Баланс оружия и экипировки

В этом разделе обсуждаются общие вопросы по вооружению и экипировке Survarium.

22.11.2016, 14:34

SERGANTsd:
Нету здесь ближнего боя, как и дальнего нет. А большинство перестрелок ведется на 20-25 метрах. Даже ESC признал, что если пушка не убивает на этих дистанциях - она нидооружие, которе можно применить "едва ли в трех местах на двух картах".

Ну если сам ESC так сказал, то конечно...

Amgarak IV

22.11.2016, 16:49

SERGANTsd:она нидооружие, которе можно применить

Хз. Помню еще когда Джек был "недооружием" вполне эффективно получалось с ним играть. Сложно но можно. Максимально легкий Сет, умение пользоваться укрытиями и знать когда сближаться. На тот момент мне казалось, не... я был уверен, для того чтобы сделать его нормальным ему просто надо апнуть урон и ничего больше, чтобы он убивал(наверняка) если тебе всё таки удалось доставить свое бренное тело на дистанцию эффективного урона(неизменная суть геймплея с дробашами во всех подобных шутерах), что я и предложил в теме баланса ПТС. Но разрабы сочли иначе и банально его переапали. И урон завезли и дистанцию и скорострела, в итоге получили "немного" имбу.
Хооligun

25.11.2016, 15:20

Ну, аппнем тему:

Я решил что буду время от времени дополнять этот пост, пока не устану...
Итак, в дополнение этого:

Мдяяя... И так, проблемы баланса? Что ж, все что ВГ построили и сломали - это теперь одна большая проблема, баланса нет. Так что читай меня полностью, Дима!
Что сперва меня волнует - никакой красивый, умный, богатый и точно толковый геймдизайнер НЕ додумался за 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) года решить какую игру Вг делает. Это какой-то хардкор-гейм или возможно симулятор выживания? Или же игра про динамичные пострелушки ради пострелушек?
Уже давно игра пытается прийти к скучной, слишком быстрой и быссмысленной беготне и бесперестанной стрельбе, которая вызывает асоциации с Варфейсом, Колдой и возможно даже БФ. И что примечательно, даже это ей не под силу.
Давайте решим уже и в случае если игра не очень серьёзная, то стоит убрать всякие фичи вроде раскачки оптики, большого влияния маленькой дистанции оружия, увеличения разброса при ранениях рук/движении и все в этом духе... Подобное, пожалуй, никак не делает геймплей интересней, только лишь раздражает. НО, это в случае если ВГ нужна игра для исследования развития интеллекта у шимпанзе или вроде того.

По стволам и броне, что сейчас наиболее волнует всех, писать в деталях придется слишком много, потому буду предельно краток и прямолинеен, лучше потом объясню при нужде.

Начну с вопроса винтовок, который терзает слишком многих. Ну, оно не удивительно, судьба винтовок как класса волнует очень большое кол-во игроков, ибо кого-то нещадно убивают из оных (не умеют/не хотят контрить) или же кто-то любит рашить с ваншотной болтовкой (интересный геймплей), для кого-то из-за кривых рук или отсутствующего фпс возможность поиграть в "свой Сурвариум", сидя на базе и постреливая в такого же индивида на его базе, делая хотя бы фрагов 5 за бой.
Начнем с самого страшного, а именно с 10 лвл:
Во-первых, 3 винтовки на уровень много. Я лично был бы вовсе не против если бы Выхлоп-Закат не особо меняя ТТХ переместили на 8-9лвл. Но Выхлоп можно забалансить и для 10 уровня, тут в теме дали неплохой концепт.
Во-вторых, вообще лично я не могу понять зачем (точнее говоря ЗА ЧТО???) ввели Барретт, да еще и в премиум-магазин, особенно после того как его наконец-таки заменили на почти адекватную болтовку... Ну НЕ НУЖНА ваншотная полуавтоматика. Лааадно, миримся с тем что есть. Я вот лично на 10лвл играю именно с Барреттом или со Скаром.

Проблемы АСВК: Скорострельность в 19в/м слишком мало, при условии скорости прицеливания в 0.6 секунды и нужды довести прицел на цель после зумма, средняя скорострельность составляет выстрел в 3.7-4 секунды. Это слишком много, уже на уровне НЕиграбельно.
Это адекватно только для геймплея винтовки на "один выстрел" или для пострелушек с базы на базу. Для меня это не геймплей. Если всех такое устраивает, то забыли.
Выхлоп-Закат для 10лвл: давайте уясним, что болтовка должна ваншотить свой уровень. Да, у Выхлопа есть фича в виде низкой скорости полета пули и глушителя, ну так давайте ему реализуем дамаг на уровне АСВК/Барретт, НО с ощутимо меньшей дальностью стрельбы, чем даже это есть сейчас. Сделать Выхлопу меньшее время прицеливания (0.6 слишком много, нужно 0.5), чуть выше скорострельность (около 30в/м сток). И тут необходимо вспомнить про модули и нагло отобрать глушитель у АСВК и Барретта. В данном случае без компромиссов.
Проблема с Барретт М82 - это полуавтоматика с ваншотом, в общем это интересно и уникально, достойно 10лвл. Правда полуавтоматику вы свели к скорострельности лишь чуть выше чем у болтовок, что выглядит убого. Почему нельзя сделать нормальную полуавтоматику при отдаче, которая будет не позволять стрелять быстро?.. Если не будет глушителя и отберут х2-х3 прицелы, а также увеличат вертикальную отдачу (что бы цель хотя бы на миг таки терялась из прицела), то остается очень важная проблема - комфорт игры с этой винтовкой. Скорострельность выше чем у болтовок - это не преимущество против болтовок (ибо у М82 и болтовок в наличии ваншот и типа точность), против трещалок различных 40в/м тоже мало, дабы игрок получил шанс на второй выстрел. При всем этой у нас огромнейшие (до уровня НЕИГРАБЕЛЬНО) штрафы на разброс от спринта, от движения, от ранения рук. Да, я понимаю, что вы пытаетесь для свершения вашего недо-баланса пихать в игру псевдо-реализм, но это выходит боком. Не нужно у винтовки отбирать точность, разве что в отбедровиче. При этом же можно вспомнить слишком большое время на прицеливания, что проблема всех винтовок. То есть для геймплея текущей Сурвы, особенно когда у игроков идет хейт на кемперов, все винтовки в игре реализованы НЕ правильно. Дайте возможность рашить для начала.

Далее винтовочки уровнями пониже: ВСС и ВСК - это АВТОМАТЫ с оптикой (геймплейно), а не винтовки. Даже текущая реализация никак не предрасполагает их как винтовки. Давайте сделаем ВСС и ВСК значительно менее скорострельными и комфортными для активной игры, но чуть более точными и с меньшей отдачей для одиночных (да-да, проклик) или хотя бы просто меньшей отдачей вообще, но с ощутимо более высоким дамагом на уровне аля Соком м16 и возможно чуть ниже бб. Желательно отобрать всякие коллиматоры и х3 скоупы. ВСС интересно было бы вернуть магазин 10 патронов при вероятно пересмотренной скорости перезарядки и забить на нытиков.

Соком м16 - есть проблема в том, что из потенциально классной дмр сделали нубоган. Как сделали? - слишком высокая скорострельность и очень большом магазине (как для винтовки). Варианты выхода:
1) Нерфить скорострельность. Это вариант, но не выход.
2) Уменьшить магазин в два раза и при текущей скорости перезарядки любой Алёха будет осознавать что его накажут, если он КАК ОБЫЧНО выйдет по среди поля и прокликает весь магазин В СТОРОНУ противника, попав 3 раза из 20-ти в лучшем случае.
А ДПС уменьшенным магазином мы не уменьшаем, то есть эффективность винтовки в руках ЧЕЛОВЕКА не изменится, ровно как и не исчезнет желание играть с Сокомом.

Для такой болтовки как Ремингтон 0.5 время на прицеливание много, почему не вернуть 0.3?

Таак, теперь дробовики. Лоулвл дробовики, все до одного унылые и не столь эффективные как это нужно, но зато что видят все - Джекхаммер ныне слишком эффективен.
Хочу предложить разнообразить его отдачу и на 0.4-0.5 увеличить разброс.

Трещалки, то есть все пп и автоматы. Тут проблем ряд, но главная для меня - большинство стволов скучные клоны друг друга. Из всех 10лвл среди штурмовок у меня на руках изредка появляется лишь Скар из-за большого разового дамага но и дпс на уровне.
Хотя еще стоит упомянуть не соответствия дамага и бб конкретным патронам, что волнует многих игроков. Но, лично мне важен играбельный геймплей и адекватный баланс, нежели псевдореализм, так что это дело такое... Но, нельзя не заметить, что система когда дамаг больше бб, на деле показывала себя лучше.

Общее по оружию и стрельбе, что я хотел бы видеть:
* пуля летящая из канала ствола, а не из камеры;
*сильная отдача и малый разброс или же слабая отдача и увеличивающийся при зажиме разброс (естественно, при наличии следующего пункта);
*эффективный проклик;
*увеличение эффективной дальности всего оружия, автоматики в первую очередь (надоело стрелять из пневматики в игре);
*нормальный fov, просто умоляю;
*отсутствие реактивных персов, т.е. не секрет что иногда персы двигаются из стороны в сторону так, что большинство это вгоняет в некий ступор из-за чего они не попадают;
*определенное сбитие прицела (раньше уже было реализовано, но не настроено. Зря вырезали не разобравшись.) при попаданиях и не мгновенное применения аптечек (не бинтов). Да, учитывая последнее нужно переделать карманы.
*нужно пересмотреть скорости пуль и дистанцию в плане падения дамага. Однозначно увеличивать, для целого ряда оружия. Все равно что раньше, что сейчас упреждение на движение все также приходится брать на глаз, упреждение на дистанцию делать не нужно.
Все это по сути геймплейные изменения, но которые напрямую повлияют и на игровой баланс в целом.

Броня. Проблем опять же куча, но лично меня волнуют две:
ИМХО все еще плохая система карманов/подсумков/контейнеров.
Нет реально ощутимого старого разделения брони на тяжелую, среднуюю и легкую. Есть броня только эффективная и та, в которой можно НЕ ползать на карте. По этой причине куча сетов бесполезны и не используются игроками. "Аномальная снаряга" вообще отдельных разговор.
Еще с момента когда меняли карманы и скорости персов+влияние веса на мобильность+перки, я писал ряд замечаний и предложений на форум. И ВНЕЗАПНО не только я один :/
Не вижу причин делать копипасту, гд форум читал и читает НУ КОНЕЧНО ЖЕ, а потому все знает. (позже, если мне вдруг будет не лень я дам Вам ряд цитат, если еще не поудаляли все темы)

Система "аномалий", артефактов и изолции+специальных средств, а также баллонов.
Начну с того, что меня все также бесят разноцветные китайские фонарики, которые посмели назвать аномалиями. Лааадно бы еще эти аномалии НЕ были розово-фиолетовыми и белоснежными, а также не было все как на подбор в виде сферы. Но увы. К слову говоря, левитирующие арты выглядят тоже не найс.

Также я все еще, опять же с момента введения новых аномалий (о чем я тогда же писал), вижу проблему того что аномалии даже не показывают как они воздействуют на игрока. Какие-то типа пост-эффекты, которые не заметно и стремительно (а точнее говоря НЕ стремительно) убывающий показатель здоровья - этого мало. Мне вот нравилась реализация в Сталкере, где была активная форма аномалии.

Баллоны слишком эффективны в защите от аномалий, это очевидно и я лично никогда даже не видел какой-либо роли баллонов в игре. Убрать их и забыть.

Изоляция же почти не играет роли в защите от аномалий... (ЭТО ВООБЩЕ КАК???) Я сам сталкиваюсь с ситуацией когда аномалии довольно активно сжирают здоровье при уровне изоляции в 85%, но при этом с уровнем изоляции едва-едва 50% спокойно бегаю по аномалиям даже не замечая их, как "мусорные" объекты локации.
Что к слову говоря очень странно. Примечание: аномальная ветка у меня сброшена, ничего не прокачано. Спец. средства не использую.

Теперь научная аптечка и антитоксин - это, как я себе представляю, несколько рудиментальные объекты... Они не используются, ибо мало того что не эффективны в текущем виде, так еще и попросту не нужны.
Убрать их давно пора или же реализовать большее влияние изоляции на выживание в аномалиях(хотя бы в самом центре, у артефакта)+сделать эти средства на грани необходимых для тех кто собирает арты, а не пробегает сквозь аномалии едва их замечая.

Еще особо важно - это перки, умения. Можно оставить многие рассуждение по поводу бесполезности некоторых перков, но есть кардинально другая ситуация с умением "Неистовство" и умение увеличивающее дальность броска гранаты. На счет последнего - дальность броска гранаты с перком сейчас превышает эффективную дальность некоторого оружия, это слишком в общем.

То с чем никто не будет разбираться - это дисбаланс в расположении и конструкции баз/респов на многих локациях, особенно на Мамайке, Векторе... Все уже расписано, но детали могу притащить.

И рядом же матчмейкер. Дима, прими, пожалуйста, сей факт:
Текущие лиги мало кому нужны и из-за них разделять онлайн и пичкать игроков ботами не стоит. Играть с ботами приятно и весело сначала, но спустя какое-то кол-во болей... Я молюсь, что бы мне собирало как можно более полную команду и что бы я мог убивать игроков.

Также фактор дисбаланса, в виде разной эффективности игроков команд, все еще присутствует и это плохо.
По лигам - это ужас, я не понимаю зачем их пихать в игру, еще и сезонами на целый месяц. Желаете больше соревновательных элементов? - реализуйте не более сложные клановые турниры с наградами в виде какой-то голды в казну клана или пака бустеров на клан и все будут даже более чем довольны (только с относительно высоким ограничением на уровень клана или вроде того, понятно почему). Недельку-полторы посоревновались, экшон, драки, кровькишкиразворотило, экспрессия, драма и содом. Все довольны и в рандоме большую часть времени можно будет играть.

Ибо эти ваши недолиги скучные-приелись, не интересные чем-либо, не несут реального профита, еще и проблемные очень, сильно заставляют нервничать (скажем так) из-за проблем синхры, баланса(особенно матчмейкера), оптимизации и т.д. Из-за чего одному играть в это просто невозможно.

Ну, это острые проблемы, которые не затронуть я просто не мог. Остальное потом, детали к выше упомянутому позже, при нужде :)

Далее это:
Livetowin:

Не понимаю почему баланс - это означает все сравнять, подогнать в одни рамки и создать кучу бесполезных клонов?
В игре и без этого куча оружия просто не нужного, которое выделяется разве что тем, что чуть слабее своего одноуровневого аналога. Это ужасно. Нет интересного оружия среди автоматики. Даже пулеметы реализованы как штурмовые винтовки, просто с большим КД и магазином.
По твоему 7лвл - АК-74м реализован вроде нормально, а вот Вепр (который в Украине развивают с 2003 года, сейчас это "Малюк") и это все тот же АК-74, но в буллпап компоновке, с новым интересным цевьем и другим газоотводом.
То есть фактически ствол более удобный, с меньшей отдачи, потенциально более надежный (на счет издержек производства, это другое дело). Лучший баланс и меньшая отдача выливается в более лучшую кучность и удобство(скорость прицеливания, отдача, отбедрович и т.д.). Почему не реализовать хотя бы это? А скорострельность можно так и оставить, чуть ниже нежели у АК-74м.
А вот ВЗ - это старая проблема, всегда ему пытаются прикрутить высокий дпс через большую скорострельность, при этом забывая сделать малейшие последствия за использования мощного патрона и высокой скорострельности... Почему хотя бы не сделать больший разброс и отдачу?
По Соком м16 - я вот это же писал чуть ранее, слишком уж безнаказанно из него зажимают зная, что можно не попасть раз 10 минимум :/

белка_о_О:Про артефакты никто написать не хочет? То что мочалка не убивает,что оникс вообще бесполезен и про то,что антитоксин,баллоны и перк прошения леса,полностью обесценивает модификатор изоляция?Дима вроде спросил не только об оружии)

Писал я, писал же... Там много чего можно сказать на самом деле. Предложить что-то толковое сложнее. Вот на счет баллонов я просто думаю, что они не нужны.

Глажу уши утюгом:Про автоматику не скажу. Пока её не использую. Но замечу, при использовании бб патрона на скаре и аш-12 получаем такую же, и даже немного большую бронебойность (с бафом +5%), по сравнению со снайперским оружием.

Еще аппаем и без того высокий дамаг, также скорострельность и получается особо эффективное оружие...
Таки скару и ашану нужно чуть-чуть уменьшать скорострельность, возможно немного аппнуть дамаг и дать побольше проблем вытекающих из использования мощного винтовочного патрона.
FasoJIb:
У меня выхлоп спокойно ваншотит не бегущую цель, а знаешь почему?
Бронебег сейчас - это единственный способ хоть как то противостоять снайперу на средней дистанции.
Если отобрать бронебег, нужно дать что-то взамен, например возможность убивать на дистанции с 4-5 попаданий.
Логика ясна?

Во-первых немалую часть времени на 10лвл все передвигаются в спринте, слишком много кто имеет топ броню при этом юзая ониксы всякие, пусть даже на пасивке.
Во-вторых если посчитать конечный дамаг Выхлопа по некоторой броне, то даже на дистанции в упор там могут быть неваншоты.
К слову говоря, в своем посту забыл написать про кровотечение, а ведь хотел.
Эту фичу ВГ сейчас по сути вырезали, также как и многие не смогли настроить и забили.
Ныне это рудимент, ибо кровотечение возникает по сути лишь в случае когда бб оружия сильно превышает уровень брони, еще и шансы на кровотечение малы.
Да, когда ввели кровотечение как механику даже по чертовому красному Хранителю проходил дамаг с кровотечением на большой дистанции из ПП-19-01 Витязь на обычных патронах (оружие 4лвл)... Нужно перенастроить кровотечение, по крайней мере что бы оно всегда проходило после определенного уровня повреждения части тела или при поражении из тяжелого оружия (особенно винтовок 12.7, что решит часть проблем для Выхлопа 10лвл, как минимум)
Также нужны кровотечения и при поражении более мелкими патронами, вроде 7.62 винтовочные у всяких там ПКП, Скар и т.д.
Неистовство - это очередной глупый косяк гд ВГ. Не понимаю почему гд решил, что раз это топ-перк ветки прокачки, то туда нужно запихнуть что-то эдакое, что бы все ахнули (как и с остальными ветками).
Ну не нужно ЗАСТАВЛЯТЬ игроков качать какой-то перк, ибо он дает преимущество. Нужно дать выбор, что бы все перки качались под себя. У меня вот сейчас намеренно не прокачано 2 перка в стрелковой и 4 в физической подготовке, потому что они объективно лично мне НЕ НУЖНЫ. И именно такая же ситуация должна быть и с топ-перками.
Хотите нормальный топ ветки прокачки Физической подготовки? - дайте туда перк повышающий комфорт игры с тяжелым оружием или в тяжелой броне, не повышая их эффективность на прямую.

Serafimov°:

Дрозд был бы очень сложным, интересным и пуканоразрывающим стволом. Не думаю, что в текущей ситуации это то что нужно, но я бы тоже хотел его видеть.

Патроны сейчас стали рудиментарной механикой, ранее они были частицей экономической составляющей, имели влияние на эффективность оружия, ведь имели в своих характеристиках кучу коэффициентов. То что от этого отказались, как мне это кажется, ошибка такая же как и баланс дамага+оружия бб в зависимости по сути лишь от уровня оружия.
Хотели простым способом сделать баланс в оружии (четно) и при этом как раз-таки лишили себя раздолья для балансировки оружия.

Что делать? - ну, думаю все очевидно. Но я не хочу открыто писать, что раньше было зеленее.

Да, а еще Бенелли, Спас, АКМ слишком слабые, первым нужен дамаг/дальность, второму больше бб.
Узи через чур эффективен, все также неиграбельны 870 и неостыд (скорострельности мало, ваншотов нет)
Вообще с дробовиками всегда были и будут проблемы, никогда они не были в балансе...
СТАЛКЕР-Лис-357:Свою точку зрения я тоже пожалуй выскажу.

Тоже писал, что не нужно было уходить от баланса, когда масса экипировки ощутимо влияла на общую мобильность, тогда правда плакались что на топлвл бегают бомжи еще и смеют фулл Зубрят убивать, ну так ВГ тогда на топ лвл не дали различия по кол-ву попаданий из большинства трещалок по Зубру, относительно всяких там Хранителей, ОЗК и Молота...

Также, хочу сказать, что сейчас в игре инфляция дпс, есть то оружие у которого нет высокого для своего уровня дпс, но есть альфа, позволяющая ваншотить. А есть и оружие, у которого нет ничего из этого. А именно:
Пистолеты, по сути все дробовики, кроме Джекхаммера, Байкала и двухстволок, а также некоторые штурмовые винтовки, которые давным-давно все же пользовались популярностью потому что они были более комфортными и простыми в обращении, ныне же просто мусор или недоклоны своих собратьев (яркий пример 9А-91 и АС)
Естественно от этого нужно уходить.

Опять же хочу сказать, что на самом деле много вопросов и проблем в балансе у нас появляется из-за отсутствующей черты между игрой про условное выживание и просто динамичным шутером. Мешать все в кашу плохая затея.
От сюда и попытки придумать что-то псевдо реалистичное для винтовок, дабы усложнить геймплей (а на деле только раздражает) с оными и при этом все еще их "высокая эффективность" (по ощущениям игроков), при вполне себе адекватных ТТХ. Вы создали такие геймплейные условия, тут проблема не только в каких-то ТТХ.
Ровно также у нас существует ситуация, что пулеметы реализованы... НИКАК не реализованы. Это просто тяжелые штурмовые винтовки, с большими магазинами и длинной перезарядкой. А пулеметы реализованные как ИРЛ, при таком же способе использования в игре будут применимы нигде. А мы, игроки, должны вдруг взять и дать вам решение, что делать с игрой. Вон уже предлагали нормальный дамаг, реальную кучность, сошки хоть бы в какой-то реализации и подобное. Правда кого с пулемета-то подавлять огнем нужно будет при таком геймплее как сейчас - непонятно.

А потому мобильность персов должна сильно зависеть от массы снаряги, нужно вернуть параметр "габаритность" оружию и что бы давал не только штраф к скорости передвижения перса (вообще лучше тогда давать ограничение на максимальную скорость передвижения, относительно высокую, в зависимости от массы оружия), а и к скорости поворота камеры игра с тяжелым оружием. Также сделать камере (оружию) инерцию, при быстром повороте на более чем 35 градусов угловой меры, для тяжелого оружия. Хочешь быстро бегать с винтовкой или с пулеметом - это не проблема, пожалуйста, только для стрельбы с пулеметом лучше будет держать линию, а с винтовкой предварительно занять "позицию". (это на многое повлияет) А для штурма, врывов и распиливания вся и всех в тесных коридорах наконец нужны будут ПП и им подобное.
Переделать стрельбу на ходу, переделать беготню в стороны и быстрое изменение вектора движения, больше замедления и инерции. А так, сделать персов быстрее, вернуть нормальные показатели модификаторов, сделать большие зависимости от массы. И что было бы круто - сделать большее разделение сетов в зависимости от роли, легкие, средние, тяжелые, аномальные, тяжелые аномальные, легкие аномальные. Сейчас все слишком упразднено, а из-за ряда изменений для игроков сета снаряги разделяются сейчас на эффективные и не эффективные, например Странник на 10лвл и Наёмник на 9лвл, остальные сеты на их уровнях никому из нормальных игроков попросту ненужны.
Черт, все еще слишком много можно писать, но я уже не хочу. Говорили же об этом еще в начале 14-го, после тоже не раз, но все впустую...

И еще, лично меня все еще волнует тема пробиваемости моделей игрового окружения.
Дима, во-первых, ТРЕБУЮ сделать все перила, жестяные лестницы (как на Векторе и Химках), а также оконные перегородки на центре Вектора полностью пробиваемыми, без малейших шансов рикошета, без урезания дамага/бб. Ситуация с этими объектами ужасающе раздражает, порой они могут дать защиту лучше нежели кирпичная стеночка.. -_-
Во-вторых, давайте примем то, что сейчас оружие плохо пробивает препятствия. Ну или не столь удовлетворительно, как бы этого хотелось игрокам.
Да, то что винтовки пробивали 3 стены подряд, а после могли одной пулей убить 5 персов (Привет ЗБТ Форт) - это слишком, не нужно такого. АК-12 и ПКП, что прошивали любые стены тоже ужасно. Но почему Вы, по своей поганой привычке, урезаете все что не получилось настроить и сбалансировать даже со второго раза?..
Такая ситуация сейчас с кровотечением, была такая же с аномалиями, артами, сбитием прицела при попадании.
Так что предлагаю пересмотреть пробиваемость хотя бы некоторых материалов, например условных земляных брустверов (да-да, геометрия уровня похоже не пробивается никак, разве что рикошет может быть), также деревьев, тонких кирпичных и бетонных стен и тонкого листового металла (обшивка многих объектов на Химках), также замечу что плохо пробиваются даже деревянные оконные рамы (как на Школе) и даже бочки у ангара-атп на РЛС.
Особенно выводит из себя ситуация с проблемно пробиваемыми "текстурами" на фоне стреляющих лбов, то есть когда пуля летит из центра лба, из "камеры" игрока, а не из канала ствола оружия.
Последний раз редактировалось DuXAKella 10.12.2016, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).

DuXAKella

25.11.2016, 15:48

DuXAKella:Ну, аппнем тему:

Скока букав, много с чем согласен. По поводу выхлопа, он не шотит только зубр. Ему нужно поднять бб+урон, и отрезать дистанции, тут я с тобой полностью согласен. По поводу ВСС/Вск прям как будто ctrl c + ctrl v, Да о чём я, всё что ты написал можно найти постами выше, просто покусочно :) По поводу бронебега. Он не спасает, всё.
Возможно для больших карт, какие планировались в open world'де, этот перк будет круто работать, но никак не в pvp.
Короче очень много букаф, очень много повторений и подтверждений сказанных тем или иным участником обсуждения.
Вообщем у Димы есть 10-15 страниц чистых размышлений игроков, пара гугл документов. Но он, партизан, молчит...
FasoJIb

25.11.2016, 16:11

FasoJIb:
Скока букав, много с чем согласен. По поводу выхлопа, он не шотит только зубр. Ему нужно поднять бб+урон, и отрезать дистанции, тут я с тобой полностью согласен. По поводу ВСС/Вск прям как будто ctrl c + ctrl v, Да о чём я, всё что ты написал можно найти постами выше, просто покусочно :) По поводу бронебега. Он не спасает, всё.
Возможно для больших карт, какие планировались в open world'де, этот перк будет круто работать, но никак не в pvp.
Короче очень много букаф, очень много повторений и подтверждений сказанных тем или иным участником обсуждения.
Вообщем у Димы есть 10-15 страниц чистых размышлений игроков, пара гугл документов. Но он, партизан, молчит...

Из-за низкого ББ/дамаг он не ваншотит и Пилигрим с модом на броню. В общем мдаа..
Дело в том, что я тоже все это самое писал кусочками в самом начале и оно где-то затерялось, теперь вот в один пост собрал.
Бронебег странный в общем-то. Меня в Страннике с ним ваншотили из АСВК, правда попадание было когда я только начал спринтовать, возможно синхра как-то вмешалась.
С другой стороны, меня в моем Соколе под бронебегом очень часто невашотили из Барретта и АСВК, преимущественно в ногу/ноги.
Букаффф много потому что сейчас говоря о балансе оружия и экипировки, можно сказать очень много по любому поводу. И большинство сказано после меня) Просто не хотелось оставлять этот же пост с кучей ссылок на другие посты в самом начале темы, я переформатировал сие просто.
Да, Диме долго все это разбирать придется. Но, а что он вообще может сказать? Он не гд, а ведущий программист и сейчас занимается попытками починить 0.44 с его "некоторыми изменениями в системе синхронизации", также параллельно занимаясь 0.45, пожалуй. В общем, ждать нам и ждать его ответа.
Последний раз редактировалось DuXAKella 25.11.2016, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

DuXAKella

25.11.2016, 16:18

DuXAKella:
Из-за низкого ББ/дамаг он не ваншотит и Пилигрим с модом на броню. В общем мдаа..
Дело в том, что я тоже все это самое писал кусочками в самом начале и оно где-то затерялось, теперь вот в один пост собрал.
Бронебег странный в общем-то. Меня в Страннике с ним ваншотили из АСВК, правда попадание было когда я только начал спринтовать, возможно синхра как-то вмешалась.
С другой стороны, меня в моем Соколе под бронебегом очень часто невашотили из Барретта и АСВК, преимущественно в ногу/ноги.
Букаффф много потому что сейчас говоря о балансе оружия и экипировки, можно сказать очень много по любому поводу. И большинство сказано после меня) Просто не хотелось оставлять этот же пост с кучей ссылок на другие посты в самом начале темы, я переформатировал сие просто.
Да, Дима долго все это разбирать придется. Но, а что он вообще может сказать? Он не гд, а ведущий программист и сейчас занимается попытками починить 0.44 с его "некоторыми изменениями в системе синхронизации", также параллельно занимаясь 0.45, пожалуй. В общем, ждать нам и ждать его ответа.

У меня выхлоп на 5 урона. Повторюсь, в не бронебег он шотит всё кроме зубра.
С Асвк и Барретом тема другая, многие ставят 5 урона и 5 бб, и он начинает 100 брони в спринте шотить, ежели нет оникса.
FasoJIb

25.11.2016, 16:31

FasoJIb:
У меня выхлоп на 5 урона. Повторюсь, в не бронебег он шотит всё кроме зубра.
С Асвк и Барретом тема другая, многие ставят 5 урона и 5 бб, и он начинает 100 брони в спринте шотить, ежели нет оникса.

У меня без модов на дамаг, интересно.
У меня на Барретте тоже выкручено в топ и дамаг и бб, но все же часты неваншоты. Странно это...
Другое дело, что пули вообще не по прицелу летят, хотя я в отличии от некоторых прицеливаюсь полностью, на все необходимое время прицеливания.
Последний раз редактировалось DuXAKella 25.11.2016, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

DuXAKella

26.11.2016, 00:31

DuXAKella:
У меня без модов на дамаг, интересно.
У меня на Барретте тоже выкручено в топ и дамаг и бб, но все же часты неваншоты. Странно это...
Другое дело, что пули вообще не по прицелу летят, хотя я в отличии от некоторых прицеливаюсь полностью, на все необходимое время прицеливания.

Да, сегодня потестил на "твинке", иногда пульки улетают не пойми куда.
Кажется даже твой длиннопост уже не в состоянии оживить дискуссию, все кто хотел что то сказать, видимо уже сделали это.
FasoJIb

26.11.2016, 02:49

Проблемы с режимом "Охота на артефакт".
1. Его можно прятать на базе. -Решение предлагаю ниже.
2. Он катится, и часто игроки из-за этого не могут его подобрать. -Решение, сделать так, чтобы артефакт левитировал на месте.
3. Игроки, несущие артефакт, становятся живой мишенью из-за медлительности и свечения (которое проступает через дым), особенно для снайперов. Бесит, когда ты уже принёс арт к установке, а тебя убивает через всю карту кемпер. -Решение, сделать для несущего 50% защиту от любого урона (пули, гранаты, ловушки, и тд).
Последний раз редактировалось Serafimov° 26.11.2016, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Serafimov°

26.11.2016, 02:53

Предлагаю вернуть старую лигу с рейтингом (до 40-го патча), только со следующими изменениями:
- с контрольными точками. (Если достиг лиги ветеранов, например, то ниже не спускаешься. Это для того, чтобы игроки, постигшие высокой лиги, не переставали играть, понижая тем самым общий онлайн.)
- с привязкой к процентам (То есть в легендарной лиги находятся строго 5% лучших игроков с наивысшим рейтингом, в мастер лиги - 10%, в ветеран лиги - 25%, в лиги исследователей - 40%, в лиги новичков все те кто прошёл квалификацию. Кроме того, если у двух игроков одинаковый рейтинг, то они не расширяют границы для вступления лигу. То есть, считаются за одну строчку в общем зачёте этой лиги.)
- есть приблизительная планка рейтинга для вхождения каждый ранг, до которой игрокам надо дотянуть, и которая автоматически подстраивается под игроков за неделю до конца сезона в соответствии с процентами лучших по рейтингу (Без бездумных акций двойного рейтинга, обесценивающие старания соревнующихся.)
- в каждом матче рейтинг начисляется в зависимости от полученных очков за бой, если игрок играет лучше, чем 50% его команды, то он получает плюс, если хуже, то минус (Бонус за победу начисляется в виде процентного коэффициента, а бонус за положение игрока в таблице зачёта в конце боя зачисляется в виде числа. Учитывая, что игрок может спустится по рейтингу ниже планки его лиги, то для продвижения дальше он должен отработать это понижение, но всё равно оставшись в текущей лиги.)

Общие просьбы:
- ввести постепенное начисление очков за владение батареей/артефактом/точкой захваты за его/её переноску/захват (Решит проблему невыгодности игры на победу вместо "набивания фрагов".)
- сделать так, чтобы батарея/артефакт разрушались спустя фиксированный промежуток времени, вне зависимости от того, владеет ли игрок батареей/артефактом или нет (Решение проблемы прятанья батарей/артефактов на базе.)
- убрать тикающий звук при захвате точки, но оставить звук конца захвата (Из-за тиканья не слышны шаги противников.)
Serafimov°

26.11.2016, 09:34

FasoJIb:
Да, сегодня потестил на "твинке", иногда пульки улетают не пойми куда.
Кажется даже твой длиннопост уже не в состоянии оживить дискуссию, все кто хотел что то сказать, видимо уже сделали это.

Скорее всего не от синхры зависит, как некогда раньше бывало. Попробовал не спринтовать, не прыгать, зуммить подольше и "не зажимать" из Барретта, стало лучше но не панацея (!)
Да уж, уныние совсем.
Serafimov°:Проблемы с режимом "Охота на артефакт".
1. Его можно прятать на базе. -Решение предлагаю ниже.
2. Он катится, и часто игроки из-за этого не могут его подобрать. -Решение, сделать так, чтобы артефакт левитировал на месте.
3. Игроки, несущие артефакт, становятся живой мишенью из-за медлительности и свечения (которое проступает через дым), особенно для снайперов. Бесит, когда ты уже принёс арт к установке, а тебя убивает через всю карту кемпер. -Решение, сделать для несущего 50% защиту от любого урона (пули, гранаты, ловушки, и тд).

Тема же по поводу оружия и экипировки...
1) Да, некоторые прячут на базе, а после фраги набивают для набора опыта и серы.
2) +
3) А не слишком жирно, когда этого самого игрока с артом, будет пытаться убить кто-то с трещалкой? Вообще арт норм, особенно если реген на снаряге выкручен. Под аптечкой хп восстанавливает вмиг, только лучше что бы арт постоянно хп восстанавливал, вне зависимости от полученного урона.

DuXAKella

26.11.2016, 13:48

Есть же толковые ребята в сообществе,у которых идеи так или иначе решают вопрос "баланса оружия". Дмитрию,нужно общаться с ними в лс. Отобрать несколько человек...А эту тему здесь закрыть,потому начинают писать про лиги,режимы... Не смотрел все страницы,но уверен,что в большинстве это не конкретные предложения по балансу,а похоже на письмо Деду Морозу (Диме)
-Black Mamba-

26.11.2016, 14:19

-Black Mamba-:Есть же толковые ребята в сообществе,у которых идеи так или иначе решают вопрос "баланса оружия". Дмитрию,нужно общаться с ними в лс. Отобрать несколько человек...А эту тему здесь закрыть,потому начинают писать про лиги,режимы... Не смотрел все страницы,но уверен,что в большинстве это не конкретные предложения по балансу,а похоже на письмо Деду Морозу (Диме)

Зря ты так, особого "бреда" я здесь не увидел, много толковых предложений. А общение только с топовыми ребятами на тему баланса сильного профита не даст, нужно же учитывать интересы слабых и средних игроков:) Невыгодно типо получается)
FasoJIb

26.11.2016, 16:28

FasoJIb:уже не в состоянии оживить дискуссию

Сложно знаешь вести дискуссию когда говорит только один.

Ну там хотя бы отписались - "Мы сейчас думаем насчёт проблем №1, №2, №3... Что вы думаете по этому поводу?". Но ведь проблем то нету? Да? Выхлоп норм, 9а почти доминирует, Джек в порядке, Барретт чуть комфортнее и т.д.
Хооligun

26.11.2016, 16:40

I_Оduvanchik_I:
Ну там хотя бы отписались - "Мы сейчас думаем насчёт проблем №1, №2, №3... Что вы думаете по этому поводу?".

Это, пожалуй, должен был говорить Я))
Дык, Дима же тему затеял и он обещал что будет её читать, а как закончит с 0.44 и соберется с мыслями, то отпишется по поводу написанного. Вот, ждем теперь, я просто думал что игроки все еще читают тему и будут что-то писать. Но увы...
И это затишье, на фоне моего скептицизма и пессимизма уже появилось чувство, что Дима даже забросил читать все это. Я вон старался..)
FasoJIb:
Зря ты так, особого "бреда" я здесь не увидел, много толковых предложений. А общение только с топовыми ребятами на тему баланса сильного профита не даст, нужно же учитывать интересы слабых и средних игроков:) Невыгодно типо получается)

Но предложение ведь норм, создать небольшую "контактную группу" из разных игроков, которые в закрытом режиме будут напрямую общаться с разработчиками по определенным вопросам.

duxakelLajp

26.11.2016, 16:50

I_Оduvanchik_I:
Ну там хотя бы отписались

Спрашивал тоже самое, ответил Фантом:
"мол тему читаем но пока не до этого, пилим тех часть, по итогам отпишемся..."
(ссылка на ЭТО viewtopic.php?f=15&t=20179&p=1170447#p1170447)
Последний раз редактировалось JIунь 26.11.2016, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
JIунь

26.11.2016, 17:45

А что если "Дист. макс. урона" приравнять к "Дист. мин. урона"? Например, АКМ "Дист. макс. урона" после изменений будет равна 50. Т.е. минимальный урон будет после 50 метров.

Уменьшать скорость игрока при беге, уменьшать кол-во стамины(выносливости) в зависимости от общего веса экипировки.

Убрать/переработать умение "Неистовство"
Последний раз редактировалось Ozone 26.11.2016, 17:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Ozone
Выживший
Супертестер

26.11.2016, 19:16

Ozone:А что если "Дист. макс. урона" приравнять к "Дист. мин. урона"? Например, АКМ "Дист. макс. урона" после изменений будет равна 50. Т.е. минимальный урон будет после 50 метров.

Уменьшать скорость игрока при беге, уменьшать кол-во стамины(выносливости) в зависимости от общего веса экипировки.

Убрать/переработать умение "Неистовство"

Ох, больную тему тронул, влияние веса на скорость передвижения. Бррр. В 0.28 нам всем срезали мобильности, позже добавили, потом стало вообще всё равно что на тебе натянуто, всё равно носишься как угорелый. А ведь старая (образца 0.32) схема была очень даже ничего.
Про дистанцию уже очень много раз писали, что сейчас по хорошему у автоматики страйкбольная дистанция.
JIунь:
Спрашивал тоже самое, ответил Фантом:
"мол тему читаем но пока не до этого, пилим тех часть, по итогам отпишемся..."
(ссылка на ЭТО )

Что то похожее уже было, кажется Nesh имел контакт с mr. Di. Если уж придумывать такую схему, нужны не только скиловики, но и мидкор, почему я думаю объяснять не надо.
I_Оduvanchik_I:

Ну там хотя бы отписались - "Мы сейчас думаем насчёт проблем №1, №2, №3... Что вы думаете по этому поводу?". Но ведь проблем то нету? Да? Выхлоп норм, 9а почти доминирует, Джек в порядке, Барретт чуть комфортнее и т.д.

Ты хотел сказать одна сторона? Это да... Комментариев Дмитрия явно не хватает
Последний раз редактировалось FasoJIb 26.11.2016, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
FasoJIb

26.11.2016, 20:27

Ozone:А что если "Дист. макс. урона" приравнять к "Дист. мин. урона"? Например, АКМ "Дист. макс. урона" после изменений будет равна 50. Т.е. минимальный урон будет после 50 метров.
Ммм.. Сейчас бы в 2017-ом году предлагать сделать все так, как оно уже работает. У нас как раз после 50-ти метров, при указанной макс. эффективной дальности в 50м, и остается что минимальный урон как для этого оружия. Для большинства оружия это 0.6 (60%) от начального дамага.
Только дамаг сейчас у нас падает постепенно, где-то с 25м в заданных условиях.
В чем предложение? А вообще, нужно увеличивать максимальную практическую дальность стрельбы (не только параметр оружия)
FasoJIb:
Что то похожее уже было, кажется Nesh имел контакт с mr. Di. Если уж придумывать такую схему, нужны не только скиловики, но и мидкор, почему я думаю объяснять не надо.
Ты хотел сказать одна сторона? Это да... Комментариев Дмитрия явно не хватает

Разве было такое? Да-да.
Я так жду, что сейчас придет Дима, с выкриком "Оп-ля" напишет тираду побольше моей в начале этой страницы и всем нам будет счастье, но... :(

duxakelLajp

26.11.2016, 22:16

duxakelLajp:Ммм.. Сейчас бы в 2017-ом году предлагать сделать все так, как оно уже работает. У нас как раз после 50-ти метров, при указанной макс. эффективной дальности в 50м, и остается что минимальный урон как для этого оружия. Для большинства оружия это 0.6 (60%) от начального дамага.
Только дамаг сейчас у нас падает постепенно, где-то с 25м в заданных условиях.
В чем предложение? А вообще, нужно увеличивать максимальную практическую дальность стрельбы (не только параметр оружия)

Разве было такое? Да-да.
Я так жду, что сейчас придет Дима, с выкриком "Оп-ля" напишет тираду побольше моей в начале этой страницы и всем нам будет счастье, но... :(

Урон падает после преодоления 50% дистанции указаной в ттх, то есть в среднем после 25 метров, насколько я знаю.
dima приди, порядок наведи :D
FasoJIb

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Вооружение и экипировка