Читайте интервью с Владимиром Савиным!

Обсуждение последних новостей и событий вокруг проекта Survarium ведется в данном разделе.

14.06.2018, 17:09

Представляем вашему вниманию интервью с человеком-оркестром Владимиром Dargalon Савиным. Иначе его не назовешь, ведь он умудряется совмещать работу по звуковому дизайну и освещению локаций в Survarium! Насколько сложно освещать локации? Когда появятся дождевые и вечерние карты в игре? И наконец: как часто получается выполнять рабочие задачи нестандартным способом Dargalon ответил на эти и многие другие вопросы.

Читайте интервью ниже!

Расскажи, как получилось, что сотрудник, отвечающий за звуковое сопровождение в Survarium, занялся освещением локаций?

Мало кто знает, но у меня завершенное художественное образование, а не музыкальное :) Детский талант к рисованию привёл меня в художественную школу, а дальше... Я художник по свету :) На самом деле, любовь к графике и в целом CGI у меня давно. Я люблю создавать миры во всех смыслах: звук, музыка и изображение. Жаль, что возможности ПК наших игроков не могут мне позволить раскрыть весь графический потенциал Vostok Engine.

https://survarium.com/sites/default/fil ... artist.jpg

Насколько это тяжёлая работа?

Работа скорее увлекательная. Сложной она становится, когда нужно совмещать хорошую картинку и дать возможность пользователю играть. Фотореализм в новом рендере Vostok Engine теперь доступен как никогда ранее, и стало куда сложнее использовать “хаки”, чтобы позволить игроку видеть то, чего камера видеть не может даже в реальном мире. Ведь нам теперь доступен такой же инструментарий, как, скажем, у фотографа.
Сколько времени занимает освещение одной локации?

Это комплексное занятие. Существует 3 способа осветить локацию, и все занимают очень разное время. Например, можно пойти по простому пути и осветить локацию за пару минут. Такой метод подходит для создания динамической смены погоды или времени суток. Изображение при этом оставляет желать лучшего, и необходимы дополнительные визуальные эффекты для улучшения такой картинки, что могут потянуть не все ПК наших пользователей.
Можно пойти по пути фотореализма, и одну локацию осветить за 3 дня. При этом результат будет логичен с точки зрения реального мира. К сожалению, играть при таком освещении будет не комфортно.

Ну и последний вариант. Сделать так, чтобы фотореализм не мешал игре. К примеру, солнечный день не позволит видеть темное помещение с улицы, а внутри - наоборот, помещение видно хорошо, но улица похожа на белую стену, в которой сложно что-то разобрать. Этот метод занимает приблизительно 2 недели точной работы и массы тестов, чтобы большинство игроков были довольны. Это сделать непросто.

Освещение “Таракановского форта” почти завершено. На очереди лаборатория “Вектор”. Как скоро мы сможем оценить изменения?

Я стараюсь использовать максимум времени, чтобы сделать освещение один раз и больше не возвращаться к этому. История освещения локаций Survarium полна переделываний, и теперь мы стараемся избежать этого принципиально. Надеюсь, ближайший ПТС будет включать в себя освещение 2 дневных локаций: “Форт” и “Вектор”.
Когда ждать дневного освещения остальных локаций?

Мы стараемся завершить работы над дневным освещением в течение нескольких недель. Это значит, что в ближайшем будущем все локации получат новое дневное освещение. Надеюсь, что ничто не помешает нашим планам.

Вечерние и дождливые локации. С ними работать сложнее? Когда мы увидим их в Survarium?

Вечерние локации как и дождливые освещать не сложнее, чем дневные. После завершения работ над дневными версиями, вечерние будут готовы в скором времени. Дождливые карты, в свою очередь, ждут несколько недостающих эффектов: намокание поверхностей и так далее. Без них дождливая погода будет ощущаться неправильно, так как просто идущего дождя недостаточно :)

https://survarium.com/sites/default/fil ... ogress.jpg

Насколько сложной задачей было внести зиму в Survarium? Пример: ТРЦ Оливье?

Это тоже из разряда увлекательного процесса. Создание зимней локации не было сложностью: система частиц всегда умела создавать и дождь, и снег. Мы лишь незначительно расширили функционал, дав возможность выбрать текстуру не только капель дождя, но и снежинок. Остальное - это работа с моделями, декалями и так далее.

Возможно ли в будущем сделать зимний вариант старых локаций? Например, на новогодние праздники?

Для этого необходимо подготовить всю игровую геометрию в плане текстур и шейдеров, так как просто заменить текстуру на снег не выйдет. В противном случае, текстура может оказаться в помещении (куда снег обычно не попадает). Нарушать это правило смысла нет. Так что переводить старые локации в снежные мы не планируем. Нам нравится делать новые локации :)

Ночные локации. Насколько возможно их ввести, и будут ли они когда-нибудь в Survarium?

Есть концепция как это сделать. Технических проблем также не существует. Единственное, в случае с фотореализмом - это подразумевает введение фонариков и/или ПНВ. А этот, безусловно полезный элемент экипировки в игре, мы пока не готовы обсуждать.

Вернёмся к звуку. Какие задачи перед тобой стоят в ближайшем будущем?

В ближайшем будущем очень хочу улучшить систему взрывов в игре и перевести её на модульную, как оружие. Хочется, чтобы взрыв отличался в каждом конкретном месте: разные типы помещений и открытые пространства. Также хочется улучшить звучание огнестрельного оружия и дополнительно исправить/доработать некоторые звуки перезарядки.

Как часто ты выполняешь рабочие задачи нестандартным способом? Можешь рассказать о таких случаях?

Постоянно выполняю рабочие задачи нестандартным способом! Стоит хотя бы вспомнить лабораторию комплекса "Атлант" в кооперативной миссии. Завывающий звук за одной из дверей не что иное, как записанный "глюк" сантехники со старого офиса Vostok Games, который стал атмосферной частью этого комплекса :)

https://coub.com/view/19iskl

Ты часто путешествуешь. Получается совмещать с работой?

Иногда да, а иногда нет. Ноутбук всегда со мной, пара рекордеров, небольшой набор микрофонов. К примеру, я не перестаю записывать акустические свойства улиц Припяти, атмосферу Города днём и ночью. Я посетил Припять с 25-го до ночи 26-го апреля в этом году. Несколько недель назад, в рамках поездки по Европе, удалось записать редкое звуковое событие - выстрелы из оружия в долине Lauterbrunnen, Швейцария. Или недавняя поездка в Таракановский Форт для сбора звуковых и фото материалов. Можно перечислять и перечислять :)

https://www.instagram.com/p/BipUg3inoo_ ... y=dargalon

https://survarium.com/sites/default/fil ... y-fort.jpg
Андрияш Козловский
Vostok Games

14.06.2018, 17:50

Андрияш Козловский:Изображение при этом оставляет желать лучшего, и необходимы дополнительные визуальные эффекты для улучшения такой картинки, что могут потянуть не все ПК наших пользователей.

Я не понимаю. А в чём проблема сделать отдельно такие настройки? Чтобы игроки с хорошим железом смогли оценить всю красоту нового рендера.
Андрияш Козловский:Надеюсь, ближайший ПТС будет включать в себя освещение 2 дневных локаций: “Форт” и “Вектор”.

Почему бы сразу не выпустить на основу? На ПТС зайдут всё равно 2.5 человека.
Последний раз редактировалось Moozzie 14.06.2018, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Moozzie
Супертестер

14.06.2018, 18:10

Moozzie писал(а):Я не понимаю. А в чём проблема сделать отдельно такие настройки?

проблема в том, что как на минимальных, так и на ультрах игра должна выглядеть примерно одинаково в ключевых аспектах. Таких как тень должна быть тенью, слепящее солнце должно быть слепящим солнцем, а дым - дымом.
В противном случае одна из вариаций будет давать игровое преимущество, тем самым насильно заставлять теж же владельцев мощных пк выбирать менее высокие настройки, чтоб не быть пушечным мясом. У нас все же не синглплейер и это надо учитывать.
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

14.06.2018, 18:35

А как на счет освещения: может не стоит заморачиваться - сделать динамическое освещение и прицепить изменение освещения во время матча: начинается матч вечером, а заканчивается на закате?
За одно и движок прокачаете и опыта наберетесь.
Андрей Шанин

14.06.2018, 18:38

Хорошее интервью )
Побольше бы таких , дабы узнать о всех сотрудниках ВГ !
ODESSAmamaUA

14.06.2018, 19:31

То что ночные локации в ПВП вряд ли когда нибудь появятся - это понятно, слишком много нюансов. Но что насчет ночной КООП-миссии, или хотя бы ее определенного этапа, действие которого происходило бы ночью?
Silent Hunter

14.06.2018, 19:38

Любопытно было узнать о некоторых рабочих моментах.
Андрияш Козловский:записанный "глюк" сантехники со старого офиса Vostok Games, который стал атмосферной частью этого комплекса :)

Так вот что это на самом деле такое! =)
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

14.06.2018, 19:45

А когда в игре появится многоканальный звук?
Brutalik13

15.06.2018, 09:55

я смотрю у вас какая то непонятная ненависть к гильзам? мало того что в сюрвариуме уже 5й год гильз нет, так и в новом фирзивульфс в ролике гильзы тоже не вылетают, как так случилось то? =о.О=
vor3Dmodeleu

15.06.2018, 10:56

vor3Dmodeleu писал(а):я смотрю у вас какая то непонятная ненависть к гильзам?

гильзы будут, как один из пунктов улучшения графики нынешнего рендера.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
vor3Dmodeleu писал(а):так и в новом фирзивульфс

во первых игра находить только в технической альфе
во вторых обсуждение данного проекта можно продолжить тут
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

15.06.2018, 12:07

bledniys:гильзы будут, как один из пунктов улучшения графики нынешнего рендера.

если будут задоначу 300 гривень!
vor3Dmodeleu

15.06.2018, 12:14

vor3Dmodeleu писал(а):если будут задоначу 300 гривень!

ну была вот такая информация
bledniys
Супер-модератор
Супертестер

15.06.2018, 18:58

Мне одному кажется, что это из стулкера?
Андрияш Козловский: записанный "глюк" сантехники со старого офиса Vostok Games, который стал атмосферной частью этого комплекса :)

FreakPower

18.06.2018, 11:58

FreakPower писал(а):Мне одному кажется, что это из стулкера?

Что именно? Звук? Нет, он не может быть из Сталкера, так как записывался в офисе Vostok Games. :)
Андрияш Козловский
Vostok Games

18.06.2018, 13:42

Андрияш Козловский:

Что именно? Звук? Нет, он не может быть из Сталкера, так как записывался в офисе Vostok Games. :)

Он прав. Сейчас бегаю солянку, звук не идентичный по тембру, а в остальном это он.

но я не утверждаю , что это именно он, так как земля круглая, и законы физики, и прочее ...
даже всю музыку, можно обвинить в плагиате.
Последний раз редактировалось theХРЫЧ 18.06.2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

theХРЫЧ

18.06.2018, 21:55

Интересная статья, буду ждать нового форта и вектора, особенно последнего, любимая карта как никак ;)

Звуки в игре классные, но не хватает звуков разрушений чего либо при стрельбе, например бьющихся стекол как на одной из баз школы.

Это бы отлично подняло атмосферу какой нибудь новой карты, хотя бы маленькой для бойни... Звуки падающих предметов, что-то бьётся и т.д и кругом пальба :)

Понятно что это непросто сделать, разрушаемые предметы; но на начало можно ведь просто включить эти звуки когда пули попадают в определённые точки текстуры?
Последний раз редактировалось Да как так 18.06.2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Да как так

20.06.2018, 13:34

Да как так писал(а):Интересная статья, буду ждать нового форта и вектора, особенно последнего, любимая карта как никак ;)

Есть желание показать скриншоты "Вектора" с новым освещением, как только будем готовы. :)
Андрияш Козловский
Vostok Games

20.06.2018, 13:52

Андрияш Козловский:

Есть желание показать скриншоты "Вектора" с новым освещением, как только будем готовы. :)

Не сдерживайте своих желаний!))
КОТ12

20.06.2018, 14:38

Андрияш Козловский:Есть желание показать скриншоты

Помимо скриншотов больше ничего нет? Дайте хоть что-то, ведь сегодня у 0,52 патча маленький юбилей - 2 месяца.
RockCat

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Новости