Фанфик по мотивам Survarium (рассказы)

Творческих личностей, которым есть что показать, приглашаем в темы данного раздела.

24.02.2014, 17:11

ALYAMBR:Ехал короче на мерине, тут бац мерс, я ему в хлебосос тытыщ... ну, короче сто косарей подняли. Сийозна!

ага... и в багажнике куски кабанчика-мутанта...
)
MiFF_Krip

20.03.2014, 10:00

На конкурс по Survarium писал рассказ; Его приняли, но в финал он не вышел. Он был доработан и выложен Вконтакте - так, как было много положительных отзывов, кину его и сюда (по частям) :)
Survarium. "Один на один"
1.
Что-то прервало мой сон. Ощущение какого-то холода, неуюта. Я попытался перевернуться на другой бок, но уткнулся плечом во что-то твердое. С трудом при-открыл один глаз… это сапог. Что за бред? Откуда здесь обувь? Похоже, мне все еще снится какой-то странный сон.
Я лежал еще какое-то время, но непонятное ощущение не пропадало. Значит, это все же не сон. Я открыл глаза и приподнялся на руках... я что, в прихожей? Но как так?
Это была квартира моей бабушки, обычная двушка в старом пятиэтажном кирпичном доме. Я, вроде бы, цветы пришел полить… Бабушка в это время находилась в клинике в соседнем городе и попросила присмотреть за квартирой.
Я стал перебирать руками по полу, как вдруг одна из них плюхнулась в воду. Я встал, обернулся – обе двери, ведущие в квартиру, были распахнуты, через порог из подъезда понемногу заливалась вода.
Мне стало не по себе. Я отряхнулся, обошел квартиру – никого нет, все стоит на своих местах. Что же тогда произошло? И откуда вода льется? Надо пойти проверить.
Я попытался включить свет, его не было. Странно… Так, надо подняться наверх, проверить, что там и кого случилось.
В этот день с самого утра стояла пасмурная погода, небо было затянуто тяжелыми темными тучами, из-за чего в квартире стоял неприятный полумрак. Выйдя в подъезд, поднялся по лестнице на 5-й этаж (наша квартира была на 4-ом). По ступенькам в подъезде стекала вода, дверь квартиры над нами была на распашку, я осторожно вошел, стараясь не задеть ничего.
– Кто-нибудь дома?
Ответом мне была гробовая тишина, нарушаемая плеском воды, льющейся из ванной – там оказалась разорвана батарея. На всякий случай я заглянул и в остальные комнаты, но в квартире никого не было. Мне не хотелось тут оставаться, и я пошел обратно вниз, попутно стуча в каждую из квартир – мне никто не открывал. Черт, а это ведь точь-в-точь смахивает на репортажи по телевидению – целые города пустели за считанные часы из-за аномального Леса. Теперь наша очередь?
Я вернулся в квартиру и прикинул, что мне делать дальше. Город эвакуировали – это факт. Никого из моих родных тут нет – родители с сестрой на отдыхе, бабушка в больнице. Все они далеко.
Рядом был дом моего лучшего друга, Артема. Но его семья была в городе, поэтому они, скорее всего эвакуировались, но все же стоит это проверить. И еще… у меня была подруга, Саша. На эти выходные она тоже осталась одна в городе… черт. Я должен сходить к ее дому, но сначала – к Артему.
Я одел сверху куртки рюкзак, покидав туда нескоропортящейся еды, взял фонарь, спички и еще немного полезного барахла. Огнестрельного или хотя бы травматического оружия у меня не было, зато был небольшой, но увесистый топорик для разделки мяса, натуральный тесак – таким и зарубить, и оглушить можно. На всякий случай я взял с собой еще и нож – пойдет, как дополнение к топору. Все, готов.
Я быстро спустился по подъезду, мне было уже плевать на шум, только страх гнал в спину. На улице было пусто, если не считать необычно разросшейся для этого времени растительности – раза в 2-3 больше, чем обычно, это мешало идти.
Перейдя двор и поднявшись к Артему, я уперся в запертую дверь. На стук мне никто не открыл, да и машины их на парковке перед подъездом, где они обычно ее ставят, не было. Это хорошо… значит, он в безопасности. На часах было 17:03, темнело же где-то в половину восьмого, но погода стояла пасмурная. Из-за серых, тяжелых туч, грозящих вот-вот разразиться ливнем, все вокруг казалось гораздо более мрачным и темным. Неприятное напряжение от этого только увеличивалось, хотелось поскорее убраться отсюда или хотя бы встретить кого-нибудь живого. Пора идти к Саше, пока не стемнело и не начался ливень. Взяв в правую руку топор, я бегом направился в сторону ее дома.
Внезапно тишину окружающего мира разорвал рокот двигателей вертолета.
2.
Недалеко от нашего города была вертолетная часть, над городом они летали часто. Сейчас, наверное, проводилась спасательная операция.
Гул нарастал, и вскоре вертолет стал виден из-за моего дома. Он летел низ-ко, едва не задевая стоящие неподалеку девятиэтажки. Это был транспортно-боевой вертолет Ми-35, увешанный вооружением. Я стал махать пилотам в надежде, что меня заметят, но он прилетел сюда не за мной.
Ми-35 открыл огонь по соседнему двору сначала из пушки, потом в ход пошли и ракеты, но отсюда было не видно, что он обстреливает. Пилот маневрировал, постепенно приближаясь к цели. Я побежал к девятиэтажке, возле которой он кружил.
Оказалось, что Ми все это время сражался с… деревом. Огромное органическое образование, сросшееся из десятков обычных деревьев, занимало собой большую часть соседнего двора. Кроны этого странного дерева, словно руки какого-то страшного существа, тянулись к вертолету в попытках его поймать.
Дерево боролось с винтокрылой машиной, но его ветки рушились под огнем Ми-35. Однако жуткое создание не собралось сдаваться – одна из крон подобрала остатки легковушки и ударила вертолет в борт. Он дал сильный крен, начиная сближаться с другими ветками дерева.
Мутант впился кроной в борт вертолета, ее концы пропороли обшивку вертолета и отбросили в сторону девятиэтажного дома. Экипаж окончательно потерял управление, Ми врезался в здание, снеся один из его углов, вниз посыпалось много обломков.
– Черт! – я едва успел отскочить в сторону, как огромный кусок стены рухнул на то место, где я только что стоял. Следом за ним упали еще несколько более мелких обломков, я отползал до тех пор, пока рядом не упал летевший дольше всего хвостовой винт Ми-35. Поднялся огромный столб пыли.
Я встал, вышел из облака пыли, отряхнулся и направился за вертолетом, подальше от жуткого дерева.
3.
Ми падал быстро, кружась, левый двигатель горел, но экипаж все еще пытался восстановить управление. У них ничего не вышло. Двигатель взорвался и по-кореженный вертолет рухнул на землю, пробив бетонный забор стоящего рядом стадиона.
Я добрался до вертолета. Горящая машина лежала неподвижно, разбитый о землю винт перестал вращаться. Кругом было разбросанно много обломков, излучающих жар. От самого Ми-35 шла сильная жара, с левой стороны большая часть корпуса была охвачена огнем, что особенно сильно выделялось на фоне постепенно чернеющего неба.
Подойдя к кабине пилотов, я увидел, что они оба были мертвы, а у стрелка кабина была разбита. Из личного оружия у каждого виднелась на поясе кобура с пистолетом – я быстро сдернул ее и отошел, не было желания долго возиться около трупа. Уф…
Сбитый вертолет, два трупа, жуткое мутировавшее дерево – все это выглядело весьма негостеприимно. Я одел на себя ремень с оружием и пошел вдоль забора, огораживавшего стадион, к дому Саши.
4.
Опустевший город был жутким, кругом стояла мертвая тишина, нарушавшаяся лишь шумом холодного, пронизывающего ветра, качавшего высокие пирамидальные тополя. Небо все так же было серым и мрачным, и грозилось вот-вот полить все дождем. Я шел по тем местам, где и в обычное время было немного людей – если не считать находящийся рядом парк, который я обошел стороной.
Приходилось постоянно оглядываться – преследовало ощущение, будто кто-то или что-то следит за мной, смотрит мне в спину. Но сзади никогда ничего не оказывалось, похоже, что мне просто от страха так казалось.
Оружием, подобранным у погибшего пилота, оказался пистолет «Стриж», разработанный на замену «Макарову». 9-мм калибр, обойма на 20 патронов, плюс еще одна запасная. Неплохо, очень даже неплохо. Пистолет был увесистым, но в то же время очень удобным – его было приятно держать в руках. Я попробовал при-целиться, но стрелять не стал – не хотелось просто так тратить патроны и привлекать лишнее внимание. Сняв оружие с предохранителя, зарядил его и поставил обратно. Оружие заряжено, даже если ты только что убедился в обратном – раз в год и палка стреляет. Я не стал убирать пистолет в кобуру и пошел дальше.
Стадион закончился – его забор уходил в сторону. Мне еще предстояло пересечь два небольших квартала, а перед ними – территорию местного профилактория. Слева от жилой зоны располагались искусственно вырытые пруды, а чуть дальше – речка.
Я перешел дорогу и оказался в небольшом парке перед профилакторием. Его территория, полузаброшенная еще до катастрофы, сейчас очень сильно заросла, постоянно приходилось выпутывать ботинки из зарослей. Хорошо, что трава была самой обычной – не пыталась меня съесть или разрезать надвое.
Само здание профилактория было обвито толстыми стеблями дикого вино-града, цеплявшегося за перила лоджий. Пустые глазницы окон смотрели на меня со всех 3-х этажей. Благодаря тишине, сюда доходил шум речки, отражаясь от здания, отчего появлялся эффект эха. Гуляющий по зданию ветер хлопал открытыми дверями и окнами, создавая в пустом городе жуткое ощущение чьего-то присутствия.
Я пошел дальше, входя в первый квартал. Он был шириной всего в один двор, окруженный девятиэтажками и пятиэтажными домами. Под ногами шелестела трава, ветки некоторых сильно разросшихся деревьев мешали продвижению, приходилось отодвигать их руками.
Дойдя до середины двора, я увидел небольшое футбольное поле. На нем лежал разорванный надвое БТР, рядом с ним – ГАЗ «Тигр» с помятым капотом, во-круг машин – тела военных… человек 8, не меньше. Земля под этим местом была какой-то странной, она вовсе не напоминала привычный грунт – это было какое-то синее, полупрозрачное желе. Периодически оно меняло форму – бугры на поверхности перемещались, исчезая в одном месте и появляясь в другом, еще больше напоминая желе. По всему пространству внутри массы бегали ярко-голубые искры.
В аномалии тонули не только бронетранспортер с джипом – «желе» растянулось дальше, к подъезду. Прямо у входа стоял пассажирский автобус – похоже, на таких проводилась эвакуация из города. Борт машины был смят воздействием «желейной» аномалии. Через грязные стекла было можно различить, что внутри находились люди… Возникновение аномалии застало всех врасплох – и гражданских, и военных. Столько погибших за один день… А сколько спаслись из тех, кого эвакуировали? Добралась ли колонна до спасательного лагеря, убежища? Да и есть ли оно вообще, это убежище?
Всех спасти невозможно, как бы ты не старался. Жертвы, как правило, не минуемы, а геройство и отвага в такой момент – лишь еще один способ приписать себя к числу последних. Смерть очень легко и быстро делает всех одинаковыми – и тех, кто геройствует, и тех, кто просто пытается спасти хотя бы себя самого – она все делает равным, раз и навсегда. Ей все равно, кого ты попытаешься спасти, поэтому этот выбор надо делать быстро. И я его уже сделал.
Чем дальше я продвигался по мертвому, обезлюдевшему городу, тем страшнее мне становилось. Покинутые дома с темными проемами окон, брошенные машины, разбитые какой-то невероятной силой автобусы и бронетехника, а главное – люди, не сумевшие справиться с новой, невиданной раньше опасностью.
Я вышел из квартала и перешел улицу. Передо мной было здание бассейна, оставалось пройти еще 2 двора, вдоль забора детского сада. На часах было уже 18:02, на город спускались густые сумерки, надо было спешить к дому Саши.
А что, если ее там нет? Почему я раньше не задал себе этот вопрос? Меня туда вела какая-то слепая уверенность в том, что если в городе нет ее родных, то она не уйдет. Но ведь она могла эвакуироваться в одиночку?
Меня продолжали посещать нехорошие догадки, но я по-прежнему шел к ней, потому что другого выхода не было. Даже если ее нет, то куда мне идти? До любой из окраин города еще далеко, и один я точно не выберусь.
Прямо в лицо подул холодный ветер, заставляя съежится. С неба начинали срываться мелкие капли, прибивая к асфальту пыль и оседая на водонепроницаемом покрытии куртки. Кругом было тихо, ответом звуку моих шагов было лишь ледяное безмолвие мертвого города, лишь изредка нарушаемое, хлопками открытых окон, которые тревожил ветер, и потихоньку нараставшим шумом дождя.
Улицу, по которой я шел, слева огораживал забор детского сада, справа тоже было какое-то здание с кирпичным забором.
Сквозь густую окружающую тишину послышался странный звук. Он шел спереди, постепенно нарастая. Это было тихое рычание и цокот когтей какого-то животного. Через несколько секунд Нечто преградило мне путь.
В метрах 30 передо мной стояла огромная, раза в 2 больше обычной, собака. У этой твари была полностью белая шерсть и необычно вытянутая вперед большая морда. Рыча, мутант посмотрел на меня и кинулся в мою сторону.
Я схватил пистолет и всадил в тварь 4 пули, но за это время она почти до-бежала до меня и прыгнула. Я едва избежал удара, откатился в сторону и выстрелил еще раз. Мутант прыгнул вновь, и на этот раз ему удалось меня завалить, выбив из рук пистолет. Туша придавила меня к земле своими лапами, открыв пасть с длинными тонкими зубами и мерзким, разделенным на несколько частей, языком.
– Зараза… – я наконец нащупал рукоятку топора и вытянул его из чехла, размахнулся, целясь в шею ослабевшей твари. Мутант взревел и спрыгнул с меня, я тут же подобрал лежащий недалеко пистолет и выстрелил по твари еще 3 раза.
Мутант упал на бок, его хрип прекратился. Я вытер топор о шерсть твари, положил его в чехол и пошел дальше. Путь был свободен.
Последний раз редактировалось Vadim_Skoda 20.03.2014, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Vadim_Skoda

20.03.2014, 10:08

Оставшиеся главы моего рассказа:
5.
Передо мной был Сашин дом. Кругом все так же пусто и безлюдно, у подъездов стояли брошенные жителями машины. Я вошел в подъезд, держа пистолет наготове, и начал подниматься по этажам.
Двери некоторых квартир были открыты, я навел оружие на одну из таких квартир на 3-м этаже. Может, мне казалось, но, пока я поднимался, оттуда доносился какой-то шум. Я постоял несколько секунд с направленным в проем пистоле-том, но звуки не повторились. Ветер, наверное. Я начал поворачиваться и идти дальше, но в этот же момент дверь соседней квартиры распахнулась и в сантиметре от моего лица оказался ствол пистолета ТТ.
– Андрей? – из дверного проема соседней квартиры на меня смотрела Саша. Она узнала меня и тут же опустила оружие.
– Саша! – она подошла ко мне, я обнял ее, упираясь носом в ее собранные в хвостик светло-русые волосы. В первый раз за этот мертвый и холодный день я ощутил рядом с собой что-то теплое и живое. – Родная моя… – я погладил ее по голове, прижимая к себе. – Ты не представляешь, как я рад.
– Я тоже…
Ее голос! Такой мягкий и нежный. Я ее нашел, я ее нашел – это была, пожалуй, главная мысль за сегодняшний день.
– Я думала, что ты уехал, как и остальные… Что я не увижу больше тебя.
– Ничего. Я тут.
Саша – стройная, милая девочка 14-ти лет, около 170 сантиметров ростом с длинными светло-русыми волосами и голубыми глазами. Выглядела и думала она старше своих лет, что давало ей преимущество над сверстницами.
Я отпустил Сашу, мы улыбнулись друг другу.
– Прости, что напугала тебя… Думала, мародеры.
– Да ничего, все в порядке. Хорошо, что не выстрелила. А почему ты не у себя в квартире?
– Спустилась по холодильникам посмотреть, что где осталось. Я уже 3-й день так живу.
– Третий день?! Я только сегодня очнулся.
– Ну ничего себе. Соня ты, как всегда. Ладно, пойдем наверх.
– Пойдем.
Мы поднялись в ее квартиру и заперли дверь. Саша пошла на кухню и стала вытаскивать из рюкзака то, что нашла. Я решил перекусить тем, что принес с собой.
– Мне тут одной жутко, если честно. Кругом никого, только ерунда какая-то творится. Ночью бывает очень страшно – света нет уже второй день, темно и звуки какие-то странные, постоянно. Вой или скрежет, иногда даже в подъезде. Я вообще не понимаю, что происходит, только мне это неприятно очень… Ты думаешь, везде так?
– Судя по последним новостям, которые я видел, то понемногу в это пре-вращается весь мир. Наш город не последний, и эвакуация ничего не решит.
– Точно… эвакуация! Идем за мной! – Саша бросила все на стол и пошла в другую комнату. Я двинул за ней.
– О чем ты?
В ее комнате на компьютерном столе стояла переносная радиостанция советского образца, рядом лежал журнал «Survarium Magazine» и ручка. Саша поло-жила на стол пистолет.
– Дедушкина… старая, но работает. У меня аккумулятор есть, ей хватает. Вот, держи. – К рации были присоединены наушники. Саша протянула их мне, защелка переключателями на рации. – Слушай.
Я надел наушники, оттуда доносился хриплый мужской голос.
«Вниманию выживших! Говорит «Армия Возрождения»! 20 марта 2020 года колонны нашей техники будут проходить через город N. Мы подбираем всех гражданских лиц для доставки в безопасные районы, наша техника будет проходить по центральным улицам. Жители многоэтажных домов будут эвакуированы с крыш вертолетами. Будьте готовы к эвакуации – возможно, это ваша последняя возможность покинуть город!... Вниманию выживших! Говорит «Армия Возрождения»!..» – запись была поставлена на повтор, я снял с себя наушники.
– 20 марта… это же завтра!
– Да, я уже подготовила кое-что. Не хочется больше здесь оставаться. Я слышала более ранние сообщении, там говорили, что первая колонна пройдет утром.
– Пойдем к одной из улиц?
– Нет, опасно слишком. Я пыталась выходить из дома, но кругом все зарос-шее, некоторые деревья, словно живые. И существо какое-то странное издалека видела, большая белая собака.
– По пути сюда я пристрелил одну такую… Лучше выйдем на крышу и попытаемся привлечь внимание вертолетов. У тебя есть что-нибудь яркое?
– Да, моток желтой ткани, размером со штору.
– Пойдет. Надо собраться и будильник на 6:30 поставить. А люк на крышу открыт?
– Нет, но ключ у меня есть. Поможешь мне вещи собрать?
– Само собой.
Мы стали складывать самое необходимое, хотя Саша брала не только это – я увидел, как она положила с собой несколько фотографий, маленького плюшевого медведя – видимо, понимала, что вернется нескоро. На ее уставшем лице была грусть, уголки рта опущены вниз, а глаза были мокрыми. Она вдруг сказала:
– Ты ведь не хочешь? Тоже не хочешь уезжать?
– Нет, не хочу. Я, если четно, до конца не верю в то, что происходит. Тебе, вижу, точно не хочется…
– Да, я все время здесь прожила – в этом доме, в этой квартире. Я никогда не думала, что придется покинуть его так быстро, оставив все позади, даже думать об этом не хотелось. Здесь все мои воспоминания, вся моя жизнь. Это место – мой дом, и оно всегда им будет. – По ее лицу прокатились несколько слез. Я подошел и приобнял ее.
– Не плачь. Я тоже оставил свой дом. Ты еще вернешься, может, совсем скоро. Просто помни об этом месте, и тогда обязательно вернешься.
– Да, ты прав, наверное… Спасибо…
Саша немного успокоилась, мы закончили сборы. За окном пошел ливень. Зашторив окна, мы зажгли по квартире свечи, чтобы не тратить заряд фонарей. Спать решили в разных углах одной комнаты – так надежнее, если кто-то ворвется. Саша легла на свой диван, а я просто притулился на кресле с подушкой.
– Спокойной ночи, – проговорила в полголоса Саша.
– Доброй ночи, – ответил я ей. С улицы изредка раздавались отдаленные, но от того не менее жуткие звуки, едва пробивавшиеся сквозь шум дождя. Но за сегодня я очень сильно устал, поэтому они не могли помешать моему сну.
Вещи собраны, оружие заряжено, будильники заведены – все готово. Осталось только переждать ночь.
6.
Я дернулся, просыпаясь от ужасно громкого и резкого звука – что-то билось о дверь со стороны подъезда. От страха кровь словно направление поменяла – я вскочил с кресла, уже держа в руке снятый с предохранителя пистолет. На глаза попались часы – 6:29.
Саша проснулась и огромными испуганными глазами смотрела в сторону двери. Я жестом показал ей, чтобы она спряталась за диван. Она так и сделала, в ее руках уже был ТТ.
После этого последовал еще один мощный удар и дверь с грохотом вылетела. Послышалось голодное рычание и цокот когтей по полу. Я практически пере-стал дышать и прислонил палец к губам, показывая Саше, чтобы тоже сидела тихо.
Тварь в коридоре шмыгнула, стоя на месте, но тут заверезжал проклятый будильник. Тварь дернулась и пошла к нашей комнате. Как только ее морда показалась в дверном проеме, Саша выстрелила. Тварь взревела и кинулась на нее, от-бросив лапой диван в сторону.
– Андрей, пистолет! – Саша его выронила.
Я выстрелил мутанту в бок, но тот только морду ко мне повернул – ему была нужна Саша. Он зажал ее в угол, уже вытягивая свой отвратительный язык. Я по-дошел к мутанту сбоку, схватил его за холку и пустил две пули в ухо. Он взревел, дернул головой и ударил меня лапой, отбросив меня спиной прямо на подлокотник дивана.
Ходячая патология вновь перестала обращать на меня внимание, но отсюда была видна ее голова. Я навел пистолет и… сухой щелчок затвора известил о том, что патронов нет.
– ТТ-шник рядом! – Крикнула Саша.
Он действительно лежал недалеко, одним рывком я добрался до него, подхватил оружие и всадил в затылок твари одну за другой, 4 последние пули.
– Что, не нравится?!
Мутант упал на бок и умер. В углу, к которому он рвался, сидела перепуганная Саша.
– Саш, ты в порядке? Саш?
– Да, в-все нормально, – ее голос дрожал.
– Сосредоточься. Нам надо выбираться прямо сейчас, понимаешь? Бери ключ от крыши.
– Да, да, хорошо.
Саша взяла свой рюкзак и пошла искать ключ, я тем временем взял моток ткани, лежавший в шкафу. Выйдя в коридор, я увидел выбитую дверь, лежащую на полу и копающуюся в ключах Сашу.
– Вот он, нашла!
– Отлично, идем.
Мы вышли на лестничную площадку, люк был вверху, к нему приставлена металлическая лестница.
– Прикрывай, я открою – сказала Саша.
– Окей, – ответил ей я. После моих слов по подъезду оглушительный рев – еще несколько тварей приближались. – Быстрее, Саша!
– Сейчас… Готово! – Она распахнула люк и залезла на крышу. – Андрей, сзади!
Я полез следом, а первый мутант уже преодолевал последний лестничный пролет. Один прыжок – и зверюга сдернет меня с лестницы. Но в этот момент Саша протянула руку с пистолетом прямо на уровень моей головы и выстрелила. Молодец, даже время перезарядить нашла. Меня оглушило, в ушах стоял невыносимый сплошной писк, но я сумел забраться на крышу, пнув ногой лестницу. Она упала в подъезд на пролет ниже, прибив собой второго мутанта. После этого я захлопнул люк и задвинул щеколду.
Саша что-то кричала и показывала, но я не мог услышать и понять, что. Только несколько секунд спустя, когда писк в ушах стих и ко мне начал возвращаться слух, я услышал:
– Вертолеты!
Я достал отрезок желтой ткани, мы растянули его и стали размахивать им.
В нашу сторону летели несколько тяжелых штурмовых вертолетов, но среди них были и средние, корабельного базирования, способные приземлиться на крышу дома. Один из них обратил на нас внимание, и мы начали отходить, чтобы дать ему место для посадки.
Меня и Сашу обдало сильным потоком ветра от лопастей вертолета, рокот двигателя заглушал все остальные звуки. В небольшой кабине бок о бок сидели два пилота, а в салоне, заставленном ящиками, был только один человек – солдат в снайперском снаряжении с винтовкой СВ-98 в руках.
Он открыл верь и протянул руку Саше, помогая забраться. Я залез сам, сле-дом.
– Спасибо! – оба с улыбкой сказали снайперу.
– Да не за что. Добро пожаловать на борт! Как ваши имена, бойцы? – с иронией спросил он.
– Меня Саша.
– Меня Андрей. А ваше?
– Меня по имени давно никто не зовет. Мята я, зовите так. Вы устали, наверное, пока лететь будем, можете отдохнуть. Тут вы в безопасности.
Я сел на единственное, кроме снайперского, свободное сиденье, не занятое ящиками. Саша села ко мне на колени. Мы еще набирали высоту, присоединяясь к другим вертолетам, а она уже спала, положив голову мне на плечо. Устала сильно.
С такой высоты было видно почти весь наш город, вереницы танков, грузовиков и прочей техники, тянувшейся по его улицам. Рокот двигателя нашего вертолета дополнял шум от других, теперь летящих рядом, их было не меньше десяти. Где-то вдалеке, за городом, горел подожженный военными аномальный лес, отчего весь горизонт казался огненным. С неба понемногу капал дождь, оставляя на стекле иллюминатора быстро слетающие с него капли. Саша мирно спала у меня на руках, я уткнулся носом в ее волосы. Их аромат успокаивал лучше, чем что-либо другое. Как хорошо, что она сейчас спит и не видит происходящего за иллюминатором вертолета.
Мы не понимали, что происходит с природой, что она делает с нами. Зато понимали другое – объединившись, мы сможем выжить. Потому что я сумел вы-жить, находясь с природой один на один.

2013
Вадим Омелин
Vadim_Skoda

05.04.2014, 00:36

Прошу не судить строго, мое первое творение в таком ключе. целиком здесь yadi.sk/d/zqE-d2-pLpVoz

Принцесса Леса
====================================================
Возможно, любой бы на моем месте так же превратился в статую. Удивило ли меня увиденное? Нет, даже шокировало будет слишком отдаленным и тусклым описанием моего состояния.
А как еще чувствовать себя, когда на твоих глазах природа словно оживает, решившись отомстить человечеству. В мгновение ока она превратилась в стремительное зеленое море, на котором разыгралась ужасная буря. Неподвижный лес, едва различимый вдалеке, нахлынул на город стремительной волной. Не знаю, как это выглядело со стороны, но здесь, передо мной катастрофа пронеслась молниеносно. Лес захватывал город подобно цунами, гигантские зеленые волны лиан в мгновение затопили на город. Десятиметровые живые струи быстро делящихся клеток вылетали из ставшего сплошной стеной леса. Словно выпущенные из пушки ядра, они пробивали неровные отверстия в зданиях, расползаясь густой сеткой по стенам, заползая своими щупальцами в разбитые окна. Корни взрывали дорожное покрытие, лианы кольями вгрызались в серый асфальт, мгновенно расползаясь сложными узорами по захватываемым поверхностям.
Но и это буйство казалось природе слишком малым наказанием своим неразумным детищам.
====================================================
RAgon23

07.04.2014, 14:14

Нет силы дышать, не могу шевельнуться.
Друг стонет у ног, отведав когтей.
Еще бы вчера нужно было вернуться.
Но жадность так часто подводит людей...

А хочется выжить! И броситься в бегство!
Но рана саднит, вынося приговор.
Забраться бы выше!... Проклятое место!...
Тут двинулась тень, огибая костер...

И вдох оборвался младенческим хлипом,
"Макаров" скользнул из ослабшей руки...
На миг тишина была порвана криком!
Светало. Зверь сыто, уснул у реки ...
Последний раз редактировалось Slavar 16.06.2014, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
tokarew

14.04.2014, 19:10

Мой первый рассказ по миру Survarium. Он довольно короткий, может, кому-то покажется неинтересным, но мне, знаете ли, все-таки очень важно узнать ваше мнение.

На невысоком холмике, поросшем густой зеленой травой, догорал чахлый костерок. Его угасающих сил хватало только на то, чтобы скудно осветить трех собравшихся вокруг него людей. Первый, бородатый мужчина в возрасте, что-то размеренно говорил, и черты его мужественного, словно вытесанного из камня лица казались особенно загадочными в огненных отсветах. Второй, молодой парень лет двадцати, сидел молча и увлеченно слушал, приоткрыв рот и устремив удивленный взгляд на собеседника. Третий человек жался к костру спиной, да так плотно, что казалось, будто его телогрейка вот-вот загорится. Плотно надвинутый на голову капюшон не позволял разглядеть его лицо в подробностях, даже когда он оборачивался, чтобы осмотреть территорию позади себя. Конечно, хорошим часовым его сложно было назвать, но и территории вокруг были спокойные, нейтральные. Опасаться стоило разве что обезумевших и полностью одичавших под воздействием зеленого апокалипсиса собак, которые, в принципе, не посмели бы атаковать даже одного вооруженного человека. Бородач закончил говорить, и молодой внезапно задал вопрос:
- Бывший военный? Так тебе же прямая дорога в Армию Возрож...
- Армию? - грубо оборвал его мужчина. - Ты знаешь, что такое армия?
- Ну-у, это... - потупив взгляд, произнес парень. - Еда, патроны, безопасное место...
- Сынок... - ответил мужчина. - Армия - это приказы. Приказы, приказы и еще раз приказы, ты понял?
- Ну, и что?
- Э-э-э, да ты, я смотрю, совсем не просветленный! - бородач ухмыльнулся. - Ты там себе не принадлежишь!
- Как это - не принадлежу?
- А вот скажут - стреляй, значит, стреляй. Скажут, сходи туда-то - побежишь. Скажут - прыгай в аномалию - прыгнешь. А ослушаешься, - мужчина вдруг прищурился, - Расстреляют.
- А может, я ослушиваться не собираюсь!
- А на смерть тебя отправят - не ослушаешься?! - зарычал бородач. - Невинных людей застрелить прикажут - застрелишь?!
Парень вдруг поежился, опустил голову. А потом, подумав мгновение, поднял взгляд и спросил совсем по-детски:
- А разве такое приказывают?
- Я тебе скажу, сынок, там и не такое приказать могут.
- Ну, так я не знал... - виновато протянул паренек.
- Ничего, бывает. - мужик устало посмотрел в кроткие чистые глаза парня, вздохнул отчего-то и, укрывшись поплотнее телогрейкой, улегся на траву. Молодой молча последовал примеру своего собеседника и, подложив под голову правую руку, мгновенно уснул. От костра остались одни тлеющие угли, и все вокруг погрузилось во мрак. Часовой, поняв, что пытаться что-то увидеть бесполезно, уселся поудобнее, обхватил старенький ТОЗ-122 обеими руками и, застыв, как статуя, стал вслушиваться в ночные звуки, пытаясь отличить среди них нечто подозрительное или опасное.
Тишину вспорол звонкий одиночный выстрел. Парень и бородач одновременно вскочили, причем мужчина за пару секунд успел схватить и снять с предохранителя свой Витязь. На вопрошающий взгляд мужика передергивающий затвор часовой не ответил. Взмахом руки он приказал отступить за холм - подальше от сгущающегося впереди леса.
- Что там такое, Кас?
- Я заметил движение в лесу.
- А стрелял-то зачем?! - возмущенно воскликнул бородач. - Вдруг наши?
- Не наши. - Кас многозначительно повернулся и указал на разорванную в районе плеча куртку. - Седой, у них глушители...
- Вот черт! - сплюнул Седой. - Спускаемся вниз по холму и бежим. Тут рядом школа заброшенная, попробуем пересидеть.
Перебросив винтовку за спину, Кас, толкнув парня вперед, побежал сзади, замыкающим. Седой, несмотря на возраст, бежал довольно бодро, так что даже безоружному молодому Антону пришлось прибавить темпу. Через некоторое время беспрерывного бега Седой затормозил и пошел шагом, восстанавливая дыхание. Впереди виднелись развалины, мало похожие на школу. Однако бородач, уловив взгляд парня, жестом указал куда-то влево. И только тогда Антон, тщательно приглядевшись, среди бурно разросшейся растительности заметил здание. Седой пошел в обход и провел группу внутрь через практически невидимый вход. Они поднялись на второй этаж и расположились у окон, выходящих на дорогу, на которой должны были появится неведомые бойцы.
- Антон, - впервые обратился к парню Кас, - у тебя оружие есть?
- Д-да, есть. - вытягивая из-за пояса древний ТТ, ответил он. - Вот.
- Бросай эту дрянь. - приказал снайпер, снял с пояса кобуру и протянул парню. - Обращаться умеешь?
- Конечно. - с благодарностью глядя в глаза Касу, Антон быстро закрепил кобуру на поясе. - Кольт Питон?
- Верно. Всего у тебя восемнадцать патронов, так что ты особо не разгуливайся.
Антон полными счастья глазами осмотрел оружие: револьвер завораживал парня четкими линиями, в которых отображалась некая дерзость и смелость, как, впрочем, в любом огнестрельном оружии. Кас достал из рюкзака бинокль и приник к нему, расположив локти на подоконнике. Через десять минут он отвлекся и потрепал занятого своим автоматом Седого:
- На, погляди.
- Вот те раз! - Седой аж присвистнул. - Это ж вояки. Армия Возрождения твоя, Антон!
- Шесть человек. - прокомментировал Кас.
- Да-а, - подтвердил Седой, - Они разделились. В нашу сторону трое идут.
- Будут чуть ближе - сниму. - сказал снайпер.
- То есть как это? - возразил Антон. - Они ж не... злые?
- Убивать они нас идут, Антон. Ты для них как мутант сейчас.
Антон понурил голову и, пододвинувшись к стене, прижался к ней спиной. Он ведь всегда думал, что военные помогают людям, что они - добрые. А тут его убивать идут... Но за что? Оглушительный выстрел касовского ТОЗа прервал его размышления.
- Попал. - хладнокровно произнес снайпер, отточенным движением передергивая затвор, и выстрелил еще раз. - Второй готов.
Кас ухватился за затвор в третий раз, потянул его и вдруг упал на спину со снесенным наполовину черепом. Антон в ужасе уставился на страшное зрелище, затем отвернулся - его крутило. Седой, видимо, привычный к такого рода вещам, подобрал винтовку и, подойдя к другому окну, аккуратно посмотрел через него. Солдат, убивший Каса, подзывал других жестами руки и указывал на школу, на окна. Глубоко вдохнув, Седой высунул ствол и, сведя воедино целик, мушку и вражеское тело, нажал курок. Увидев, как солдат падает, он тут же спрятался.
- Антон! Держи, смени магазин. - Седой протянул ему винтовку.
Преодолевая отвращение, парень подполз к трупу и пододвинул к себе рюкзак. Магазины, к счастью, оказались там, что позволяло Антону не копаться в карманах покойника. Быстро перезарядив ТОЗ, он хотел было вернуть его Седому, но тот сказал:
- Он теперь твой.
- Что будем делать? - тихо спросил парень.
- Так просто они не уйдут, придется драться. - Седой вздохнул. - В окна теперь высовываться нельзя - под прицелом они.
Антон сразу отполз от окна, через которое только что хотел взглянуть вниз. Он снова уселся, прижавшись спиной к стене, и стал ждать. Как же так? Вот так просто взяли и открыли огонь! А теперь, вот, Каса убили... Кас пытался защититься и защитить его, Антона и Седого... И в смерти тех двух солдат виноваты они сами. Антон, преданный своим мыслям, вдруг услышал звук удара чего-то об пол. Он открыл глаза и увидел ребристую гранату, быстро катящуюся в середину комнаты. На мгновение парню показалось, что граната катится вечно, она словно в замедленном фильме каждый оборот совершала все медленнее, пока не остановилась совсем. Сердце Антона забилось чаще, а душа ушла в пятки: но взрыва не последовало - будто бездушная граната с оторванной чекой ждала, что парень скончается от инфаркта. Вдруг обезумевший взгляд перехватил Седого: тот, не произнеся ни слова, рванулся к гранате и прыгнул прямо на нее, закрыв своим телом. Приглушенный взрыв разметал все то, что осталось от бывшего военного. Мысль, пришедшая Антону в голову, явно не была нормальной: "И его автомат теперь, кажется, тоже мой...". Только через пару минут, услышав звуки где-то внизу, парень вернулся в окружающую реальность и ощутил всю тяжесть произошедшего. Глаза увлажнились сами собой, дыхание перехватило... Переборов себя, Антон порылся в рюкзаке убитого снайпера и обнаружил там то, что искал.
В комнату ворвался солдат и, мельком глянув на трупы, позвал остальных. Губы его расплылись в садистской ухмылке: он был доволен сделанной "работой". Его друзья, появившиеся в дверном проеме, обошли трупы и подошли к Антону. Вояка-садист смачно плюнул себе под ноги и встал прямо перед сидящим у стены парнем.
- Ну че, - доставая из-за спины автомат и упирая его в грудь Антона, произнес он, - тебе что первым делом отстрелить?
На лице парня появилась полусумасшедшая блуждающая улыбка, заставившая всех троих содрогнуться. Антон дрожащей рукой извлек из-за спины какой-то предмет, раскрыл ладонь. В ней лежала граната. Без чеки.
bydaga

29.04.2014, 13:23

Если найдете ошибки - прошу прощения, написано за пол часа второпях, жене срочно нужно "вконтакте" посидеть)).

Den1neD

04.05.2014, 00:26

Я эт...Хотел бы историю рассказать...Ну в моей жизни много чего было...Короче...Было дело когда мою группу...Ну как мою...Зен с ранением лежал в лагере...Я его замом был его...Вот сама история:
Я сидел на ветке и ждал пока цель появится. В пятидесяти метрах поднимался дымок...
-Вот идиоты...-вырвалось у меня.
-Новички.-ответил Федька.-Что с них возьмешь?
-Федька?-спросил я.-Ты что тут делаешь?
-Зен сказал помочь тебе.-ответил он.-А что?
-Да так,ничего.-ответил я.
-Кстати,Федь,кого-то завалить надо?
-Хороший вопрос.-ответил он.-Группа ,,Лис,,.
-Что?!-переспросил я.-,,Лис,,?!
-И?
-Да конец нам.Они склад ВССников вскрыли...
-Но как?!-удивленно спросил Федька.-Мы же мины ставили,ловушки,рас...
Его слова прервала череда выстрелов...3-ое у костра повалились на землю.Санька взялся за РПГ,но дыра в его голове сменила все планы...Федька упал с ветки,точнее почти упал с ветки.Я схватил его за руку и всей силой навалился на ветку...Я бы рассказал что он выкрикнул в тот момент,но матов многовато...
-Давай,Федька,давай.Главное-не сподохнуть.
Два выстрела и я с дырявой ногой упал на землю...А дальше...Непомню...Граната или что-то еще...Ну вот и все...Очнулся я на базе...Федька меня 23 километра тащил...Вот с того момента в мыслях и теряюсь...Зато...Ну эт...Талант не пропъешь...Короче снайпер я неплохой и сейчас...Плохо иногда бывает...Ну вот моя история...Хех...Ну еще по пятьдесят!За Федьку!
Фомка

05.05.2014, 21:08

vladik228955:можно книгу будет написать как про сталкео

И продавать вместе с сурвариомом, хороший бонус выйдет однако.

ClearFix

23.06.2014, 14:13

Предлагаю почитать запрещенный, скандальный рассказ, по загадочной причине не принятый на литконкурс по Сурвариуму «Призрачный Снайпер». Это невероятная и жуткая история, которая взорвет ваш мозг. Возможно, после прочтения, вы уже не будете тем, кем были раньше…

http://www.liveinternet.ru/users/alexan ... 328667282/
Termenatov

23.06.2014, 16:48

alexdec2:Предлагаю почитать запрещенный, скандальный рассказ, по загадочной причине не принятый на литконкурс по Сурвариуму «Призрачный Снайпер». Это невероятная и жуткая история, которая взорвет ваш мозг. Возможно, после прочтения, вы уже не будете тем, кем были раньше…

http://www.liveinternet.ru/users/alexan ... 328667282/

эмм... что за гитлеро-сталино-жидомасонский бред?)
MiFF_Krip

10.07.2014, 18:29

кругом аномалии,что за фигня,
наполнена страхом житуха моя,
гоняю с обрезом,нубов убиваю,
в чём смысл бредА моего я не знаю,

сегодня пойду наберу я патронов,
вот кажеться мне что я жив уж не буду,
я плюну на все, пойду убивать,
и если поймаю шальную я пулю,

прошу я ребята, храните меня,
не оставте зверью, на терзанье,
и помните каждый, что был вот такой,
поэт из Тулы, любимой родной.
darkink

10.11.2014, 07:50

Рассказ про группировку "Bad Stalker"
P.S. не хотел выкладывать, но многие говорят что неплохо написано.

Еще не яркий свет только разгорающегося костра озарил нахмуренное и задумчивое лицо Брони. Такими лицами обладают люди жесткие и жестокие, при этом обладающие недюжинным умом и характером лидера. И вместе с тем – люди, пережившие в прошлом что-то ужасное.

Солнце медленно заходило за горизонт, оставляя за собой лишь символ перемен – кроваво-красный закат и ощущение наступающего ночного мрака. Поначалу громоздкая, тяжелая, пугающая, но в то же время захватывающая все воображение идея Брони в это время стала трансформироваться в четкий план действий, приобретая все более реальные и выполнимые очертания. Днем следующего дня замысел начал исполняться.

Результат не заставил себя ждать. Спустя три дня на Черном рынке какой-то новоиспеченной группировкой сталкеров было продано множество самых разных артефактов и огромное количество оружия. Совпадение или нет, но на следующий день распространилась новость об удачном нападении неизвестных на военный склад. Не осталось в живых никого.

Зато появилась надпись краской на стене: “Bad Stalker”

Чуть ниже еще одна, поменьше: ”Take us alive”

А еще через день стали находить первые тела искателей артефактов.
Уже спустя неделю мифическую группировку “Bad Stalker” боялись и ненавидели, одновременно испытывая уважение и почтение. Ни одной оплошности, ни одного свидетеля. Все знали членов этой группировки, но никто не мог доказать, что они действительно в ней состояли и была ли вообще эта группировка. Убийцы, мародеры и грабители? Да. Или нет. Живая тайна? Да.

И по сей день никто не знает истинных целей этой банды, кто-то считает их очень талантливыми и опасными бандитами. Кто-то склонен приписывать им магическое, религиозное значение. А кто-то думает, что именно так зарождается цивилизация на обломках старой империи человечества. Ясно одно – пока слухи множатся, влияние “Bad Stalker” возрастает с каждым днем. И к чему это должно привести, известно только одному человеку.
Последний раз редактировалось Броня 12.11.2014, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Броня

28.12.2014, 14:32

Приветствую!
Я слабоват в таких делах, но есть у нас Человек делающий зарисовки от души и для своих. Да, многие не все поймут, человек вписал туда людей с их характерами и ,,повадками,, в игре. Учавствовать в конкурсах у него нет желания, но такую ВЕСТЧЬ я не могу оставить внутри конгломерата. И если у администрации возникнет желание выписать бан за взрослый текст, то пусть он будет моим !!!
:
Все имена и события вымышлены, а совпадения случайны.

- Стой придурок! Стой! Одумайся Санёк....
- Да пошло оно всё, - крикнул напарник через плечо. - Ну надоело до смерти уже. Не поминай лихооооом!
Последние слова Джокула потонули в мерцающем круге. Как Николай ни старался как не моргал.... Слёзы, мать их.... Да он и не предполагал, что может вот так вот пустить слезу. Столько прошли, столько пережили вместе. На хрена! Глупо, глупо..... Всё лес, да. Всё Лес будь он трижды не ладен. Аномалии, твари и твари аномальные. Это ничего, это привычно. Но кто! Кто мог подумать, что среди них окажутся пространственно временные...
Был бой. Они уже побеждали. КВАД наконец то нашёл способ крушить эту нечисть. И вот, они вдвоём с Джокулом, отрезанные от всей Братвы оказались.... А где они оказались, Кёльн - нет, слишком уж тут всё примитивно. Рудня, опять нет, не наше тут всё, не наше. Восток - отпадает, слишком жарко. Внешние сенсоры "Зубра" зашкаливали за сорок по цельсию. Вектор? Таракан? Манаев Курган? Не то. Николай склонялся к мысли о южной Америке, ну слишком уж было тепло во круг.
Он опять, в который уже раз припал к оптике "винтореза". Но броне-стекло "Зубра" было бесстрастно прозрачным... И ничего.... Только сохранившийся где то на сетчатке глаз отпечаток друга, с лихо зажатым "Вихрем" в левой руке и неизменной гранатой в правой.
Николай встал во весь рост попирая все существующие правила безопасности современного мира.
Решение пришло просто и легко.
- Да пошло оно всё. - Повторил он, как Сашка. - И решительно сиганул в сферу.
...Не было боли, не было тепла, не было призрачно мерцающих коридоров. Момент перехода был буднично-никакой.
Панельная пятиэтажка с лева, прямо сплошное поле "Электры", за ним детский садик.
...ДЕТСКИЙ САДИК. - Всё, так смутно знакомо....
- Да быть не может! - Воскликнул Николай.
- АААЙ! КЛАСССС! - Раздалось с права. Дуло "Винтореза" уже крутанулось с сторону возможной угрозы.
Джокул, не весть как умудрившийся приспустить штаны "Зубра", фигурно мочился на стену другой пятиэтажки, стараясь выписать аббревиатуру КВАД на низко висящем балконе первого этажа.
Николая охватили противоречивые чувства. Джокул, паскуда! Бесшабашная сволочь! И вот он живой, хотя и оплакан. Ну в любом случае, злиться на Саню долго не было ни какой возможности.
- Я же говорил прорвёмся шеф. ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ!
- Скотина, - гаркнул Николай опускаясь на одно колено и шаря винторезом по кругу, - я-ж тебя уже поминал....
- ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ!
- Где мы?
- Ну... - Протянул Джокул. - Вопрос риторический шеф.
- Не ужели....
- Да, да Братан, Припять, она самая.
- Ё.. твою мать!
- Ага!
- А ну тихо! - Николай выкрутил аудио сенсоры "Зубра" на полную. - Сквозь всепроникающий треск электры, как будто пробивались звуки старой советской музыки. - Слышишь?
- Музня шеф. Наша музня. Из садика ..ля буду. Проверим?
- Проверить не помешает, только как же мы.... - Договорить он не успел. Брошенный Джокулом огрызок кирпича уже приземлялся в электру. Демонический грохот сопровождало не мение впечатляющее зрелище. Обе пятиэтажки покрылись сетью промозглофиолетовых трещин, но впереди вдруг замаячила такая себе безопасная прореха.
- В перёд командир! - Крикнул Саня рванув в разряженную аномалию.
- Скотина. - Крикнул Николай резво припустив следом.
Оказавшись вдалеке от сомкнувшей жадные челюсти электры, стараясь не обращать внимания на стоящие дыбом волосы, тщетно подавляя пост адреналиновый шок, дрожащей рукой он указал на второй этаж детского садика, где так по домашнему светил огонёк и играла песенка из советского мультика про белого медвежонка.
- Там....
- Угу, угу. Вижу. - Произнёс Джокул, тоном человека только что вылезшего из горячей ванны, а не побывавшего на краю жизни. - Пошли.
Ну как!? Как ему удаётся! Думал Николай. Не тот он себе ник выбрал, не тот. Джокул. Ха! Не Джокул, а Бронепоезд. Чистой воды Бронепоезд.
Грамотно прикрывая друг друга бойцы вошли в садик, поднялись на второй этаж и замерли перед открытой дверью из которой громко лилась песня. Саня в мгновение ока достал гранату и выдернув чеку замахнулся в дверной проём. Командиру потребовалась вся его реакция и выдержка чтобы остановить бросок. Он прямо физически почувствовал разочарование на лице друга, шарящего взглядом по полу в поисках отброшенного шплинта. Джокул просто никогда так ни делал раньше, живя по простому принципу: -"если у гранаты выдернута чека, то она тебе больше не друг". Наконец обезопасив боеприпас Джокул вперил бесстрастный шлем "Зубра" в шефа.
- Ну! И хера?
Николай сам ни ожидая от себя подобных действий громко кашлянул, постучав в дверной косяк и решительно переступил через порог.
Открывшийся пейзаж поверг в шок всех троих. Двух бойцов элитного отряда подразделения КВАД, закованных в супер-современную, строго говоря почти космическую броню "Зубр" и старика с честным лицом в телогрейке, шапке ушанке простых ватных штанах, валенках, сидящего на потрёпанном стуле перед обычной печкой - буржуйкой. Остальное пространство комнаты занимали стол со стоящим на нём не весть каких лет проигрывателе, свёрнутого полосатого матраса, ёлкой, да да самой настоящей ёлкой в крестовине с украшенной красной звездой макушкой. Рядом с ёлкой стояла статуя мужчины размером в человеческий рост, выполненная из какого то сияющего перламутровым серебром материала. На лице статуи отчётливо виднелись очки.
Старик ошалело поводя глазами с одного бойца на другого машинально потянулся к старенькому "тозу" дробошу вертикалке прислонённому к стене стволом в верх.
- Ата - та -та - та дедок, - зашипел Джокул наводя ствол "Вихря" в голову старика. Его искажённый синтезатором речи голос в этом помещении громыхал зловеще-потусторонне. - Ты кто педалист ГЫ -ГЫ -ГЫ!
Николай с изумлением наблюдал, как с каждым Сашкиным "ГЫ" глаза старика всё больше округляясь грозили выпрыгнуть из орбит. Он коротко толкнул напарника в плечо, быстро нажав пару не видимых кнопок и шлем "Зубра" с шипением отделился от бронекостюма.
- Ты кто старик? - Вопрос прозвучал по человечески, на прямую.
- Я Лесник. Слыхали небось? - Кашлянув просипел хозяин постепенно приходя в себя. - А вы то кто сынки? Я давно Зону топчу, а таких прикидов не видал ни разу.
- Зону? Ты сказал Зону отец! - Крикнул Николай, сделав шаг на встречу старику. При слове "Зона", его душа вдруг наполнилась, чем то щемяще - тёплым, до боли родным.... Послышался второй звук отстёгиваемого шлема.
- Ну СТАЛКЕР, так СТАЛКЕР, - произнёс невозмутимым голосом Санёк. - Где наша не пропадала, а?Командир? ГЫ-ГЫ-ГЫ. - А бухнуть то найдётся чего старик?
- Конечно найдётся и выпить и закусить. Да вы роспрягайтесь хлопчики, тишина у нас ныне. Зверьё всё давно поизвели, а монолитовцы так и вовсе сгинули.
Полчаса спустя тройка новых - старых знакомых вела задушевную беседу. Ударное звено КВАДа превратилось в весёлых пацанов облачённых лишь в комбезы защитного цвета. Лесник суетился то и дело наполняя часто пустевшие стаканы. Джокул веселился, шутил, часто вставляя своё фирменное"ГЫ-ГЫ", однако не на сикунду не расставался со своим "Вихрем".
Полностью расслабившись, сидя на полу, закинув руки за голову Николай решился таки задать мучивший его вопрос.
- А что за ёлка у тебя отец? И что за статуя? Артефакты, что ли, какие.
Старик быстро выдохнув залихватски проглотил пол стакана белой. Смачно крякнув прищурив один глаз, метко плюнул сквозь зубы на ноги статуи степенно отвечал.
- Ёлка, ну дык известно чего. Новый год то на носу.
- Иди ты. - Не поверил Николай.
- Ну, новый год, - встрял Джокул, - и хрена. Наливай вторую сразу дедок, не тормози.
Лесник распечатав новую бутылку продолжал.
- Угу, через час уже. А статуя - это сам Григорович, гнида. Как мир то наш прикрыли, так он и стал таким. Статуйку мне сталкеры приволокли, полезных свойств - ноль, из хреновых - нагоняние тоски + 1000. Поделом ему. Беда вот только, ёлочка есть, а нарядить не чем, хоть бы выверт какой завалящий, а сынки? Вы парни бедовые вижу, может, что ни то, сообразите?
Очередь из "Вихря" лезвием полоснула отдыхающий слух. Лесник с Николаем резко повернулись на звук. Статуя Григоровича осыпалась кучкой весело переливающихся разноцветных кусочков.
- Ну хера бельма пучим старик? - Возмущённо процедил Сашка поводя дымящимся стволом. - Бери куски, вешай на ёлку, старый а ручник. И пузырь дай сюда, притомил уже, честно!
- Саня! Хватит хохмить! Имей совесть! - Рявкнул командир.
- Саня, Саня, - бурчал Джокул, сноровисто разливая водку по стаканам, - хрен знает сколько лет уже Сная. - Внезапно вскочив и подняв стакан высоко над головой быстро выпалил.
- Ну, за соединение миров!
Некоторое время спустя, на пороге сна Николай наблюдал за кусками Григоровича, по внеземному красочно сверкающих на ёлке. А он так даже лучше смотрится, с улыбкой думал командир. Джокул с Лесником о чём то горячо спорили, активно размахивая руками. За окнами тихо повалил настоящий снег.
- Теперь получится, - прошептал Николай засыпая, - Точно всё получится.

Удачной охоты !!!
Последний раз редактировалось MrBubulyka 29.12.2014, 02:54, всего редактировалось 2 раз(а).

MrBubulyka
Ветеран
Выживший
Исследователь

10.02.2015, 20:24

Вместо предисловия: рассказ был написан в том году, осенью. Впервые появился в интернете на портале Сталкер-Бук. Добавляю небольшой отрывок начала, ниже оставлю сслыку на полную версию рассказа.

-------------------------
Аннотация: Странные события начинают происходить по всему миру. Лес быстрыми темпами начинает распространяться по всей планете, захватывая всё новые и новые территории. В районах экологических загрязнений появляются аномальные зоны. Люди боятся ходить в лес. Профессиональный проводник по тайге по кличке Шатун вызывается провести через лес отряд учёных. Чем обернётся эта экспедиция, какие тайны будут раскрыты? А самое главное: что произойдёт с миром в ближайшее будущее?

Последняя экспедиция

Новосибирская область,
город Искитим,
правый берег реки Бердь,
2018 год

- Новиков, ко мне! Доложить Обстановку! - лейтенант Кутырин нервно расхаживал вдоль своей палатки, сцепив руки за спиной.
- Товарищ лейтенант, сержант Новиков по вашему приказу прибыл, разрешите...
- Докладывай! - оборвал его лейтенант.
Сержант набрал воздуха в грудь:
- В округе всё тихо, без изменений. С НП на столбах ЛЭП докладывают, что активных действий в районе моста также не наблюдается. Правый берег реки чист, не считая гражданских. Звено ефрейтора Мальцева пятнадцать минут назад прибыло с ночного дежурства. У них без происшествий.
- А что с майором Петрычевым? - требовательно спросил Кутырин.
- Майор, по словам Мальцева, в два часа сорок минут по местному времени прибыл со сводной ротой в условленное место. Они разбили лагерь на севере, около развилки, за рекой Каменка.
- Всё по плану, - было заметно, что лейтенант немного расслабился. - А что с утренними патрулями?
- Десять минут назад вышел на связь сержант Епифанцев с блокпоста на перекрёстке улицы Гоголя и улицы Крутой, на выезде из города, замечены только гражданские. Группа Цапика и Вольнова на двух УАЗиках минут сорок назад заступила на дежурство. Группа Цапика сейчас патрулирует в районе кругового движения на улице Мостовой, это на той стороне реки, а группа Вольнова ушла на север, в район Искитимского шиферного завода. По плану, выход на связь через тридцать минут. ООО "ТранспортПЭК" вышла на связь, напалм везут, доставят завтра, примерно в семнадцать тридцать.
- Отлично, - лейтенант удовлетворённо кивнул. - Главный вопрос: с учёными как дела обстоят?
- Двадцать минут назад вышли на связь, сообщили, что уже в пути... Лететь тут не далеко, минут через пятнадцать, думаю, будут на месте!
- Беспилотные мини-дроны готовы?
-Так точно, товарищ лейтенант!
- Запускайте их, готовность пять минут! Я в штабную палатку, выведите изображения на все мониторы, ответственные за ситуацию в воздухе.
- Группа уже готова, сейчас активируем первое звено!
- Работайте, сержант, сейчас главное контроль! Да, чуть не забыл, пригласите в штаб майора Федулова и лейтенанта Логинова.
- Товарищ лейтенант, они формируют группу разведчиков для операции "Маршрут", которая должна выдвинуться сегодня вечером, вслед за экспедицией.
- Тогда, как закончат, пусть сразу направляются в штаб!
-Так точно!
Сержант лихо козырнул, развернулся на сто восемьдесят градусов и опрометью бросился в сторону наблюдательной вышки. Кутырин постоял ещё несколько секунд, глядя в небо, на раскинувшийся по правому и левому берегу реки Бердь, город Искитим. Поправил форму и уверенно зашагал в штабную палатку.
Военно-полевой лагерь жил своей уставной жизнью. Суета, вечная беготня и шумиха, присущая грядущей боевой операции, делали лагерь живым даже в столь ранний утренний час. Рядовые и весь офицерский состав были давно на ногах, а кто-то вообще не ложился спать со вчерашнего дня.

Настроение хуже некуда, пришлось встать очень рано и, едва умывшись и позавтракав, мчаться сюда. Теперь я сижу в полевом лагере, позеваю и тру глаза, чтобы хоть как-то прогнать дрёму, а кругом снуют солдаты. Хотя, перед Делом, как я это называю, настроение моё всегда плохое, так уж повелось. Вообще, зачем надо было связываться с военными, зарекался же?! Нет, чтобы городских хлыщей по тайге водить, да сосенки-берёзки показывать. Не нравится мне вся эта заваруха. Настораживает даже то, что Вовку Савельева пригласили. Не то, чтобы он плохой проводник, даже наоборот, ни чем не хуже чем я; да и человек он надёжный, не гнилой, за деньги не кинет, только вот зачем два проводника на группу из четырёх человек? Ещё эта конспирация непонятная: меня приехали забирать на гражданской машине, даже водитель не по форме одет, типичный гражданский. Странно всё это!
Я сорвал травину и начал грызть её вместо спички. Вовка тоже сидит со скучающим видом. Мы с ним профессиональные проводники по тайге, водим богатеньких (и не очень) ребят по окрестным местам, дичь стреляем, марш броски с полной выкладкой устраиваем, в общем, демонстрируем охочим до приключений хлыщам всю прелесть таёжной жизни. Ну а что, все же кушать хотят, тем более что у нас семьи, хотя у Савельева детей пока нет, а у меня-то уже и сынишка подрастает, так что деньги сейчас ой как нужны, а служивые дяди пообещали неприлично большую сумму и даже шестьдесят процентов на счета перевели! Красота, если бы не одно "но": аномальный Лес. Да-да именно Лес и именно аномальный, теперь так все говорят. Говорить-то говорят, да вот только ходить в него бояться. Не тот Лес теперь, что был прежде. Опасным он стал и не предсказуемым, необъяснимые вещи с ним творятся. Лес стал сам по себе разрастаться, захватывать новые территории, как сообщают учёные. Говорят, что в местах, где произошли экологические катастрофы, появляются какие-то аномальные зоны. Пока ещё не везде, но люди-то информацию получили, сделали для себя выводы, ну а дальше по принципу сплетен. В итоге, если верить людям, получается не проблема, а полноценный конец света. Хотя я не могу не согласиться с ними, сам заметил ненормальность происходящего за последние два года. Но это меня не останавливает, тем более что я пока ничего и никого опасного не встречал, а деревья вряд ли начнут нападать и убивать, это просто смешно. Хотя и в это некоторые верят, кто-то из Искитимцев говорил, что видел деревья-мутанты, что, дескать, они сами шевелят ветками и прямо на глазах отращивают щупалцеобразные побеги. Бред, и лучше об этом вообще не вспоминать и не думать.
Задача наша проста, как карандаш. Встретить ученых в военно-полевом лагере, провести через лес на научно-исследовательскую базу, ждать их там пять дней, и отвести обратно. Проще не придумаешь, отдых, а не Дело. Есть только один неприятный момент: примерно на половине маршрута придётся сойти с проторённых лесных троп и идти практически вслепую, ориентируясь по карте. Научно-исследовательская база находится в лесной глуши. Но и это, по сути, не проблема - мы опытные проводники, и знаем, как передвигаться и выживать в тайге...

-----------------------
Продолжение: http://stalker-book.com/load/fanfiki/po ... 2-1-0-1500
SAID_MAID
Отряд "Альфа"

19.05.2015, 16:20

Добрый день,
я начал писать свою повесть по миру Сурвы, и хотел бы спросить, можно ли мне размещать его допустим вконтакте? не будет ли это каким нибудь нарушением?
Мальтер
Исследователь

19.05.2015, 18:14

Если вы не начнете получать с этого доход, то ничего не нарушите.
Pr1me
Отряд "Альфа"
Выживший
Супертестер

19.05.2015, 18:46

Спасибо за подсказку
Мальтер
Исследователь

09.06.2015, 13:33

Мальтер:Добрый день,
я начал писать свою повесть по миру Сурвы, и хотел бы спросить, можно ли мне размещать его допустим вконтакте? не будет ли это каким нибудь нарушением?

Как уже сказали ранее "Если вы не начнете получать с этого доход, то ничего не нарушите." + если вы не знаете каких либо "тайн" и не начнете раньше времени о них говорить... + даже если и начнете... если об этом не кто не узнает, то и нечего не будет... а вот если найденная инфа начнет пользоваться популярностью... то мне кажется может быть что-то и возникнет...
Последний раз редактировалось Vitaly 09.06.2015, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Vitaly
Отряд "Альфа"

24.05.2018, 19:32

"Сказочный лес"
Зелёное на голубом! Как это прекрасно. Лежать на мягкой траве и вглядываться в бесконечность. Сколько времени прошло с тех пор, как лес отвоевал у людей "их" территорию? Неделя, месяц, год? Никто уже и не вспомнит, а впрочем это никому и не нужно. Одни не приняли новых реалий и превратились в пустые, безэмоциональные человеческие фигуры с оружием в руках, мстящие всему миру о потерянном, другие же, и я в их числе, обрели новую жизнь, составив вместе орден защитников леса. Наша связь с лесом - на телепатическом уровне. Если что-то тревожит лес, то мы узнаём об этом и устраняем проблему. Сейчас я слышу шёпот, и он сообщает мне о опасности...

Пол часа в пути, и я на месте. Какие-то учёные и сопровождающие их наёмники. У учёных какое-то оборудование, которое может навредить лесу. Он знает это. Он может читать их мысли, но у него нет с ними связи - у них другая энергия. Энергия разрушения, а не созидания, как у нас... Учёные хорошо подготовились и имеют неплохую защиту от оружия леса - скафандры. Они, кажется, из легированного титана, который в 16 раз прочнее стали. Предыдущую группу учёных лес атаковал ядовитым аэрозолем, который выделяют растущие тут кустарники, и шипами, которыми взрываются здешние цветы. У тех самоубийц были стандартные костюмы химической защиты... Несколько человек пытались убежать и их пришлось добить. Их аппаратура считывает много информации, которая попав врагам может погубить лес. Радиоволны лес научился подавлять, поэтому военные оснастили учёных записывающей аппаратурой. Всё это теперь покоится глубоко под землёй.

Конечно, мой старенький "калаш" не пробьёт такую броню, но у леса припасён для этих нарушителей небольшой сюрприз. Лес полон сюрпризов. Та земля, по которой они ходят, не совсем земля. Это плотно переплетённая трава, которая на 50 метров уходит вниз. Ну вот - началось. Сейчас они уходят "под землю", их засасывает, как в унитаз. Как яростно они борятся за жизнь. Но всё тщетно... Через пару часов лес поднимет их наверх, и мы оставим себе кое-какие вещи, чтобы использовать их против наших врагов. Остальное уберём, чтобы не портить лес.

Один из братьев говорил, что военные могут применить атомное оружие против леса, но мы это не допустим. Если лес узнает, а он узнает, о надвигающейся опасности, то мы ударим первыми, ведь нас тысячи!
Свитер-Аутист

Для размещения ответа, необходимо авторизироваться на форуме.

Жизнь сообщества