Игровой баланс бета-версии

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

08.04.2020, 20:37

DED uBaHbI4 писал(а):а давайте вы покажете пруф, где я говорю о ваших утверждениях,

DED uBaHbI4 писал(а):Разработчики и модераторы, я бы перестал на вашем месте утверждать

Уважаемый, Вы не помните, что писали в течении суток? так перечитывайте предыдущие свои посты.
Балансер есть и собирает он максимально возможно в максимально короткие сроки из тех, кто сейчас в поиске.
Есть ли проблемы с балансом некоторых матчей? (попрошу заметить не все, а некоторые) Да есть. Есть пусть решения данной проблемы в нынешних реалиях? Его нет, был бы такой путь, проблема уже давно была бы решена.
Один из вариантов ограничить ЕЛО отрядов как писал выше уважаемый Кирк, но это тоже не решит проблемы полностью, потому, что даже если 1 человек с ело 5к+ будет в поиске и его уравновесит 2мя игроками по 3к ело - это все равно не будет баланс.
Вы считаете, что можете решить данную проблему? Пожалуйста предложите рабочий вариант учитывающий:
1. ЕЛО каждого игрока
2. Команды
3. Режим
4. Карту
5. Респ
В противном случае писать по 5 постов в день (утрирую) "как все плохо" - можно расценить как флуд и не более того. Достаточно 1го такого поста 2-3 месяца назад от Вас, чтоб услышать Вашу точку зрения.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

08.04.2020, 20:46

примитивный алгоритм на скорую руку:
раскладываем игроков в очереди из 50 чел по ЕЛО в порядке убывания
отбираем из них 16 игроков подряд (проверяя, чтобы никто не отличался более чем на 1000 ЕЛО)
первого в "А", второго в "Б", третьего в "Б", четвертого в "А" и т.д.
после разброса суммируем ЕЛО
если "ЕЛО А" отличается более чем на 1000 от "ЕЛО Б", то меняем местами игроков (тех что не во взводах)
проверяем сумму ЕЛО
если отличается более чем на 1000, меняем ещё раз игроков (так сколько захотите)
если после определённого кол-ва циклов равенство ЕЛО не соблюдается - подбираем игроков заново

на весь подсчёт - 100 миллисекунд
DED uBaHbI4

08.04.2020, 20:52

DED uBaHbI4 писал(а):Кто просит ограничить отряд до 8к?

Это уберёт подавляющее большинство дисбалансных боёв. Или когда Вы в отряде "тоталите" это нормально?
DED uBaHbI4 писал(а):на весь подсчёт - 100 миллисекунд

Вы в своём "алгоритме" не учли очень много параметров, которые учитывает балансер.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.04.2020, 20:52

DED uBaHbI4 писал(а):примитивный алгоритм на скорую руку:

ключевое слово тут примитивный, покажите тут учет этих пунктов?
bledniys писал(а):3. Режим
4. Карту
5. Респ

Повторяю еще раз, любой балансер работает сложнее, чем то, что Вы написали.
DED uBaHbI4 писал(а):тех что не во взводах

А если взвод на 15к ЕЛО?
DED uBaHbI4 писал(а):если после определённого кол-ва циклов равенство ЕЛО не соблюдается - подбираем игроков заново

А если это длится 20-30-40-50 минут? Вопрос сколько людей останется в проекте и стоит ли каждый "идеальный" бой 30 минут ожидания или все же лучше 2 из 10 не идеальных, но с подбором 1 минута?
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

08.04.2020, 20:56

bledniys:Уважаемый, Вы не помните, что писали в течении суток? так перечитывайте предыдущие свои посты.

у меня был 1 пост за якобы дезинформацию в котором вы хотели меня наказывать
если бы дезинформация была, вы бы без труда её зацитировали, но цитаты нет
я написал, что "вы утверждаете, что баланс есть", а вы почему-то посчитали, что это дезинформация (почему-то написав другое словосочетание: "с балансером все хорошо") "ЕСТЬ" и "ВСЁ ХОРОШО" - это совсем не одинаковые логические утверждения.
Респы и карты я бы не учитывал в своём алгоритме. Режимы - само собой разумеется, что если кто-то не поставил галочку, то он не может быть отобран в рассчитываемую команду.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
bledniys:А если взвод на 15к ЕЛО?

дайте мне пример, где взвод на 15к ЕЛО и "балансер" сильно ошибся. И я проверю, как можно было бы отбалансить ЛУЧШЕ вашей формулы.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
bledniys:А если это длится 20-30-40-50 минут?

100 мс происходит 10 раз в секунду
за 20 минут произойдёт 12000 таких подборов (но это лирика, вы же тоже на фонарь пишете цифры в 20-30-40-50 минут)
Последний раз редактировалось DED uBaHbI4 08.04.2020, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
DED uBaHbI4

08.04.2020, 21:05

DED uBaHbI4 писал(а):"вы утверждаете, что баланс есть"

Балансер и есть и работает он ровно так, как прописано в его правилах, да не всегда идеально, но 8 боев из 10 собираются довольно ровными.
DED uBaHbI4 писал(а):Респы и карты я бы не учитывал в своём алгоритме.

вы хотите 10 боев вподряд попасть на карту которую ненавидите и еще за респ который вам не нравится? Зато балансер будет +- равный.
DED uBaHbI4 писал(а):дайте мне пример,

почему я Вам что-то должен давать? И тут на форуме другие игроки такие случаи приводили. Это вы пытаетесь нас в чем то убедить, вы и ищите.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

08.04.2020, 21:06

-Kirk-:Вы в своём "алгоритме" не учли очень много параметров, которые учитывает балансер.

ещё бы! тут нужен математик/информатик, которому нужно заплатить и он напишет РАБОЧИЙ алгоритм

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
bledniys:
вы хотите 10 боев вподряд попасть на карту которую ненавидите и еще за респ который вам не нравится? Зато балансер будет +- равный.

можно вопрос личный? вам сколько лет?
неужели вы думаете, что сложно написать в алгоритме, чтобы карта не выпадала ранее чем 3 боя назад?
выпадение наград в схронах случайно/вероятностным образом вы понимаете, а выбор карты - нет?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
bledniys:
почему я Вам что-то должен давать? И тут на форуме другие игроки такие случаи приводили. Это вы пытаетесь нас в чем то убедить, вы и ищите.

игроки приводят ссылки на бои, там взводы не указаны.
но не думаю, что будет очень большая проблема подобрать взводу из 3х человек с 5к ЕЛО у каждого три таких же игрока из очереди. А если нельзя - это уже дела "раскрученности" игры. Ладно, тогда потерпим этих "киберспортсменов", правда, мне такое ещё не попадалось.
DED uBaHbI4

08.04.2020, 21:22

DED uBaHbI4 писал(а):неужели вы думаете, что сложно написать в алгоритме

DED uBaHbI4 писал(а):ещё бы! тут нужен математик/информатик, которому нужно заплатить и он напишет РАБОЧИЙ алгоритм

Вы кажется сами ответили на свой вопрос, но даже в данном случае, есть варианты когда алгоритм не сработает.
DED uBaHbI4 писал(а):игроки приводят ссылки на бои, там взводы не указаны.

Т.е. Вам лень качать реплеи и смотреть что там с боем не так и по вашему это должен я? и мне должно быть не лень?
DED uBaHbI4 писал(а):три таких же игрока из очереди.

простите можно Вам личный вопрос? Сколько Вам лет, если Вы думаете, что условным "топ 3 игры" во взводе, попадутся "топ 4-6 игры" тоже во взводе в этот же момент находящиеся в онлайне и ищущие игру в тех же режимах?
И да, мне достаточно много лет, как для человека закончившего вуз примерно 15 лет назад и имеющего пять балов в свое время по высшей математике и теории вероятности, а так же участвующего в олимпиадах по данным дисциплинам, поэтому прекрасно понимающего все дополнительные факторы которые необходимо учесть балансеру.
DED uBaHbI4 писал(а):это уже дела "раскрученности" игры.

В этом и основная проблема, если бы в проект играло не условные 3к (цифры взяты с головы, точного онлайна мы не знаем), а 300к - балансер бы и ошибался реже, хотя хватает проектов где играет и по 500к человек, но попадаются разгромные бои с победой одной команды за считанные минуты с огромным перевесом.
А так же есть игры с онлайном 1-3кк где балансер в принципе отсутствует.
Последний раз редактировалось bledniys 08.04.2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

08.04.2020, 21:42

bledniys:
Т.е. Вам лень качать реплеи и смотреть что там с боем не так и по вашему это должен я? и мне должно быть не лень?

ну это вы говорите, что такая проблема есть и её балансеру не удаётся победить, я с таким не сталкивался
если топ 3 игрока пойдут во взвод и у них будет 15к ЕЛО, то пусть им в противники подберёт 8 игроков с максимальным ЕЛО, что есть в очереди (скажем, в среднем по 3000 и их сумма будет 24000), а тем "киберспортсменам" доберёт 5 игроков, чтобы сумма тоже стала 24000. Это будет в среднем по 1800 на каждого.
bledniys:А так же есть игры

а я давно не играл вообще и теперь не играю БОЛЬШЕ НИ В КАКИЕ игры, кроме вашей. В которой надо настроить только баланс, уменьшить вылеты и разнообразить игру с ботами. Ну и облегчить карту ДУГА (это жесть).
И мне тоже много лет (39) и техническое образование и работа в айти, чтобы иметь представление об алгоритмах и логике.
DED uBaHbI4

08.04.2020, 21:51

DED uBaHbI4 писал(а):а тем "киберспортсменам" доберёт 5 игроков, чтобы сумма тоже стала 24000. Это будет в среднем по 1800 на каждого.

Результат подсказать? Тут их всего 2, а если будет 3 таких? https://survarium.pro/matches/14817976.
Кто получил удовольствие?
DED uBaHbI4 писал(а):И мне тоже много лет (39) и техническое образование и работа в айти, чтобы иметь представление об алгоритмах и логике.

Мне 45 будет летом, ТРТУ`97. В IT c 97 года. Чем ещё похвалимся? :)
Последний раз редактировалось -Kirk- 08.04.2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.04.2020, 23:00

я не хвалился, а отвечал на вопрос

Пример хороший. Если есть уверенность, что на сервере больше не было игроков с ЕЛО повыше - то соглашусь - такое надо терпеть.
Хотя, ваш бой начался в 21:04:57 а в 21:05:13 начался бой https://survarium.pro/matches/14817980 с игроками, из которых можно было выбрать конкурентов для вашего боя.

Но и в качестве лирики:
почему же игрок
55 лвл 3061 ЕЛО сыграл 12-14
а
100 лвл 3747 ЕЛО сыграл 9-14
и даже
66 лвл 1796 ЕЛО сделал 10-20

hans bart у вас не играл, его тушку расстреливали стоячую
если бы все закемперили и контролили все щели, а не ломились бегом вперёд - настреляли бы скорее всего больше.
DED uBaHbI4

08.04.2020, 23:26

DED uBaHbI4 писал(а):

А Вы реплей смотрели? Первые минуты 3, допустим.

А теперь возьмём ситуацию когда таких игрока 3 в отряде (надо бой такой?). С кем и как их балансить? Ограничение в 8к отряда самое гуманное, что можно придумать.
Последний раз редактировалось -Kirk- 08.04.2020, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.04.2020, 23:27

и в конце концов: если 2 чела с 5к ЕЛО решили погонять во взводе и понагибать по 45-5, то пусть им бой и ищет по 10-20 минут, тогда они хитрость свою отключат и пойдут играть поодиночке и попадут друг против друга. И трагедии не случится.
А если не захотят играть вообще - то не велика потеря - зато нормально поиграют остальные 14 человек

Я ещё глянул бои этого [ПСИ] RockCat за тот же день 01.04 - так его ни разу не кинуло в слабую команду (так, чтобы на 3к ЕЛО было меньше). Зато в сильную (с перевесом в 4к)- бросало.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
-Kirk-:
А Вы реплей смотрели? Первые минуты 3, допустим.
посмотрел то, что мне было нужно. а чтобы что увидеть? за кем наблюдать?
DED uBaHbI4

08.04.2020, 23:30

DED uBaHbI4 писал(а):Я ещё глянул бои этого [ПСИ] RockCat за тот же день 01.04 - так его ни разу не кинуло в слабую команду

Он в отряде играет всегда (сколько я его не видел в боях), поэтому это совсем не странно.
DED uBaHbI4 писал(а):за кем наблюдать?

Это не тот бой, извиняюсь за "дезу".
Последний раз редактировалось -Kirk- 08.04.2020, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.04.2020, 23:32

-Kirk-:А теперь возьмём ситуацию когда таких игрока 3 в отряде

я уже написал выше, пусть бегают поодиночке, никто не запрещает
либо им троим мириться, что им не находится равный противник, либо остальным, кто может им попасться.
вы на чьей стороне?

Ограничение взвода в 8к - ИМХО - хуже предложение (это явный запрет), а ждать 20 минут баланса - это не запрет, это "так сложился онлайн"
И это всё равно не решит проблему с неправильно настроенным балансом. Как не решила защита базы и досрочное завершение боя.
Кстати, ещё плохо работает защита игрока после респауна. Каким-то образом убивают через 2-3 сек после "рождения"
Последний раз редактировалось DED uBaHbI4 08.04.2020, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
DED uBaHbI4

08.04.2020, 23:37

DED uBaHbI4 писал(а):я уже написал выше, пусть бегают поодиночке, никто не запрещает

А чем тогда Вам не нравится ограничение в условные 8к на отряд?
DED uBaHbI4 писал(а):вы на чьей стороне?

Справедливости. Я не только часть команды, но и играю. Мне не безразлично, как балансит команды. Вы не хотите смотреть на баланс с обеих сторон.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

08.04.2020, 23:43

-Kirk-:
А чем тогда Вам не нравится ограничение в условные 8к на отряд?

тем, что начнутся проблемы: свой ЕЛО не все знают, чужой тем более. как подсчитать?
будут недовольные, что вы им ЯВНО запрещаете играть во взводе (а почему бы и не сыграть, если есть равный противник?)

моё же предложение без явного запрета: хочешь играть во взводе - жди равного противника, всё справедливо.
-Kirk-: Вы не хотите смотреть на баланс с обеих сторон.

с какой мне посмотреть? что 2 типа самые хитрожопые оказались? а остальные страдают?

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
ОЙ, я сейчас явно представил: сервер довольно неплохо справляется с просчётом для одновременных нескольких (5? 10?) боёв, где учитывается каждые 10 милисекунд (или чаще?) положение всех 16 игроков, их конечностей, их брони, оружия и улучшений, скорострельности оружия, скорости пуль, скорости перемещения моделек, рассчитывается урон и т.д.
НО! для этого сервера трудно расположить 50 чисел в последовательность и сделать нужный, равный подбор.
да.....
DED uBaHbI4

08.04.2020, 23:54

DED uBaHbI4 писал(а):ем, что начнутся проблемы: свой ЕЛО не все знают, чужой тем более. как подсчитать?

Тем кто собирает отряд в чате это не грозит в 99.9999% случаев. А клановые или друзья и высоким ELO они в курсе.
DED uBaHbI4 писал(а):хочешь играть во взводе - жди равного противника, всё справедливо.

Так было такое, недовольные "топчики" рассказывали как их обижают, когда выскакивала табличка "нет равных соперников".
DED uBaHbI4 писал(а):с какой мне посмотреть?

Со стороны игрока играющего без отряда.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

09.04.2020, 10:00

8к для отряда из 2х чел или из 3х?
нагибатор 6к возьмёт себе во взвод 2к и нормально
DED uBaHbI4

09.04.2020, 11:34

DED uBaHbI4 писал(а):8к для отряда из 2х чел или из 3х?

Любой отряд и 8к это я для примера привёл.
DED uBaHbI4 писал(а):нагибатор 6к возьмёт себе во взвод 2к и нормально

И нормально, будет играть как соло. Что в этом плохого?
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры