Превью обновления Survarium 0.52

Обсуждение последних новостей и событий вокруг проекта Survarium ведется в данном разделе.

01.04.2018, 09:34

Вот уже второй раз замечаю, как стример играющий впервые в Сурву не может прервать перезарядку и бросить гранату - https://coub.com/view/15qxf4 .

Опрос:
"Хотите иметь возможность "сбивать" перезарядку и сразу бросать гранату?" - https://goo.gl/Thm59P .

Также за бездействие в прошлом бою начисляют в следующем штраф, но пояснения никакого нет!
Просто пишется вот такое сообщение и многим игрокам это непонятно и очень сильно раздражает - https://coub.com/view/15qxzf .
Последний раз редактировалось Фил Топаз 01.04.2018, 10:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

09.04.2018, 21:59

Ne_Ice писал(а):Первые исходники залили 20 минут назад.

да, действительно

я посмотрел лишь поверхностно, ничего "военного" не обнаружил

Ne_Ice писал(а):Не боитесь снифферов?))

нет и вот почему: мы передаем только инпуты игроков.

никаких позиций, сообщений от клиента вида "я точно убил его в голову" и т.д.

только инпуты.

поэтому пусть снифают себе на здоровье: чтобы получить выгоду от этого, необходимо идеально точно симулировать нашу игру.

Ne_Ice писал(а):А про синхронизацию в контексте исходников от Valve я ничего не говорил)) Просто подкупает их "... but message-oriented instead of stream-oriented", хотя сейчас вроде кругом RPC и не совсем понял что они там подразумевали.

так весь UDP об этом: никакого стрима, как в TCP, только сообщения, которые могут дойти, а могут не дойти, а могут дойти с большим опозданием, могут продублироваться, могут прийти в другом порядке.

наш application-layer protocol поддерживает несколько каналов сообщений внутри одного UDP "соединения", каждый канал поддерживает следующее:
* отправку сообщений без каких-либо гарантий
* отправку сообщений с гарантией порядка
* отправку сообщений с гарантией уникальности
* отправку сообщений с гарантией доставки в заданном временном интервале и с заданной стратегией дубликации сообщения
* отправку сообщений со всевозможными комбинациями перечисленных выше гарантий
* отправку сообщений, превышающих максимальную длину пакета
* объединение нескольких сообщений в одно сообщение
* формирование пакета из нескольких сообщений или их кусочков

используя описанный выше application-layer protocol, мы и "протыкаем" дырки в NAT-e, передаем все наши данные в игре и лобби.

кроме того, наш application-layer protocol не зависит от реализации сущности, ответственной за непосредственную отправку и прием пакетов, т.е. от UDP в нашем случае. его можно использовать и на любом другом протоколе, который поддерживает подобные пакеты (light UDP, к примеру)

именно поэтому поддержка возможности использования нескольких сокетов серверами для приема, а клиентами для отправки, была добавлена поверх этого протокола, причем каждый сокет обрабатывается в отдельном потоке сервера. это делается для распределения нагрузки на сетевую карту при наличии аппаратной поддержки.

на данный момент нет ни известных нам ошибок, ни запросов, которые бы не мог удовлетворить этот протокол.

после поверхностного обзора я не увидел преимуществ Стим протокола

P.S. добавить в наш протокол encryption не должно быть сложно, но на данный момент я не вижу в этом необходимости

P.P.S. далеко не у всех разработчиков есть такой application-layer protocol, как у нас, поэтому я могу лишь приветствовать их инициативу дать в свободный доступ подобный инструментарий.
Последний раз редактировалось dima 09.04.2018, 22:45, всего редактировалось 3 раз(а).
dima
Vostok Games

10.04.2018, 00:18

Фил Топаз:Хотите иметь возможность "сбивать" перезарядку и сразу бросать гранату?

Боже, что за вопрос? Этого не хватает, как воздуха!
Тут и спрашивать не о чем...
Йогурт без даты
Исследователь
Отряд "Альфа"

11.04.2018, 19:48

Здравствуйте, сейчас глянул на карту лондон и кёльн, всё красиво и сочно , но на лондоне 40-60 фпс когда на кёльне 80-100 , проц амд 860к , видео 960 4 gb, рам 8 г
gelg

11.04.2018, 20:33

Йогурт без даты:
Боже, что за вопрос? Этого не хватает, как воздуха!

Представьте себе в 2к18 году есть еще игроки в Survarium (и наверное кто-то из разработчиков),
которые считают что "Голосовая связь" в сессионном шутере это бред! ;(
Ну такая же история собственно и с Ragdoll - физикой.
Последний раз редактировалось Фил Топаз 11.04.2018, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

11.04.2018, 20:44

Фил Топаз:
Представьте себе в 2к18 году есть еще игроки в Survarium (и наверное кто-то из разработчиков),
которые считают что "Голосовая связь" в сессионном шутере это бред! ;(

Вот мне (и ещё порядка 50+ знакомых) она не нужна даром. Максимум в ПвЕ и с возможностью "мутить" неуёмных.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

11.04.2018, 21:01

-Kirk-:
Вот мне (и ещё порядка 50+ знакомых) она не нужна даром

Такого мнения придерживались примерно 1\3 опрошенных мной игроков -
viewtopic.php?p=1244572#p1244572 ,
если такие результаты для разработчиков не убедительны, то мог бы попробовать опросить 1000 игроков.
Если в игре планируется добавлять когда-то какие-то режимы с большими локациями,
то "Голосовой чат" просто "must have!".
Голосовую связь может работать только у игроков у которых активный прем. аккаунт,
вот вам и еще один элемент актуализации прем.аккаунтов.
Последний раз редактировалось Фил Топаз 11.04.2018, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

11.04.2018, 21:31

Фил Топаз:Такого мнения придерживались примерно 1\3 опрошенных мной игроков

Большинство, скорее всего, не понимают, что будет в голосовом чате.
Фил Топаз:Голосовую связь может работать только у игроков у которых активный прем. аккаунт,
вот вам и еще один элемент актуализации прем.аккаунтов.

И услышать очередной раз про п2в.

Это моё сугубо личное мнение.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

12.04.2018, 09:45

-Kirk-:Большинство, скорее всего, не понимают, что будет в голосовом чате.

а зачем делать такой чат как в КС? сделать тактический чат как в арма2 АСЕ моде: назначить кнопку для переключения между голосовыми чатами (локальный-слышно всем на расстоянии 3-5м, командный-то же что и локальный только есть возможность сообщать команде по всей карте если есть спецпредмет "рация" причем принимать сообщения может только люди с той же "рацией", ну и общий-то же что и командный только слышат все игроки с рацией, так же в принципе можно создать канал группы...) ну и вместе с режимами присутствует кнопка выключения рации...
Последний раз редактировалось vor3Dmodeleu 12.04.2018, 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).
vor3Dmodeleu

12.04.2018, 09:55

vor3Dmodeleu:

Я не думаю, что голосовой чат очень приоритетная задача.
На последнем стриме dima говорил, что посмотрят как можно его сделать без больших затрат. А все эти разделения на каналы и, тем более, расстояния требуют достаточно времени/ресурсов.
Опять же, если "голос" будет через рацию, то в качестве чего это рация должна быть ("расходником" за серебро или "бустером" за голду)? Или просто покупаться 1 раз (золото/серебро) и использоваться вместо рюкзака?
Последний раз редактировалось -Kirk- 12.04.2018, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

12.04.2018, 10:13

-Kirk-:
то в качестве чего это рация должна быть ("расходником" за серебро или "бустером" за голду)? Или просто покупаться 1 раз (золото/серебро) и использоваться вместо рюкзака?

спецпредмет, типа дымовой гранаты сканера итд, так же можно и рюкзак, а почему нет? не расходник однозначно!
vor3Dmodeleu

12.04.2018, 10:21

vor3Dmodeleu:
а почему нет?

Или добавить перк "Радист".
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

12.04.2018, 10:31

vor3Dmodeleu:
спецпредмет, типа дымовой гранаты сканера итд, так же можно и рюкзак, а почему нет? не расходник однозначно!

Я интересуюсь Вашим видением ситуации.
Фил Топаз:
Или добавить перк "Радист".

В "Инженерную" ветку.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

12.04.2018, 23:46

-Kirk-:не думаю, что голосовой чат очень приоритетная задача.

это вообще бессмысленная трата времени. Кто заинтересован - играет в команде/отряде с ТС, скайпом и подобным. А в игре выслушивать матюги и оскорбления (ибо это бОльшая часть контента) нонсенс.

В общем с этим голосовым чатом масса рисков... масса просто... я бы на вашем месте этим чатом даже бы не заморачивался сейчас. Пользы всего ничего (как уже сказано - кому надо всё имеет), а вот вреда.. вреда можете получить столько, что не представить.

Да и в игре, нужно слушать мир вокруг (если не хочешь улетать на респ внезапно), а треп в чате этому явно будет мешать.
Последний раз редактировалось Джо Разруха 13.04.2018, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Джо Разруха

13.04.2018, 07:19

голосовой чат на мой взгляд не нужен, в тексте-то пишут всякое разное неприятное, маты, и прочие "читары, азаза".

Dimko82

13.04.2018, 12:59

Джо Разруха:Пользы всего ничего (как уже сказано - кому надо всё имеет), а вот вреда...

Ой, лукавишь, Джо :)
Если пользы мизер - выруби стороннее ПО и играй как и все глухонемые, ломая пальцы на клавиатуре и сажая глаза на чтении сообщений.
Вот написал бы прямо: "не хочу иметь лишних конкурентов, я (и моя молодая команда) и так имеет всех: мы ведь с ТС, скайпом и подобным. Зачем нам этот вред, голос для всех? К чему этот риск?" - респект был бы.

Dimko82:в тексте-то пишут всякое разное неприятное, маты, и прочие

В том-то и прикол: писать можно молча, а матюганить уже придется в голос. Нормальный папа наградит подзатыльником за трехэтажные конструкции в эфире, особенно если они мешают ему смотреть футбол со своими пятиэтажными конструкциями :)
Конечно, папа не всегда дома. И не всегда смотрит футбол. Но если уже сейчас в игре присутствует настройка "отключить спам", почему она будет отсутствовать и для голоса?

На старте матча игрок просто смотрит список команды, отключает подозрительных личностей (лиц из ЧС можно автоматически отключать), оставляет потенциальных адекватов - и играет. Если кто-то из адекватов не оправдывает возлагавшихся на него надежд - вносится в "спам" прямо во время игры. И пусть он себе заплюёт хоть весь монитор со своей стороны - игроку это уже не будет помехой.
Если не нравится вариант с отключением, можно попробовать наоборот: игрок на старте включает заинтересовавших его игроков. Ну, это вариант для ленивых: хочешь играть "по дефолту" - пожалуйста. Нужен звук - поработай мышкой.

Для интриги можно еще и привязать число открытых каналов на место в команде: топ-игрок имеет полный диапазон, лузер слышит только себя.
Или такое: лидер может общаться с противником. Про перк "Радист" чуть выше уже были намёки (может слушать противника. И ставить помехи - как развитие темы).
Ну а чтобы не было лишнего трёпа и посторонней музыки - засвет на карте во время эфира, видимый для всех. С задержкой в пару-пяток секунд. И тогда в эфире будут только фразы по существу и по делу, как и подобает выживающим.
И совсем забыл: во время респауна никаких разговорчиков. Мёртвые не потеют. Тьфу ты, не болтают. А вот эмоций у них в это время - вагон, вагон, вагон... и эшелон в придачу.
Последний раз редактировалось Мык 13.04.2018, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Мык

13.04.2018, 18:59

Мык:
Джо Разруха:Пользы всего ничего (как уже сказано - кому надо всё имеет), а вот вреда...

Ой, лукавишь, Джо :)
Если пользы мизер - выруби стороннее ПО и играй как и все глухонемые, ломая пальцы на клавиатуре и сажая глаза на чтении сообщений.
Вот написал бы прямо: "не хочу иметь лишних конкурентов, я (и моя молодая команда) и так имеет всех: мы ведь с ТС, скайпом и подобным. Зачем нам этот вред, голос для всех? К чему этот риск?" - респект был бы.

Согласен с тобой, это ближе к истине. Никто не мешает им отключить всех или оставить одного - двух игроков, самых толковых из рандома. Так будут делать почти все, никто не будет слушать ор всей тимы.

А то что сейчас связь дает нехилое преимущество отрядам, особенно в некоторых режимах - вне всяких сомнений. Понятно что сыгранным отрядам неохота его отдавать ;)
Да как так

13.04.2018, 19:05

Да как так:

Лично я, если и играю отрядом, то без связи. Но я не вижу особой необходимости заниматься этим вопросом прямо сейчас, потому что на полную реализацию, с мутом "избранных" и прочими плюшками, надо потратить достаточное количество времени и сил. Лучше их потратить на более важные вещи.
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

13.04.2018, 19:13

Да можно и попозже, не горит в принципе. Это хорошо оживёт игру, будет интереснее играть.
Да как так

13.04.2018, 19:18

-Kirk-:Лучше их потратить на более важные вещи

Сложно предугать, что есть важным.
Вот не завтра, так послезавтра попадет в опалу Скайп за отказ выдать рыцарям плаща и кинжала персональные данные пользователей - и что? Срочно клепать на коленке? Или приглашать варягов типа BattlEye, но по другому профилю?
Инструмент должен присутствовать в игре. А уж пользоваться им или нет - дело личное.

Мык

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.

Новости