да при чем тут связь уровня персонажа и уровня скила, тут людям нужно, что бы вы вернули в игру уровни, что бы слабые игроки, как я, могди сами выбирать, где им играть, ра 1, 2 или 3 уровне, с такими же по скилу, как и они, а то кидают ко всяким мидасам и илсятинам, а нормальные люди потом мучаются
Dįşțørțiøń

23.06.2020, 20:28

Dįşțørțiøń писал(а):с такими же по скилу, как и они

Вы говорите странные вещи, ибо не мало "ветеранов" раньше играло на 1-2-3 уровнях. Сейчас их отделяет ELO и если Вы не играете в отряде с игроком "сильнее" Вас, то и не попадёте в бой с "ветераном".
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

24.06.2020, 00:43

-Kirk-:
Вы говорите странные вещи, ибо не мало "ветеранов" раньше играло на 1-2-3 уровнях. Сейчас их отделяет ELO и если Вы не играете в отряде с игроком "сильнее" Вас, то и <a href="https://forum.survarium.com/ru/viewtopic.php?p=1288493#p1288493" class="postlink в бой с "ветераном".

Не попаду? увы но попадал и не раз, и ни куче твинках это проверенно.

ДЮЯ

24.06.2020, 00:59

ДЮЯ писал(а):увы но попадал и не раз, и ни куче твинках это проверенно.

Примеры таких боёв можно увидеть? Это же было не редко и не составит труда найти.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

24.06.2020, 02:03

-Kirk-:
Примеры таких боёв можно увидеть? Это же было не редко и не составит труда найти.

Примеры отсылал в СП, и прекрасно понимаю причину такого баланса, низкий онлайн, и знаю причину низкого онлайна. Но что толку, можно сколь угодно долго обсуждать. Разработчик судя по состоянию игры, доволен положением дел.(ИМХО - по моему скромному мнению)
Последний раз редактировалось ДЮЯ 24.06.2020, 02:07, всего редактировалось 2 раз(а).

ДЮЯ

24.06.2020, 17:46

ДЮЯ писал(а):Примеры отсылал в СП

Когда это было? За последний месяц были такие бои? Все 5-6 боёв, что я попадал с Вами, было всё совершенно ровно.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

28.06.2020, 16:51

-Kirk-:
1032 на 7 игроков это колоссальная разница?

Это большая разница, балансить должно +-200 ело максимум, вот например в WF на FACEIT в Open Hub у людей в среднем от 800 до 1100 elo на игрока и когда разница в ело достигает 300 единиц, то почти всегда выигрывает команда, у которой больше ело, если перевести на elo Сурвы, то тут как раз 1000 ело является критической, 500 разницы это ещё более менее терпиво, но 1000 это очень большая разница

Добавлено спустя 45 секунд:
Serafimov°:Основываясь на моём шестилетнем опыте игры Survarium

Полностью согласен

1: Баланс на РМ просто нереально плохой, у меня 2800 Elo на РМ, у друга 3500 Elo, при этом он без преувеличения играет ровно в 2 раза лучше меня, если я например могу сыграть в 2-2.5 кд и условные 30 фрагов, то он сыграет в 5 кд и 62 фрага без проблем, а то и лучше! Почему тогда у нас разница в 25% в Elo всего? Где логика?

2: Мы до этого момента катали вместе, запускаясь одновременно, НО нас с вероятностью 90% раскидывает в разные команды и его команда ВСЕГДА сильнее, и причём даже по Elo, если он против меня, то с шансом 100% в его команде больше Elo, причём по званиям тоже самое, за меня серые челики, который первый раз на РМ зашли, а за него ромбы, это вообще обычное дело... Чтобы не быть голословным, вот вам матчи подряд:
https://survarium.pro/matches/15165035
https://survarium.pro/matches/15164950
https://survarium.pro/matches/15164903
https://survarium.pro/matches/15164858
https://survarium.pro/matches/15164801

У меня так сгорела жопа, что больше я просто не буду никогда с ним запускаться одновременно! За него всегда норм челики, а за меня 0-1 хороший игрок.

Просто посмотрите скриншот, комментарии излишни:
https://sun9-70.userapi.com/FulsFnqtNFA ... rcgLBU.jpg

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
Дошло даже до того, что он набил серию 15 побед, играя постоянно против меня, ну это смех же
Последний раз редактировалось -Kirk- 28.06.2020, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Выбирайте выражения
хеl

11.07.2020, 13:26

-Kirk-:
Вы говорите странные вещи, ибо не мало "ветеранов" раньше играло на 1-2-3 уровнях. Сейчас их отделяет ELO и если Вы не играете в отряде с игроком "сильнее" Вас, то и <a href="https://forum.survarium.com/ru/viewtopic.php?p=1288493#p1288493" class="postlink в бой с "ветераном".

Ну да) 2 человека с другой команды 4к-5к elo против средних 2.5.
Если ты думаешь что удовольствия есть играть с людьми которые уже давно вкачены и набили руку то ты ошибаешься.

FullHouse_HyperX

30.07.2020, 10:56

Пишу по поводу баланса, прошу сразу тапками не закидывать. Сначала опишу ситуацию. В игру я играю довольно-таки давно(точно помню обнову 0.33 и времена, когда Бенелли стрелял на пол-карты =)). Пишу сейчас с основы. Имеется друг, сказал мне, мол, играл в игру еще ооочень ранней версии(ник "колян стрелков Красный Вепрь, один такой), застал только одну карту и не видел большинства оружия. Обновил ПК, скачал игру, вернулся, в общем. Чтобы меня сильно не кидало сразу к очень опытным противникам, когда я играю с ним, создал твинк. Нулёвый твинк. В первом же бою мне дают ЕЛО 1200 https://survarium.pro/players/ASKompan_2000
У него постоянно меньше тысячи. Исходя из данных сурвариума-про делаю вывод, что балансер подбирает команды, исходя из ОБЩЕГО ЕЛО команды. То есть не важно, 870 у тебя ЕЛО или же 2900, все равно. Отсюда вопрос, как ему играется и играется ли вообще, если он убить никого не может по причинам:
А) У него нет экипировки(объективно нет стволов и брони!). Б) Он не знает карт вообще и найти гайды по картам с описанием тактик/точек вполне себе проблематично(если я не прав или плохо искал, поправьте меня, буду благодарен)
В) Его вот так вот со мной кидает к таким противникам
https://survarium.pro/matches/15265437
Ребята, это не баланс. Вернее баланс, но не совсем правильный. Мало того, что убрали баланс по экипировке вообще(то есть меня со стоковым АКМ-ом без модулей вообще кидает к АК-12, HK-416A5 и прочему) и по факту тяжело играть с такой экипировкой против уже прокачанных игроков(меня лично вывозил только опыт и то, что я почти каждый день играю в игру, т.е. имею практику). Как итог. Создавать твинки для того, чтобы поиграть нормально с нулёвым новичком бесполезно. Тебя кидает и будет кидать к Зубрам/прочему, когда у самого даже нормальной брони второго уровня(об оружии молчу вообще) нет. Баланса как такового нет. А баланс нужен.
В качестве сего предлагаю сделать баланс по уровням персонажа, сделать некие "категории" что-ли. Например. Новчики 0-25, Опытные 25-40, Мастера 40-60, ну и Профессионалы 60-100. Это все очень условно, но понять меня можно. Понимаю, что это сделано из-за малого онлайна. Но по факту так в игру много народа и не приплывёт. Люди просто увидят, как это играть с нулевой экипировкой против Зубров, удивятся(очень сильно) и уйдут с игры, матеря всех и каждого со сгоревшими нервами. Вот и все собственно.
Жду, что будут бить сами-знаете-какими тряпками и кидаться тапками.
Последний раз редактировалось KA_2000 30.07.2020, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

KA_2000

30.07.2020, 13:10

KA_2000 писал(а):Его вот так вот со мной кидает к таким противникам

если вы играете в группе, то бой собирает по большему ЕЛО
Уровней боев сейчас нет.
Есть уровень группировки на котором открывается снаряжение, если вы сравните условный акм и ак12 то увидите, что они практически равны по ттх, более высокое снаряжение и оружие просто расширяет возможности кастомизации и вариативность бонусов сетов, которые никак не сказываются на уроне или скорости убийства противника.
Последний раз редактировалось bledniys 30.07.2020, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

30.07.2020, 13:31

bledniys:
если вы играете в группе, то бой собирает по большему ЕЛО
Уровней боев сейчас нет.
Есть уровень группировки на котором открывается снаряжение, если вы сравните условный акм и ак12 то увидите, что они практически равны по ттх, более высокое снаряжение и оружие просто расширяет возможности кастомизации и вариативность бонусов сетов, которые никак не сказываются на уроне или скорости убийства противника.

Дело здесь совершенно в ином. Дело в том, что игрок, который по уровню своего развития является новичком(считай, только что в игру пришёл), сталкивается с противником, у которого:
А) Лучше(объективно лучше, учитывая не ТТХ, а модули и прокачку за детали оружия) оружие и экипировка, как по возможностям, так и по ТТХ.
Б) Больше умений за счёт уровня персонажа, который прокачан намного больше и соответственно лучше
В) Сами противники, как игроки, намного сильнее новичка в плане скилла.

И именно это я и пытался обосновать выше. То есть новичку абсолютно точно "повезет" с противником, который будет его выносить за счёт экипировки и умения. Да и сравнивать условные АКМ и АК-12 здесь бесполезно, по моему личному мнению. АК-12 просто за одну очередь ушьёт противника в первом сете брони(любой брони), новичку же порой придется выпустить пол-магазина, а то и больше, чтобы вынести условный Зубр. Не просто так, теоретически, говорю, а по факту. Я сам точно так же играл, на нулевом твинке. Спасал только опыт и реакция, чего может не быть у новичка.

KA_2000

30.07.2020, 14:31

KA_2000 писал(а): новичку же порой придется выпустить пол-магазина, а то и больше, чтобы вынести условный Зубр

ну если он будет стрелять мимо человека, то да. Все можно проверить в тире - это не теория.
Если он будет играть без пати с Вами - то его будет балансить более комфортно.
В подборе игроков и сейчас присутствуют группы подбора по ЕЛО, но есть исключение, что если бой какое то время не находится в нужной группе, группа расширяется.
Вот и встречный вопрос к Вам в каком случае игрок быстрее уйдет с проекта:
1. если ему по 10-20-30 минут придется ждать идеально сбалансированный бой?
2. если бой будет собираться максимально быстро, но периодически будут встречаться более сильны противники?
И да первые несколько боев, игрок в принципе не попадает к сильным игрокам.
По теме баланса, есть актуальная недавно созданная тема, где активно общаются и разработки, просто многие ответы там уже были даны.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры