Аномалии

Здесь можно обсудить игру в целом, а также высказать свое мнение и пожелания по проекту.

28.04.2015, 21:38

Duncun:Что имеем на практике:
2 снайпер и 2 автоматчика.
2 снайпера сидят в снайп-местах, откуда их может достать только другой снайп, и выносят всех на "дальних" дистанциях, автоматчики сидят снизу и караулят желающих вынести снайпов.
Ситуация стандартная, мы заходим с фланга, но вот, мать его незадача, топология уровня изменилась, и все фланговые тропинки заросли аномалиями. И в итоге мы штурмуем 1-2 прохода, из которых нас расстреливают загодя. И в наших 2 командах только 1!!!! Человек собирал арты, и тот у противника.

У тебя какая-то утопичная картина. Чтобы снайперов-кемперов кто-то прикрывал помимо куста?)) А по факту, сейчас аномалии не такие уж страшные ибо почти любой может сквозь нее пробежать.
Sam Freeman
Исследователь

28.04.2015, 21:43

Duncun:Теперь 2/3 карты закрыты аномалиями и они не используются.

Вот на счет того, что часть карт не используется у ВГ. Дык извините, у вас на каждой второй карте есть точка, которую держишь и победа в кармане. Естественно народ стремится к этим точкам и в других местах почти никто не ходит. Вообще много чего можно сказать за баланс карт. Даже пример приведу - на Тарканке вся движуха идет на точках В и А. На С пара энтузиастов и тишина. На Мамае А и В Держиш и прилегающий холм и все, никто из противников никуда не пройдет. На Векторе с точки А простреливается В, к тому же для однй из команд точка А гораздо дотсупнее в плане захвата и удержания. На школе в подвал как никто не ходил, так и не ходят. Нечего там делать просто.
sgt_Grafouny

28.04.2015, 21:47

Sam Freeman:
У тебя какая-то утопичная картина. Чтобы снайперов-кемперов кто-то прикрывал помимо куста?)) А по факту, сейчас аномалии не такие уж страшные ибо почти любой может сквозь нее пробежать.

Ну а больше делать было нечего, свободных 1-2 прохода, все туда и лезли.
Duncun

28.04.2015, 22:08

Модер! да сделай ты уже голосовалку или страшно стало что 70% попросят старые аномалии? А я уверен что так и будет.

Veteran56

28.04.2015, 22:21

аномалии норм только сделайте чтоб можно было их скидывать например взял перенес в другое место сбросил она перекрывает проход который нужен тебе
ИГРОСС
Супертестер

28.04.2015, 22:23

и урон на птс был логичней счас и шмот не нужен специальный а на птс приходилось спец одеваться чтоб брать аномалии
ИГРОСС
Супертестер

28.04.2015, 23:20

И так, одел я тут полный сет ОЗК и баллон УКВ-1. Итак вопрос. За чем я так оделся? Артефакты собирать не могу, газовые аномалии исчезли как класс. Подумал-подумал и одел рюкзак штурмовика кинул туда четыре антитоксина по привычке... За чем я их взял? Артефакты собирать не могу, токсичные и подобные аномалии исчезли как класс. Или я чего-то не понимаю, антитоксин и баллон мне был нужны как воздух?:D
"Визуально старые аномалии сохранены. Если сохранять им параметры урона, то это привело бы к тому что большие части карт полностью игнорировались игроками, как это было до изменений. Что, по нашему мнению, нехорошо."
Нехорошо, так нехорошо. Okey...):
Последний раз редактировалось Крохобор 28.04.2015, 23:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Крохобор
Выживший

28.04.2015, 23:51

всегда думал что визуально аномалии должны быть как статичные (в большинстве растительного происхождения). трешак с беготнёй по карте так и остался и атмосферного уникального геймплея стало не слишком много. хочется масштабировать карты раза в два, а аномалии размазать раза в четыре. и да, где шторм то?
unqump

28.04.2015, 23:51

Обновление вызвало как негативные отклики так и позитивные.
Я склоняюсь и к тем и к другим.
Единственное то что не нравится в большей степени это полное отсутствие урона!
В некоторых нужно всадить 2-3 обоймы из кипариса на 2м уровне игры.
В упор кипарис перестреливается пистолетом...
Мой кипарис; +10% скорострелка +3% к урону и +4% к бронебойности.
Вездесущий вопрос; КАК?!
Замечается ситуация когда стреляешь в противника который бежит не замечая тебя.
Заряжая в его тушку все 30 патронов через ПКМ!
Урон показывается самый минимальный, единожды где то после 25+ патронов.
Я прекрасно знаю какая на ком броня, 3 года играю.
КАК В ЭТО ИГРАТЬ ТЕПЕРЬ?
В кого то достаточно и 10 пуль всадить а кому то в говно-броне и 2х обоим маловато :(((
Вскоре запишу видос и выкину сюда на форум в качестве подтверждении своих слов!

киви

29.04.2015, 01:03

Докину-ка и я свои пять копеек по поводу аномалий. Хотя, ничего нового не сообщу и повторю только выше сказанное. Так сказать, для закрепления.
Динамические аномалии - это хорошо. На данном этапе у них куча минусов, но они будут не раз и не два меняться - потом описывать их смысла не вижу. Основные, как по мне: слишком яркий внешний вид, урон, скорость появления.
А вот по поводу статических аномалий - скажу. Позиция ВГ - "не будем возвращать" - услышана, но прислушайтесь же, хоть раз к людям! Не надо делать как было. Оставте динамические аномалии, как есть, и оствте статические.
В чём теперь смысл бункера на РЛС? Это же кратчайший путь между базами, куда раньше рисковали ходить далеко не все. А теперь - залетай, не хочу. На той же РЛС - первый этаж. Сколько там фана было - прыгать по мебели и вытаскивать батареи из разрядов. Сейчас - проходной двор без смысла. А подвал в школе? Я помню свой первый восторг, когда узнал, что в подвале нельзя стрелять, ибо всё взорвётся к чертям. Постепенно наполняющие помещение газы, от раздражения растения движением - это же шикарно! Где теперь подвал? Через болото на Рудне без нормальной защиты можно было бегать только по мостикам, иначе - зелёный экран, а то и смерть. Это было логично, это было атмосферно и это было толковым элементом левелдизайна. И этого нету. Аномалия на Химзаводе - идеальное место для снайперов - была недоступна, чтобы засесть надолго, ибо убивала. Угадайте, как изменится динамика боя на этой карте без такого эффекта? На Тарканке по прямой не бегали без защиты - это было чревато. Теперь, один рывок - и ты на базе противника. Топка на Кургане тоже была уделом лишь аномальщиков - теперь никак не выделяется из общей картины.
Короче, везде тоска и печаль. Не знаю точно - не на всех картах, пока, успел побегать в аномалиях, ибо стал проседать фпс и появились рассинхроны впервые с прошлой весны, но, надеюсь, это временно. Но, если действительно, убрали эффекты со старых аномалий, как я описал, то эксклюзивность Сурвариума, какая бы она ни была раньше, сейчас упала до мизерных значений.

UPD.
Только что на Кургане побродил. Ладно, если в самое пекло залезть - там урон остался (хотя, разве это урон?). Но по обоженным краям можно спокойно ползать - потерялся смысл целой зоны на карте.
И СЕРЕДЦЕ!!! Сердце-то зачем убрали???? Ну ладно, я бы понял, если бы там больше не фонило. Но саму эту штуку на кой было удалять? Это же была нстолько нереально крутая атмосферная вещь! Да я просто зафанател, когда, ещё в первом его подземном варианте, пробегая над ним услышал этот низкий медленного звук сердцебиения. За один этот звук игре прощалось всё. В этом была вся суть Сурвариума. Потом сердце перенесли, звук ослабили - ладно, фиг с ним, в угоду геймплею, допустим. Но, всё равно, это оставался символ атмосферности. ЗАЧЕМ его убрали??? Какой логикой управлялись. Верните, хотя бы в качестве декорации. Пожалуйста.
Последний раз редактировалось Eriadan 29.04.2015, 01:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Eriadan

29.04.2015, 01:26

Еriаdаn, все по делу, молодец. При чем это все мы увидели и поняли уже через пару боев. Как это не понимает ВГ просто дивуемся...
WoooKer

29.04.2015, 02:06

Аномалии забавные, прикольно поползать, пособирать, покомбинировать...

Но, товарищи разработчики, будем откровенны. Как вы думаете насколько долго игрокам будет интересно лутать цветную дымку? Если бы аномалии действительно влияли на игровой процесс, если бы с угрозой, исходящей от них, приходилось бы считаться, а пробег через аномалию был бы равносилен попытке пройтись босиком по раскаленной сковородке, то антуража было бы больше. Как минимум не жаловались бы на неестественный цвет))

Выхода вижу два, один попроще, но менее...ЛОРный что ли, другой - посложнее, но впишется гораздо органичней. Итак:

1. Как ни крути, а аномалии как были статичными, так и остались, пусть даже и ресаются рандомно. Можно либо придать им определенный заряд ускорения, сделав их подобными блуждающим шаровым молниям, это должно немного расшевелить любителей посидеть в густой траве в поисках неаккуратного противника, придется если даже не побегать, то поползать так уж точно. Артефакты в таком случае будут появляться либо на месте смерти незадачливого сталкера, либо просто дропаться из аномалии с некоторой периодичностью по ходу ее движения.

2. Придать каждой аномалии определенный эффект, скилл, если так угодно. Например заезженный донельзя "Разряд молнии" бьющий по движущимся быстрее положенного лимита скорости сталкерам, или тот же "Радиоактивный туман", периодически распространяющийся на приличную площадь, действительно заставляя джаггернаутов искать обходные пути, при этом давая спасительное убежище для ватных бродяг в химзащите... Вариантов множество, простор для творчества бесконечный, хоть отдельный креативный раздел на форуме создавай.))

А еще лучше объединить их между собой.
Ползешь такой весь из себя Рембо по ТФ, и тут из-за поворота медленно так, угрожающе выплывает огромная сияющая хреновина, ты дергаешь от нее в арку, а оттуда тебя как шваркнет молния из малозаметной зарождающейся аномалии, хоть и не снесла ХП, но контузит и роняет с ног. И тут с центра локации как назло расползается вдоль земли белесый туман...))

Главное не переборщить, а то перестрелки уступят место забегам на средне-дальние дистанции, что отрицательно скажется на популяции снайперов...Хотя им массовая беготня на карте больше всех и нужна))
Последний раз редактировалось Eisen Mole 29.04.2015, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Eisen Mole

29.04.2015, 03:16

хотел написать большууую статью, ан Эридан меня уже опередил и все по делу. карты рисовались и проектировались изначально с имеющимися на них аномалиях. и геймплей соответствовал - не можешь пройти безболезненно через газ на РЛС, обходи родной, но если ты продвинул у себя аномальную защиту, то можешь срезать на базу врага. (тактика, стратегия) теперь же между базами 100 метров, народ ходит друг к дружке на прямки и зачем остальная карта? то же касается всех остальных обрезанных (не заслуженно) карт. курган - угли (она же горячая земля) там ходили на своей страх и риск, пекёт же. сейчас это просто магистраль - бегай не хочу. за сердце уже говорили. на форте оставили аномалию - вот где спасибо. и что? стало хуже? атмосфера работает, то что там нет артефактов ничего не портит. такие аномалии могли бы рождать и артефакты, не так часто как раньше, но все же. однако чтобы его добыть это ж целая история. арты все одно одноразовые и где их добывать не имеет особого значения.
однако в статических аномалиях замечательно работает защита на шмоте. динамические просто дамажат, невзирая ни на что (что не правильно). защита должна работать как раньше. динамические аномалии должны наносить дамаг в зависимости от того что за аномалия (газ, радиация, кровотечение (на живокосте) и т.д.)
сеты с аномальной защитой не актуальны. аномалии не должны так светится. возможно такие яркие и фееричные эффекты нужны только когда аномалия рождается или даже умирает. а во время самого существования аномалии она должна быть не особо и приметной. арты в них не должны висеть в воздухе как кирпич, пусть уж как кирпич на земле лежат. количество динамичных аномалий должно постепенно возрастать от 1 до 10 уровня. на 10 лвл их должно быть на 50% больше чем на 1-4. сейчас их "маловато будет"
Tyk_by
Отряд "Альфа"

29.04.2015, 05:09

Eisen Mole

Полностью согласен!
Раньше была целая группа-каста игроков которые занимались аномалиями и артефактами.Была своя терминология. Аномалии играли немалую роль в гемплее, пример: разбежка на РЛС "Восток" 1-2 игрока уходили в "Туман", задача
арт-хантера(игрок имеющий наибольшую изоляцию и наибольшее кол-во слотов по артефакты.) собраться артефактами и пробивать фланг.
Были арт-снайперы прятовшиеся с кислородным баллоном в газовых аномалиях.
Теперь аномалии не играют роли т.к игрок спокойно может пробежать.Уничтожить аномалию тоже не проблема.В итоге остаётся целая ниша экипировки которую больше нет смысла использовать.
Но критиковать-это просто.Приведу самое простое решене: переработать алгоритм появления аномалий так чтобы они появлялись группами и при том имели разный тип урона(газ,луч,хим,физ).
Последний раз редактировалось Паж 29.04.2015, 05:10, всего редактировалось 1 раз.
Паж
Выживший

29.04.2015, 09:25

К черту эту братоубийственную войну, долой насилие, зачем мы продолжаем нести разрушение этому не вставшему еще с колен миру? Посмотрите братья! Посмотрите на аномалии и вы увидите свет Его! Давайте отложим оружие в сторону и будем просто любоваться аномалиями, ведь они по настоящему прекрасны!

P.S. Дабы меня не обвиняли в бесполезности, я предлагаю тем кто посмотрит в прицел на солнце половину экрана делать черной.
Последний раз редактировалось varona-1 29.04.2015, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
varona-1

29.04.2015, 09:34

varona-1:К черту эту братоубийственную войну, долой насилие, зачем мы продолжаем нести разрушение этому не вставшему еще с колен миру. Посмотрите братья! Посмотрите на аномалии и вы увидите свет Его! Давайте отложим оружие в сторону и будем просто любоваться аномалиями, ведь они по настоящему прекрасны!

Все верно! Не хватает розовых пони и рюшек...
WoooKer

29.04.2015, 09:37

varona-1:

О_о

К сожалению, эффекта сужения зрачка сейчас нет. Но это будет. VG обязательно это реализует :)))))))
Последний раз редактировалось Kutusha 29.04.2015, 09:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Kutusha
Выживший

29.04.2015, 12:10

Победил Коллекторов:К таким цветастым аномалиям только BFG не хватает.

да и я требую силовую броню для Армии и ездового единорога.
Pravum
Отряд "Альфа"
Супертестер

29.04.2015, 12:12

Eriadan:

Всё по делу.
А по поводу голосовалки - Вы же все прекрасно видели как она работае. Одни и те же грабли - профили нам врубили и т. д. Мы её прикрутим - но решать мы будем как хотим. По поводу статичных аномалий очень жаль, что в ПВП вы их возвращать не планируете. А с цветами новых аномалий всё таки надо что-то делать как и с уроном - пробегать через них сейчас не проблема - как и собирать всё что там есть.
AlexAndy

29.04.2015, 12:46

WoooKer +UA+:Все верно! Не хватает розовых пони и рюшек...

Didalus:да и я требую силовую броню для Армии и ездового единорога

Парни, мечтайте аккуратно: мечты иногда сбываются :)
И не говорите потом, что разработчики не читают форум...

Мык

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Обсуждение игры