Баланс оружия и экипировки

В этом разделе обсуждаются общие вопросы по вооружению и экипировке Survarium.

15.12.2016, 18:27

Пьяный осведомитель:
Игрок как бы должен получать что-то большее, чем просто ваншот.

Я давно предлагал ввести досылку патрона по нажатию кнопки мыши, чтобы после промаха можно было бы убежать по бырому. Не знаю ввели ли это на птс.
Но заметь что на высоких лвл средний вес сета больше, следовательно средняя скорость меньше, вот и попасть легче, кстати у баррета и асвк амплитуда раскачивания прицела существенно ниже чем у рема с св 98.
Но я не пытаюсь защитить сегодняшний баланс (он полное уг). Надо многое менять.

6825652668465111466

15.12.2016, 18:51

6825652668465111466:
Я давно предлагал ввести досылку патрона по нажатию кнопки мыши, чтобы после промаха можно было бы убежать по бырому. Не знаю ввели ли это на птс.
Но заметь что на высоких лвл средний вес сета больше, следовательно средняя скорость меньше, вот и попасть легче, кстати у баррета и асвк амплитуда раскачивания прицела существенно ниже чем у рема с св 98.
Но я не пытаюсь защитить сегодняшний баланс (он полное уг). Надо многое менять.

Не ввели, это слишком сомнительная "фича".

Раскачивание ровно такое же. Я бы понял, если бы это реально было связано с тем, что с винтовкой невозможно двигаться по карте, что в общем-то просто необходимо.
И средняя скорость персов сейчас на 10лвл ВЫШЕ чем на 6лвл. Показатели модификаторов сильно изменяются в зависимости от уровня. При этом я в сет из снаряги 10лвл, с рюкзаком 8лвл и перчатками 9 лвл, играя что с Джеком, что с любой штурмовой винтовкой получаю лишь 0-2% штрафа к скорости передвижения.
То есть, сейчас крупный калибр против якобы крутой тяжелой брони, аля Зубр и Пилигрим - это глупости, ни капли не работает и в итоге сделано просто потому что "ну круто будет". А игроки, которым нужно/хочется играть на топ-уровне теперь ОБЯЗАНЫ страдать.
Так что, прежде чем еще более резать мобильность игрокам с винтовками 10лвл стоит дать что-то взамен, причем лучше что улучшит комфорт активной игры с винтовками, потому что кемперы никому не нравятся.

Пьяный осведомитель

20.12.2016, 00:37

Ну шо пацаны весь баланс уже исправили, понерфили джек и баррет?) зазазаззаахахахывазыв
Последний раз редактировалось 1777451055880190709 20.12.2016, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

1777451055880190709

22.12.2016, 22:18

Да нет в игре баланса слишком много нерфили и гробили отдельные стволы. ПП ложит практически в точку через пол карты, 12й калибр ружейной пулей в упор в рожу в респираторе с 2-3го выстрела ложит при этом нет старой возможности брать жекан и дробь и просто менять в зависимости от ситуации. Неудержимость спасает от выстрела из 12.7х108. Низкоуровнивые пистолеты как были хламом так и остались. ну что трудно было оставить уровень эквипа патронам, дробь 1-3, Картечь (которая доступна с чего-то только для молота) 4-6, жекан 7-8, а на 9-10 ввести скажем пулю рубейкина и т.д по всем стволам.

-Альма-

23.12.2016, 18:06

Хочу предложить чуть чуть другую модель поведения оружия при стрельбе : На данный момент скорость восстановления + начальная отдача не дают игроку стрелять прокликом. Нет, как бы можно, но по сути, бесполезно. Но насколько я знаю, вы против пиксельхантинга, и какой я вижу выход из этого неловкого положения? Изменить скошенной рукояти специализацию с разброса в движении -10% на"начальная отдача - 10-20%", и немного увеличить скорость восстановления прицела в исходное положение при длине очереди менее 4-х выстрелов. Для стрельбы в длительном зажиме (в среднем 15+ выстрелов (опять же зависит от оружия)) немного увелечить разброс, примерно на 5-10%. Что сие изменение даст?
Проклик получит право на жизнь, это не будет тотальный пиксельхантинг, но будет заметно лучше чем это есть сейчас, многие винтовки по типу Радона или Ак-12, а точнее их режимы стрельбы по 2-3 патрона, получат применения в игре.
Зажим же в свою очередь, останется, но будет не столь привилегированный как это есть сейчас. Нет, не подумайте, жать можно будет. Просто чуть менее эффективно. И да, прошу, дайте уже некоторым стволам по жалких +10 метров к дистанции. Это не столь большое изменение, просто таки вдохнёт новую жизнь в перестрелки на дальней дистанции.
Так же хотелось бы узнать немного про модули. Возможно ли добавление на большую часть автоматики
"короткой рукояти" которая условно будет давать -5% к гор. отдаче?
Так же было бы очень интересно увидеть 3-х кратные прицелы для автоматических винтовок и пулемётов. Действительно интересный вариант, думаю многим придётся по вкусу.
Так же хотелось бы увидеть большее разнообразие коллиматорных прицелов на автоматику :
Открытые с красными точками/перекрестиями :https://drive.google.com/open?id=0B89ZKLNrWoj_MFhIYV9kY2tCcVE
Открытые с зелёными точками/перекрестиями какие уже есть в игре к примеру на Вале.
Открытый отечественный "кобра" который уже есть в игре, возможность выбирать между перекрестием и точкой.
EOteck я думаю многим надоел, а ещё большему кол-ву игроков попросту не нравится.
Разнообразия добавить вообщем, сейчас у нас на одно оружие есть 9-10 модулей, аж на 2500 килов. Может дать большее разнообразие, на тоже кол-во убийств? Открывать модули станет в разы комфортней...
FasoJIb

24.12.2016, 21:47

Дмитрий могу поспорить что эта тема просто для галочки и никто из ВГ кроме модеров её не читали и читать не будут, тем более даже не надеюсь хоть на маломальское объяснение.
Но все же: Баланса тупым верчением ТТХ тряпок и стволов не достичь никогда.
1) Хоть убивайте, но баланса не будет до тех пор пока не появятся четко специализированные классы и не переделают Терминатор, неистовство и Неудержимый.
Дмитрий Убер солдат умеющий все и вся привел к откровенному бардаку в боях.
2) Добавление пост эффектов от попадания такие как затемнение экрана, увод ствола при попаданни дает шанс спастись куда больше "псевдо перков" типа титановый лоб.
3) Анимации приема медикаментов без возможности вести стрельбу не менее важны
4) Хватит поощрять нубозажим.
5) Пуля должна вылетать точно из центра и уже потом отклоняться при достижении определенной дистанци, а не рандомно вылетать из точек рядом с центром (часто это приводит к тому что высунувшись из-за стены так чтоб она была чуть перед стволом часть выстрелов уходит в стену хотя мушка на противнике)
6) Сама возможность выглянуть из-за угла хотя бы как в сталкере тоже играет важную роль.
7) Уберите нафиг точки от выстрела на миникарте, не может человек с точностью до миллиметра определить источник звука, особенно удаленного. Эта функция действует в 5 раз лучше чем скаенер и делает их ненужным расходником! Проводится карандашом для ресниц прямая от центра и можно наводя её на точку заплевать убить сквозь кусты и укрытия в слепую.
8) Приведите переломы к логике калибра!! Жекан должен ЛОМАТЬ КОСТИ, а не шило 9х19.
9) Поднимите урон жекана с 55 до 80 как минимум. Даже в упор уходит 4-6 точных выстрела на фраг Не забывайте 90% в рыжих шмотках с макс прикрутками бегают! Прибавьте к этому неистовство и неудержимый.
Последний раз редактировалось -Альма- 24.12.2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

-Альма-

26.12.2016, 01:08

-Альма-:
9) Поднимите урон жекана с 55 до 80 как минимум. Даже в упор уходит 4-6 точных выстрела на фраг Не забывайте 90% в рыжих шмотках с макс прикрутками бегают! Прибавьте к этому неистовство и неудержимый.

Дружок, ты себе представить не можешь насколько ты ошибаешься. Впрочем, тебе достаточно поогребать от молоточка на жекане, пару боёв я думаю хватит. Все вопросы махом отпадут.
FasoJIb

26.12.2016, 19:28

FasoJIb:тебе достаточно поогребать от молоточка на жекане, пару боёв я думаю хватит.

Так это джек хаммер - самое дисбалансное оружие! Тут надо сравнивать с вепрем и сайгой, а джеку только одна дорога - нерф.

генерал голый зад

26.12.2016, 21:51

генерал голый зад:
Так это джек хаммер - самое дисбалансное оружие! Тут надо сравнивать с вепрем и сайгой, а джеку только одна дорога - нерф.

Вепрь/Сайга ничем по сути не хуже. На своём уровне сильнее чем нужно.
FasoJIb

30.12.2016, 16:58

В дополнение к выше сказанному:
viewtopic.php?f=24&t=20323&p=1162188#p1162188
viewtopic.php?f=24&t=20323&p=1162196#p1162196
viewtopic.php?f=24&t=20323&p=1170970#p1170970
viewtopic.php?f=24&t=20323&p=1170971#p1170971
viewtopic.php?f=24&t=20323&p=1172470#p1172470

Про урон в голову (хедшоты).
Сейчас благодаря рандомному разбросу и отдаче у игрока, который не контролирует отдачу оружия больше шансов попасть в голову, чем у игрока, который её контролирует. У меня были крайне удручающие случаи, когда я стреляю целясь прямо в голову оппоненту, а он меня перестреливает рандомным отбедровичем в голову. Также шанс рандомного хедшота увеличивается при использовании дроби/картечи и скорострельного оружия.
Кроме того множитель урона х2.5 при попадании в голову делает хорошо бронированные шлемы и маски бесполезными, что с ними что без них, персонах умирает с двух-трёх пуль (из-за задержки в игре визуально выглядит как ваншот).

Предлагаю сделать множитель урона в голову адаптивным, дав разработчикам ещё один рычаг для баланса оружия.
У дробовиков с дробью - множитель х1.25.
У дробовиков с картечью - множитель х1.5.
У дробовиков с жаканом - множитель х2.5.
У пистолетов и ПП под 5,7×28, 4,6×30 - множитель х1.25.
У пистолетов и ПП под 9х18, 9х19, 9х21 - множитель х1.5.
У пистолетов и ПП под 7.62x25, .357, .45 - множитель х2.0.
У автоматов и пулемётов под 5.45х39, 5.56х45, 6.5x39, 9x39 - множитель х1.75.
У автоматов, пулемётов, винтовок под 7.62×39, 7,62×51, 7,62×54, 30.30 - множитель х2.0.
У оружия с патроном 12мм и выше - множитель х2.5.
Последний раз редактировалось Serafimov° 30.12.2016, 17:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Serafimov°

30.12.2016, 18:29

Serafimov°:В дополнение к выше сказанному:
У пистолетов и ПП под 5,7×28, 4,6×30 - множитель х1.25.
У пистолетов и ПП под 9х18, 9х19, 9х21 - множитель х1.5.
У пистолетов и ПП под 7.62x25, .357, .45 - множитель х2.0.
У автоматов и пулемётов под 5.45х39, 5.56х45, 6.5x39, 9x39 - множитель х1.75.
У автоматов, пулемётов, винтовок под 7.62×39, 7,62×51, 7,62×54, 30.30 - множитель х2.0.
У оружия с патроном 12мм и выше - множитель х2.5.

И Аш не будет убивать в голову даже беззащитную цель, не говоря уже про остальную автоматику. Почитал, то что в ссылках, с большинством соглашусь - выглядит не плохо, но про изменения урона оружия я там не увидел...разве что возврат к <0.29. Я думаю что даже разработчики уже не помнят какой урон был тогда.
35(вроде столько сейчас у аш урона) * 2.5 = 87.5... ну допустим что вернут наши 60 и пападание из АШ в голову смертельно. А что с пп? Самый большой урон в классе был у UMP (50) - вот только он и будет убивать лысый череп с первого выстрела? Или вал (50 *1.75)? И все это без учета дистанции, а на практике так вообще хедшотов в 1 выстрел не будет.
Я согласен с концепцией, что каска спасает жизнь при попадании в голову, но не согласен что лысому черепу прощают попадание...даже если пуля не слишком велика в размерах.

Тут либо прочность делать - каска держит n-единиц урона. И все расчеты с этими единицами как с HP с учетом брони каски. Кстати если так же делать с броней и изоляцией - может интересно получиться. А то меня всегда пугала работоспособность расстрелянной химзащиты и пробитой маски.

Либо сразу завысить модификатор урона в голову до смертельного (х5 например), а каскам добавить свойство снижения этого модификатора. Разбить каски на классы (легкая, средняя, тяжелая)...в легкую х4, в среднюю х3, в тяж х2. Ну и соответственно расчет: [(урон*(1-(броня-бб)\100)) * (модификатор - понижающий мод шлема)]. И вот тут уже сделать тряпки тряпками (ибо броня 70+ на легком шлеме роли особой не сыграет), а зубр - это спасение и от АШ (1 раз правда).

Все это примеры и на словах. Даже так косяки будут и их нужно будет отлавливать в тестах.
Дэркейн

30.12.2016, 20:56

Дэркейн:

Все эти каски-маски должны работать только для пп, дробовиков и шв под малоимпульсные патроны, еще для пистолетки кроме .357 и .45аср. Остается не так и много оружия, которое вполне себе ваншотит. А вообще, там только на патронах стооолько всего настроить можно... А вы тут придумываете невесть что, чего только стоят х1.25/1.75

Пьяный осведомитель

30.12.2016, 22:24

Пьяный осведомитель:Остается не так и много оружия, которое вполне себе ваншотит.

Тут либо баланс либо суровая реальность. Последняя многим не по вкусу. А если каски не будут работать против какого то оружия - их таскать никто не будет. Зачем мне лишних 6кг зубря? А бегать все будут как раз с тем оружием от которого нет защиты. Поэтому и придумываем всякую ахинею.
Дэркейн

30.12.2016, 23:09

Дэркейн:
Тут либо баланс либо суровая реальность. Последняя многим не по вкусу. А если каски не будут работать против какого то оружия - их таскать никто не будет. Зачем мне лишних 6кг зубря? А бегать все будут как раз с тем оружием от которого нет защиты. Поэтому и придумываем всякую ахинею.

Их и так никто не будет таскать, вообще глупость что бы какие-то шлемы давали реальную защиту головы от огнестрела. Там разве есть 6кг? Не будут.

Пьяный осведомитель

31.12.2016, 03:01

Дэркейн:

В своих послания я предлагал вернуть и улучшить оригинальную концепцию Сурвариума, вы же предлагаете превратить игру в симулятор реальной жизни вроде "Армы". Сурвариум никогда не был симулятором, даже до 0.29 пистолетный патрон не убивал с одного попадания в незащищённую голову, только с двух.
Пьяный осведомитель:

Кроме того коэффициенты, которые я приводил являются лишь примером. А про финальный урон с вычетом брони я вообще не упоминал.

Мне лично кажется неприемлемой ситуация, когда при условии попадания в голову разницы между 12.7х55 и 5.56х45 нет (для обоих 2 попадания, что с маской/шлемом, что без). Также меня в принципе не устраивает то, что оружия под эти два боеприпаса приравнены по урону.
Последний раз редактировалось Serafimov° 31.12.2016, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Serafimov°

31.12.2016, 03:26

Пьяный осведомитель:
Их и так никто не будет таскать, вообще глупость что бы какие-то шлемы давали реальную защиту головы от огнестрела. Там разве есть 6кг? Не будут.

Виноват, инфа устарела, фул зубря 5кг сейчас. Насчет реальности защиты... при скоростреле >500 очень большой шанс словить больше 1й пули, так что каска - очень ситуативный бонус и так и так.

Serafimov°:вы же предлагаете превратить игру в симулятор реальной жизни вроде "Армы"

Нет, в симулятор не пытаюсь, просто нет других идей забалансить шлемы.
Последний раз редактировалось Дэркейн 31.12.2016, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Дэркейн

01.01.2017, 01:59

Уберите Неистовство... Скилл снайпера тут не решает... 2 раза подрят не ваншот в упор в человека(я с барретом.... и это лучшая снайперская винтовка?... убожество как и все снайперские винтовки что тут есть) Спасибо за имбовый перк... очень правильное решение поджечь пуканы всем снайперам кто рашит... Тот кто делал этот перк... надеюсь ты больше не причастен к этому проекту
Последний раз редактировалось -Пейн- 01.01.2017, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
-Пейн-

01.01.2017, 09:04

Пейн:Уберите Неистовство... Скилл снайпера тут не решает... 2 раза подрят не ваншот в упор в человека(я с барретом.... и это лучшая снайперская винтовка?... убожество как и все снайперские винтовки что тут есть) Спасибо за имбовый перк... очень правильное решение поджечь пуканы всем снайперам кто рашит... Тот кто делал этот перк... надеюсь ты больше не причастен к этому проекту

Если его уберут,то начнется бомбеж по баррету. Уверен, что "неистовство"-это одна из идей,как защитить игроков от баррета.
Ну или доната в целом. Если убирать,то вместе с барретом. Чего уж точно не случится...
Последний раз редактировалось Re-up gang 01.01.2017, 09:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re-up gang

01.01.2017, 10:39

Я вообще не понимаю этих разработчиков. Они создают тему "баланс оружия и экипировки" мул ждем ваших предложений по балансу...
При этом вводят в игру дисбалансный донат... Как они его править собрались в след.году
Когда будете урезать уровни экипировки,то сделайте 6 уровней.
6 уровень будет для донатных стволов: баррет,джеки и.т.д А экипировка можно 5 (9-10 сегодняшний)
Последний раз редактировалось Re-up gang 01.01.2017, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re-up gang

01.01.2017, 15:05

Дэркейн:
Виноват, инфа устарела, фул зубря 5кг сейчас. Насчет реальности защиты... при скоростреле >500 очень большой шанс словить больше 1й пули, так что каска - очень ситуативный бонус и так и так.

Нет, в симулятор не пытаюсь, просто нет других идей забалансить шлемы.

Я уже писал, вообще ошибкой было вводить столько снаряги, в т.ч. масок-касок. И да, все головные уборы в том или ином виде можно поделить на три типа:
1) Ан(ом)альная защита.
2) Косметическое влияние. Маскировка светящейся лысины или вроде того.
3) Защита от огнестрела+взрывов. Но в шутере должен быть ваншот в голову, даже с касками/масками, в итоге неваншот только со шлемами и лишь для оружия с маленьким разовым уроном.
Кстати, хотелось бы и должны быть всякие маски пнв/тепловизоры и подобное, но это уже другой разговор.

Не понимаю что еще и зачем ты пытаешься выдумывать. И да, не нужно ныть по поводу бесполезности и при этом большой массы. Наиболее сейчас от этого страдают 2 винтовки, а не какая-то снаряга что всегда была никому не нужна.
Пейн:Уберите Неистовство... Скилл снайпера тут не решает... 2 раза подрят не ваншот в упор в человека(я с барретом.... и это лучшая снайперская винтовка?... убожество как и все снайперские винтовки что тут есть) Спасибо за имбовый перк... очень правильное решение поджечь пуканы всем снайперам кто рашит... Тот кто делал этот перк... надеюсь ты больше не причастен к этому проекту

Хех) Истина) Но более всего поджигает пукан Барретт как таковой. И снайперу в том числе. Ведь он не точный, пуля летит медленно, не ваншотит, а при этом мы имеем массу в 14кг. Типа раз у нас ооочень тяжелые (НЕТ!!!) сеты снаряги, то обязательно нужен крупный калибр и соответствующая масса винтовки... Это невероятно глупая и убогая логика, собрать мобильный сет вообще невозможно лишь из-за наличия одной винтовки, которая при этом не имеет вообще никаких плюс, нет преимущества. Она бесполезная, убогая как винтовка, а при этом еще и слишком тяжелая.
Я лично давно уже хочу поменять Барретт обратно на мои деньги, пусть и в голде... :/
Re-up gang:
Если его уберут,то начнется бомбеж по баррету. Уверен, что "неистовство"-это одна из идей,как защитить игроков от баррета.
Ну или доната в целом. Если убирать,то вместе с барретом. Чего уж точно не случится...

"Защитить игроков от баррета" - ну ты послушай себя, что за бред? И как я вижу, единственная проблема Барретта для тебя в том, что тебе кто-то сказал, что он невероятно нагибает, а еще он за донат.. Ты расскажи еще, что именно в этом игре проявляется р2w -_-
Re-up gang:
6 уровень будет для донатных стволов: баррет,джеки и.т.д А экипировка можно 5 (9-10 сегодняшний)

Вот читает разработчик такой бред и понимает, что более лучше форум не читать :(
Кстати, на счет уровней - это хорошо, что меня послушали:) Ну, в том числе меня, пожалуй. Давно уже пора поделить всю снарягу на 3 основных уровня, которыми сейчас являются лоулвл, мидл и хайлвл соответственно. А вот дробить их на еще два уровня не столь и нужно, хотя с одной стороны от этого будут плюсы. Все-таки условно уравнять, то есть привести к одному уровню, столько снаряги, да что бы её не делать еще более однообразной, как сейчас - это проблемно будет. Даже если взять только 8-10лвл.

Пьяный осведомитель

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Вооружение и экипировка