Слушайте подкаст с разработчиками Survarium!

Обсуждение последних новостей и событий вокруг проекта Survarium ведется в данном разделе.

27.02.2018, 21:51

Спасибо за ответы. Понравилось. Удачи в дальнейшей разработке.

-----
Оптимизация: порадовало, что новый рендер опять разрабатывают, долгое время был заброшен. Интересно, что будет на моем ryzen5, так-то фпс хороший и сейчас, а если будет еще лучше,...

Время от времени возвращаюсь на старый рендер, т.к. на новом частенько противника тупо не видно. Плохие тени, и когда противник в тени, то картинка буквально сливается, и даже в статике плохо различим персонаж на фоне куста, а в динамике вообще без шансов. Я так понял, эта проблема также будет решаться постепенно. Радует.

Макросы. Сложный вопрос. В каком смысле... Разработчики говорят, что борьба с ними мало важна, поэтому отложим на потом. Но очень много игроков бомбит от них, а это негатив, который влияет на онлайн так или иначе. Поэтому борьба с ними все-таки важна. НО. Но факт в том, что даже если разработчики внедрят механизм отслеживания макросов (и наказания за них, естественно), то вряд ли негатива станет меньше. Мол, ничего ваш антимакрос не работает. Такую картину можно наблюдать на примере антивируса. Ввели. Но все равно каждый бой находится 2-3 умника, у которых все противники читеры. Поэтому здесь вопрос неоднозначен, но все-таки игнорировать эту проблему не стоит.

-----
Вопрос вдогонку. Что по веткам умений и по уровням персонажа (не экипировки, а именно персонажа)? Максим в своем прощальном интервью говорил, если правильно помню, что их планируют менять (полностью другие ветки умений, уменьшение уровней). Или это были не планы, а просто желания?

Ą-Lexx

27.02.2018, 22:04

Moozzie писал(а):Отличный подкаст. Довольно много узнал новой информации, в отличии от предыдущего подкаста. Очень понравился момент с вагонеткой на Тараканке. Только обидно, что вот эти все проблемы с ФПС заметили только сейчас, а не года 2 назад. Ну лучше поздно, чем никогда.

да, лучше поздно, чем никогда

некоторые вещи становятся заметными лишь когда другие уже исправлены
dima

27.02.2018, 22:33

Ą-Lexx:Макросы. Сложный вопрос. В каком смысле... Разработчики говорят, что борьба с ними мало важна, поэтому отложим на потом. Но очень много игроков бомбит от них, а это негатив, который влияет на онлайн так или иначе. Поэтому борьба с ними все-таки важна. НО. Но факт в том, что даже если разработчики внедрят механизм отслеживания макросов (и наказания за них, естественно), то вряд ли негатива станет меньше. Мол, ничего ваш антимакрос не работает. Такую картину можно наблюдать на примере антивируса. Ввели. Но все равно каждый бой находится 2-3 умника, у которых все противники читеры. Поэтому здесь вопрос неоднозначен, но все-таки игнорировать эту проблему не стоит.

Проще сделать вменяемую отдачу на большинстве автоматов, законтролить который сможет любой средний игрок, побегав пару боёв. Это просто сведёт на нет макросы на отдачу, не будет смысла заморачиватся с ними, так как практически не будет преимущества.

Да и большинство игроков это только одобрит, все приходят получить кайф от игры, а не бороться с этой тряской; люди начнут больше попадать - больше фрагов - больше позитива.

Ну а любителям тряско-отдачи может запилят отдельный режим где они могут поиграть с нынешней отдачей друг против друга, хоть с х8 на АК-74М (видел в лигах, в точку жмёт) вон, уже и карта есть, на оливье ТЦ пусть фанятся :)
Последний раз редактировалось Да как так 27.02.2018, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Да как так

27.02.2018, 22:47

А чё с обновой??? Качать, не качать ?? Захожу на сайт инфы нет.. А просто качать не хочется. Так чё завезли оптимизацию или нет???
Капитан ДжекВоробей

27.02.2018, 22:49

Капитан ДжекВоробей:Захожу на сайт инфы нет..

А это что? - https://survarium.com/ru/news/ustanovka ... 4-segodnya
-Kirk-
Супер-модератор
Отряд "Альфа"
Супертестер

27.02.2018, 23:46

Да как так:Ну а любителям тряско-отдачи может запилят отдельный режим

Бред не предлагай. Программистам щас как будто нечего делать... все только и думают, как режим такой сделать.

Mørtøn
Выживший
Супертестер

27.02.2018, 23:49

Подкаст интересен тем, что dima мастерски ответил (как всегда) по теме новых изменений в сетевой синхронизации и по другим базовым аспектам игры позволяющих создавать в будущем...ах ладно посмотрим, время покажет.

Moozzie:что вот эти все проблемы с ФПС заметили только сейчас, а не года 2 назад.

Наверное такие "хорошие" игроки-тестеры (или не у всех такая наблюдалась проблема)...
Так как увы нет желания находить баги и писать в Службу Поддержки,
а они видите ли себе тем временем У\С набивают, а других игроков "аутистами\танкистами" называют!
Помню некоторые "рационализаторы" вообще на форуме предлагали, чтобы им платили голду за выявление багов.
Лично я понимаю, что команда не так велика и всему в Сурве уделить внимание нереально.
Поэтому игроки, которые желают, чтобы в Сурвариуме не было так много критических багов , надо хоть как-то содействовать в их выявлении (и не скрывать в тихую используя длительное время), а не "ныть" на форуме и при этом вообще не посещать ПТС.
Народный баг-трекер по Survarium в Facebook - https://goo.gl/N3UQoY .
Последний раз редактировалось Фил Топаз 28.02.2018, 00:32, всего редактировалось 13 раз(а).
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

27.02.2018, 23:52

Mørtøn:
Бред не предлагай. Программистам щас как будто нечего делать... все только и думают, как режим такой сделать.

Ну это на будущее, не в приоритете конечно; главное отдачу довести до ума.
Да как так

28.02.2018, 01:30

Поднимать полностью экипировку это бред, полный. Потом просто ждите еще больше свитеров на 5-х лвл_ах и не только, натуральных бомжей мародеров. (потому что фарм, и цены за ремонт) Поднять оружее, это интересно... Больше всего хотелось в дальнейшем видеть возможность сменить привязанные модули к оружию, если не на ходу, то хотя бы у ящиков на респауне.(второе даже лучше.) А то что карты режима бойни никак функционально не урезаны, да еще и генерят аномалии это фейспалм... Как говориться О - Оптимизация, может разработчики не видят в этом смысла, но смысла более чем, для начала возможно в Бойню будут играть преимущественно люди с слабыми ПК. На игру реально больно смотреть, столько лет разработки уже, а пвп не налажено. Игра не оптимизирована... Баги которые тянуться еще с бородатых времен ник-то не латает. Постоянно персонаж обо что-то спотыкается и зацепляется. Колиматоры и прицелы пропадают в дыму. Дым... ну вы сами знаете. Бедный револьвер уже который год не может встретится с своим барабаном в мастерской. Гранаты проваливаются в пучину Сурвариума, вместо того что-бы катиться по поверхности земли. Модули закинули на отлюбись, и много нелогичных решений с этими самыми модулями. + почему не показывает какие модули были у противника на оружии у противника.
Годами слежу за проектом и такое ощущение что у ВГ, толи нет плана разработки, толи арт-дир факапит. Но слажености работы не видно, это пичально. Надеюсь что проект, переосмыслят, переберут, и вылечат болячки.
Последний раз редактировалось Lt Columbo 28.02.2018, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Lt Columbo

28.02.2018, 01:39

Lt Columbo:для начала возможно в Бойню будут играть преимущественно люди с слабыми ПК

Тут согласен. Думаю было бы шикарно по максимуму оптимизировать этот режим именно для "калькуляторщиков",
так как локации небольшие и в этом режиме можно ознакомиться с основными "механизмами" игры.
Допустим пока будет скачиваться или устанавливаться основной клиент Сурвы
(который вроде сейчас до 8 гб весит), игрок сможет поиграть в лайт-версию в режиме Бойня можно даже с ботами,
чтобы так сильно не влияли "сетевые условия".
А там игроки так сказать уже начнут "голосовать долларом и онлайном", если всё устроит.
Последний раз редактировалось Фил Топаз 28.02.2018, 01:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

28.02.2018, 01:51

Почему в России не ставят второй сервер? Игрока с пинг 15-30мс. практически не возможно перестрелять со своим 100-120мс.
Рождённый в СССР

28.02.2018, 02:55

Прошлый подкаст закрыл через 5 мин, этот дослушал целиком. По поводу регдолла и физики: (финишировал лиги)
полный ад на тараканке в центре, там эти кристаллы дурацкие, и персонаж цепляется всеми нижними частями тела, особенно в режиме артефакта со спавном в самом центре, который не поднимается с первого нажатия (тоже известная фича, поднимается с 3-4 прожатия и на других картах в том числе, а уж если оно катится, и набежали толпой тела, все кликающие поднять - вообще цирк)...если же залетать туда в легком сете, то не зацепиться достоинством за что-либо просто нереально...особенно если по тебе идет регистрация входящего урона, и останавливающая сила работает, ты пытаешься уползти в сторону, но тебе мешает зацепившееся достоинство - как много мгновений чудных дарили игры в лигах. По поводу поднятия экипировки - не особо интересно, достаточно оружия и боезапаса (пересчитанного на твою текущую экипировку, если он там имелся в наличии). За подкаст благодарность.
ps птс-клиент, к сожалению, больше не качаю, тк на всех опробованных версиях (их было много) - моя игра на птс была раза в 2-3 лучше последующей игры на основных серверах, не знаю, с чем это связано...На птс катаешь как на льду, на основе такое бывает, но редко, поэтому решил опробовать оптимизации после установки на сервера, тк не вижу смысла сравнения птс-сервера с обычными, слишком разные условия, видимо.
DМаn

28.02.2018, 05:05

4 ночи(утра?) досмотрел таки подкаст. Как всегда большое спасибо Диме за такие подробные разьяснения.
Услышал вопрос про физику предметов, сразу подумал про экипировку, например куртка сталкера или комплект мастера. Там есть мех и тряпки. Очень хотелось бы видеть их как нечто отдельное от всего остального и подверженым физике. Ну и конечно проблема растягивающихся текстур металла или кевлара от поворотов модельки, подьема рук с оружием и тд. Кажется вы уже упоминали что для этого понадобится регдолл. Чтобы отделить экипировку от модели(тела) персонажа.
Jizz In My Pants

28.02.2018, 05:24

Mørtøn:
Визуально же только, за счет как раз таки увеличения складывается такое чувство. Тут зависит от восприятия глазом. Кривая остается той же самой.
Обязательно протестирую еще раз.

Да, кривая отдачи не меняется. Правда есть одно но, в зависимости от кратности, в прицеле уменьшается сенса (что бы после прицеливания, ощущения от движений мыши были такими же как от бедра), и контролировать отдачу становится невозможно. Единственное решение - ставить большую сенсу, но тогда становится невозможно играть с коллиматорами. С этим нужно что то делать...

Мое предложение: нормализовать отдачу в зависимости от кратности, что бы она соответствовала сенсе и оружие контролировалось одинаково. При этом отрегулировать сбитие таким образом, что бы оно слабее чем сейчас влияло на игроков с коллиматорами, но сильнее на тех кто использует прицелы высокой кратности. В качестве быстрого решения, это можно реализовать банально с помощью коэффициента к текущему сбитию, в зависимости от установленного у игрока прицела. К примеру: мушка - 0.5, коллиматор - 0.6, х2 - 0.8, х4 - 1.2, х6 - 1.6.

Да как так:
Именно! Большинство оружия только раздражает, игра с ними не приносит никакого кайфа, чаще одно раздражение.

Что мешало сделать классную отдачу как была на АКМ шестого уровня с начала ОБТ и несколько патчей потом... Тоже она не сразу давалась многим игрокам, но зато потом пушка огонь, один позитив было играть с ней.

Согласен, с отдачей нужно что то делать... На мой взгляд оптимален вариант, описанный в этой теме: viewtopic.php?f=13&t=21444 (с учетом моего дополнения).
Последний раз редактировалось Reerk 28.02.2018, 05:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Reerk

28.02.2018, 09:32

Отличный подкаст!
Много полезной и интересной информации касательно открывающихся возможностей для разработки, не сглазить бы...
Удачи Вам, парни!
Мы с Вами!
Несун
Ветеран
Выживший
Исследователь

28.02.2018, 11:06

Keeper он же Meverik Marvel aka Хранитель - очень любопытно слушать мнение от бывшего читера о макросах, неоднократно забаненого за читы в бородатых патчах ))). За подкаст спасибо, довольно интересно.
Очень жаль, что спустя столько лет после появления макросов в играх, до сих пор порой многие не осознают в этом проблему.
Что же касается клановых боев, то качественная и продуманная проработка этого режима подняла бы Survarium на новый уровень. Но судя по всему, ждать придётся долго ...
Последний раз редактировалось Superprofy 28.02.2018, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Superprofy

28.02.2018, 13:48

Они не знают про сетку-рабицу... 0 ч. 51 мин.
Когда-то на логин-скрине при нажатии на ескейп получался глухой завис. Люди даже батник написали для закрытия игры. Заявка в СП была. И ничего. А решилась проблема когда Dima увидел мой пост на форуме! В следующем же фиксе! А теперь он не в курсе про непробиваемую сетку!
Superprofy:Очень жаль, что спустя столько лет после появления макросов в играх, до сих пор порой многие не осознают в этом проблему.

Это как со стандартными читами: пока осознали проблему, ввели АЧ - приобрели репу читерской игры. Ждём осознания вреда стандартных макросов.

1ч37мин36сек...)))
Последний раз редактировалось уNOOBище 28.02.2018, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
уNOOBище

28.02.2018, 14:45

Андрияш Козловский:

Приветствую!
Благодарю всех за подкаст.
Не рекомендовал бы на форуме писать длинные сообщения аля "Война и мир", а всё лаконично излагать в подкастах.
Думаю так будет быстрее и удобнее всем.
Найти что-то на форуме в тоннах "флуда" ОЧЕНЬ сложно, а на YouTube это сделать намного проще.
Интересно попробовать, если подкасты будут не такими длительными, но зато чаще.
Без подкастов интерес к проекту медленно умирает, так как создается "информационный вакуум".
В одной известной игре, которая сейчас в разработке, раз в неделю один из разработчиков в течении 10-20 минут
(в формате аудиозаписи) кратко отвечает на вопросы сообщества.
(Буду ставить по пунктам плюсики (+) и минусики (----) какие вопросы мне лично были очень интересны)

-- 1) ЛЦУ - в игре нужен, но сейчас это не очень красиво выглядит.
Честно говоря даже не знаю есть смысл на это сейчас обращать внимание, если в игре итак много недоделок.
Было замечательно, когда ЛЦУ только ввели в игру и оно показывало позицию противника.
Сейчас точка красная на стенах вроде "сломалась" и её не так хорошо видно как раньше.
Раньше кемперу был смысл ЛЦУ отключать, чтобы не выдавать свою "угловую" позицию и это было интересно.
Опрос вконтакте на эту тему - https://goo.gl/8xKJv2 .

---- 2) Макросы - это однозначно зло.
Но онлайн не так велик, чтобы еще уделять внимание этой проблеме, есть более важные темы.
Возможно есть смысл развивать систему жалоб в игре, чтобы у каждого игрока была репутация\карма (которая будет видна всем) в Survarium.
Я считаю это было бы хорошим временным решением.

++ 3) Локации Бойни надо оптимизировать - viewtopic.php?p=1243007#p1243007 .
Хорошо, что на ПТС этот режим уже добавили.
Интересно будет узнать статистику по Бойне и популярен ли он среди новичков?
Не забудьте создавая новые локации разбить их на большее количество модулей!
А то ведь некоторые локации оказались ужасными по балансу и их годами не правят скорее всего из-за того, что это Очень сложно. А впечатления от игры колоссально портится.

+ 4) Возможность поднятия экипировки как-то напрягает.
Поднимать оружия во время боя вот это действительно интересно.
Как я себе это представляю:
Персонажа убили и он роняет оружие на землю.
На респауне появляется с таким же оружием, а "потерянное" оружие после смерти персонажа будет лежать на земле
7-12 секунд, а потом его будет "забирать" Лес.
Это может быть плющ\слизь или что-то другое, что будет обволакивать оружие и "уничтожать".
Новичкам будет полезно поднимать донатное оружие, чтобы они не думали, что тут донат правит балом.

Опросы вконтакте на эту тему -
https://goo.gl/QPv5Rn ,
https://goo.gl/QufY6L .
Вот старый опрос -
"Хотели бы вы видеть в игре функцию поднятия оружия?"
Опрос ВК - https://goo.gl/mrPcDo .
В этой теме ссылки на все старые опросы - viewtopic.php?f=13&t=20570 .

Помню об этом спрашивали еще в 2013 году. Я считаю это обязательно надо протестировать в PVP матчах и если хорошо приживется оставить, если нет, то добавить только в PVE режимы.
В ПВЕ режимах и фриплее возможность лутания и инвентарь - must have!

Вообще я припоминаю еще в ролике "Бродяги против Черного Рынка" ( http://coub.com/view/143edm ) был уже намек на подбор оружия и этим также народ в игру завлекали,
а сейчас спрашиваете есть ли смысл сейчас добавлять? =)

+ 5) На ПТС заметил изменения Мини-карты, она стала как-то удобнее. Отлично.

--- 6) Реплеи интересны, но я их не разу еще не запускал (из-за их багованности и вылетов).
Лучше что-то важное починить, чем это. Античит ведь уже есть!

+++ 7) Дымовые гранаты надо "чинить"! Чтобы не было видно силуэтов в дыме.
Убирайте побольше вещей с Сурвариума от которых у игроков "горит" - viewtopic.php?f=3&t=21053 .

----8) Думаю кланвары уже мертвы и их никак не оживить без помощи разработчиков.
А чтобы оживить, надо кучу работы проделать (полагаю не меньше чем по новому рендеру).
Так что сделайте уже эвтаназию этой части геймплея и забудьте про эту тему до лучших времен.
Лучше пока уж Лиги развивать.
В том же Ст@лкере Онл@йн (это не реклама) неплохо так "наварились" на кланах.
Сначала на клановой броне\символике, а сейчас на клановых базах и попытках игроков каждую неделю их удержать.
В других проектах тоже на кланах акцентируют внимание и разработчики получают от этого какуе-то выгоду.

-- 9) Голосовой чат нужная фича. Об этом не раз уже в сообществе спрашивали.
На ЗБТ в настройках игры это было (галочка была), но не работало!
Старый опрос на эту тему
"Хотите, чтобы в Сурвариуме появилась голосовая связь в течении года?"
Опрос ВКонтакте - https://goo.gl/yo61zM .

- 10) Рэгдолл мне очень интересен. Когда будет красивая картинка в Сурве, то думаю наступит момент подумать над решением этого вопроса.

- 11) Насчет разных "рюшечек" на оружие это интересно.
Я допустим на руку персонажа наношу Декаль Основателя и она очень круто смотрится, ласкает взгляд во время смерти или боя.
Я против пестрых, ярких "украшений" на оружие.
Доля реализма должна обязательно присутствовать. Многие игры имею популярность схожего жанра именно
из-за относительного реализма.

12) Хотелось бы пожелать команде проекта "Fear the Wolves" успехов.

13) На форуме будут "лайки"? Я допустим желаю какое-то интересное сообщение поднять в ТОП, чтобы разработчики видели какому числу игроков этот комментарий интересен. Дизлайки не надо добавлять =)

14) Вот если бы еще с 1-2 уровня каким-то образом убрать ОТРЯДЫ Ветеранов выше 40 уровня.
Так как бывает что моя команда без отряда, а в команде противника есть Отряд из трех игроков, которые
явно со связью! (вот почему Голосовой Чат еще так необходим)

Всех благ!

P.S. В общем всё что вы анонсировали и упоминали в 2013 году, а теперь доросли в техническом плане добавляйте в Survarium и не "стесняйтесь!"
Последний раз редактировалось Фил Топаз 01.03.2018, 10:01, всего редактировалось 13 раз(а).
Фил Топаз
Легенда
Выживший
Исследователь
Ветеран
Мастер

28.02.2018, 15:33

Superprofy:очень любопытно слушать мнение от бывшего читера о макросах, неоднократно забаненого за читы в бородатых патчах )))

Что сказать, больше всего не любят читеров их же собратья. =)

уNOOBище:Это как со стандартными читами: пока осознали проблему, ввели АЧ - приобрели репу читерской игры.

Не удивительно, ведь с момента старта ОБТ и до внедрения в игру БЕ прошло более двух лет.
Последний раз редактировалось RockCat 28.02.2018, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
RockCat

28.02.2018, 16:06

Было проведено опрос в группе SURVARIUM Community https://vk.com/survariumcommunity?w=wal ... 4890%2Fall
Мнение разделяются но все же больше игроков которые против системы поднятия оружия

----
В вопросе том что был указан выше было поменяно ответы тем самым было сделано не чесное голосование
Последний раз редактировалось Vlad_Igronavt 28.02.2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Vlad_Igronavt

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Новости