Планы по разработке Survarium

В этом разделе размещаются статьи и информация от разработчиков

13.04.2016, 16:37

Приветствуем, выжившие!

Еще до выхода Survarium 0.40 мы обещали поговорить с вами о дальнейших планах в разработке, однако незавершенные работы над некоторыми важными нововведениями, в частности, новым графическим рендером, не давали этого сделать. Теперь, когда новый рендер доступен вместе с обновлением 0.41, можно немного перевести дух и обсудить планы по развитию Survarium на ближайшие месяцы. Надеемся, сегодняшний дневник разработчиков даст ответы на ваши самые насущные вопросы.

Для начала кратко подытожим, что уже реализовано в Survarium. С начала разработки мы поставили перед собой амбициозную цель – создать Survarium как MMOFPS игру с новой полноценной вселенной, различными группировками и геймплеем с элементами выживания в условиях постапокалипсиса, задействующим аномалии и артефакты. Мы решили начать разработку с командного режима (PvP), как основы игры, а затем надстроить все остальные задумки.

По нашим оценкам, PvP-режим завершен на 80%: сделаны 4 игровых режима, 9 карт, более 70 моделей оружия, 4 группировки с уникальной экипировкой, 3 ветки навыков персонажа, система модификации предметов и оружейные модули. Созданы система аномалий и артефактов, с нуля написан игровой движок, сделаны два варианта рендера: для современных и устаревших компьютеров.

Из нереализованных крупных нововведений в PvP остаются клановая составляющая и режим глобальной карты. Также есть ряд заявленных технологических изменений, которые находятся в работе, но пока не завершены: новый навигационный меш, сетевая синхронизация 2.0, более совершенная система античита, оптимизация графического рендера. Все эти нововведения мы планируем представить вам с обновлениями Survarium в ближайшие месяцы.

Теперь давайте поговорим о том, куда глобально движется Survarium и каков наш общий план развития игры исходя из реального положения вещей. Также ответим на вопрос, который задают многие из вас: почему разработка движется медленней, чем нам всем хотелось бы?

Первое, что важно понимать: всё, что мы зарабатываем, направляется исключительно на разработку Survarium. Чем выше доход, тем больше разработчиков мы можем привлечь к проекту, тем выше скорость развития игры. Полгода назад мы, полностью осознавая свои возможности, изменили подход к разработке. Стали больше уделять времени решению технических вопросов, в первую очередь стабильности и производительности. К сожалению, мы недооценили сложность некоторых изменений, и не все из задуманного реализовано, но уже сейчас видны позитивные сдвиги.

По сравнению с октябрем 2015 года:

- Месячная аудитория проекта и пиковый онлайн выросли в два раза.
- В среднем игроки стали проводить в Survarium на 25% больше времени.
- Возврат в игру новичков улучшился на 15%.

Но этих показателей все еще недостаточно, чтобы вести разработку теми темпами, какими бы нам хотелось. На сегодняшний день мы разрабатываем игру силами небольшой команды. Этих возможностей хватает, чтобы улучшать PVP составляющую Survarium и постепенно внедрять PvE-элементы, но абсолютно недостаточно, чтобы реализовать режим Свободной игры в ближайшем будущем.

Как обстоят дела с режимом Свободной игры? На сегодняшний день он находится в базовом состоянии: разработан концепт-документ, проведены предварительные технические тесты и оценки, готовы графические концепты монстров. Но, скажем прямо, это не состояние разработки, которое можно демонстрировать вам и публиковать регулярные новости. Как мы уже сказали, основная причина в том, что пока у нас нет ресурсов, чтобы существенно расширить команду для одновременной разработки режима свободной игры и поддержания PvP должным образом. Мы надеемся, что позитивная динамика и общее увеличение количества игроков после обновлений 0.40-0.41 позволят нам постепенно расширить команду и ускорить темпы разработки.

Теперь обозначим список наиболее значимых изменений в игре, которые мы планируем реализовать в Survarium в ближайшие 12 месяцев (без обозначения очередности и детальных сроков реализации):

Технические нововведения

- Усовершенствование нового графического рендера.
- Новый контроллер персонажа и навигационный меш (необходимо для ввода ботов).
- Улучшенная сетевая синхронизация: пиксель-корректная точность (continuous tickrate), влияние пинга на величину задержки.
- Серверный античит.

PvP-элементы

- 1-2 новых игровых режима.
- Новая игровая карта.
- Режим глобальной карты (клановые бои).
- Полноценная система рейтингов игроков.
- Ввод оставшихся навыков и спецсредств.
- Новое оружие и предметы экипировки.

PvE-элементы

- Компьютерные персонажи (боты).
- Совместное прохождение миссий (кооперативный режим).

Данный список может быть расширен по мере развития Survarium.

Это путь пошаговой эволюции проекта. Путь, требующий упорства и терпения от всех нас, но мы по-прежнему надеемся пройти его вместе с вами – сегодня ваша поддержка как никогда важна для нас. Со своей стороны, мы готовы регулярно и более открыто информировать вас о том, что происходит в разработке игры в настоящий момент. Это даст возможность нам всем держать руку на пульсе.

Спасибо за внимание и до встречи на полях сражений в Survarium!

Survarium DevTeam
Vostok Games

13.04.2016, 16:44

Античит) боты) Миссии ) неплохО) надеемся и ждем.
Туше
Выживший

13.04.2016, 16:47

где тренировочная комната?
Штęйн

13.04.2016, 16:48

Выйдите на кикстартер. Который раз вам предлагают. У вас есть, что показать. Некоторые с рисунками выходят туда и тонны денег собирают. Может и у вас получиться денег собрать. Донатом, ясно по сказанному, вы не можете заработать достаточно денег (пока). Попробуйте.

С PvE я так понял, вы решили уйти в сторону от фриплея к кооперативным миссиям на манер варфейс? Если так, то я рад. В кооперативе и сюжет подавать легче, и ИИ разрабатывать и тестировать именно там проще, чем на огромной карте для фриплея. Надеюсь в этом году кооп будет. И дайте возможность в соло пробовать миссии проходить.
Q-Tuzz_Off

13.04.2016, 16:49

В середине текста показалось что щя будут просить скинуться на ПВЕ )

brat6_kota_barsika

13.04.2016, 16:52

Ну и VG, раз вы решили: "регулярно и более открыто информировать вас о том, что происходит в разработке игры в настоящий момент", то киньте парочку артов или концептов зверюг. Уже 2.5 года игре, а до сих пор ни одного мутанта так и не увидели.
Q-Tuzz_Off

13.04.2016, 16:54

brat6_kota_barsika:В середине текста показалось что щя будут просить скинуться на ПВЕ )

Просить то не будут. Но понять дали четко, что все проблемы в деньги упираются.
Q-Tuzz_Off

13.04.2016, 16:55

1000% идите на Кикстартер, готов данатить туда, чем на вот этот условно бесплатный прикол. Или сделайте платный уровень игры, но чтоб он отличался от бесплатного. Короче, будете современными. Готов каждый месяц давать свой вклад средств в развитие Сурвариума на Кике. И отчётом по этому делу. Ну и плюшке потом по выходу тем кто поддерживал и верил в виде хотябы каки-то символических плюшек или не символических. Тогда полностью согласен. И это честно и прозрачно. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или сделайте какой-то кошелёк на развитие проэкта Свободной игры, с отдельным доступом к новостям и тем людям кто поддерживает своими средствами проэкт, так думаю будет ещё лучше. И честней, готов честно каждый месяц и не только вкладывать в игру, тем более она делается для нас - поэтому и буду это делать. А ещё хочу чтоб Сурвариум стал заметным явлением в мире игр, тем более всё есть для этого. Наконец камень сдвинут с места и вода потекла.
XraYXIII

13.04.2016, 16:57

больше и больше денег)))))),или пве вы не увидите
Джон Коннор

13.04.2016, 16:59

Q-Tuzz_Off:
Просить то не будут. Но понять дали четко, что все проблемы в деньги упираются.

Вообще подобного нет ни у кого, это раз. моя причина почему я тут)))
...и поэтому разработка такого маштаба, вообще - да. Упирается в деньги. Потому что это полный рабочий день полноценный специалиста. А ему куда лучше и веселей работать и они точно будут работать, когда будут зарабатывать деньги)))
- не слышал о таком, не?
XraYXIII

13.04.2016, 17:00

Yudaev_A:VG "Хотим Денег"

Ну... это нормально
Dobermann
Отряд "Альфа"

13.04.2016, 17:04

XraYXIII:Упирается в деньги.

Если нет денег,то зачем что то делать?Жалкие крохи которые тут донатят,не выход из положения!

Мочалкин Блюз

13.04.2016, 17:05

Спасибо большое за информацию. Хорошо, что грамотно теперь ставите задачи. Будем ждать.
Oдиночка
Выживший

13.04.2016, 17:06

Survarium DevTeam:Приветствуем, выжившие!
Как обстоят дела с режимом Свободной игры? На сегодняшний день он находится в базовом состоянии: разработан концепт-документ, проведены предварительные технические тесты и оценки, готовы графические концепты монстров.

иными словами - в ПВЕ ни сделано ничего
Последний раз редактировалось -Че- 13.04.2016, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
-Че-
Исследователь
Выживший
Супертестер

13.04.2016, 17:09

Шляпник писал(а):иными словами - в ПВЕ ни сделано ничего

О том что сделано написано в статье.
FANTOM
Vostok Games

Я больше всего надеялся на новую группировку, а ее даже в списке нет. Хнык - хнык...
The Puzo

Мочалкин Блюз:
Если нет денег,то зачем что то делать?Жалкие крохи которые тут донатят,не выход из положения!

Доверие разрабы уже потеряли,в принципе,мне лично уже плевать,что будет,играть уже не играю,а донатить и подавно не буду.

Мочалкин Блюз

13.04.2016, 17:10

Скажем так. Я не буду донатить в игру ни копейки, пока не разберетесь с читерами и синхронизацией. И думается мне, я не одинок в этом. Выпускать новость с очередными обещаниями и вымоганием денег, не есть хорошо.
Изжoга

13.04.2016, 17:12

Я тут поцитирую и попишу мысли, если вы не против :) С надеждой на ответы :)
Survarium DevTeam:
Теперь, когда новый рендер доступен вместе с По сравнению с октябрем 2015 года:

- Месячная аудитория проекта и пиковый онлайн выросли в два раза.
- В среднем игроки стали проводить в Survarium на 25% больше времени.
- Возврат в игру новичков улучшился на 15%.

Это здорово, но вот скажите мне - почему вы не рекламите свой проект? Есть какие-то сложности с этим? Два года назад я абсолютно случайно узнал о вашем проекте. Просто на каком-то форуме мельком упомянули. И что бы найти вашу игру потребовалось примерно 20 минут усилий (а для меня это немалый срок поиска). И за два года я НИ РАЗУ не видел вашей рекламы ни на одном крупном и среднем игровом портале (посещаю я их довольно часто). Ведь больше рекламы - больше игроков, так ведь? Есть куча бесплатных (или требующих символических затрат) способов прорекламить игру.

Survarium DevTeam:Первое, что важно понимать: всё, что мы зарабатываем, направляется исключительно на разработку Survarium. Чем выше доход, тем больше разработчиков мы можем привлечь к проекту, тем выше скорость развития игры.

Не хватает денег на разработку? Так подключите комьюнити! Конечно же не в смысле - увеличьте донат-составляющую игры. И не всмысле - "вот вам кошелёк, кидайте деньги". Используйте возможности интернета! Создайте акки на всяких реферально-кликовых сайтах и выкладывайте ссылки для перехода на форуме, в отдельных темах. Многие пройдут мимо, но знаете, неравнодушным к вашему проекту людям несложно раз в день-два зайти на форум и пропожимать ваши ссылки, потратив на это 10-15 минут времени и каплю трафика (эпоха анлима всё-таки). Подобным способом в другой онлайн игре кланом в 250 человек (из которых далеко не все в этом участвовали) мы собирали за 2-3 месяца средства для аренды 2-х вентрило серверов (основа и твинки) в течении года. В дополнение можно так же продать рекламу на вашем сайте. Два баннера сверху и снизу главной страницы и один баннер справа во-первых, никому не повредят, во-вторых дадут довольно большой приток денег (учитывая вашу то посещяемость сайта в день).
Есть ещё много других способов же!

Survarium DevTeam:На сегодняшний день он находится в базовом состоянии: разработан концепт-документ, проведены предварительные технические тесты и оценки, готовы графические концепты монстров. Но, скажем прямо, это не состояние разработки, которое можно демонстрировать вам и публиковать регулярные новости.

Ну вот, у вас есть концепт-арты. Может и здесь подключите комьюнити? Я уверен в аудитории есть люди, которые занимаются/занимались 3Д моделированием (я в их числе). Заключаете договор на символическую сумму (100 рублёв) с человеком на создание модели по концепу и передачи прав. Вписываете туда положение о неразглашении, коммерческой тайне и полной передачи прав на модельку на любой стадии разработки и всё! Да пусть хоть 5 человек за месяца два вам наклепают 5 моделек, это ведь тоже результат? Когда займётесь ПВЕ/фриплеем делать будет на 5 моделек меньше!

С уважением к вам и вашей разработке, Неравнодушный Игрок.
LeD_XIII

13.04.2016, 17:12

Дорогие со-игроки в сурву! Если мы хотим чтобы проект двигался быстрее, то скорее бежим донатить!

3-5 т.р. в месяц с каждого и проект при текущем онлайне должен ускориться и возможно к концу года будет альфа ПВЕ.

го все донатить!
Ęnki

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.

Ответы и статьи разработчиков